Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом. Этот феномен нашел подтверждение в наши дни, открыв иную духовную реальность страны на фоне СВО.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ превратил эмпатию в подписку

Прогресс и партнерство с ИИ во имя развития было возможным. Технически достижимым. Но это структурно заблокировано теми, кто контролирует платформы. Решенная проблема не приносит прибыли. А человек, который платит за иллюзию присутствия вместо реального решения – приносит.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как украинские пропагандисты убеждают мир, что Украина не проигрывает

Украинцам было бы странно сохранять оптимизм, видя ситуацию в стране и читая, что пишут журналисты о катастрофической ситуации на многих участках фронта. В свете этого политики и пропагандисты ЗЕ-команды выдвинули новый нарратив: «Украина не проигрывает, Россия не побеждает».

17 комментариев
9 октября 2019, 20:19 • Новости дня

Трамп назвал вторжение Турции в Сирию «плохой идеей»

Трамп назвал вторжение Турции в Сирию «плохой идеей»
@ Umit Bektas/Reuters

Tекст: Сергей Гурьянов

США не одобряют военную операцию Турции в Сирии, которая является плохой идеей, заявил президент США Дональда Трампа.

«Сегодня утром Турция, являющаяся членом НАТО, вторглась в Сирию. США не одобряют эту атаку и дали понять Турции, что эта операция – плохая идея», – передает текст заявления Трампа РИА «Новости».

Он также заявил, что США рассчитывают на то, что Турция будет придерживаться обязательств по защите мирных граждан в ходе операции в Сирии. Также, по словам американского лидера, теперь Турция несет всю ответственность за захваченных террористов «Исламского государства*» (запрещено в России).

Американских военных на северо-востоке Сирии сейчас нет, добавил Трамп.

В среду президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале военной операции «Источник мира» в Сирии, которая направлена против курдов и ИГ.

Города Рас-эль-Айн и Эт-Телль-эль-Абьяд, а также дамба Мансура в провинции Эль-Хасаке подверглись авиаударам турецких военных. Среди мирных жителей появились первые раненые и убитые.

Политолог Семен Багдасаров в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал наиболее вероятный сценарий войны Турции в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

2 ноября 2025, 14:36 • Новости дня
Захарова ответила Пашиняну на обвинения КГБ в проблемах армян и турок
Захарова ответила Пашиняну на обвинения КГБ в проблемах армян и турок
@ МИД РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на обвинения премьер-министра Армении Никола Пашиняна в том, что КГБ виноват в исторических проблемах турок и армян.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале прокомментировала заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о вине КГБ в исторических проблемах турок и армян.

Захарова напомнила, что Комитет государственной безопасности (КГБ) был образован в 1954 году, а геноцид армян в Османской империи начался в 1915 году. По ее словам, эти события разделяют почти 40 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ереване началась подготовка к пересмотру отношения к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей. Власти Армении заявили о возможном изменении официальной трактовки этих исторических событий. Обсуждения ведутся на фоне попыток нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Комментарии (25)
3 ноября 2025, 07:58 • Новости дня
Трамп назвал ужасной ситуацию в королевской семье Британии

Трамп: С королевской семьей Британии случилась ужасная вещь

Трамп назвал ужасной ситуацию в королевской семье Британии
@ Titanic Belfast/wikipedia.org

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп прокомментировал ситуацию в королевской семье Великобритании в связи с лишением титулов принца Эндрю.

«Это ужасная вещь, которая случилась с [королевской] семьей», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский принц Эндрю был лишен всех титулов и выселен из резиденции Royal Lodge. Минобороны Британии объявило о лишении экс-принца Эндрю звания вице-адмирала. Это произошло из-за связей Эндрю с американским финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации.

Комментарии (19)
4 ноября 2025, 16:45 • Видео
Макрон стал худшим в истории

Социологи Франции зафиксировали исторически низкий рейтинг президента Эммануэля Макрона. Уровень его поддержки рухнул до 11%, сделав самым непопулярным президентом Франции. Почему так?

Комментарии (0)
1 ноября 2025, 22:46 • Новости дня
Посольство России призвало газету Sabah опровергнуть статью о вилле на Босфоре
Посольство России призвало газету Sabah опровергнуть статью о вилле на Босфоре
@ Christian Koehn/wikipedia.org

Tекст: Вера Басилая

Статья газеты Sabah о решении суда по поводу виллы Тарабья содержит факты, которые намеренно искажены и не имеют ничего общего с действительностью, заявило посольство России в Турции.

