Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
16 комментариев
Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
16 комментариев
Сергей Худиев
Погоня за успехом делает людей несчастными
Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
14 комментариев
Андрей Манчук
Россия повернулась к культуре Глобального Юга
В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
2 комментарияВ интервью газете Washington Times он заявил, что на морской платформе произошел взрыв энергетической установки «Буревестника», который был вызван аварией с ракетой, в результате которой «имел место выброс радиации, когда российский персонал поднимал ее со дна моря», передает ТАСС.
«Ракета находилась на дне моря с момента неудавшегося испытания в начале предыдущего года», – заявил американский дипломат.
Он объяснил, что оглашает межведомственные выводы администрации США. Госдеп, заявил Динанно, работал вместе с другими ведомствами американского правительства по анализу секретной информации об августовском инциденте. Также изучались спутниковые снимки. Позже было решено понизить гриф секретности в отношении части заключений исполнительной ветви власти США, чтобы поделиться ими с зарубежными союзниками и партнерами и предоставить определенные сведения общественности, сказал он.
Динанно признал, что выброс радиации при взрыве опасности почти не представлял для местного населения, однако Белый дом встревожен «отсутствием транспарентности».
«Нас особенно беспокоит: во-первых, дезинформация; во-вторых, то, что она (ракета) находилась на дне моря год; в-третьих, то, что их (россиян) первой реакцией было сокрытие», – заявил он.
По его мнению, новейшие вооружения России, в том числе «Буревестник», «Кинжал», «Сармат» и «Авангард» и «Посейдон», являются «чрезвычайно дестабилизирующими системами». Динанно выразил тревогу в связи с тем, что эти системы не охвачены российско-американским договором СНВ-3.
В статье утверждается, что взрыв произошел из-за того, что топливо в реакторе ракеты «перестало охлаждаться морской водой».
Напомним, в начале августа при испытании двигательной установки на полигоне Минобороны под Северодвинском произошел взрыв. Погибли пять сотрудников Росатома.
Американская разведка тогда предложила свою версию случившегося, заявив, что трагедия произошла при работе над ракетой «Буревестник», однако эти данные были опровергнуты. При этом президент Владимир Путин подтвердил, что трагедия под Северодвинском произошла при работе над перспективными образцами вооружения.
Отметим, что на прошлой неделе произошел инцидент в районе ЧП: дипломаты США получили в Минобороны России разрешение для поездки в Архангельск, но поехали в Северодвинск, а затем направились к испытательному полигону. Их остановила на станции полиция и отправила обратно, так как у дипломатов не было специального разрешения для посещения закрытой зоны.
Политолог Корнилов: США устроили демарш Франции в Совбезе ООН из-за Израиля
«США правы в том, что Франция не должна диктовать другим странам политику в сфере прав человека. Париж – один из главных мировых нарушителей профильных международных норм. Так что не удивительно, что американские дипломаты совершили демарш, покинув зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег», – считает политолог Владимир Корнилов.
По его словам, развернувшийся обмен резкими заявлениями между Вашингтоном и Парижем объясняется еще и тем, что США проголосовали по вопросу продления полномочий верховного комиссара по правам человека так же, как Россия, Израиль и КНДР.
«Впрочем, солидарность Вашингтона с Москвой и Пхеньяном в данном обсуждении не означает изменения американской внешнеполитической позиции по какому-либо другому вопросу. Это лишь совпадение взглядов в рамках отдельного трека», – заметил собеседник.
По его мнению, нынешний скандал вряд ли получит продолжение или повлечет за собой серьезные дипломатические последствия. «Краткосрочный выход делегаций из зала в знак несогласия с голосованием коллег из других стран – довольно распространенная практика на заседаниях ООН. Это способ выражения своей позиции», – напомнил Корнилов.
Собеседник отметил: любое оскорбительное заявление главы Белого дома Дональда Трампа в адрес французского президента Эммануэля Макрона имеет гораздо больший международный общественно-политический резонанс, чем нынешний демарш в Совбезе ООН.
Ранее дипломаты постпредства США при ООН покинули зал заседаний Совбеза во время выступления Франции, передает ТАСС. Поводом послужил скандал, начавшийся в минувшую пятницу после голосования в Генассамблее ООН по продлению полномочий верховного комиссара по правам человека.
Франция и еще 143 государства поддержали продолжение работы Фолькера Тюрка на этом посту. США, Россия, Израиль, КНДР и еще шесть стран выступили против, 13 воздержались. В итоге мандат Тюрка был продлен на четыре года.
После произошедшего французское представительство в ООН в Женеве обвинило Вашингтон в утрате статуса «маяка в вопросе прав человека». В ответ постпред США Майк Уолтц обвинил Францию в потворстве «некоторым из самых худших нарушителей прав человека». Его заместитель Дэн Негреа посоветовал Парижу не изображать «праведный гнев» и не «читать нотации».
