Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 июля 2022, 23:23 • Общество

Активную молодежь готовят к современным вызовам

Активную молодежь готовят к современным вызовам
@ территориясмыслов.рф

Tекст: Дарья Волкова, Солнечногорск

Увлеченная и энергичная молодежь из регионов страны собралась на форум «Территория смыслов» в Подмосковье, чтобы разработать совместные проекты, приобрести новые навыки и встретиться с единомышленниками. Помогать им в этом будут эксперты и спикеры из числа руководителей крупнейших федеральных органов власти и бизнес-структур.

Во вторник на базе мастерской управления «Сенеж» на берегу одноименного озера близ подмосковного Солнечногорска открылся Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов».

Как убедился корреспондент газеты ВЗГЛЯД, внешне форум напоминает туристический лагерь. Лекции, семинары и обсуждения в группах проходят не в основном корпусе «Сенежа», а в окружающем мастерскую хвойном лесу и березовой роще. Здесь появились большие шатры для лекций и двухэтажные модульные домики для участников: на втором этаже жилые комнаты, на первом – залы для командных занятий. К слову, синхронно с «Территорией смысла» в главном здании «Сенежа» сейчас проходит двухдневный всероссийский семинар, на который собрались руководители региональных департаментов образования. Таким образом, у молодых специалистов – участников «Территории смыслов» – есть возможность пересечься с более опытными коллегами.

«Территория смыслов» не будет ограничиваться только мероприятиями, которые будут проходить в «Сенеже». «Форум превращается в круглогодичную площадку. Сообщества, созданные в эти дни, будут продолжать работать после завершения программы. Ребята, которые сейчас собрались на площадке «Сенежа», будут помогать с проведением региональных этапов форумов», – отметил советник руководителя Росмолодежи на общественных началах Николай Бажитов. Он рассказал, что в эти же дни на Мастрюковских озерах в Самарской области проходит региональный форум «iВолга», а на берегу Красноярского водохранилища на Енисее открывается территория инициативной молодежи «Бирюса». «Сегодня в «Сенеже» присутствуют ребята с крымского арт-форума «Таврида», – добавил он.

Раньше форум проходил в несколько смен, которые последовательно сменяли друг друга, но с этого года структура изменилась. Смены трансформировались в тематические сообщества. Всего с 5 июля по 5 августа в рамках форума организуют семь таких сообществ. Первое сообщество – «Город» – для тех, кто заинтересован в развитии городов и городских пространств, строительстве и архитектуре. Сообщество «Образование» – для тех, кто интересуется образованием и саморазвитием, учится на педагога или просто хотел бы знать больше о современных трендах в данной сфере. На сообщество «Бизнес» приедут молодые предприниматели, а на «Общество» – представители детских и молодежных организаций, общественных палат и НКО. Молодые правоохранители вместе с активистами военно-патриотических клубов смогут принять участие в направлении «Безопасность». Начинающие госслужащие попробуют свои силы в сообществе «Управление», а для молодых политиков будет работать сообщество «Политика».

«Традиционно участниками форума будут в том числе выпускники молодежных конкурсов нашей платформы, а с лекциями и мастер-классами выступят победители, наставники и партнеры наших проектов, в том числе флагманского конкурса «Лидеры России», – рассказывал примерно за месяц до открытия форума гендиректор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Организаторы планируют двигаться в сторону объединения разных смен, чтобы участники больше пересекались и общались. «Мы часто слышали о проблеме – ребята из разных сфер деятельности, из разных смен потом не общаются друг с другом, не обмениваются опытом, – рассказал один из организаторов форума, заместитель гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – В этом году форум «Территория смыслов» получил новый импульс развития. Произошел отказ от привычного форумного формата, связанного со сменами, пересменками и паузами в работе. [...]

Каждая группа участников представляет определенное профессиональное сообщество. Эти сообщества будут друг с другом общаться и создавать новые проекты».

