
По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
6 комментариевПо материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
6 комментариевНужно хоронить Ленина или не нужно? В фильме «Бриллиантовая рука» С. С. Горбункову казалось, что у него есть выбор – купить халатик с перламутровыми пуговицами или без них. Но никакого выбора у него не было. Его в любом случае должны были отравить. Вот и с Лениным реального выбора нет.
31 комментарийПредседателем Евросоюза на ближайшие полгода стала Дания. Ее поведение говорит о том, что противостояние с Россией станет приоритетом датской политики.
13 комментариев«Что касается народа России, мы подтверждаем наше уважение и стремление поддерживать дружбу наперекор тем, кто стремится разобщить нас, - говорится в документе. - У нас есть общие императивы: покончить с терроризмом, противодействовать распространению ядерного оружия, развивать торговлю и другие».
Мы вместе с союзниками поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России
Далее в документе говорится о якобы имевшей место в России «эрозии личных свобод и базовых прав», передает ТАСС.
«На враждебность со стороны России мы ответим с той же решительностью, которая привела к краху Советского Союза, - подчеркивается в тексте платформы. - Мы не примем изменения границ силой в Восточной Европе, на Украине, в Грузии или в других местах, и предпримем все допустимые конституцией меры, чтобы привлечь к ответственности всех, кто прибегает к агрессии и заказным убийствам».
«Мы вместе с союзниками поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены», - такое положение закреплено в партийной политической платформе, одобренной в понедельник на национальном съезде в Кливленде.
В документе также говорится о военной помощи Украине: «Мы также поддерживаем оказание надлежащего содействия вооруженным силам Украины и улучшенную координацию с НАТО (по вопросам) планирования обороны».
НАТО была создана «в качестве альянса западных демократий».
«Ее эффективность имеет жизненно важное значение, особенно в свете недавно возникших вызовов в Восточной Европе, - говорится в документе. - Американский народ тратит на оборону на душу населения в четыре раза больше, чем европейцы. Мы требуем, как поступали и прежде, чтобы дружественные нам члены НАТО выполняли свои обязательства и обеспечивали нужды в более высоких инвестициях в вооруженные силы».
#{smallinfographicleft=749735}Республиканцы подтверждают нерушимость связей США с Европой «на основе общности культур, ценностей, интересов и целей», однако призывают не считать прочность этих отношений «само собой разумеющейся».
«С сожалением вынуждены признать, что у многих наших союзников развивается тренд на отход от столь дорогих Америке прав и свобод, особенно свободы слова. Будет злой иронией, если народы Европы, преодолевшие советские репрессии, навяжут себе сами подобие этих репрессий», - предупредили автора документа.
Республиканцы также подтвердили неизменность курса на сохранение особых отношений с Великобританией.
«Мы призываем уделять больше внимания в том, что касается дипломатии, торговли и стратегического планирования США, государствам Евразии, ранее являвшимся частью советской империи», - отмечается в документе.
Эти страны, как утверждается далее по тексту, «оказались между двумя авторитарными соседями, их путь к демократии был неопределенным».
В программе республиканцев также говорится: «Мы призываем наше правительство и наших союзников работать над интеграцией центральноазиатских республик в мировую экономику путем предоставления иностранных инвестиций, которые могут стимулировать рыночные и политические реформы, а также упрочить власть закона».
Данные шаги, как утверждается, «не только помогут повысить уровень жизни в этом обширном регионе, но и уменьшат привлекательность радикальных идеологий, которые уже угрожают ему».
Республиканцы также заявили, что «соглашение New START (СНВ-III в российской терминологии) настолько слабое в части верификации и определениях, что практически невозможно доказать его нарушение. Это позволило России нарастить свой ядерный арсенал и сократить наш», передает РИА «Новости».
«Тем временем Москва, скрыто испытывая ракеты, безнаказанно и постоянно нарушает договор РСМД, в котором (стороны) договорились об уничтожении ядерных ракет среднего радиуса действия наземного базирования», - добавили республиканцы.
Также они обвинили нынешнюю администрацию в уступках Москве, которые, по их мнению, привели к «нейтрализации» элементов ПРО в Польше и Чехии, а также к сокращению числа планируемых ракет-перехватчиков на Аляске.
«Нашим стратегическими силами не уделялось достаточного внимания, в особенности развитию систем ПРО, - указывается в документе. - Наземная система, предназначенная для перехвата ракет на среднем участке траектории, задерживается с реализацией и не имеет достаточного финансирования».