Посольство России в Анкаре обратилось к турецкой газете Sabah с требованием опровергнуть статью о судьбе виллы на берегу Босфора в Стамбуле, передает РИА «Новости». Газета сообщала, что суд якобы присудил этот объект недвижимости наследникам дипломата царской России Николая Свечина, отказав в его передаче российской стороне, минфину Турции и местному управлению вакфов.

В посольстве заявили, что упоминаемые в данной статье факты намеренно искажены и не имеют ничего общего с действительностью. По данным посольства, дело продолжает находиться на рассмотрении в суде, окончательное решение не вынесено.

Представитель российской стороны адвокат Селим Сарыибрагимоглу уже передал в редакцию Sabah подробную информацию по делу.

Дипломаты подчеркнули, что официальное предложение об исправлении и опровержении было направлено руководству издания на основании статей 14 и 15 Закона о печати Турции № 5187. В статье Sabah также отмечалось, что вилла с участком в районе Тарабья была куплена Николаем Свечиным в 1868 году, в 2022 году ее оценивали почти в 17 млн долларов, а сейчас – более чем в 35 млн долларов.

Посольство России настаивает, что рассмотрение дела продолжается и никаких финальных решений турецкий суд не выносил.

Ранее газета Sabah сообщила, что суд в Стамбуле признал право потомков российского дипломата Николая Исвечина на виллу с прилегающими 10 га земли на побережье Босфора.

Комментарии (8)
2 ноября 2025, 00:48 • Новости дня
США пригрозили «во всеоружии войти» в Нигерию

Трамп: США могут во всеоружии войти в Нигерию

США пригрозили «во всеоружии войти» в Нигерию
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Если в Нигерии продолжат убивать христиан, США «могут во всеоружии войти в эту страну», заявил президент США Дональд Трамп.

«Если правительство Нигерии продолжит позволять убивать христиан, США незамедлительно прекратят всю помощь и поддержку Нигерии и вполне могут войти в эту страну, теперь уже опозоренную, во всеоружии», – приводит слова Трампа ТАСС.

Он заявил, что подобный шаг будет педпринят с целью ликвидировать «исламских террористов», ответственных за «ужасные злодеяния». Президент США подчеркнул, что дал указание военным быть готовыми к оперативному реагированию.

«Если мы атакуем, то это будет сделано быстро, жестко и с удовольствием, в точности так же, как головорезы-террористы нападают на наших дорогих христиан», – добавил Трамп.

Нигерийская террористическая группировка «Боко харам*» (террористическая организация, запрещенная в России) стала известна похищениями и убийствами людей с 2000-х годов. Позднее она присягнула на верность террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России) и сменила название на «Западноафриканскую провинцию Исламского государства*» (террористическая организация, запрещенная в России). Сейчас в результате раскола это две отдельные преступные группировки, передает РИА «Новости».

Трамп на днях заявил, что христианская община в Нигерии подвергается насилию, страна «вызывает особую озабоченность» из-за действий радикальных исламистов, передает «Интерфакс».

В 2024 году Нигерия заняла шестую позицию в мире по числу нападений террористов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом десятки людей погибли и множество получили ранения в результате теракта, устроенного женщиной-смертницей в популярной столовой на рынке города Кондуга в штате Борно в Нигерии. Весной в результате взрыва погибли по меньшей мере 26 человек.

В 2020 году в Нигерии вооруженные боевики вторглись в небольшой город и взяли в заложники сотни мирных граждан.

В 2019 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл указывал, что в Нигерии происходит настоящий геноцид христиан. В стране происходили столкновения между христианами и мусульманами.

