Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

0 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

19 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
16 октября 2019, 06:33 • Новости дня

Байден вновь заявил об угрозе распада НАТО из-за политики Трампа

Tекст: Антон Никитин

Бывший вице-президент США Джозеф Байден в ходе теледебатов демократов в штате Огайо выразил мнение, что действующий американский лидер Дональд Трамп якобы проводит ошибочную политику в отношении России и может допустить распад НАТО.

«Если его (Трампа) переизберут, я обещаю, что НАТО перестанет существовать. Нашей безопасности будет нанесен серьезный ущерб. Мы окажемся в большой беде», – передает ТАСС слова бывшего вице-президента США.

«Президент действует беспорядочно, он безумен, он ничего не знает о внешней политике и действует лишь из страха за свое переизбрание», – заявил Байден в эфире телеканала CNN.

«Россия пытается оказывать влияние и расколоть НАТО, и что делает президент? Он говорит: «Я верю Владимиру Путину, я не верю нашей разведке», – добавил экс-вице-президент США.

По словам Байдена, Трамп также не продемонстрировал, что США готовы выполнять свои обязательства, касающиеся совместного коллективного ответа со стороны всех государств НАТО на военное нападение на одно из них.

Байден также отметил, что войска США находятся в Сирии, чтобы противодействовать террористической группировке «Исламское государство*» (ИГ, запрещена в России). «Вот почему мы в первую очередь стали участвовать в этом и не уступили всю территорию [президенту Сирии Башару] Асаду и россиянам», – добавил бывший вице-президент США.

Напомним, в июне Байден предсказал условия и сроки распада НАТО.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

18 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО
Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Божена Рынска в соцсетях описала, как жители Латвии разочаровались в возможностях НАТО. По словам блогера, «надежды на мощь альянса» рухнули после того, как обещанное шоу с пролетом военной авиации НАТО над Юрмалой свелось к появлению двух устаревших самолетов.

Она отметила, что спустя три года Литва и Эстония провели учения, имитируя «нападение России», но оба государства признали провал своих оборонительных сценариев.

«Честно сказали: мы просрали все. С разгромным счетом просрали учебное нападение России. Это результат тренировок НАТО за четыре года», – отметила Рынска.

Латвия, по ее словам, даже не стала проводить подобные мероприятия, чтобы избежать публичного позора. Блогер также выразила скептицизм по поводу возможной поддержки Франции в случае реальной угрозы.

«И когда мне мой друг, этнический француз, живущий в Риге, бьет себя пяткой в грудь и кричит, что Франция не позволит и будет воевать за Латвию, я ржу как конь. То-то вы во вторую войну за себя повоевали. Видели мы, какие вы вояки», – написала блогер.

«Франция ни за какую Латвию не впишется. Забудьте. Две балтийские страны учения провалили с позором. Третья даже репетировать не стала. Вот наш итог на сегодняшний день», – подытожила блогер.

Латвия заняла второе место в январском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Ранее сообщалось, что военные учения, моделирующие конфликт между Россией и НАТО в Литве, завершились победой Москвы.

Комментарии (18)
16 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Tекст: Валерия Городецкая

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

По его словам, все основные элементы перевооружения, такие как новые танки и артиллерийские системы, поступят в распоряжение армии в течение 2028 года, передает РИА «Новости».

Также Тейнман в эфире радиостанции BNR отметил, что к этому сроку Нидерланды получат дополнительные многоцелевые корабли и истребители F-35.

Ранее директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил, что НАТО фактически готовится к конфликту с Россией, которая во всех доктринальных документах Североатлантического альянса обозначена как «наиболее значительная и прямая угроза безопасности».

Президент России Владимир Путин неоднократно называл чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (28)
18 февраля 2026, 12:16 • Видео
«Крупнейшая оплошность» канцлера Германии

«Вполне вероятно, что это крупнейшая оплошность Фридриха Мерца на сегодняшний день», – заявил спецпосланник президента США Ричард Гренелл, комментируя политику канцлера Германии. Гренелл – доверенное лицо Дональда Трампа, и он знает, о чем говорит. Что же произошло?

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 10:49 • Новости дня
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
@ IMAGO/Aleksander Kalka/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Эстонии не исключают размещение ядерного оружия на территории страны, если такое решение будет принято в рамках оборонных планов НАТО, заявил министр иностранных дел балтийской республики Маргус Цахкна.

По его словам, власти Эстонии не исключают возможность размещения ядерного оружия на своей территории, передает ТАСС.

Цахкна заявил, что у Эстонии отсутствует доктрина, запрещающая такие действия, если НАТО примет соответствующее решение.