Принятая программа официально поддержала предложение кандидата в президенты Дональда Трампа по строительству стены на границе с Мексикой: «В времена терроризма, наркокартелей, траффикинга и криминальных банд присутствие миллионов неидентифицированных лиц в нашей стране является большим риском для безопасности и суверенитета США… Именно поэтому мы поддерживаем строительство стены на нашей южной границе и защиту портов».
Стена должна занимать всю южную сухопутную границу США, уточняется в программе.
Рассматривается и проблема Ближнего Востока: «За последние четыре года мы наблюдали подъем кровожадных фанатиков в виде «Исламского государства*». Его сфера влияния теперь простирается далеко за пределы Ближнего Востока, достигнув буквально каждого континента».
«Администрация (президента США Барака) Обамы и его госсекретарь настолько плохо справились с «арабской весной», что это дестабилизировало весь регион. Те надежды, которые некоторые видели в «арабской весне», превратились в разочарование», - указывается в манифесте.
В нем также отмечается, что «на передовой (в войне) против террора оказался народ Ирака».
«Наше партнерство с ним следует продолжать, пока ИГ и другие подобные (группировки) продолжают существовать в регионе», - считают республиканцы.
Они также заявили о необходимости «оказания гуманитарного и военного содействия правительствам» дружественных США ближневосточных стран при условии, что те будут «привержены соблюдению прав человека».
«Сирийский диктатор Башар Асад убил сотни тысяч представителей своего народа и способствовал появлению миллионов беженцев, а президент США оказался не способен объединить против него весь мир», - утверждается в тексте документа.
«Мы поддержим (политический) переход к правительству без Асада, которое будет представлять свой народ, защищать права всех меньшинств и религий, уважать территориальную целостность своих соседей и содействовать миру и стабильности», - отмечается в манифесте.
Напомним, делегаты съезда республиканцев в понедельник также утвердили программу партии, с которой она будет участвовать в выборах президента США и в конгресс осенью этого года. Программа была принята в первый день партийного съезда подавляющим большинством голосов.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Голосование по вотуму недоверия Урсуле фон дер Ляйен поддержали 174 из 553 депутатов Европарламента, передает ТАСС.
По словам источника агентства, подобный результат стал неожиданно высоким и вызвал шок в Брюсселе, поскольку даже сторонники вотума рассчитывали максимум на 15-20% поддержки. Итоговый процент составил 31,5% от числа проголосовавших.
При этом источник выразил мнение, что результаты голосования «не повлияют на курс Еврокомиссии». Он предположил, что в ближайшее время стартует масштабная медийная кампания с целью свести недовольство к влиянию внешних факторов.
Напомним, депутаты Европарламента большинством голосов не поддержали инициативу по выражению недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.
В начале июля евродепутат из Румынии Георге Пиперя вынес на голосование вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.
«Да, думаю, мы действительно услышали нечто новое. Это не гарантирует достижение мира, но это концепция, которую я передам президенту сразу по возвращении», – сказал Рубио, передает РИА «Новости».
По словам американского госсекретаря, Вашингтон продолжит диалог со всеми сторонами ради завершения конфликта, несмотря на «отсутствие прогресса» в мирных переговорах. Он подчеркнул, что президент США разочарован текущей ситуацией, однако не оставляет попыток урегулировать ситуацию дипломатическим путем.
Рубио также напомнил, что американская военная помощь Киеву продолжается, несмотря на возникшие технические пересмотры в некоторых поставках. По его словам, решение о прекращении поддержки не принималось, помощь оказывается по установленному графику.
Ранее Рубио после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым подчеркнул важность появления четкого плана урегулирования ситуации на Украине.
Напомним, в четверг в Куала-Лумпуре прошла встреча Лаврова с Рубио.
Переговоры между Лавровым и Рубио продолжались около часа. Марко Рубио после переговоров с главой МИД России назвал разговор важным и честным.
Видео публикует Telegram-канал «Киевский движ». На кадрах видно, как мужчина выходит во двор, где к нему подходит другой человек и открывает огонь с близкого расстояния.
В четверг утром в столице Украины неизвестный пять раз выстрелил в полковника СБУ Ивана Воронича, в результате чего он погиб на месте происшествия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве произошел второй за три дня случай стрельбы с жертвами, в результате которого погиб мужчина в Голосеевском районе.