Отсутствие консенсуса в этом вопросе говорит о дискредитации Тюрком высокого звания комиссара по правам человека и утрате доверия к нему со стороны многих государств, заявил постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
«Ваша неспособность объективно, беспристрастно и добросовестно подходить к выполнению своих полномочий становится все более очевидна международному сообществу», – приводит РИА «Новости» заявление российского дипломата, обращенное к Тюрку.
Дипломат также указал на то, что комиссар не осудил удары Киева по мирному населению, произошедшие 24 июля в Кирове и в Запорожской области. Месяцем ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова докладывала президенту Владимиру Путину об ответе Тюрка на обращение об ударе ВСУ по Старобельску.
Мирошник уличил Киев во лжи при обмене телами солдат
«Потери Украины на поле боя колоссальные. И заявления украинских политиков, мол, «смотрите, у русских погибает бешеное количество» – ну давайте посмотрим просто на передачу тел. Для людей думающих станет очень понятно, что если бы Украина могла передать останки погибших военных в таком количестве, поверьте, они бы это сделали, бежали бы впереди паровоза», – заявил он ТАСС.
По словам Мирошника, украинская сторона не в состоянии осуществить передачу тел в декларируемых объемах. В результате Киев ограничивается лишь громкими заявлениями о якобы больших потерях российских войск, оправдывая отсутствие доказательств военной тайной.
Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Рады заявил о потере Зеленским контроля над армией. «Северяне» узнали, как солдаты ВСУ собрались донести Зеленскому «правду о ситуации на фронте». Потери ВСУ в зоне СВО за 18 июля составили более 1,5 тыс. военнослужащих.
Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил о достижении договоренностей между американской и украинской сторонами, передает РИА «Новости».
По его словам, в составе украинской делегации он принял участие во встрече с президентом США Дональдом Трампом и американской делегацией в Белом доме.
«Провели содержательный разговор о дипломатических шагах и шагах в вопросах безопасности. Договорились об интенсификации переговорного процесса на всех уровнях», – написал Буданов.
Президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского. Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного. Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.
Точные сроки поездки остаются неизвестными, передает ТАСС.
«Такая возможность есть. Но конкретики и определенности на текущий момент нет», – рассказал агентству осведомленный источник, отвечая на вопрос о вероятности приезда американской делегации в течение ближайших двух недель.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил наличие обоюдного стремления Москвы и Вашингтона к переговорам.
Кремль ожидает приезда американских делегатов после подписания меморандума между США и Ираном.
Министр иностранных дел Сергей Лавров анонсировал визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в обозримом будущем.
Выяснилось, что оставшиеся на подконтрольной Киеву территории родственники часто подвергаются серьезному давлению. Их заставляют вымогать у солдат сведения о перемещениях подразделений Вооруженных сил России.
«Пленный говорит, что у него на той стороне осталась родная сестра, бабушка. Вот сестра на него вышла, говорит: «Либо передавай позиции, где русские сидят, либо я бабушку убью». Сестра так говорила родному брату», – приводит РИА «Новости» слова российского бойца.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный бразилец поблагодарил армию России за спасение жизни. Пленный пограничник ВСУ рассказал об обстреле со стороны сослуживцев. Беженка рассказала, как жители Константиновки прятали детей от принудительной эвакуации.
Объем американского производства дронов остается лишь небольшой частью украинского, которое в этом году достигнет от шести до семи млн небольших ударных аппаратов, что примерно составляет 500 тыс. в месяц, сообщает Reuters.
В рамках программы Пентагона стоимостью 1,1 млрд долларов к февралю будет заказано чуть менее 200 тыс. дронов.
«Начать с нуля и довести производство до 200 тыс. гораздо сложнее», – заявил представитель подразделения оборонных инноваций Пентагона Трэвис Метц.
Он добавил, что наращивать объемы проще при наличии внутренних мощностей.
Пентагон значительно ужесточил правила для производства военных дронов, стремясь исключить использование китайских двигателей и батарей.
Труднодоступные компоненты, включая полупроводники, по-прежнему остаются серьезной проблемой для американской промышленности.
Шесть украинских компаний, приглашенных на августовские испытания в Колорадо, вынуждены локализовать сборку в США для получения заказов. Компании F-Drones и General Cherry уже договорились о создании совместных предприятий с американскими партнерами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США разработали недорогую ракету-перехватчик PAC-3 ACE для борьбы с беспилотниками. американская компания Lockheed Martin запланировала разработку дешевой модели ракет для систем ПВО Patriot. Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил о финансовой нецелесообразности применения существующих перехватчиков против недорогих беспилотников.
Без военной поддержки западных стран Украина прекратит свое существование. Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто на заседании комиссии по иностранным делам и обороне парламента, передает ТАСС.
