Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Виктор Орбан и Роберт Фицо – товарищи, но не помощники

Не стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений, политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков По кому ударят торговые войны США

«Пошлинная дипломатия» нового руководства США окончательно зафиксирует смерть правил международной торговли, действовавших на протяжении десятилетий. Всемирную организацию торговли можно списывать в утиль.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России вернуть влияние в Сирии

Можно сколько угодно рассуждать о том, что новое сирийское руководство является турецким прокси, однако вряд ли в Дамаске откажутся снизить свою зависимость от Анкары. А для этого им нужно как можно больше внешних партнеров с ресурсами.

23 комментария
5 декабря 2018, 12:25 • Новости дня

В Госдуме отреагировали на ЧП со сгоревшим приютом для животных

В Госдуме отреагировали на ЧП со сгоревшим приютом для животных
@ instagram.com/friends.happy

Tекст: Виктория Федотова

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал газете ВЗГЛЯД, кто мог стоять за поджогом приюта для бездомных животных в Москве и назвал главную проблему таких организаций в России.

«Если этот приют носит частный характер, то его нетрудно перевести в легальную сферу. У меня есть два подшефных приюта в Челябинской области, я хорошо понимаю: если есть документы на землю, все необходимые разрешения, то сделать это (легализовать приют для бездомных животных – прим. ВЗГЛЯД) можно. Мы обязательно сделаем запросы от комитетов в правоохранительные органы, чтобы работа следователей была проведена максимально тщательно», – заявил Бурматов.

По словам парламентария, в первую очередь, важно найти виновных в пожаре, а потом уже разбираться с тем, легальный был приют или нет.

«Если был поджог, то это уголовное преступление, а остальные вопросы можно решить потом. Людей, заинтересованных в гибели животных и уничтожении приюта, потенциально много, начиная с догхантеров, заканчивая теми, кто на этом может зарабатывать. Иногда волонтеры, создавая приюты, переходят дорогу серьезным дельцам. Муниципальные контракты (по отлову безнадзорных животных) исчисляются сотнями миллионов рублей иногда», – подчеркнул собеседник.

Бурматов отметил, что главная проблема приютов для бездомных животных в России состоит в том, что волонтеры не могут выпускать подопечных в естественную среду обитания.

«Животные или должны пожизненно содержаться в приютах, на что ни у кого нет денег, или пристраиваться в добрые руки, либо придется их усыплять. Практики пристраивать животных у нас нет, чаще домашних питомцев покупают, а усыплять не дают зоозащитники», – описал сложившуюся ситуацию Бурматов.

Напомним, в московском приюте для животных «Счастливый друг» произошел пожар, были спасены порядка 20 содержавшихся там собак, но около 40 животных погибли. Причиной пожара в московском приюте для животных мог стать поджог.

7 февраля 2025, 17:52 • Новости дня
Возбуждено дело за нападение британского дипломата на российскую журналистку

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве полиция возбудила дело из-за нападения на внештатного корреспондента, пострадавшего при попытке взять интервью у британских дипломатов в аэропорту Внуково.

Уголовное дело возбуждено после обращения 23-летней жительницы Подмосковья, внештатного корреспондента одного из сетевых изданий, сообщили в МВД России, передает ТАСС.

Журналистка заявила, что во время выполнения редакционного задания в аэропорту Внуково она пыталась взять интервью у британских дипломатов, когда один из сотрудников посольства толкнул ее. В результате девушка потеряла равновесие и получила физический и моральный вред.

В настоящее время ведется расследование, чтобы установить личность виновного и обстоятельства нападения.

В октябре СМИ сообщали, что заместитель посла Британии в России Том Додд набросился на российских журналистов в аэропорту Внуково, вырвав бейдж и толкнув журналистку, пытавшуюся задать ему вопрос.

Спикер МИД Мария Захарова, комментируя инцидент, заявила, что дипломаты Британии в московском аэропорту Внуково своим поведением продемонстрировали пренебрежение к свободе слова и профессии журналиста.

Коментарии (6)
7 февраля 2025, 14:49 • Новости дня
Путин призвал Мишустина менять структуру экономического роста России
Путин призвал Мишустина менять структуру экономического роста России
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин подчеркнул важность изменения структуры роста российской экономики с акцентом на создание новых предприятий и рабочих мест.

На встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным Путин заявил о необходимости изменения структуры экономического роста страны, передает ТАСС. Президент отметил, что для успешного развития экономики необходимо создавать новые предприятия и рабочие места.

