Юрий Васильев Юрий Васильев Зеленский ничего не уполномочен заявить

До мая прошлого года Зеленский совмещал обе работы – президента Украины и наёмного артиста. Сейчас же у него осталась только одна, постоянная. Где он – волею плательщика – делает вид, что у него ещё сохранилась предыдущая.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Зачем люди едут на Колыму

Летний Магадан бывает и солнечным, и даже жарким. Ходит молодёжь с выносным кофе, и кажется, что ты не в столице Колымского края, а на гламурном черноморском курорте. Больше стало туристов – в том числе из-за ковида и санкций мы стали активнее открывать свою страну, отложив турции и таиланды.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев В чем интерес Трампа на Украине

Коренной интерес Трампа не в том, чтобы остановить войну на Украине. Он хочет сохранить лицо, бросив чемодан без ручки европейцам. При этом параллельно еще и извлечь разные стратегические выгоды.

7 комментариев
13 августа 2025, 21:06 • Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Роскомнадзор вводит ограничения на голосовые вызовы в иностранных мессенджерах, таких как Telegram и WhatsApp, чтобы снизить количество мошеннических звонков. Это решение связано с ростом кибермошенничества и недостаточным соблюдением иностранными компаниями требований законодательства в области цифровой безопасности. Ограничения касаются только голосовых вызовов, другие функции Telegram и WhatsApp останутся доступными.

В России принято решение о частичном ограничении голосовых вызовов в Telegram и WhatsApp в связи с популярностью этих мессенджеров у телефонных мошенников, которые используют методы социальной инженерии против благополучия и безопасности российских граждан. В Роскомнадзоре заявили, что действовали на основании информации правоохранительных структур и многочисленных жалоб граждан.

Предпринятые ранее властями шаги по борьбе с кибермошенничеством вынудили преступников вместо традиционной мобильной связи все чаще использовать для дозвона своим жертвам мессенджеры. По данным Минцифры, благодаря системе «Антифрод», к которой уже подключились все операторы связи, блокируется 90% мошеннических вызовов, совершаемых с подменных номеров. Однако с переходом мошенников на иностранные мессенджеры операторы связи не могут блокировать такие вызовы.

В WhatsApp (принадлежит компании Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в России) доля атакованных злоумышленниками россиян за год выросла в 3,5 раза. По некоторым оценкам, 27% россиян сталкивались с телефонным мошенничеством в иностранных мессенджерах. Как отметил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, «сегодня через иностранные мессенджеры нашим гражданам звонит кто угодно – от мошенников до вербовщиков террористических организаций», поэтому противодействие обману через голосовую связь является ключевым элементом защиты.

Иностранные мессенджеры, среди которых Telegram и WhatsApp, попали под санкции со стороны регулятора, поскольку отказывались соблюдать требования российского законодательства. В сообщении Минцифры указывалось, что эти платформы не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов о случаях мошенничества и террористической активности на территории России. При этом требования о предоставлении такой информации по запросу зарубежных спецслужб выполняются.

Какие введены ограничения, или Почему не работает связь в WhatsApp?

Ограничения касаются только голосовых вызовов, в то время как текстовые сообщения и другие функции Telegram и WhatsApp останутся доступными. Родительские и домовые чаты, каналы, личные переписки продолжат функционировать без блокировок.

Речь не идет о запрете Telegram и WhatsApp. Ограничения предусмотрены только для органов власти и организаций при общении с гражданами в рамках оказания услуг. Использование этих мессенджеров для личных целей не запрещается.

Специалисты называют предпринятые меры «деградацией» функции голосовой связи. По факту это выглядит следующим образом: звонок абоненту или совсем не проходит, или проходит, но связь «глючит» - идет с задержкой, слышны обрывки речи или характерное «кваканье».

Как звонить без Telegram и WhatsApp

Эксперты  рекомендуют тем, кто активно пользуется функцией голосовых звонков, рассмотреть альтернативные отечественные мессенджеры, в том числе Max, которые соответствуют требованиям законодательства. Для тех, кто звонит за рубеж, могут подойти сервисы IP-телефонии и приложения, которые не подпадают под ограничения.

При этом стоит по-прежнему быть внимательными ко входящим звонкам, особенно с неизвестных номеров, и использовать доступные средства защиты, такие как настройки конфиденциальности для звонков, блокировка подозрительных номеров и обращение в правоохранительные органы при необходимости.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