Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 августа 2016, 20:50 • Экономика

Российские деньги возвращаются в Грузию

Российские деньги возвращаются в Грузию
@ David Mdzinarishvili/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова,
Дмитрий Александров (Тбилиси)

Заявленная премьером Грузии Георгием Квирикашвили в начале этого года прагматичная политика по выводу грузино-российских отношений из тупика, судя по всему, начала приносить плоды – прежде всего с точки зрения экономики. Грузия смогла не только нарастить экспорт в Россию, но и вернуть российских туристов. Что, в свою очередь, вернуло интерес к русскому языку.

Россия в этом году переместилась с четвертого на третье место среди торговых партнеров Грузии. Экспорт грузинских товаров в Россию растет взрывными темпами, тогда как еще в прошлом году товарооборот падал. За семь месяцев этого года Грузия сумела нарастить экспорт своих товаров в Россию сразу на 119,2% – до 101,6 млн долларов. Российских товаров грузины также стали покупать больше: импорт увеличился на 15,1%, до 358 млн долларов.

В центре Тбилиси, на улочках старого города, в ресторанчиках и кафе, везде – гости из России

Грузия поставляет в Россию, конечно, виноградное вино и минеральные воды, фундук, а также ферросплавы. Из России республика импортирует главным образом нефть и нефтепродукты, поставки которых выросли более чем в два раза, газ, а также пшеницу и электроэнергию.

Особо стоит отметить рост экспорта грузинского вина. После семилетнего запрета вино вот уже три года как вернулось на прилавки российских магазинов. Однако процесс нового завоевания российского потребителя после долгой разлуки шел медленно. Девальвация рубля сделала грузинские вина более дорогими, серьезную конкуренцию им составили недорогие и качественные российские вина – кубанские и крымские, а также рост импорта из Латинской Америки. Однако в этом году ситуация иная: за семь месяцев Грузия увеличила поставки в РФ на 50%, до 12,7 млн бутылок. Россия по-прежнему главный покупатель грузинских вин. Грузия отправляет в Россию больше половины от общего винного экспорта (23,9 млн бутылок). На втором месте – Украина, что вполне логично. А на третьем неожиданно Китай, который купил аж 2,5 млн бутылок грузинского вина, в разы увеличив экспорт.

Однако можно констатировать, что Грузия так и не смогла вернуть ту долю на российском рынке, которую занимала до разрыва отношений с Россией – более 10%. И уже вряд ли сумеет это сделать. Освободившееся на рынке место молниеносно прибрали себе другие поставщики, а в последнее время свой результат приносит и политика импортозамещения.

Канадское чудо в Грузии

Интересно, кто оказался на первом и втором местах по товарообороту с Грузией и опередил Россию (9%). Это Канада и Турция, на которые приходится 19,9% и 13,6%. Тесные связи с Турцией понятны – это такой же традиционный торговый партнер Грузии, как и Россия. А вот появление Канады в числе лидеров крайне удивительно. Собственно, Канада вообще впервые оказалась на первом месте и никогда до этого не занимала какое-либо серьезное место. Даже в прошлом году не было намека на столь серьезный рывок экономических отношений Грузии со страной из-за океана.

Зато в первом полугодии текущего года внешнеторговый оборот между двумя странами вырос почти на 25 тыс. процентов и составил 1,3 млрд долларов. Такой рост подобен чуду. Однако на поверку ни о каком чуде речи не идет. И равноправными эти торговые отношения назвать нельзя. Это игра в одни ворота: Канада нарастила свой экспорт в Грузию, а грузинский экспорт в Канаду был мизерным.

Так, Канада поставила в Грузию товара на 1,29 млрд долларов, а Грузия в Канаду – всего на 36,6 млн долларов (в основном вывезли золото и немного ферросплавов). Это чудо объясняется политикой грузинского правительства, которое решило закупать лекарства в Канаде. Медикаменты необходимы для запущенной в стране на пять лет программы «Грузия без гепатита С», по которой бесплатное лечение смогут получить 200 тысяч граждан, как говорил министр здравоохранения Давид Сергеенко. Интересно, что лоббистами этой программы стали Центр по контролю заболеваний США и американская фармацевтическая компания Gilead Sciences, которая занимается производством противовирусных препаратов.

Именно созданные этой американской компанией крайне дорогие препараты для лечения гепатита С – «Совалди» (софосбувир) и «Харвони» (ледипасвир/софосбувир) – и закупает Грузия.

Например, в Германии курс лечения препаратом «Харвони» стоит около 20 тысяч евро, а в США – около 25 тысяч долларов в месяц. 12 недель лечения «Харвони» в Израиле по страховке стоит около 90 тысяч долларов. 

На самом деле Грузия подписалась на эксперимент американской компании, которая хочет за счет денег грузинского бюджета показать, как при достаточном объеме инвестиций в отдельно взятом регионе и даже стране можно ликвидировать то или иное заболевание. 