Канцлер ФРГ призвал Словакию поддержать 18-й пакет санкций ЕС
Мерц заявил, что Германия готова покупать у США комплексы Patriot и передавать их Украине, сообщает РИА «Новости».
Также он сообщил о подготовке 18-го пакета антироссийских санкций в рамках Евросоюза. По его словам, только одно государство пока не согласовало этот пакет.
Мерц призвал Словакию и ее премьер-министра прекратить сопротивление и поддержать новый пакет санкций против России в рамках ЕС. Канцлер отдельно обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой «оставаться с европейцами» и отметил, что у США и ЕС схожие интересы, направленные на стабильность в мире.
В адрес президента России Владимира Путина Мерц направил краткое послание: «мы не сдадимся». Он подчеркнул, что Европа должна проявлять единство в вопросах поддержки Украины.
Напомним, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла выступил с публичным призывом к Фридриху Мерцу наладить диалог с российским президентом Владимиром Путиным.
Накануне Мерц заявил, что конфликт на Украине больше нельзя решить дипломатическим путем.
Трамп потребовал расширить полномочия для ужесточения санкций против России
По данным Politico, сейчас законопроект об ужесточении санкций дает Трампу возможность «на 180 дней отменять действие 500-процентных пошлин в отношении стран, покупающих российскую нефть и уран», передает ТАСС.
Автор законопроекта сенатор Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) выразил готовность изменить его, чтобы Трамп с разрешения Конгресса мог повторно отменить пошлины.
По данным издания, администрация Трампа настаивает, чтобы изменения сделали невозможным для Конгресса помешать президенту в случае, если тот решит прекратить действие санкций. Именно это требование, по информации источников, станет условием подписания закона Трампом.
«Администрация хочет, чтобы изменения укрепили полномочия президента», – говорится в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом заявил о намерении рассмотреть новые санкции против России. В Сенате США собрались рассмотреть законопроект о санкциях к России до августа.
Стоимость восстановления Украины достигла одного триллиона долларов, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, передает ТАСС. По словам Шмыгаля, эта сумма рассчитана на 14 лет и почти в два раза превышает предыдущую оценку, данную им в феврале.
Шмыгаль уточнил в телеграм-канале: «Восстановление и модернизация Украины, по нашим оценкам, будет стоить 1 трлн долларов на период в 14 лет». Он напомнил, что ранее называл сумму в 500 млрд евро.
Для обеспечения финансирования Шмыгаль предложил создать два фонда: «Фонд Украина» с бюджетом 540 млрд долларов и «Европейский структурный фонд в поддержку Украины» на 460 млрд долларов. Оба фонда, по его словам, должны финансироваться западными странами, при этом второй фонд будет служить платформой для инвестиций европейского частного сектора в украинское производство.
Ранее Шмыгаль отмечал, что восстановление Украины станет приоритетной задачей для Европы на ближайшие годы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о создании европейского фонда восстановления Украины совместно с Италией, Германией, Францией и Европейским инвестиционным банком. Нидерланды ранее выделили 300 млн евро на восстановление Украины. Правительство Дании решило выделить дополнительные 435 млн датских крон, что составляет примерно 68,23 млн долларов, на эти же цели.
Появились кадры сожжения переданных Россией тел солдат ВСУ на Украине
Как передает ТАСС, на опубликованных кадрах видеонаблюдения, предположительно из крематория в Тернопольской области, зафиксирован процесс сжигания тел солдат ВСУ. Эти тела были переданы российской стороной украинской стороне.
В российских силовых структурах пояснили, что Киев идет на сожжение останков, чтобы не выплачивать компенсации семьям погибших военных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Новоукраинке обнаружили десятки заминированных тел украинских военных, вокруг которых установлены растяжки с взрывчаткой.
Президент России Владимир Путин сообщил о готовности передать Украине еще около 3 тыс. тел погибших военнослужащих ВСУ. В приграничных моргах Ростова, Курска и Белгорода хранятся более 10 тыс. тел украинских военных.
Военнослужащие Украины установили растяжку на месте расстрела двух российских пленных, сообщает РИА «Новости». Инцидент произошел возле села Комар в Донецкой Народной Республике.