Путин подчеркнул, что одним из ключевых направлений является развитие экономики предложения. «Одним из важнейших направлений является развитие экономики предложения. Нам нужно менять структуру этого роста. Уже говорил о том, что важно повсеместно – во всех регионах нашей страны – создавать новые предприятия, новые рабочие места», – сказал он. Рабочие места на этих предприятиях, по его словам, должны базироваться на современных принципах управления и новой технологической базе.

В пятницу в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая прошла впервые после длительного перерыва. В ходе встречи Мишустин заявил об успешном преодолении Россией санкционного давления, а Путин заявил о высоких темпах экономического роста России.

Коментарии (26)
7 февраля 2025, 19:00 • Видео
График примирения России и Украины

Спецпредставитель президента США по конфликту на Украине выступил с рядом заявлений, из которых следует, что некий график действий уже намечен: презентация мирного плана до конца февраля, перемирие к Пасхе, выборы на Украине к концу года. Вашингтон намерен действовать быстро. Чего и когда ждать?

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 07:34 • Новости дня
Россиянку оштрафовали за покупку авто у иностранца за наличные

Tекст: Александра Юдина

Жительницу Москвы оштрафовали на 855 тыс. рублей за покупку автомобиля Kia Sorento у гражданина Киргизии за наличные, поскольку закон о валютном регулировании запрещает такие сделки с продавцами без российского паспорта.

Жительница Москвы, купившая Kia Sorento за 2,85 млн рублей у гражданина Киргизии, была оштрафована на 855 тыс. рублей, передает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Правонарушение связано с применением закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которому продавцам без российского паспорта запрещено передавать наличные рубли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, купить автомобиль в России станет тяжелее. За десять лет средняя цена нового автомобиля в России выросла в три раза – с одного до трех миллионов рублей. Причем особенно сильно цены растут именно в последние три года – c 2021 по 2023.

Коментарии (6)
7 февраля 2025, 16:10 • Новости дня
Мишустин: ВВП России достиг исторического максимума в 2024 году

Мишустин: ВВП России в 2024 году достиг рекордных 200 трлн рублей

Мишустин: ВВП России достиг исторического максимума в 2024 году
@ Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о достижении номинального ВВП уровня 200 трлн рублей в 2024 году, что стало историческим максимумом для страны и превысило все прогнозы.

Мишустин на встрече с президентом России Владимиром Путиным объявил о новом рекорде в экономике, передает ТАСС. «В результате уточнения мы получили номинальный размер ВВП, это исторический максимум в стране, 200 трлн рублей за 2024 год», – заявил он.

Мишустин также отметил, что дефлятор ВВП по итогам 2024 года составил 8,9%, что оказалось на 0,3% ниже прогнозируемого уровня. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря интенсивному росту обрабатывающей промышленности – промпроизводство в России за 2024 год увеличилось на 4,6%, что превышает все предварительные оценки.

В пятницу в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Михаилом Мишустиным. В ходе встречи Путин заявил о высоких темпах экономического роста России, он назвал хорошим результат в экономике России.

Коментарии (12)
7 февраля 2025, 13:43 • Новости дня
В Совфеде оценили способность Украины спровоцировать войну между Россией и США

Сенатор Климов: Украина способна спровоцировать войну между Россией и США, пока между Москвой и Вашингтоном нет прямых контактов

В Совфеде оценили способность Украины спровоцировать войну между Россией и США
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

В Киеве наивно полагают, что от столкновения США и России смогут получить какие-то бонусы. При этом риски провокаций со стороны Украины сохранятся до тех пор, пока Вашингтон не изменит свое отношение к необходимости налаживания надежной коммуникации с Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее в офисе Владимира Зеленского признали, что Украина хотела бы спровоцировать войну между Россией и США.

«От таких, как Михаил Подоляк, мало что зависит. Но в одном он прав: при отсутствии хорошей надежной коммуникации между Вашингтоном и Москвой возможны разные происшествия. Их причиной могут стать действия экстремистов и провокаторов, к которым, вне всякого сомнения, относится стая, засевшая в Киеве», – отметил сенатор Андрей Климов.

По его оценкам, нынешнее украинское руководство способно спровоцировать войну между США и Россией. «Причем в Киеве попытаются сделать это в тайне от своих хозяев. Там рассчитывают получить какие-то бонусы от того, что столкнут лбами сверхдержавы. Только бонусов точно ни для кого не будет», – подчеркнул парламентарий.