Для населения Грузии препараты, конечно, бесплатны. Однако затраты бюджета Грузии, не такой уж богатой страны, на эксперименты американской фармкорпорации довольно сомнительны. Тем более что уже имеются более дешевые дженерики этих дорогих препаратов. Возникают вопросы – по адекватной ли цене закупают медикаменты грузинские политики и стоит ли зависеть от медикаментов только одной фармкомпании?

Бум российских туристов#{ussr}

Между тем россияне помогают подняться не только грузинским виноделам, но и грузинскому туристическому сектору. В первом полугодии число российских туристов выросло снова на 12% – до почти 400 тыс. человек. Сегодня русская речь в Тбилиси и на Черноморском побережье Грузии стала вновь, как и тридцать лет назад, обыденным явлением.

В черноморской жемчужине Грузии, в столице Аджарии – Батуми – можно встретить много автомобилей с российскими номерами. Снять жилье легко и просто – в среднем сутки в трехкомнатной квартире со всеми удобствами обойдутся в 100 лари, это примерно 45 долларов. Грузинская кухня привлекает не только вкусными блюдами, но и доступными ценами. В Батуми на развлечения – от посещения дельфинария до многочисленных ресторанов и баров – вполне достаточно в день тех же 100 лари, а можно уложиться и в половину этой суммы.

Аджарцы рассказывают, что россияне активно скупают также жилье в новостройках Батуми. Студия за 25 000 долларов – это вполне приемлемо для россиян.

Никакого предвзятого отношения к гражданам России нет. Как будто и не было войны в 2008 году. Экономика победила политику. Грузии нужны деньги, и россияне пополняют грузинский бюджет.

Только в первом квартале этого года доходы от туризма составили 354 млн долларов. Это более чем на 15% больше, чем за первый квартал 2015-го. Растут доходы грузин, включенных в турбизнес – от семейных гостиниц до больших туристических комплексов.

«Я приветствую, что к нам приезжает так много российских туристов, – говорит газете ВЗГЛЯД председатель комитета по экономике парламента Грузии Зураб Ткемаладзе. – Все это играет позитивную роль и для грузинского бюджета, и для оздоровления двусторонних отношений».

«Наши к русским относятся очень позитивно. Удалось отделить политику от гуманитарных и экономических связей. Плюс не надо забывать, насколько важен для Грузии российский рынок. Мы можем выбирать себе друзей, а соседей не выбирают, значит, надо исходить из этого», – продолжает он.

В центре Тбилиси, на улочках старого города, в ресторанчиках и кафе, везде – гости из России. «К нам относятся очень доброжелательно, никаких проблем. Погода, сервис, цены – все хорошо. Мы были с друзьями в регионах Грузии, в горах Сванетии очень понравилось. На море пока не успели, но, надеюсь, не в последний раз в Грузии», – говорит Анна, студентка из Москвы.

Артур, московский бизнесмен, рассказывает, что самым удивительным для него оказалось общение с полицией в Тбилиси: «Машина, которую я арендовал, заглохла в самом центре, на проспекте Руставели. Немедленно подъехали патрульные, вышли из автомобиля, поинтересовались, что случилось, и помогли сдвинуть нашу машину к бордюру. Потом связались с компанией, у которой мы арендовали авто, дождались, пока появились ее представители и убедились, что у нас не будет проблем. И пожелали удачи».

«Были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Элисты и даже с Сахалина, – говорит профессиональный гид Ирина, которая примерно дважды в неделю принимает туристов из России. – То есть приезжают туристы и из не самых крупных городов России. Очень популярны винные туры в Кахетию». Стоимость экскурсии в среднем – 50 долларов (большие деньги для Грузии, к слову, где ежемесячная средняя зарплата составляет около 12 тысяч рублей).

Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться Грузии, – нехватка русскоговорящего персонала. При экс-президенте Михаиле Саакашвили русский язык выдавливался из обихода. В итоге грузинская молодежь зачастую говорит по-английски, но не по-русски. А ведь это одно из конкурентных преимуществ грузинского туризма наравне с дешевизной. На витринах многих магазинов и объектов питания в Тбилиси и других городах Грузии вывески – «требуются русскоговорящие».

Однако ситуация начала улучшаться после того, как грузинские власти сменили тональность в диалоге с Москвой. Как только подскочил интерес россиян к Грузии, так сразу и у рядовых грузин – к русскому языку. Специалист по русскому языку и литературе Владимир Саришвили рассказывает газете ВЗГЛЯД, что у него после перерыва снова появилась частная практика – грузинские семьи, не отказываясь от английского и других европейских языков, стараются, чтобы их дети хорошо знали и русский. Это только поможет в будущем в поиске работы.

..............