Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

7 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

31 комментарий
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
10 июня 2021, 13:08 • Вопрос дня

Чем знаменита вилла «Ла Гранж», где встретятся Путин и Байден?

Чем знаменита вилла «Ла Гранж», где встретятся Путин и Байден?
@ Константин Прибытков/ТАСС

Tекст: Наталья Макарова

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдут 16 июня в Женеве на вилле «Ла Гранж» возле древнеримских руин в окружении уникальных розариев.

Вилла находится на территории одноименного парка на берегу Женевского озера. Из ее окон открывается потрясающий вид на самый большой в городе розарий, старинные фонтаны и парусные лодки.

Само место действительно легендарное – первая вилла была построена здесь еще во времена Римской империи и принадлежала чиновнику Титусу Фронту, чьим именем названа прилегающая к вилле улица Женевы и коммуна в соседней Франции. На территории парка по сей день сохраняются ее руины.

Также в окрестностях виллы были найдены следы человеческой деятельности периода неолита, в парке виллы есть два менгира (вертикально установленные древним человеком грубо обработанные каменные глыбы).

Современное поместье было создано в 1660-х годах и затем несколько раз перестраивалось.

Во второй половине XVIII столетия трое сыновей банкира Марка Луллина создали особняк во французском стиле, различные хозяйственные постройки и разбили сад.

В 1800 году имение, пострадавшее в ходе революции, приобрел женевский судовладелец Франсуа Фавр, сделавший состояние в Марселе на торговле с Востоком. При нем на вилле построили монументальный вход со львами на набережной Гюстав Адор, оранжерею и обширную библиотеку, насчитывающую сегодня тысячи старинных томов.

В 1864 году на вилле прошли торжества по случаю заключения Женевской конвенции. Данным международно-правовым договором нормируются охрана и облегчение участи больных и раненых воинов на войне.

В 1917 году Уильям Фавр, известный женевский политик и меценат, подаривший паркам изогнутые дорожки, пруд и сад камней, передал виллу городским властям «в вечное владение для услаждения и отдыха женевского населения».

Внизу парка – на месте, залитом солнечным светом и защищенном от ветра, в 1945 году был посажен грандиозный сад, положивший начало Женевскому международному конкурсу новых сортов роз.

В 1969 году в парке «Ла Гранж» папа Павел VI провел мессу, на которой присутствовало около 70 тыс. человек. В настоящее время раз в год по записи в особняке проводятся экскурсии для всех желающих.

В начале недели швейцарские силовики закрыли парк, окружающий виллу, установив блокпост и проволочное заграждение, сообщает Reuters. Также вокруг парка возводятся заграждения, оснащенные радарами и средствами ПВО. В настоящее время в этом районе города курсируют бронированные автомобили и другая спецтехника. Кроме того, на время встречи будут запрещены полеты любых видов летательных аппаратов над Женевой.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбирала, чего можно ждать от встречи Путина и Байдена.