«Между тем вероятность реализации такого сценария, к сожалению, есть. Риски сохранятся до тех пор, пока Вашингтон не изменит свое отношение к необходимости срочного налаживания прямых серьезных контактов на всех уровнях между нашими двумя ракетно-ядерными странами», – добавил собеседник.

Он напомнил, что предыдущая американская администрация разрушила «большинство механизмов, способствовавших поиску решений по сохранению глобального мира и международной безопасности».

«Команда американского президента обращает внимание на безумные заявления украинских политиков, но важны практические шаги. Москва открыта к контактам, в том числе с целью предотвращения происшествий. Мяч на стороне Вашингтона», – заключил Климов.

Ранее советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Киев хотел бы спровоцировать прямой военный конфликт между США и Россией. По его мнению, Украине в таком случае было бы «намного лучше».

Заявление прозвучало в ответ на вопрос журналиста о том, может ли американский президент ввести силы на Украину для возвращения «утраченных недр». Подоляк отметил, что «допускать можно все что угодно, но существуют рациональные моменты».

«Необязательно доводить до прямого боестолкновения Америки и России, ну нам бы безусловно было бы намного лучше, потому что это все-таки иного уровня война, но понимаем, что это слишком сложно», – сказал советник главы офиса Зеленского.

Напомним, американский президент выразил желание получать редкоземельные металлы с Украины в обмен на помощь Вашингтона. Между тем украинские СМИ сообщали, что большая часть ресурсов, интересующих США, находится на неподконтрольных ВСУ территориях в Донбассе, который является частью России. 

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Трамп переоценил оставшиеся у Киева сырьевые богатства и какие факторы мешают тому, чтобы сделка по обмену помощи США на недра Украины состоялась.

Коментарии (4)
7 февраля 2025, 09:01 • Новости дня
Задержанная в Севастополе агент СБУ собиралась устроить теракт в батальоне «Барс»
Задержанная в Севастополе агент СБУ собиралась устроить теракт в батальоне «Барс»
@ ЦОС ФСБ

Tекст: Александра Юдина

В Севастополе задержали женщину, завербованную Службой безопасности Украины, которая планировала теракт в батальоне «Барс» по заданию украинских спецслужб, сообщает ФСБ.

Агент СБУ по заданию украинских спецслужб вступила в добровольческий батальон «Барс» для подготовки теракта, передает ТАСС.

На допросе, видеозапись которого предоставила ФСБ, женщина рассказала о своем задании и планах.

Она призналась, что в 2023 году была направлена в Севастополь, где вступила в батальон «Барс» с целью наблюдения и передачи информации.

Кроме того, она планировала заложить взрывное устройство в кабинете и установить таймер на 12 часов. В ее планы входило бегство в Сочи, затем в Турцию и на Украину.

Куратор по имени Борис обещал ей в обмен на выполнение задания «хорошую жизнь» на Украине. Женщина надеялась реализовать свои планы до истечения времени на взрывном устройстве.

Ранее ФСБ сообщила, что задержанная в Ростове-на-Дону женщина, завербованная украинскими спецслужбами, призналась на допросе в подготовке теракта против российского чиновника.

Коментарии (8)
7 февраля 2025, 14:38 • Новости дня
На Украине песню «Сигма-бой» назвали пропагандой российской культуры
На Украине песню «Сигма-бой» назвали пропагандой российской культуры
@ кадр из видео

Tекст: Александра Юдина

Центр по борьбе с дезинформацией СНБО Украины обвинил российскую песню «Сигма-бой» в пропаганде, заявив, что она популярна среди молодежи через соцсети.

В ведомстве заявили, что песня, исполняемая подростками, захватила внимание молодежи по всему миру благодаря социальным сетям, передает RT.

«Россия уже давно использует музыку как инструмент soft power, закрепляя через нее свои нарративы и культурное влияние», – указано в заявлении СНБО.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала призывы в Евросоюзе запретить песню «Сигма бой», назвав их клинической русофобией.

Музыкальная композиция «Сигма бой», исполненная Светланой Чертищевой и Марией Янковской, попала в топ международного чарта музыкального журнала Billboard.

Коментарии (11)
7 февраля 2025, 14:43 • Новости дня
Путин заявил о высоких темпах экономического роста России
Путин заявил о высоких темпах экономического роста России
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным подчеркнул, что темпы экономического роста в стране превысили мировые показатели, включая США и другие развитые экономики.