«Сейчас звучат разговоры про сообщества – как организовать сообщества выпускников наших конкурсов. Например, недавно закончился конкурс «Лидеры России». Как сделать так, чтобы выпускники продолжали общаться, укрепляли горизонтальные связи? – задается вопросом Сериков. – Мы хотим создать механизм, который позволит этим сообществам сохраняться надолго после завершения очередного форума. Благодаря ему можно будет сберечь атмосферу братства, возникающую во время форума. Ребята будут и впредь поддерживать друг друга, заодно помогая развитию своих регионов».  

«Я интересуюсь развитием гостиничного бизнеса и внутреннего туризма, – отмечает участница форума – москвичка Ольга Шмаркова, выпускница факультета туризма одного из столичных вузов. – В течение восьми дней мы будем предлагать и генерировать свои идеи, решать задачи на основе примеров из реальной практики».

Елена Сусликова из Тамбова рассказывает, что также интересуется внутренним туризмом – как сделать Тамбовскую область интересной и привлекательной для гостей из других регионов и из-за рубежа. «Поэтому я здесь, чтобы узнать новшества, нетривиальные идеи, которые можно было бы попробовать внедрить у нас», – говорит Елена. Кроме того, собеседницу интересует развитие «городской среды, которая была бы удобна людям – как обустроить дворы, скверы».

Во вторник у Елены была возможность послушать наставника сообщества «Город», московского мэра Сергея Собянина, который выступил на одной из площадок. Градоначальник в том числе поделился планами развития столицы. «Сейчас одновременно в Москве накрыто проектами комплексного развития территорий четыре тысячи гектаров, на которых можно построить двухмиллионный город», – подчеркнул Собянин.

Мэр Москвы призвал будущих специалистов по градостроительству и урбанистике не верить стереотипам о больших проблемах больших городов, например, что мегаполисы порождают экологическое загрязнение. «Все ровно наоборот, – заметил Собянин. – Именно большие города потребляют меньше всего энергии, меньше всего влияют на экологию, меньше всего негативным образом влияют на окружающую среду, если брать в расчете на душу населения. И ничего страшного от концентрации населения не происходит, ничего, если правильно городом управлять».

Выступление Собянина «Город и тренды развития городских пространств» открыло целую серию лекций и мастер-классов, которые планируется провести за месяц работы «Территории смыслов». Так, первый день форума завершило выступление федерального министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина – о развитии среды проживания как залоге повышения качества жизни в России.

Вечером сотни участников «Территории смыслов» собрались на одной из площадок кампуса «Сенеж», где с приветствием к ним обратился первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он зачитал обращение к участникам форума от президента России Владимира Путина. «Территория смыслов» объединила активную, энергичную, увлеченную делом молодежь из всех регионов страны, передал Кириенко слова главы государства. Президент выразил уверенность в том, что каждый из участников выберет тему по душе и призванию и сможет в полной мере продемонстрировать свой потенциал.

В своем выступлении Кириенко заметил, что мир сейчас меняется на глазах, и меняется необратимо – этот процесс нельзя пересидеть и переждать. «У каждого из нас есть выбор: либо мы смотрим на эти события со стороны, либо мы совершаем эти изменения, – подчеркнул первый замглавы администрации президента. – Убежден, что сегодня – время России, ваше время.

Когда дует ветер перемен, кто-то строит стену, которая никогда не спасает, а кто-то поднимает паруса. От того, насколько смело вы будете мечтать, зависит ваш успех и успех всей страны».

Кириенко привел в пример достижения великих соотечественников. «Сейчас часто говорят, когда уходят иностранные компании, надо заниматься импортозамещением, – заметил он. – Да, это правда. Но, с другой стороны, Юрий Гагарин никого не импортозамещал, и Ломоносов, и Менделеев, и Чайковский, и Чехов никого не импортозамещали. Они просто создавали новое. Они не боялись мечтать, идти к своей мечте».

..............