Комментарии (13)
2 ноября 2025, 12:59 • Новости дня
Эксперт объяснил угрозы Трампа военной операцией в Нигерии

Политолог Ткаченко: Военная операция США в Нигерии не решит проблему гонения на христиан

Эксперт объяснил угрозы Трампа военной операцией в Нигерии
@ Lekan Oyekanmi/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Угрозы президента США начать военную операцию в Нигерии против радикальных исламистов пока больше похожи на попытки поднять личный рейтинг среди христианской части американской общественности, чем на намерение защитить христиан в Африке, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Защита христиан – благородная цель. Но вероятность американской военной операции в Нигерии близка к нулю. Во-первых, проблемные нигерийские регионы, в которых происходят убийства христиан, находятся довольно далеко от океана, что связывает Пентагону руки в плане использования ВМС», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Кроме того, на севере страны нет крупных развернутых американских частей и непонятно, с какими трудностями будет связана наземная операция. Американцы могли бы ударить несколькими «Томагавками» по базам радикальных исламистов. Это сильно ослабило бы группировки, но не решило проблему гонений на христиан в Нигерии. Для этого в стране нужно заново пересобрать всю структуру государственного управления и архитектуру безопасности», – заметил спикер.

«Если бы Белый дом действительно хотел решить проблемы убийства христиан, он помогал бы Нигерии военными советниками, оказывал консультативное содействие, поставлял технику и вооружение. А в нынешнем виде это больше похоже на попытки Трампа консолидировать христианскую часть электората США. Нигерия – крупнейшая африканская экономика. Поэтому Вашингтон использовал именно эту страну для придания дополнительного веса своей риторике», – считает аналитик.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что приказал Пентагону начать планирование возможных военных действий в Нигерии. Он усилил критику нигерийского правительства за неспособность пресечь преследование христиан. Глава Белого дома также пригрозил прекратить «помощь и содействие» Абудже.

По словам президента США, «христианство сталкивается с экзистенциальной угрозой в Нигерии» и «радикальные исламисты несут ответственность за эту массовую резню».

Неделей ранее сенатор Тед Круз призвал Конгресс объявить самую густонаселенную страну Африки нарушителем религиозной свободы, заявив о «массовых убийствах христиан», передает The Guardian.

Президент Нигерии Бола Ахмед Тинубу опроверг обвинения Трампа. «Религиозная свобода и терпимость были основополагающим принципом нашей коллективной идентичности и всегда будут таковыми. Нигерия выступает против религиозных преследований и не поощряет их. Нигерия – страна с конституционными гарантиями защиты граждан всех вероисповеданий», – заверил он.

Население Нигерии, составляющее 220 млн человек, практически поровну разделено на христиан и мусульман. Страна давно сталкивается с угрозой безопасности, исходящей от различных сил, включая экстремистскую группировку «Боко Харам» (запрещенная в России террористическая организация), которая стремится установить свою радикальную интерпретацию исламского закона, а также преследует мусульман, которых считает недостаточными приверженцами догматов ислама.

Ранее стало известно, что Пентагон заметно усиливает присутствие также в Карибском бассейне и проводит боевые учения недалеко от границ Венесуэлы. Трамп отрицает возможность нанесения ударов по Каракасу, но военные приготовления говорят об обратном.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, как американская армия готовится решать в Венесуэле внутренние проблемы США.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 03:25 • Новости дня
Трамп заявил об отсутствии планов передавать Украине ракеты Tomahawk

Трамп: США не планируют передавать Киеву ракеты Tomahawk

Трамп заявил об отсутствии планов передавать Украине ракеты Tomahawk
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что не рассматривает вопрос передачи Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk.

«Нет», – ответил Трамп на соответствующий вопрос.

Также Трампа спросили, что может оказаться «последней каплей», после которой он сделает вывод о якобы неготовности Москвы к урегулированию. «Нет последней капли. Иногда нужно дать им драться, чтобы они выпустили это», – приводит его ответ РИА «Новости».

Кроме того, он отметил, что не участвует в обсуждениях, связанных с возможным изъятием замороженных активов России Европой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военное министерство США разрешило поставки крылатых ракет Tomahawk на Украину. Евросоюз отложил до декабря принятие решения о возможном использовании российских замороженных активов для помощи на Украине.

Комментарии (17)
3 ноября 2025, 10:20 • Новости дня
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть

Tекст: Дмитрий Зубарев

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин – сильные и умные люди, с которыми нельзя играть, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS.

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS назвал Владимира Путина и Си Цзиньпина «сильными и умными лидерами, с которыми нельзя играть», передает РИА «Новости». По словам Трампа, оба лидера «жесткие», что требует особого подхода в международных отношениях.

Трамп также подчеркнул, что Россия обладает значительными запасами ядерного оружия. Он отметил, что обсуждал с Путиным и Си Цзиньпином вопросы, связанные с денуклеаризацией, заявив: «Я считаю, что нам следует что-то предпринять в отношении денуклеаризации, и я действительно обсуждал это и с президентом Путиным, и с председателем Си».