Путин заявил о высоких темпах экономического роста страны, которые, по его словам, превосходят как мировые показатели, так и темпы роста в США и других так называемых развитых экономиках, передает ТАСС.

«Михаил Владимирович, у нас темпы экономического роста оказались не только выше наших собственных прогнозов, но и выше мировых, – обратился глава государства к Мишустину. – И выше, чем аналогичные показатели в так называемых развитых экономиках».

Кроме того, президент отметил снижение темпов роста валового внутреннего продукта в странах Европы, назвав это «их проблемами». «Но это их проблемы, – сказал Путин. – Мы знаем, с чем они связаны. Сейчас не о них речь, а о нас».

Напомним, в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая прошла впервые после длительного перерыва.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее сообщил, что Мишустин доложит Путину о развитии экономики России.

В ходе встречи Мишустин заявил об успешном преодолении Россией санкционного давления.

Коментарии (9)
7 февраля 2025, 13:31 • Новости дня
Кремль назвал недоразумением закрытие «Русского дома» в Баку

Песков допустил обсуждение ситуации вокруг закрытия «Русского дома» в Баку между Путиным и Алиевым

Кремль назвал недоразумением закрытие «Русского дома» в Баку
@ Гавриил Григоров/POOL/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Кремль считает недоразумением закрытие «Русского дома» в Баку, назвав это недоразумением, и рассчитывает обсудить ситуацию на встречах на высшем уровне между президентами России и Азербайджана, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль назвал закрытие «Русского дома» в Баку недоразумением и выразил надежду на его урегулирование, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что вопрос закрытия культурного центра может быть предметом обсуждения между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым на предстоящих встречах на высшем уровне. По его словам, Кремль намерен поднимать эту тему в диалоге с азербайджанскими коллегами.

Ранее Азербайджан решил закрыть «Русский дом» в Баку, который серьезно нарушил местное законодательство.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что Россия всегда была готова к регистрации, но вопрос не решался из-за отсутствия нормативной базы в местном законодательстве.

Коментарии (9)
7 февраля 2025, 16:33 • Новости дня
Франция объявила о пересмотре порядка аккредитации для российских журналистов

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Франции намерено пересмотреть условия получения аккредитации для российских журналистов.

Об этом на брифинге заявил официальный представитель ведомства Кристоф Лемуан, передает ТАСС.

Лемуан подчеркнул, что в данный момент российские журналисты получают аккредитацию на один год, отметив, что такая ситуация требует изменений. «Российские журналисты получают аккредитацию на один год. Но эту ситуацию нам придется пересмотреть», – заявил он.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал отказ Франции выдать визы корреспондентам «Известий» дискриминацией российских СМИ, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что аккредитация корреспондента французской газеты Monde в России не была продлена в ответ на невыдачу Парижем визы журналисту «Комсомольской правды».

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 08:46 • Новости дня
ФСБ: Женщина – сотрудник СБУ готовила теракт против чиновника в Ростове-на-Дону

Tекст: Александра Юдина

Задержанная в Ростове-на-Дону женщина, завербованная украинскими спецслужбами, призналась на допросе в подготовке теракта против российского чиновника.

Задержанная женщина является агентом СБУ, она готовила теракт на территории России, нацеленный на одного из местных чиновников, передает РИА «Новости».

В ходе допроса задержанная призналась, что в январе 2025 года ей было поручено приобрести компоненты для самодельного взрывного устройства, чтобы подорвать автомобиль чиновника.

ФСБ обнародовала видео задержания четырех женщин, завербованных украинскими спецслужбами. Задержание двух из них произошло в Ростове-на-Дону. На видео показаны изъятые в ходе обысков предметы, которые могли быть использованы для осуществления преступных намерений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ФСБ России задержала четырех женщин, завербованных украинскими спецслужбами для подготовки терактов против офицеров Минобороны и объектов топливно-энергетического комплекса.

До этого сотрудники ФСБ предотвратили попытку подрыва электрички Кисловодск – Минеральные Воды приезжим из Центральной Азии, связанным с международной террористической организацией.

