Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
19 июля 2023, 22:00 • В мире

Русские в Германии отбили отобранные у них автомашины

Ассоциация по защите русскоязычных заставила немецкие власти вернуть автомобили российским гражданам

Русские в Германии отбили отобранные у них автомашины
@ кадр из видео

Tекст: Станислав Лещенко

«Трактовка законов исключительно против русских больше не работает... Чиновничий беспредел может и должен быть остановлен». Такими словами в Германии комментируют победу русской общины – немецких чиновников заставили вернуть россиянам отобранные у них «в рамках санкций» личные автомобили.

В последнее время СМИ начали оповещать о случаях отъема у российских граждан, оказавшихся в Германии, их личного автотранспорта. И не только СМИ – посольство РФ в Германии 6 июля опубликовало сообщение для граждан, в котором «убедительно рекомендовало» им «воздержаться от ввоза на территорию ФРГ транспортных средств с российскими регистрационными номерами». Посольство отмечает, что ему «стало известно о случаях изъятия сотрудниками германских таможенных органов у российских граждан их автотранспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, временно ввезенных в ФРГ для использования в личных целях или транзита».

Например, германская пресса рассказывает про айтишника Ивана Коваля, который вместе с супругой приехал в Гамбург из Одинцово 21 мая на своем автомобиле и сразу зарегистрировал его на таможне, чтобы получить немецкие номера. Молодые люди – обоим не более 27 лет – еще зимой решили переехать из РФ в Германию на постоянное место жительства, а весной привезли туда свой автомобиль. Коваль зарегистрировал машину в качестве имущества переселенца, заплатил за него транспортный налог, автомобиль прошел техинспекцию, но потом к россиянину приехали таможенники и изъяли машину.

Айтишник сообщил: «После того как я рассказал свою историю на одном форуме, на меня вышла женщина, у которой также конфисковали автомобиль, и попросила со мной связаться. С этого момента я почти каждый день узнавал о людях, столкнувшихся с такой проблемой. Естественно, все пострадавшие обратились к адвокатам. По крайней мере, я говорю о людях, которые работают с тем же юристом, что и я». После ареста машины россиянину, по его словам, вменили в вину нарушение регламента ЕС, за которое закон ФРГ о внешней торговле предусматривает тюремное заключение на срок от трех месяцев до пяти лет.

Аналогичная неприятность постигла петербуржца Сергея, который вместе с женой и детьми с конца мая путешествовал по Европе на машине. Границу ЕС они пересекли в Норвегии по французским шенгенским визам. За несколько недель проехали Финляндию, Германию, Австрию, Францию, Испанию, Италию, а возвращаться обратно домой решили на пароме Стокгольм – Хельсинки.

29 июня, когда петербуржцы уже ехали по Германии в сторону Скандинавии, на автобане за Гамбургом их остановили сотрудники немецкой таможни и на месте изъяли автомобиль Audi с петербургскими номерами, предупредив, что заведут уголовное дело за нарушение санкций. Рассказы о том, что семья и России едет домой, а у таможни в Норвегии, как и в других странах ЕС, вопросов к ним не возникло, германских чиновников не впечатлили.

В числе пострадавших оказалась и петербурженка Мария, обладательница вида на жительство в Испании. «Въехали 29 мая из РФ в Эстонию, доехали до Латвии, оттуда на пароме до Германии. При сходе с парома в Травемюнде в Германии нас остановила немецкая таможенная служба, которая попросила у нас документы и спросила, куда мы едем. А далее выдали нам бумагу, на которой было написано по-русски, что автомобиль у нас конфискуют за нарушение эмбарго с возбуждением уголовного дела. Никакие аргументы о том, что автомобиль будет вывезен и используется как личное транспортное средство, не имели силу», – сообщила Мария.

Германская таможня обнародовала свою версию происходящего. «Ввоз пассажирских автомобилей из России в ЕС запрещен в соответствии со ст. 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России. В данном контексте выражение «ввоз» фактически охватывает любое перемещение товаров или груза. Эмбарго не предусматривает исключений из запрета для указанных вами обстоятельств», – пояснили в таможне ФРГ. – «Согласно текущей юридической ситуации, импорт автомобиля запрещен».

Статья 3i гласит, что запрещаются «приобретение, импорт или передача, прямо или косвенно, товаров, которые производят существенные доходы для России» (по перечню в приложении XXI) – если они российского происхождения или экспортированы из РФ.

Перечень XXI включает в себя не только пассажирские автомобили, но и, например, обувь, ноутбуки, мобильные телефоны. Российские юристы отметили, что таможенники ссылаются на санкционный регламент ЕС 2014 года, в который в 2022 году была введена ст. 3i, но они толкуют эту норму широко. Приводит к этому в том числе нюанс перевода норм ЕС на немецкий, благодаря которому таможенный импорт (Import) смешивается с простым ввозом, в том числе для личных целей (Einfuhr).

Впрочем, представители немецкой таможни дали понять, что трудностей с переводом нет: в ведомстве считают, что термин «ввоз» «охватывает любое перемещение товаров и груза». Вообще, согласно правилам ЕС, каждая страна Евросоюза вправе самостоятельно интерпретировать общеевропейские санкции. Традиционно считается, что самые антироссийские государства ЕС – это Эстония, Литва, Латвия и Польша. Но и там еще до отъема личного автотранспорта у российских граждан пока не дошли, в отличие от Германии.

4 июля депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии», соучредитель общественной организации VADAR (Ассоциация по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии) Евгений Шмидт обратился к российским соотечественникам, проживающим на территории ФРГ.

«Совершенно неожиданно, всего несколько дней назад чиновники таможни начали конфисковывать транспортные средства и возбуждать уголовные дела против граждан РФ, использующих территорию ФРГ для транзита в другие страны шенгенской зоны.

Они ссылаются на санкционное положение 2014 года, запрещающее импорт ряда предметов роскоши из РФ. Кроме того, по последним данным, чиновники начали изымать транспортные средства с российскими номерными знаками у граждан РФ, проживающих на ПМЖ в Германии. Мы еще должны выяснить причину этого всплеска служебного рвения таможенников и их альтернативное толкование европейских санкций», – заявил парламентарий.

В ассоциации VADAR сообщили, что берут расследование этих случаев под особый контроль. Шмидт отправил депутатский запрос с целью установить законность таких действий со стороны таможни и призвал российских граждан в ближайшее время воздержаться от использования территории Германии в качестве транзитного государства. «К сожалению, очередной всплеск русофобии, исходящий из высоких кабинетов правительства Германии, снова бьет по невинным людям», – констатировал политик.


В середине июля поступило сообщение о том, что проблема урегулирована. Сообщается, что адвокаты VADAR  организовали пострадавшим юридическую поддержку. В результате таможня Гамбурга вернула Ковалю конфискованный ранее Audi. «Вот час назад буквально адвокату пришло письмо из таможни Гамбурга, что прокуратура Гамбурга выдала распоряжение вернуть машину. Обоснования нет. Завтра утром пойду забирать», – рассказал Коваль. Затем ему пришло уведомление из прокуратуры о том, что заведенное против него дело закрыто.

«Перегибы и перекосы со стороны чиновников, трактовка законов исключительно против русских больше не работают. VADAR создала прецедент и показала, что чиновничий беспредел может и должен быть остановлен», – заявили в организации русскоязычных немцев.

..............