Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

18 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

13 комментариев
21 июня 2023, 18:50 • Вопрос дня

В чем подвиг летчика Антонова – героя стихотворения «Встречайте, суки, папу»?

В чем подвиг летчика Антонова – героя стихотворения «Встречайте, суки, папу»?
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Соловьев

В среду, 21 июня в Кремле прошла встреча Верховного главнокомандующего с лучшими выпускниками российских военных вузов.

После окончания официальной части один из выпускников военной академии, Илья Мельников, летчик в звании подполковника, прочитал Владимиру Путину стихотворение собственного сочинения о «бомберах» (летчиках-бомбардировщиках). В частности, в стихотворении звучали такие строки: «Когда огонь зениток встретил залпом, / когда подбит и кровь течет с лица, / ну что же, встречайте, суки, папу! / Бомбер работу будет делать до конца».

В стихотворении были использованы слова Героя России подполковника Александра Антонова, погибшего в декабре 2022 года при выполнении боевой задачи в ходе спецоперации. Именно эти слова – «Встречайте, суки, папу!» – были последними словами подполковника Антонова в эфире.

Экипаж Су-24М в составе Александра Антонова и Владимира Никишина в декабре 2022 года повторил легендарный подвиг Николая Гастелло – «огненный таран». Капитан Гастелло, как известно, направил свой подбитый бомбардировщик ДБ-3ф на колонну немецко-фашистских войск в июне 1941 года. То же самое сделал и экипаж подполковника Антонова в декабре 2022-го.

К моменту начала СВО подполковник Антонов находился в запасе. Однако сразу после начала боевых действий он вернулся к летной службе, на этот раз в качестве добровольца в составе ЧВК «Вагнер».


В декабре 2022 года в боях под Артемовском (Бахмутом) участвовали в том числе авиационные подразделения ЧВК «Вагнер». Фронтовой бомбардировщик Су-24М оказывал огневую поддержку наземным частям в районе села Клещеевка.

«Наблюдалось скопление живой силы противника и военной техники в районе. Это была, как у нас в авиации принято говорить, «жирная цель». Экипаж вылетал с максимальной бомбовой загрузкой», рассказывал затем один из сослуживцев Антонова и Никишина.

Как рассказывают очевидцы, бомбардировщик был подбит из ПЗРК в тот момент, когда заходил на боевой курс. Самолет загорелся и начал падать. Однако экипаж принял решение не катапультироваться, а спикировать на вражескую колонну бронетехники. Уничтожить врага ценой собственной жизни. Последними словами подполковника Антонова в эфире были как раз те, что процитированы в стихотворении: «Встречайте, суки, папу!»

«Парни героически выполнили свою задачу – отработали, упали на территории противника, протаранив колонну вражеской техники», – описывал этот подвиг глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Александру Антонову и Владимиру Никишину указом президента РФ были присвоены звания Героев России (посмертно).