Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 мая 2005, 15:05 • Спорт

ЦСКАЗКА

ЦСКАЗКА

Tекст: Егор РОДИОНОВ

18 мая 2005 года весь мир узнал, что Россия умеет играть в футбол. Триумф ЦСКА в финале Кубка УЕФА – это не просто победа парней в красно-синих футболках над теми, что бегали в бело-зеленых. Это событие столь колоссальной значимости, о которой пока можно только догадываться.

Мир узнал, что Россия – это не только та страна, где тонут подводные лодки, а медведи ходят по улицам в ушанках. Россия – это страна, чей клуб выиграл Кубок УЕФА и сделал то, что не удавалось ни одной восточноевропейской команде в течение 33 лет.

-Полгода назад вы могли хотя бы во сне представить, что выйдете в финал Кубка УЕФА? - спросили у вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева после московского полуфинала с «Пармой».

-Нет! Что вы? Конечно, нет!

Вчера

Кажется, еще вчера ЦСКА проигрывал «Вардару», «Мольде» и «Виборгу». А сегодня ЦСКА выиграл Кубок УЕФА просто потому, что из всех участников турнира был сильнейшим. Это было очевидно еще зимой – ЦСКА располагал легионерами поистине мирового класса и отменно налаженной (причем российским тренером) игрой. ЦСКА был априори сильнее всех. Но как можно было сказать такое вслух?

О Кубке УЕФА, где последние годы российские клубы безжалостно избивались чаще всего на стадии 1/32 финала. Президент ЦСКА Евгений Гинер отважился – и поставил перед командой задачу выхода в финал.

Зимой или ранней весной российские клубы прежде никогда не проходили в еврокубках более двух этапов. Гинер поставил задачей пройти четыре. И Валерий Газзаев сделал, казалось бы, невозможное – ЦСКА играет с февраля, и никакого функционального спада (которого, с ухмылкой потирая руки, каждый матч ждут недоброжелатели) нет.

Кстати, не потому ли, что Газзаев готовил команду к сезону не четыре месяца, как в России, а один месяц, как принято в Европе? Возможно, спад будет. Но какое это имеет значение, когда команда вдохновенно играла с февраля по май и выиграла первый в истории российского клубного футбола трофей. Первый – даже если учитывать выступления российских клубов в советский период. Оппоненты возразят, что в этом году в Кубке УЕФА не оказалось ни одного гранда, как, например, «Барселона» и «Валенсия» в прошлом розыгрыше. Но какое до этого дела ЦСКА? Команда просто выходила и уверенно побеждала. А не устраивала в группе Лиги чемпионов договорных матчей с «Челси», чего, что уж скрывать, откровенно ждали. Потому и попала в Кубок УЕФА, заняв третье место в группе.

Сегодня

ЦСКА был на голову сильнее каждого из своих пяти соперников. Четырежды армейцы камня на камне не оставляли от оппонентов, играя на своем поле – в Краснодаре и в Москве. На выезде подвиги не требовались. Но раз уж выпало играть финал на стадионе соперника, «Жозе Алваладу», ЦСКА и там своей игрой не оставил вопросов.

ЦСКА выиграл очень по-русски. Так, как и положено побеждать русским – наделав себе предварительно проблемы, что бы их героически преодолевать. Упустив инициативу, что бы потом ее перехватить. Так, как было в 1812 году. Так как было в 2005 в Лиссабоне.

«Спортинг» по-хозяйски пошел вперед, стабильно следуя графику «один угловой за каждые три минуты». Когда бразилец Рожерио при попустительстве земляка Карвальо пробил с 19 метров обводящим ударом в верхний угол ворот, Акинфеев смотрел на полет мяча, как посетитель картинной галереи на любопытную гравюру – даже не сдвинувшись с места.

На второй тайм ЦСКА вышел другой командой. Армейцы рвали и метали. Под чутким дирижерством великолепного Карвальо, сделавшего три голевые передачи. Сначала фолом был остановлен нигерийский армеец Одиа, но мяч оставался у красно-синих, намеревавшихся продолжать атаку. Однако самый ненавистный в России судья Грэм Полл назначил штрафной. Две тысячи болельщиков ЦСКА стали скандировать любимых лозунг, касающийся сексуальной ориентации арбитра. Под такое родное скандирование на переполненном лиссабонском стадионе грех было не забить, что и сделал ударом головой Алексей Березуцкий – 1:1.

«Спортинг» понесся вперед – упускать второй за пять дней трофей в планы «львов» не входило. Но желания уже не совпадали с возможностями – запасы энергии иссякали. Ушедшая в аут передача на своей половине поля не выглядела удивительной. Как и очередной разрезающий пас Карвальо, после которого Жирков послал мяч в сетку между ног вратаря Рикардо. Валерий Газзаев на радостях побежал вдоль бровки со скоростью олимпийского чемпиона в стометровке.

Лиссабонские «львы» создали-таки отличный голевой момент, но мяч каким-то чудом не пересек линию ворот. А покатился в руки Акинфееву. В следующую секунду Карвальо поездом пронесся по флангу и отдал пас Вагнеру Лаву. Синеволосый бразилец забивал в пустые ворота с расстояния в один метр – 3:1.

Сказка стала реальностью…

..............