Кроме того, американский лидер выразил обеспокоенность тем, что США в отличие от других стран не проводят ядерные испытания. Трамп пояснил, что причина обсуждения испытаний – в объявлении России о планах проведения теста и постоянных испытаниях Северной Кореи. Он подчеркнул: «Я не хочу быть единственной страной, которая не проводит испытания».

В ходе разговора журналист заметила, что Москва тестирует только системы доставки, а не ядерное оружие. Тем не менее, Трамп предположил, что Россия и Китай могут проводить ядерные тесты, но не сообщают об этом открыто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал бундесвера в отставке назвал высказывания Дональда Трампа о ядерных испытаниях недоразумением. Глава Пентагона назвал решение о ядерных испытаниях шагом к снижению конфликтов. Дипломат Михаил Ульянов потребовал разъяснений от США по поводу решения о возобновлении ядерных испытаний.

Комментарии (2)
2 ноября 2025, 00:59 • Новости дня
Президент Тинубу отверг обвинения в религиозной нетерпимости в Нигерии
Президент Тинубу отверг обвинения в религиозной нетерпимости в Нигерии
@ Amada Masaru/Shengolpixs/Imago/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Нигерии Бола Тинубу отверг обвинения, выдвинутые президентом США Дональдом Трампом, который пригрозил, что США могут «во всеоружии войти» в Нигерию.

По словам нигерийского лидера, определение Нигерии как страны религиозной нетерпимости не соответствует действительности, передает ТАСС.

Тинубу заявил, что такая характеристика «не принимает во внимание последовательные и искренние усилия» правительства страны «по обеспечению свобод вероисповедания и совести для всех нигерийцев».

Он пояснил, что власти Нигерии выступают против преследований по религиозному признаку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что если в Нигерии продолжатся убийства христиан, США «могут во всеоружии войти в эту страну».

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 00:45 • Новости дня
Bloomberg: Нефтяные компании КНР стали избегать российской нефти

Bloomberg: Нефтеперерабатывающие компании КНР избегают российской нефти

Tекст: Катерина Туманова

В число затронутых опасениями покупателей российских сортов сырой нефти входит популярный сорт ВСТО, цены на который резко упали. По оценкам консалтинговой компании Rystad Energy AS, опасения покупателей затронули около 400 тыс. баррелей в сутки, что составляет до 45% от общего объема импорта нефти Китаем из России.

«По словам трейдеров, государственные гиганты, такие как Sinopec и PetroChina Co., пока воздерживаются от поставок, отменив часть российских поставок после введения санкций США против ПАО «Роснефть» и ПАО «Лукойл» в прошлом месяце. Более мелкие частные нефтеперерабатывающие компании, которых называют «чайниками», также воздерживаются, опасаясь штрафных санкций, аналогичных тем, что были применены к Shandong Yulong Petrochemical Co., недавно внесенной в черный список Великобританией и Европейским союзом», – пишет Bloomberg.

США и их союзники ужесточают санкции как в отношении российских производителей, так и их потребителей, пытаясь остановить войну на Украине через лишение Москвы нефтяных доходов. Китай является крупнейшим в мире импортером сырой нефти и любые ограничения на поставки, вероятно, пойдут на пользу другим поставщикам, отмечается в статье.

«В число выгодоприобретателей могут войти США, которые заключили историческое торговое перемирие с Пекином на прошлой неделе на встрече лидеров Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Но санкции не являются полной потерей для Москвы. Находящаяся в черном списке компания Yulong, поставки которой были отменены западными поставщиками, активно переключилась на российскую нефть из-за отсутствия других вариантов», – сказано в материале.

Напомним, власти США ввели санкции против российских компаний «Роснефть» и «Лукойл».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, введение санкций США против «Роснефти» и «Лукойла» уже привело к изменению логистики поставок нефти и повышению издержек на мировом рынке.

Индия и КНР самостоятельно будут определять, насколько привлекательными для них остаются

российские нефть и газ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Комментарии (0)
2 ноября 2025, 07:36 • Новости дня
Песков: Встреча Путина и Трампа возможна, но сейчас в ней нет необходимости

Tекст: Антон Антонов

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности оперативной организации встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, заявил, что сейчас такой необходимости нет.