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 21:25 • Новости дня
Захарова заявила об отсутствии у ЕС полномочий оценивать действия России

Захарова: Создание спецтрибунала по Украине нарушает международное право и полномочия ООН

Tекст: Вера Басилая

ЕС не имеет правовой компетенции для оценки действий России, поскольку полномочия по определению «акта агрессии» принадлежат только Совету безопасности ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в своем комментарии, опубликованном в Telegram-канале МИД России, раскритиковала инициативу ЕС по созданию «спецтрибунала по агрессии против Украины». Захарова подчеркнула, что только Совет Безопасности ООН имеет полномочия определять существование акта агрессии в соответствии с Уставом ООН.

«Бюрократов в Брюсселе и Страсбурге такой компетенцией никто не наделял», – подчеркнула дипломат, указав на то, что глава евродипломатии Кая Каллас, судя по всему, «вообще не знакома с принципами международного права».

Захарова также заявила, что такие инициативы Запада ставят под угрозу основы международного права. «Ставим их в один ряд с незаконными односторонними санкциями и попытками своровать чужие суверенные активы», – отметила Захарова.

Европарламент призвал к созданию «трибунала» по событиям на Украине, приняв соответствующую резолюцию на сессии в Страсбурге.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинил Европу в однобокой позиции по Украине и заявил о неконструктивности подхода международных структур.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что инициатива «спецтрибунала по России» с юридической точки зрения является ничтожной, поскольку Генеральная Ассамблея не обладает такими полномочиями.

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 10:31 • Новости дня
В Совбезе пообещали наказать виновных в преступных приказах на Украине

Tекст: Александра Юдина

Совет безопасности занимается координацией действий органов для привлечения к ответственности всех, кто отдавал или исполнял приказы об использовании оружия большой поражающей силы на Украине, заявил заместитель секретаря СБ России Александр Гребенкин.

По его словам, Совет безопасности ведет координацию работы по привлечению к ответственности лиц, причастных к приказам и их исполнению на Украине, передает ТАСС.

Гребенкин отметил, что в последние дни участились случаи применения вооруженными формированиями Украины бесчеловечных методов ведения войны против мирного населения России, включая детей, а также уничтожение жилых домов и социальных объектов в приграничных регионах.

Он также подчеркнул, что в рамках Совета безопасности РФ и его рабочих органов проводится координация деятельности правоохранительных органов.

Это направлено на то, чтобы перед правосудием предстали все, кто отдавал и исполнял преступные приказы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, количество обращений к уполномоченному по правам человека в России в 2024 году увеличилось на 33% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 98,6 тыс. заявлений, половина из которых связана с СВО.

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 15:39 • Новости дня
Путин оценил работу правительства в 2024 году

Путин назвал работу правительства в 2024 году удовлетворительной и результативной

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин оценил работу правительства в 2024 году как удовлетворительную и результативную.

Об этом он сообщил после доклада главы правительства Михаила Мишустина, передает ТАСС. Президент подчеркнул, что достигнутые результаты в российской экономике стали возможными благодаря работе трудовых коллективов, бизнес-сообщества и правительства, а также финансовых властей. «Это результат удовлетворительный, хороший результат», – прокомментировал глава государства.

Напомним, в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая прошла впервые после длительного перерыва.

Путин на встрече с Мишустиным назвал результат экономического развития России хорошим. Он также оценил вклад трудовых коллективов в экономику России.

Коментарии (0)
7 февраля 2025, 13:19 • Новости дня
Песков заявил о готовности России к переговорам по Украине

Песков заявил о неизменной готовности России к переговорам по Украине

Tекст: Александра Юдина

Россия сохраняет готовность к переговорам по ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля заверил, что Россия сохраняет готовность к переговорам по Украине, передает ТАСС.

«Россия открыта к переговорам», – подчеркнул он.

Песков отметил, что данная позиция остается неизменной и ранее уже неоднократно озвучивалась официальными лицами на различных уровнях.

Он подчеркнул, что главным приоритетом для российской стороны остается находить решения через диалог и дипломатические методы.

По словам Пескова, Россия всегда ставила на первое место интересы своих граждан и безопасность региона, и переговоры остаются одним из ключевых инструментов для достижения стабильности.

Ранее американский спецпосланник Кит Келлог заявил изданию New York Post, что урегулирование российско-украинского конфликта потребует компромиссов со стороны обеих стран, однако сделка не удовлетворит все стороны.

Напомним, посол России в Лондоне Андрей Келин заявил, что Москва открыта к обсуждению мирного урегулирования конфликта на Украине, опираясь на проект соглашения, обсуждавшийся в Стамбуле весной 2022 года.

Коментарии (0)
..............