По данным силовых структур, место, где были убиты российские солдаты, заминировали военнослужащие 415-го отдельного стрелкового батальона ВСУ. Собеседник агентства отметил: «Вблизи села Комар были расстреляны двое российских солдат, на месте расстрела военнослужащие 415-го отдельного стрелкового батальона ВСУ установили растяжку, которая сработала во время штурма».
Как писала газета ВЗГЛЯД, вылеченные в больнице Волновахи боевики ВСУ расстреляли здание медицинского учреждения из танка. Пленный ВСУ рассказал о приказе расстрелять мирных жителей, эвакуирующихся из Часов Яра. ВСУ расстреляли двух пленных российских солдат в поселке Разлив.
Американисты: Трамп решил проучить Бразилию за БРИКС и Болсонару
«Тарифная политика Дональда Трампа потеряла логику. Начиналось все с понятных шагов, целью которых была защита определенных секторов американской экономики и создание выгодных внутри страны условий для производства товаров», – напомнил американист Дмитрий Дробницкий. По его оценкам, сейчас решения по пошлинам «превратились в шоу».
Президент США применяет этот инструмент в качестве наказания. Яркий пример – меры против Бразилии. «Эта латиноамериканская страна, как и другие в регионе, ориентирована на американский рынок. Государство больше покупает у Штатов, чем продает им», – указал собеседник.
В «немилость» же Бразилиа попала из-за судебного разбирательства в отношении Жаира Болсонару. Его часто называют «бразильским Трампом», и он был близок к главе Белого дома, указал Дробницкий. «Президент США считает, что с Болсонару «плохо поступили». Поэтому он решил «проучить» руководство латиноамериканской страны тарифами», – пояснил эксперт.
По его мнению, Лула да Силва может ответить зеркальными мерами, но это скажется на ценах внутри Бразилии. «Оказать же серьезное давление на Вашингтон Бразилиа не сможет. Но есть все же нюанс. Ранее Трамп ставил задачу помешать БРИКС разрушать американский миропорядок. Но дело в том, что объединению ничего делать и не нужно, Трамп сам с этим отлично справляется», – иронично отметил аналитик.
«Анонс новых американских пошлин приводит к тому, что предприниматели ищут пути торговли не через Америку. Как только эта идея овладеет умами 30% активных торговцев, долларовой системе может прийти конец, – уточнил политолог. – Дело в том, что доллар всегда обеспечивался мировой торговлей и финансовым рынком. Изменения приведут к большому кризису. Нельзя выбить из-под человека стул, надеясь, что он останется висеть в воздухе».
Происходящее порождает конспирологические теории. Согласно одной из них – Трамп предпринимает целенаправленные действия, чтобы обрушить рынки. «Может быть, американский лидер что-то знает и готовит хаос за пределами Штатов, чтобы американцам было полегче. Но результатом станет раздел глобального рынка. Международная торговля останется, а глобализация – нет. Трамп своими хаотичными действиями приближает такой итог», – рассуждает Дробницкий.
Схожей точки зрения придерживается американист Малек Дудаков. Он выделяет две причины, почему США вводят пошлины против Бразилии. Первая – политические противоречия между администрацией Трампа и нынешними бразильскими властями.
«Болсонару – близкий друг американского лидера. Когда в отношении него только завели уголовные дела о попытке устроить госпереворот, велась дискуссия о том, что ему могут предоставить убежище во Флориде. Этого не случилось, но глава Белого дома поддерживает бразильских правых и надеется на то, что они придут к власти в 2026 году», – пояснил собеседник.
Вторая причина – недавно прошедший в Бразилии саммит БРИКС. «Трампу не нравится то, что Бразилиа участвует в нынешнем тренде на дедолларизацию и создание альтернативной Штатам финансовой системы», – добавил эксперт.
По его мнению, Вашингтон попытает заставить Лулу да Силву пойти на уступки, тем более что США – это второй после Китая по важности торговый партнер латиноамериканской страны. «Сейчас мы видим, что и левые, и правые в Бразилии критикуют Трампа. Его попытка вмешательства во внутрибразильскую политику не способствует достижению цели устроить смену власти на выборах в следующем году», – заключил Дудаков.
Ранее Дональд Трамп сообщил, что США с 1 августа введут тариф в 50% на весь импорт из Бразилии. В соцсети Truth Social он опубликовал письмо бразильскому президенту Луле да Силве, в котором обвинил того в «охоте на ведьм» против бывшего президента Жаира Болсонару.