По словам Цахкна, «мы не против размещения ядерного оружия на нашей территории. У нас нет такой доктрины, которая бы исключала это, если НАТО сочтет необходимым в соответствии с нашими планами обороны разместить, например, ядерное оружие и на нашей территории».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военкор Котенок заявил, что Эстония объявила войну России.

ERR анонсировала проведение учебных полетов истребителей НАТО над территорией Эстонии.

Ненависть к России вызвала политический и социальный кризис в Эстонии.

Комментарии (18)
17 февраля 2026, 04:10 • Новости дня
Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров
Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

По словам Трампа, он и его представители выступают за то, что Украине пора бы стать сговорчивее и договориться.

«Украине лучше поскорее сесть за стол переговоров. Вот и всё, что я вам скажу», – цитирует его РИА «Новости».

В этот раз глава Белого дома не стал вдаваться в какие-либо подробности будущей трехсторонней встречи в Женеве.

«Это будут значительные переговоры. Они не будут сложными», – добавил он определений будущей встрече в Европе.

Напомним, делегация из России прибудет в Женеву во вторник утром, а обратный вылет в Москву запланирован на вечер среды. В Женеве 17 и 18 февраля пройдут  трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о прибытии украинской делегации в Женеву. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал  обсуждение вопроса территорий на переговорах в Женеве. Самолет с российской переговорной делегацией незадолго до полуночи вылетел в понедельник из Москвы в Женеву, куда прибудет утром вторника.

Комментарии (21)
19 февраля 2026, 06:23 • Новости дня
Белый дом ответил на упреки Зеленского в адрес Трампа

Представитель Белого дома Левитт ответила Зеленскому на упреки в адрес Трампа

Белый дом ответил на упреки Зеленского в адрес Трампа
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель Белого дома Каролин Левитт прокомментировала недовольство Владимира Зеленского, который заявил, что президент США Дональд Трамп ведет себя нечестно и призывает к уступкам для урегулирования на Украине только Киев.

«Я думаю, что президент ответил бы словами о том, что он не считает честным, что тысячи украинцев теряют свои жизни, и россияне тоже», – приводит слова Левитт РИА «Новости».

Левитт подчеркнула, что Трамп остается привержен идее мирного урегулирования ситуации. Она также сообщила, что в ходе очередного раунда трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной стороны достигли «значимого прогресса» и договорились проинформировать своих лидеров о результатах встречи. Стороны продолжат работу над мирным соглашением, сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве прошли трехсторонние переговорыпо урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Зеленский в телефонном интервью несколько раз отметил, что Трамп пытается давить на Украину, видимо, считая, что небольшая страна скорее согласится с неудобными условиями мира.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова ответила на оскорбления Рютте в адрес России

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала оскорбления, прозвучавшие со стороны западных политиков, в том числе генсека НАТО Марка Рютте.

Захарова отметила, что западные политики устраивают соревнование, кто сможет высказаться более резко, приводя в пример слова Рютте, который назвал Россию «садовой улиткой», передает РИА «Новости».

«Это какое-то соревнование: кто гаже кого назовет. Я такие слышала выражения, и жесты, и мимика! Рютте «садовой улиткой» нас называл. Вот это уровень! Можно было бы скатиться до этого же уровня, но мне хочется оставить их там, на этом дне, в одиночестве», – заявила дипломат на брифинге.

Ранее Захарова пожалела жертв «адской пропаганды» генсека НАТО Рютте.

Комментарии (2)
17 февраля 2026, 05:25 • Новости дня
Суд в Москве приговорил американца за контрабанду деталей оружия к четырем годам

Tекст: Катерина Туманова

Гражданин США Роберт Мао приговорен к четырем годам колонии общего режима за попытку нелегально вывезти из России запчасти для оружия, сказано в материалах суда.

Вступил в силу приговор американцу, который пытался вывезти в США через Турцию запчасти для автомата Калашникова и карабина «Сайга». Об этом говорится в материалах дела, которые имеются в распоряжении ТАСС. Суд назначил жителю Калифорнии наказание в виде четырех лет лишения свободы.

«Признать Мао Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение на территории РФ основных частей огнестрельного оружия), и назначить наказание в виде лишения свободы на четыре  года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – следует из приговора суда.

Решение первой инстанции было оставлено без изменения апелляционным судом. Защита Роберта Мао не смогла обжаловать приговор в кассационном порядке, после чего он вступил в законную силу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ФСБ пресекла канал контрабанды двигателей двойного назначения в Ярославле. СК вернул государству 5,5 млрд рублей по делу «крабового короля» Кана. Газовщик из Белгорода получил 21 год за госизмену.


Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:55 • Новости дня
Мема допустил применение Россией ядерного оружия из-за Украины

Политик Мема допустил применение Россией ядерного оружия из-за Украины

Tекст: Елизавета Шишкова

Возможное вступление Украины в НАТО является критической красной линией для России, которая в случае такого шага готова рассмотреть применение ядерного оружия, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Россия готова применить ядерное оружие в случае вступления Украины в НАТО, передает «Царьград». Об этом сообщил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Он отметил: «Это самая большая красная линия России, и она будет готова на все, чтобы это остановить, включая применение ядерного оружия, поскольку это экзистенциальная угроза для нее».

По мнению Мема, обещания Европы о членстве Украины в альянсе стали переломным моментом, после чего Россия рассматривает любые действия по вступлению Украины в НАТО как пересечение красной линии. Мема подчеркнул, что специальная военная операция началась из-за отказа Запада вести переговоры, а разрешение конфликта возможно только после устранения его основных причин, включая отказ Киева от членства в военном альянсе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что отправка западных войск на Украину после завершения конфликта приведет к войне Запада с Россией.

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби прошли с учетом невозможности вступления Украины в НАТО.

Министерство обороны Украины объявило о согласовании с НАТО приоритетов, включая усиление ПВО и развитие современных вооружений.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 06:25 • Новости дня
Reuters узнало о сомнениях в успехе челночной дипломатии Уиткоффа и Кушнера

Челночную дипломатию Уиткоффа и Кушнера сравнили с отделением неотложки

Tекст: Катерина Туманова

Даже для президента США Дональда Трампа, одержимого заключением сделок, назначение одних и тех же посланников для одновременного ведения двух групп переговоров – по иранской ядерной проблеме и украинскому конфликту – в течение одного дня в Женеве вызвало недоумение у многих в мире внешней политики, узнало Reuters.

«Эксперты отмечают, что проведенная во вторник челночная дипломатия специального посланника США Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера вызвала вопросы не только о том, не перегружены ли они и не уступают ли им в силах, но и об их серьезных перспективах разрешения любого из двух кризисов», – передает Reuters.

Dажные переговоры по двум давним вопросам были организованы быстро, и выбор Женевы в качестве места проведения обоих переговоров так и не был четко объяснен, за исключением давней истории города как центра международной дипломатии.

«Трамп, похоже, больше сосредоточен на количестве, чем на качестве, вместо того чтобы заниматься сложной и детальной дипломатической работой. Решать обе проблемы одновременно в одном месте не имеет особого смысла», – сказал Бретт Бруен, бывший советник по внешней политике в администрации Обамы, а ныне глава стратегической консалтинговой компании Global Situation Room.

Представитель регионального руководства, близкий к иранскому правительству, заявил, что двойная повестка дня американской делегации в Женеве усилила сомнения в искренности Вашингтона в отношении обеих дипломатических инициатив.

«Такой подход чрезмерен. Это напоминает отделение неотложной помощи с двумя тяжелобольными пациентами и одним врачом, неспособным уделить ни одному из них достаточно внимания, что увеличивает вероятность неудачи», – сказал спикер на условиях анонимности.

Моханад Хадж-Али из Ближневосточного центра Карнеги в Бейруте заявил, что в иранском кризисе на кону слишком многое, чтобы США могли вести дипломатию таким образом.

«Откровенно говоря, шокирующая реальность – это то, что команде Уиткоффа и Кушнера поручено решать все мировые проблемы», – отметил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности подтвердил проведение раунда переговоров по Украине и заявил, что делегация США с участием спецпредставителей Уиткоффа и Кушнера планирует провести в Женеве встречи с иранской стороной.

Зеленский заявлял, что Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом». NYT писала  о слабых ожиданиях от переговоров России, США и Украины в Женеве.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 19:57 • Новости дня
Трамп предложил Китаю начать переговоры по стратегической стабильности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп предложил Китаю начать переговоры по стратегической стабильности.

Помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Кристофер Йо заявил, что Вашингтон видит в таких переговорах способ предотвратить гонку вооружений, передает РИА «Новости».

«Президент предлагает возможность предотвратить гонку вооружений путем участия в переговорах по стратегической стабильности – многосторонних или иных – по мере приближения обзорной конференции ДНЯО в апреле», – сказал Йо во время выступления на площадке Института Хадсона.

Он выразил надежду, что Китай примет предложение США. По словам Йо, тема стратегической стабильности станет одной из ключевых на предстоящей международной конференции по вопросам нераспространения.