«Многие говорят, что помогать Украине означает продлевать сроки конфликта. Я никогда не слышал в больнице, что переливание крови или лечение означает продлевать болезнь. Конечно, если пациент умрет, освободится койка. Если мы не продолжим помогать Украине, она исчезнет, и проблемы не будет», – сказал политик.
По словам главы ведомства, подобный подход к решению международных кризисов недопустим. Он напомнил, что Рим уже передал Киеву 13 пакетов военной помощи. Как подчеркнул Крозетто, поставки оружия для Украины сродни лекарству для больного.
Российские власти неоднократно заявляли, что военная поддержка киевского режима со стороны западных государств лишь затягивает конфликт. Кроме того, Москва подчеркивает, что такие действия делают Запад прямым участником противостояния.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Италия направила Киеву устаревшее оружие на три миллиарда евро.
До этого Гуидо Крозетто заявил о готовности Рима участвовать в миротворческой миссии на украинской территории.
Ранее в украинской разведке сравнили страну с пациентом на аппарате жизнеобеспечения.
ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ после Торского
«С освобождением населенного пункта Торское наши военнослужащие вбили трехкилометровый клин в оборону противника на дружковском направлении, что значительно осложнило оперативно-тактическую обстановку для украинских боевиков на данном направлении», – сказал он ТАСС.
Марочко добавил, что с освобождения Торского начали формироваться своеобразные клещи вокруг Дружковки.
«Наши военнослужащие начали обходить украинскую группировку по флангам», – отметил он
Министерство обороны России сообщило о взятии Торского 27 июля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Пушилин заявил о необходимости ликвидации котла под Константиновкой. Украинка угрожала убить бабушку ради данных о позициях России. Мирошник разоблачил ложь Киева при обмене с Россией телами солдат.
Бойцы из 45-й отдельной гвардейской инженерной бригады создали дистанционный аппарат «Рука», сказал собеседник ТАСС.
Комплекс РТК-300 размещен на гусеничной платформе и предназначен для обезвреживания опасных находок.
«Рука предназначена для разминирования неразорвавшихся снарядов, упавших птичек, в том числе, если есть магнитные датчики или датчики на движение», – рассказал он.
Главной особенностью нового манипулятора стала исключительная плавность движений.
Комплекс позволяет безопасно утилизировать различные предметы и неразорвавшиеся боеприпасы дистанционным способом. Устройство справляется со взрывными устройствами, оснащенными сложными системами срабатывания.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский сапер обезвредил стокилограммовый самодельный боеприпас с украинского беспилотника.
Военнослужащие группировки «Центр» применили наземный робототехнический комплекс «Курьер» для очистки населенных пунктов в ДНР. Техники Вооруженных сил России разработали специальный противоминный трал для роботизированной платформы.
Песков сообщил о продолжении контактов России и США по Украине
По словам Пескова, Соединенные Штаты не оставляли трек по урегулированию ситуации на Украине, у них просто возникли другие приоритетные проблемы передает РИА «Новости».
«Американцы не оставляли украинский трек, для них просто появились гораздо более приоритетные проблемы, которые нужно решать. Понятные, хорошо известные проблемы», – сказал представитель Кремля журналистам.
Он также добавил, что контакты между Россией и США по вопросам украинского урегулирования продолжаются в постоянном рабочем режиме.
Песков заявил, что Москва сохраняет контакты с Вашингтоном по вопросам украинского урегулирования через рабочие каналы связи.
Песков также заявил, что Россия считает политико-дипломатический путь основным вариантом выхода из конфликта.
США начали пересмотр размещения войск в Европе для передачи ответственности НАТО
Министерство обороны США запустило процесс пересмотра размещения американских сил на европейском континенте, передает РИА «Новости».
Главный стратег военного ведомства Элбридж Колби пояснил, что инициатива направлена на ускорение перехода ответственности за безопасность региона к европейским участникам Североатлантического альянса.
«Сегодня министерство войны начало пересмотр размещения сил в Европе, о котором министр Хегсет объявил на последней встрече министров обороны НАТО в Брюсселе», – написал Элбридж Колби в социальной сети X. Полноценная ревизия призвана обеспечить быстрое и необратимое движение альянса к передаче Европе ключевой роли в собственной обычной обороне.
Стратег уточнил, что дислокация сил должна строго соответствовать американской стратегии национальной безопасности 2025 года и стратегии обороны 2026 года. По завершении проверки Пентагон сформирует варианты дальнейших действий с учетом актуальных военных и геополитических факторов. Месяцем ранее глава ведомства Пит Хегсет анонсировал шестимесячный аудит военных баз, отметив, что некоторые союзники могут не пройти эту проверку.
Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США отклонила инициативу Пентагона о масштабном выводе американского контингента из Европы.