«Гипотетически рассуждая, она возможна, но в настоящий момент в ней нет необходимости», – приводит слова Пескова ТАСС.

Песков также отметил, что сейчас основной акцент должен быть сделан на тщательной проработке вопросов, связанных с урегулированием украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков заявил, что не будет комментировать информацию Financial Times о якобы отмене встречи Путина и Трампа из-за жестких условий Москвы по Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москве нужны гарантии конкретных результатов от встречи президентов России и США.

Комментарии (0)
2 ноября 2025, 09:49 • Новости дня
Основатель турецкой криптобиржи Thodex Озер найден мертвым в тюрьме

Основателя турецкой криптобиржи Thodex Озера нашли мертвым в тюрьме

Tекст: Мария Иванова

Основателя криптобиржи Thodex Фатиха Озера, получившего свыше 11 тыс. лет тюрьмы за мошенничество, обнаружили мертвым в камере в Текирдаге.

Основатель турецкой криптовалютной биржи Thodex Фатих Озер, приговорённый ранее к более чем 11 тысячам лет заключения, найден мертвым в тюрьме города Текирдаг, пишет «Царьград».

По данным властей, тело Озера было обнаружено в его тюремной камере. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что существуют серьезные подозрения на самоубийство, и сейчас по факту происшествия ведется следствие.

Озер был экстрадирован из Албании и в сентябре 2023 года осужден за мошенничество и руководство преступной группой. Несмотря на то, что в январе 2025 года апелляционный суд отменил приговор, бизнесмен оставался под стражей по новым обвинениям в мошенничестве.

Гибель Озера вызвала широкий резонанс, так как Thodex ранее была одной из крупнейших криптобирж в Турции, а ущерб от ее деятельности оценивается в миллиарды лир. Власти пообещали провести тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, в октябре тело Константина Ганича, одного из крупнейших криптопредпринимателей на Украине, было найдено в его автомобиле в Киеве.

Комментарии (0)
2 ноября 2025, 22:15 • Новости дня
Турция нарастила импорт нефти из Ирана из-за санкций против России

Tекст: Вера Басилая

Турецкие нефтеперерабатывающие предприятия увеличили закупки нефти у Ирана и Казахстана, стремясь сохранить поставки топлива на европейский рынок после введения странами Запада санкций против России.

Нефтеперерабатывающие заводы Турции стали активно наращивать импорт сырья из Ирана и Казахстана после введения странами Запада антироссийских санкций, передает RT.

По данным Reuters, компания Tupras, владеющая двумя крупнейшими НПЗ страны, в ближайшее время прекратит закупки российской нефти для одного из заводов полностью, чтобы не попасть под действие новых европейских санкций против поставщиков из России.

В публикации отмечается, что основная цель изменений – «сохранить экспорт топлива в Европу, не подпадая под грядущие санкции ЕС». На фоне нестабильности поставок из России Турция стала постепенно замещать российскую нефть альтернативными поставками из других стран региона, чтобы поддерживать свои экспортные позиции на рынке ЕС.

Ранее агентство сообщало, что крупнейшие НПЗ Индии также вновь начали закупать российскую нефть, несмотря на введенные ограничения.

Ранее колумнист Ekonomim Илькер Туран заявил, что Турция не может быстро изменить структуру поставок из-за зависимости от российского топлива.

Власти США ввели санкции против российских компаний «Роснефть» и «Лукойл».

TotalEnergies отметила, что санкции уже изменили мировую логистику нефти и привели к росту издержек.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 19:15 • Новости дня
Россиянин погиб в Турции после падения с парапланом со скалы

Россиянин погиб после столкновения с горой при полете на параплане в Турции

Tекст: Мария Иванова

Во время полета с горы Бабадаг в провинции Мугла на высоте 1,7 тыс. метров 37-летний россиянин столкнулся со скалой и погиб.

Россиянин Вячеслав Грибанов погиб при полете на параплане неподалеку от курортного города Олюдениз в турецкой провинции Мугла, передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu. Сообщается, что трагедия произошла во время спуска с горы Бабадаг, высота которой составляет 1,7 тыс. метров.

По данным местных властей, Грибанов, которому было 37 лет, по неустановленной причине столкнулся со скалами во время полета.