Ранее глава КНР Си Цзиньпин призвал совместно защищать стратегическую стабильность России и Китая.

Китай обвинил США в подрыве глобальной ядерной стабильности.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 08:17 • Новости дня
Постпред ОЗХО ответил на обвинения Запада в «отравлении» Навального

Тарабарин: Диалога с Западом не получится после инсинуации по делу Навального

Tекст: Вера Басилая

Россия не ожидает в ближайшем будущем вменяемого диалога с Западом, в том числе по делу блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в России), сообщил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин.

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин заявил, что в обозримом будущем вменяемого диалога с Западом не ожидается, передает ТАСС.

По его словам, западные страны уже сформировали для себя однозначное мнение о России, обвиняя ее в применении различных ядов, включая полоний, «Новичок» и экзотические вещества, а также в нарушении международных обязательств.

Тарабрин пояснил, что «коллективное самовнушение» и психоз западных стран, включая инсинуации об «отравлении» Алексея Навального, ведут лишь к дальнейшему давлению на Москву.

«Совершенно очевидно, что вменяемого диалога с Западом в обозримом будущем не предвидится. Для себя они уже все решили, сами себя убедили, что наша страна травит всех направо и налево полонием, «Новичком», лягушачьим ядом, нарушает все мыслимые нормы и свои обязательства по международным договорам», – заявил дипломат.

Ранее Германия, Британия, Нидерланды, Швеция и Франция обнародовали совместное заявление, в котором заявили, что Навальный якобы был отравлен эпибатидином – ядом, добываемым из кожи эквадорской лягушки-древолаза. Они уточнили, что такой вывод был сделан по результатам анализа биоматериалов Навального. В связи с этим представители этих стран обвинили Россию в предполагаемом нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Посольство России в Лондоне назвало заявления западных стран об отравлении Алексея Навального цирковым представлением и некропропагандой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сообщения о якобы применении яда лягушки против Навального используются для отвлечения внимания от проблем Запада.

Напомним, в феврале 2024 года стало известно, что Навальный умер в колонии в Ямало-Ненецкому автономном округе.

Незадолго до это российской стороной обсуждалась возможность обмена Навального на «некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах».

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 12:19 • Новости дня
В Германии предложили принудительный призыв в бригаду в Литве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель комитета Бундестага (парламента) по обороне Томас Рёвекамп предложил комплектовать бригаду Бундесвера (ВС ФРГ) в Литве на принудительной основе в случае, если проблема дефицита добровольцев не будет решена.

Рёвекамп предложил комплектовать бригаду Бундесвера в Литве на принудительной основе, если проблему дефицита добровольцев не удастся решить, передает ТАСС.

По его словам, добровольная служба остается ключевым принципом, однако, если этого окажется недостаточно для политически значимых миссий, таких как бригада в Литве, возможно введение обязательного призыва.

Рёвекамп подчеркнул, что каждый, кто идет служить в вооруженные силы Германии, берет на себя ответственность за защиту мира, свободы и союзников. Он отметил, что эта ответственность распространяется и на зарубежные миссии, в частности, в Литве, где служба призвана обеспечивать сдерживание и сохранение мира.

По данным журнала Der Spiegel, на данный момент из необходимого числа в 5 тыс. военнослужащих, в Литве уже находятся около 1,8 тыс. человек. Сейчас ведется набор еще примерно 2 тыс. добровольцев, однако по состоянию на сегодняшний день желание отправиться в Литву выразили только чуть более 200 человек, что составляет около 10% от требуемого числа.

В Министерстве обороны Германии заверяют, что набор в бригаду проходит по плану и осуществляется исключительно на добровольной основе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Литвы установили противотанковые заграждения «зубы дракона» у границы с Калининградской областью.

Корабль Балтийского флота применил практическую торпеду по условной подводной цели в ходе учений у побережья Калининградской области.

Калининградская область для НАТО остается «мертвой зоной».

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 18:50 • Новости дня
МО Финляндии сообщило о размещении штаба НАТО в Рованиеми

Tекст: Елизавета Шишкова

Многонациональный штаб передовых сухопутных войск НАТО будет функционировать в Рованиеми, где в мирное время планируется разместить около 50 военнослужащих, сообщило Минобороны Финляндии.

Многонациональный штаб передовых сухопутных войск Североатлантического альянса разместится в городе Рованиеми, сообщает ТАСС. Об этом объявило Министерство обороны Финляндии, уточнив, что штаб будет находиться в Лапландии на севере страны.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что штат сотрудников будет сопоставим с аналогичными структурами НАТО в Северной Европе, например, с недавно открытым штабом в Миккели. В мирное время численность личного состава штаба составит 50 человек.