Представители Североатлантического альянса подготовили план постепенного перераспределения сил Вашингтона в регионе.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте анонсировал начало оперативного уменьшения военного присутствия Соединенных Штатов на континенте.
«В рамках плановых мероприятий боевой подготовки в Баренцево море вышли разнородные силы Северного флота для проведения учения по поражению корабельных группировок противника», – пояснили в пресс-службе, передает РИА «Новости».
В состав корабельной ударной группы вошли ракетный крейсер «Маршал Устинов» и фрегат «Адмирал Головко». Их выход в море обеспечили минно-тральные силы Кольской флотилии. Кроме того, на полуострове Рыбачий был развернут береговой ракетный комплекс «Бастион».
В течение нескольких дней военные моряки будут отрабатывать защиту береговой инфраструктуры и морских коммуникаций. Также планируется отработать противодействие современным робототехническим комплексам и взаимодействие кораблей с морской авиацией.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня атомная подводная лодка «Архангельск» поразила морскую мишень крылатой ракетой «Оникс» в Баренцевом море.
Осенью 2024 года крейсер «Маршал Устинов» и фрегат «Адмирал Головко» совместно отразили воздушный налет условного противника. В ходе тех же учений расчет берегового комплекса «Бастион» выполнил пуски противокорабельных ракет.
Основатель Pink Floyd Уотерс раскритиковал планы ЕC по перевооружению Германии
Основатель легендарной группы Pink Floyd Роджер Уотерс подверг резкой критике политику европейских стран, направленную на наращивание военной мощи. Музыкант считает такие действия крайне опасными, передает телеканал RT.
«Слышать, как лидеры Европейского союза бряцают оружием, начинают говорить о повышении до 5% ВВП, чтобы мы могли вновь перевооружить Германию, чтобы она могла воевать, – это чертово безумие», – заявил артист.
Он подчеркнул, что на подобной риторике строится карьера многих современных политиков.
Уотерс призвал граждан всех стран объединиться против эскалации конфликта. По его мнению, текущий политический курс ведет мир к катастрофе, и люди должны решительно сказать этому «нет». Музыкант также напомнил о «Речи о мире» американского президента Джона Кеннеди, произнесенной в 1963 году, назвав ее призыв к мирному сосуществованию крайне актуальным в наши дни.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сооснователь Pink Floyd Роджер Уотерс заявил о необходимости конструктивного сотрудничества с Россией.
Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема назвал масштабное перевооружение Европы шагом к эскалации конфликта.
Папа римский Лев XIV осудил колоссальный рост военных расходов в европейских странах.
ВС России за неделю пресекли восемь атак ВСУ на Сумском направлении
Российские военнослужащие рассказали, что в районе села Новая Сечь и посёлка Хотень ВСУ силами штурмовых групп предпринял попытки контратак.
«Выдвижение личного состава ВСУ было своевременно вскрыто разведкой ГВ «Север», а украинские националисты уничтожены в результате комплексного огневого воздействия. Всего за неделю враг предпринял восемь безуспешных контратак на данном участке фронта, потеряв около 80 штурмовиков убитыми и ранеными», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».
Кроме того, в Шосткинском районе на Сумском направлении идут стрелковые бои в Уланово и Малой Слободке. А в Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 600 метров.
В Черниговской области ВСУ активно возводят фортификационные сооружения, при этом местные жители обращают внимание на то, что к обороне готовят только областной центр, который ВСУ намерены превратить в очередную «фортецию» в случае наступления «Северян».
На Харьковском направлении, как заявили бойцы «Севера», боевые действия в районе пгт Белый Колодезь продолжаются, вопреки сообщениям некоторых военблогеров.
«Вчера «Северяне» выбили противника из одного из крупных опорных пунктов, однако враг сохраняет присутствие в посёлке», – сообщили бойцы.
На Волчанском направлении штурмовые подразделения продвинулись на 11 участках до 400 метров. Стрелковые бои идут в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района.
На Великобурлукском направлении штурмовики ведут стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка.
«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 250 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях)», – указано в сводке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовиков «полка смерти» ВСУ уничтожили под Сумами. ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке.
Вэнс предпочел прощание с Грэмом переговорам с Зеленским
Американская делегация провела переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает РИА «Новости». Пресс-служба Белого дома назвала прошедшую беседу позитивной и продуктивной.
На встрече в Овальном кабинете присутствовали госсекретарь Марко Рубио, глава Минфина Скотт Бессент и вице-президент Джей Ди Вэнс. К ним также присоединились руководитель Пентагона Пит Хегсет и специальный посланник президента Стив Уиткофф.
В то же время Джей Ди Вэнс не появился на переговорах президента США с Владимиром Зеленским. Политик решил выступить на церемонии прощания с умершим сенатором Линдси Грэмом.
Президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского.
Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.
Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.