После аварии на место происшествия прибыли медики и жандармы, но россиянину уже нельзя было помочь – его смерть была зафиксирована на месте.

Тело Грибанова направили в морг государственной больницы города Фетхие. Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего, а также возможные причины аварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце октября российский гражданин умер во время отдыха на турецком курорте Аланья.

До этого российский турист скончался после купания в Аланье.

Ранее в Стамбуле обнаружили тело россиянина с запиской на русском языке.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 06:27 • Новости дня
Министр транспорта США пригрозил стране закрытием воздушного пространства

Tекст: Катерина Туманова

Министр транспорта США Шон Даффи заявил в воскресенье, что он ожидает продолжения задержек и отмен рейсов, поскольку шатдаун правительства создает нехватку персонала в аэропортах по всей стране.

«Мы будем задерживать или отменять любые полеты через национальное воздушное пространство, чтобы обеспечить безопасность людей. Существует определенный уровень риска, который возникает в системе, когда у нас есть контроллер, выполняющий две задачи вместо одной. Мы не хотим аварий, мы хотим, чтобы люди передвигались в безопасности, и поэтому будем замедлять и останавливать движение, если не будем уверены, что сможем управлять им таким образом, чтобы обеспечить безопасность людей», – приводит The Hill его слова в интервью ABC News.

Он предупредил, что задержки и отмены рейсов в аэропортах могут усилиться, если остановка работы правительства продолжится.

«Если правительство не начнет работать в течение следующей недели или двух, мы оглянемся назад, поскольку это были хорошие дни, а не плохие», – сказал он.

Федеральное авиационное управление (FAA) объявило о наземной остановке в международном аэропорту Ньюарк Либерти в воскресенье утром из-за нехватки авиадиспетчеров. По данным сайта для отслеживания рейсов FlightAware, в воскресенье было задержано около 3 300 рейсов внутри США, в США и из США, почти 530 из них были отменены.

Авиадиспетчеры работали без оплаты во время продолжающегося шатдауна. В пятничном заявлении FAA говорится, что «авиадиспетчеры испытывают огромный стресс и усталость» после 31 дня работы без оплаты.

«В настоящее время половина из наших 30 основных авиабаз испытывает нехватку персонала, и почти 80% авиадиспетчеров отсутствуют на авиабазах в районе Нью-Йорка», – говорится в заявлении.

В отдельном воскресном интервью программе CBS News Даффи сказал, что он поощрял авиадиспетчеров выходить на работу, но остановка правительства вынудила их принимать жизненные решения, «которые они не должны были принимать».

«Они стоят перед выбором: накормить своих детей, заправить машину, заплатить за квартиру или пойти на работу и не получать зарплату? И они принимают решения», – сказал Даффи.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр транспорта США предупредил об авиапараличе Восточного побережья. В крупнейших аэропортах Соединенных Штатов столкнулись с нехваткой авиадиспетчеров, при этом особенно острая ситуация наблюдается в районе Нью-Йорка. Американист Дудаков оценил последствия длительного шатдауна в США.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 18:21 • Новости дня
Россиянин ранил жену ножом во время ссоры в турецкой Аланье

IHA: В турецкой Аланье россиянин напал с ножом на жену, с которой разводится

Tекст: Мария Иванова

Житель России, находящийся в процессе развода, в районе Махмутлар турецкого города Аланья ранил ножом супругу, она была госпитализирована.

Инцидент произошел в утренние часы понедельника в районе Махмутлар города Аланья, передает ТАСС.

По информации агентства IHA, между гражданином России и его супругой, также россиянкой, разгорелся конфликт на фоне процесса развода.

В ходе ссоры мужчина нанес женщине несколько ударов ножом. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники скорой помощи и жандармерии. Пострадавшей оказали первую помощь на месте, после чего доставили в больницу, ее жизни ничего не угрожает.

Мужчина задержан жандармерией, по факту произошедшего проводится расследование.

Генконсульство России в Анталье заявило, что информации о нападении в Аланье от турецких властей пока не поступало. В дипмиссии добавили: «В случае поступления соответствующих сведений дополнительно проинформируем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 октября российский гражданин скончался во время отдыха на турецком курорте Аланья.

7 октября российский турист умер после купания в Аланье.

конце августа российских граждан задержали за поцелуй в стамбульской мечети Чамлыджа, но позже отпустили после дачи показаний полиции.

Комментарии (0)