Лула, отвечая на заявление Трампа, подчеркнул, что никакая другая страна не может вмешиваться в судебные разбирательства «в отношении тех, кто планировал государственный переворот». Он подчеркнул, что Бразилия – «суверенное государство с независимыми институтами».
Политик также отметил, что сообщения о торговом дефиците США с Бразилией не соответствует действительности, поскольку за последние 15 лет торговый баланс был положительным для Вашингтона и составил 410 млрд долларов.
«На любое одностороннее повышение ставок мы ответим, используя бразильский закон об экономической взаимности», – написал бразильский лидер. Упоминаемый им документ позволяет Бразилии официально вводить ответные пошлины на импорт из стран, которые ввели односторонние меры.
Лула да Силва ранее уже выступал с критикой в адрес американского коллеги. Так, на саммите БРИКС он заявил о неприемлемости вмешательства Штатов после слов Трампа о Болсонару. «В этой стране есть законы, в этой стране есть правила, в этой стране есть хозяин, которого зовут бразильский народ», – акцентировал политик.
«Мы – суверенная страна. Мы не приемлем вмешательства или опеки со стороны кого бы то ни было. У нас есть прочные и независимые институты. Никто не стоит выше закона. Особенно те, кто угрожает свободе и верховенству закона», – написал он позже в соцсетях. Лула также раскритиковал экономическую и внешнюю политику главы Белого дома.
Напомним, в начале июля Трамп пригрозил дополнительными пошлинами в 10% для стран, которые поддерживают БРИКС, куда входят в том числе Бразилия, ЮАР и Россия. Затем он опубликовал письма лидерам ряда стран с уведомлением о введении тарифов с 1 августа. Среди них – Южная Корея, Япония, Малайзия, Казахстан, Южная Африка, Тунис, Босния и Герцеговина, Индонезия, Бангладеш, Сербия, Камбоджа, Таиланд, Лаос, Мьянма, а также Молдавия, Ливия и Ирак.
В МВД объяснили, что полицейский может звонить только для вызова в отделение
Право на личный телефонный звонок гражданину сотрудник полиции имеет только в случае, если требуется пригласить человека в подразделение, говорится в Telegram-канале Ирины Волк. В других ситуациях звонки якобы от правоохранителей являются признаком мошенничества.
В МВД подчеркнули: «Сотрудник полиции может позвонить в единственном случае, когда необходимо пригласить в подразделение». Все остальные телефонные контакты с угрозами или попытками запугивания должны насторожить, так как это признаки мошенника.
Она добавила, что преступники часто представляются не только полицейскими, но и сотрудниками Банка России, Соцфонда, ФНС и других органов. Волк посоветовала прервать разговор и немедленно положить трубку, если собеседник начинает запугивать или требует совершить какие-либо действия.
Ранее МВД рассказало о новых схемах мошенничества с использованием дипфейков, в которых злоумышленники имитируют голоса глав регионов.
МВД также назвало типичные уловки мошенников, убеждающих граждан установить вредоносные программы на смартфоны.
Кроме того МВД выяснило, что чаще всего мошенники звонят, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банков.
В центре повестки оказались итоги учебного года, выпускная кампания и старт приемных испытаний в специализированные, средние и высшие учебные заведения страны, передает ТАСС.
«У нас закончилась с вами сдача экзаменов в школе, прошли все выпускные, и сейчас начался другой этап уже – поступление в специальные учебные заведения, и в средние, и в высшие», – отметил глава государства, открывая совещание.
Путин подчеркнул, что несмотря на уход школьных преподавателей в отпуска, работа в сфере образования продолжается. По его словам, уже идут мероприятия по материально-технической подготовке к новому учебному сезону.
Ранее в Кремле анонсировали совещание Путина по вопросам образования.
Daily Mail объяснил отстраненность жены Макрона во время визита Британию смертью сестры
По информации Daily Mail, Анна-Мария Тронье, которой было 93 года, скончалась на прошлой неделе в Амьене, родном городе семьи Макрон, передает РИА «Новости».
«Это главная причина того, что госпожа Макрон выглядит такой подавленной и неловкой в присутствии мужа. Госпожа Макрон обожала свою сестру, и эта утрата сильно на нее повлияла», –заявил источник, близкий к президентской паре.
Несмотря на трагедию, супруга Эммануэля Макрона решила сопровождать президента во время его официального визита на Туманный Альбион, отмечает британское издание.