Хяккянен отметил: «Такой шаг направлен на укрепление элементов сдерживания и обороны НАТО на Крайнем Севере и Арктическом регионе, а также создание лучшей оперативной совместимости».

Открытие штаба в Рованиеми связано с расширением присутствия Североатлантического альянса в северных регионах Европы, а также стремлением к интеграции оборонных усилий стран-участниц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на базе Рованиеми прошли тренировочные полеты истребителей F/A-18 Hornet с участием Лапландского крыла. В Финляндии вдоль границы с Россией регулярно фиксируются пролеты разведывательных самолетов НАТО. Президент Финляндии Александр Стубб на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о стремлении страны усилить арктическое военное присутствие в рамках альянса.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 00:10 • Новости дня
Зеленский пожаловался порталу Axios на возросшее давление Трампа на Украину

Зеленский пожаловался Axios на давление Трампа на Украину

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский в телефонном интервью несколько раз отметил, как американский лидер Дональд Трамп пытается давить на Украину, видимо, считая, что небольшая страна скорее согласится с неудобными условиями мира.

Украинский народ отвергнет мирное соглашение, предусматривающее односторонний вывод войск из восточного Донбасса и передачу его России, заявил президент Владимир Зеленский в интервью Axios во вторник.

Зеленский рассказал, как американские посредники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер сообщили ему о желании России положить конец войне, и что ему следует координировать свои действия с переговорной командой Украины перед началом переговоров.

Но Зеленский ясно дал понять, что он гораздо более пессимистичен. Он посоветовал Уиткоффу и Кушнеру не пытаться заставить его продавать видение мира, которое его народ сочтет «неудачной историей».

«Зеленский заявил, что «несправедливо», что президент Трамп публично призывает Украину, а не Россию, пойти на уступки ради мира», – отмечается в статье.

Он указал на то, что хотя Трампу легче оказать давление на Украину, чем на гораздо более крупную Россию, путь к созданию прочного мира не в том, чтобы «дать победу» президенту России Владимиру Путину.

Трамп дважды за последние дни заявлял, что именно Зеленскому предстоит идти на уступки.

«Надеюсь, это просто его тактика, а не решение», – сказал Зеленский Axios.

Он подтвердил, что лучший способ добиться прорыва на местах – это личная встреча с Путиным, добавив, что поручил своей команде поднять вопрос о возможности будущей встречи на уровне лидеров в Женеве.

По данным портала, американские посредники предложили украинской стороне вывести войска из контролируемых ими частей Донбасса и создать демилитаризованную «свободную экономическую зону». Вашингтон пока не определился, какая страна будет обладать суверенитетом над этой территорией.

Зеленский же готов обсудить вывод войск, но призвал Москву отвести свои войска на эквивалентное расстояние и отверг претензии России на суверенитет над этой зоной.

Он добавил, что во время второго раунда переговоров российские официальные лица пообещали проконсультироваться с Москвой и представить подробную позицию по территориальному вопросу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, во вторник стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве, которые длились более четырех часов. Делегацию России возглавляет помощник президента Владимир Мединский. NYT сообщила, что Киев обеспокоен возвращением Мединского на переговоры. Также на Украине сообщили о контакте представителей ЕС с делегацией Киева в Женеве.


Комментарии (0)
17 февраля 2026, 05:51 • Новости дня
Трамп предупредил об экологической катастрофе в столичном регионе США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп сообщил о масштабном загрязнении главной водной артерии округа Колумбия из-за аварии в канализационной системе соседнего штата Мэриленд.

Глава Белого дома написал в соцсетях о критической ситуации в столичном регионе, передает РИА «Новости».

«В реке Потомак происходит масштабная экологическая катастрофа», – подчеркнул политик.

Вину за случившееся президент возложил на губернатора граничащего с округом Колумбия штата Мэриленд. По мнению Трампа, местные чиновники продемонстрировали полную неспособность адекватно справиться с последствиями прорыва канализации. Он поручил федеральным ведомствам взять на себя координацию действий по устранению аварии.

Разлив нечистот начался около месяца назад и стал одним из крупнейших в истории страны. Изначально сообщалось о попадании в реку более 900 тыс. тонн сточных вод. При этом местные власти уверяют, что инцидент не повлиял на качество питьевой воды.

Ранее Трамп заявлял о планах возвести триумфальную арку высотой 76 метров на берегу реки Потомак.

Комментарии (0)