Напомним, супруга французского президента Брижит Макрон отказалась принять руку Эммануэля Макрона при выходе из самолета на военной базе в Британии.
Ранее в СМИ появились кадры прибытия Эммануэля и Брижит Макрон в Ханой, где первая леди, по мнению пользователей, якобы ударила по щеке президента Франции. В окружении французского лидера объяснили видео с пощечиной от Брижит Макрон «обычной семейной шалостью».
СБУ подтвердила убийство полковника Ивана Воронича пятью выстрелами в Киеве
Служба безопасности Украины подтвердила убийство своего сотрудника в Киеве, передает ТАСС.
Пресс-служба СБУ в комментарии изданию «Телеграф» сообщила: «По факту убийства сотрудника СБУ в Голосеевском районе города Киева открыто уголовное дело. Служба безопасности и Национальная полиция принимают комплексные меры по выяснению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности».
По данным бывшего депутата Верховной рады Игоря Мосийчука (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) и бывшего командира части сил спецопераций Романа Червинского, убитым является полковник СБУ Иван Воронич. Сообщается, что в него выстрелили пять раз. Стрелявшего разыскивают, в Киеве объявлен план «Перехват».
Инцидент произошел в четверг утром в Голосеевском районе столицы. Мужчина погиб на месте.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице Украины утром неизвестный совершил нападение на полковника СБУ Ивана Воронича, выстрелив в него пять раз.
В Киеве произошел второй за три дня случай стрельбы с жертвами.
Politico: Европарламент не поддержал отставку главы Еврокомиссии после скандалов
Как передает Politico, в четверг в Европейском парламенте пройдет голосование по вотуму недоверия фон дер Ляйен. Поводом стало недовольство политиков ее смещением вправо и конфликтами с двумя крупными партиями, которые ранее обеспечили ей поддержку. Главе Еврокомиссии пришлось лично защищаться от обвинений в связи со скандалом вокруг закупок вакцин во время пандемии, известным как Pfizergate.
Вотум недоверия инициирован представителями крайне правых партий, и в случае его принятия фон дер Ляйен и вся ее команда должны будут уйти в отставку. Однако лидеры либеральной группы Renew и социалистов уже заявили, что не поддержат инициативу, несмотря на недовольство политикой фон дер Ляйен. Лидер консервативной группы EPP Манфред Вебер призвал своих однопартийцев обеспечить единогласную поддержку действующего президента Еврокомиссии.
Для принятия вотума требуется две трети голосов, однако столь масштабной поддержки у инициаторов нет, поэтому голосование почти наверняка закончится провалом. Тем не менее, сама процедура стала символом нарастающего политического кризиса: для подачи вотума достаточно всего 72 голосов, что делает эту тактику легкодоступной для будущих оппозиционных групп. Эксперты отмечают, что даже неудачный вотум может серьезно ослабить политические позиции главы Еврокомиссии.
В случае потери полной или частичной поддержки либералов и социал-демократов фон дер Ляйен будет сложно продвигать свою законодательную повестку. Особенно остро вопрос стоит по миграционной политике: часть парламентских фракций уже выступает против новых директив по депортации мигрантов. Подчеркивается, что столкновения между комиссией фон дер Ляйен и Европарламентом, очевидно, только начинаются.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан публично настоял на отставке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после выдвижения против нее коррупционных обвинений.
Напомним, евродепутат из Румынии Георге Пиперя вынес на голосование вотум недоверия фон дер Ляйен. Ранее глава ЕК обвинила инициаторов вотума недоверия в «связях с Россией».
Ориентировка на подозреваемых оказалась в распоряжении издания «Страна». В документе указаны данные Гулиевой Нармин, 1991 года рождения, и ее неустановленного сообщника.
Полиция полагает, что именно эти лица причастны к убийству сотрудника спецслужбы. Правоохранители предупреждают, что подозреваемые могут быть вооружены и готовы оказать сопротивление при задержании.
В ориентировке особо отмечено требование соблюдать меры личной безопасности при попытке их задержания.
Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) в четверг сообщил, что в столице Украины утром неизвестный пять раз выстрелил в полковника СБУ Ивана Воронича, в результате чего он погиб на месте происшествия.
СБУ подтвердила убийство полковника Воронича. Позже в Сети появилось видео убийства полковника.