Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

0 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
1 октября 2026, 23:45 • Политика

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Путин предложил выход из эпохи конфликтов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

В четверг президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XХIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Тема заседания в этом году – «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».

Однако Путин начал выступление с задач настоящего: прежде чем договариваться о справедливом и эффективном мировом устройстве, необходимо сохранить глобальный мир и безопасность. «Ответственность за наше общее будущее – совсем не абстрактный лозунг. Это набор практических действий, цель которых не допустить скатывания человечества к грани выживания, избежать непоправимого», – заявил президент.

По его оценке мир подошел к поворотному моменту развития, и это касается не только политики. Меняются технологии, социальная структура, климат, медицина, военное дело, энергетика, демография и модели экономического развития.

«Это начало совсем новой, абсолютно новой реальности. Угрозы и опасности тесно переплетены с возможностями и перспективами, они при этом неотделимы друг от друга. Меняется вся наша жизнь», – подчеркнул Путин.

Перемены видны не только в перераспределении экономического и технологического влияния, но коснулись и базовых основ человека.

«Изменения затрагивают биологическую и морально-нравственную природу человека, его сущность, образ нашего существования, основы мировоззрения.

Технологии открывают фантастические в буквальном смысле этого слова перспективы для продления и повышения качества жизни. Но они же выводят на новый уровень возможности всеобщего уничтожения, к сожалению, в результате военных конфликтов, быстрой деградации окружающей среды или утраты контроля над запущенными технологическими процессами», – отметил президент.

Человечество ощущает происходящие изменения, но еще не осознало масштаб вызовов, с которым столкнулось. Тем не менее, происходящие изменения вызывают повышенную нервозность людей, которая связана с непониманием, каким будет завтрашний день.

Путь к многополярному порядку

«Какой бы сценарий ни реализовался в мире в предстоящие годы, продолжение международных конфликтов, к сожалению, весьма вероятно», – считает Путин. Причину президент видит в том, что идущие кардинальные сдвиги и появляющиеся в связи с ними возможности стимулируют амбиции и готовность рисковать ради кажущегося крупным выигрыша.

«Но мы уверены, что в стратегической перспективе по мере ухода от западной гегемонии мировая ситуация будет постепенно меняться в лучшую сторону, к более стабильному, демократичному и свободному многополярному международному порядку»,

– сказал президент.

Этот переход потребует взаимных компромиссов, движения навстречу и трезвой оценки обстановки. Западу, по словам главы государства, придется признать новые реалии и учитывать коренные интересы стран мирового большинства.

Главной задачей людей, принимающих решения в политике, бизнесе и науке, он назвал минимизацию рисков. «Ответственность заключается и в том, чтобы помочь людям осознать такие риски, быть к ним готовыми, чтобы человек, семья не остались один на один с проблемами в сфере безопасности, на меняющемся рынке труда, в цифровом пространстве и так далее», – подчеркнул Путин.

«Нам предстоит жить в чрезвычайно нестабильном, переменчивом мире. Путь к новой системе будет изобиловать неожиданными поворотами и сюжетами – к сожалению, часто неприятными и даже опасными», – предупредил президент России.

На фоне стремительных изменений в мире «мы должны отдавать себе отчет в том, что момент, когда ничего уже нельзя будет изменить, может наступить очень быстро и неожиданно для всех». Поскольку логика нарастающих взаимных жестких ответов «ведет к фатальной необратимости». «Чем бескомпромисснее противодействие, чем более открыто заявляется цель "стратегического поражения" противника, тем выше шанс на переход сражения в самую жестокую фазу», – сказал Путин.

Где и как договариваться

Одной из проблем нынешнего этапа международных отношений Путин назвал недостаточную эффективность механизмов согласования межгосударственных интересов. «Скажем откровенно, некоторые международные организации сейчас зачастую не сокращают риски, а порой порождают и провоцируют их, обслуживая интересы одной или группы стран. А ведь они не для этого создавались», – сказал он.

Отдельно президент остановился на работе ООН. Признавая ее центральную координирующую роль, он заявил, что организация управляется менее коллегиально и демократично, чем предполагалось.

«Непропорционально большое влияние оказывает ограниченная группа стран Запада, которая, будучи явным мировым меньшинством, стремится присвоить себе функции управления»,

– отметил Путин.

Россия, по его словам, поддерживает справедливую реформу организации, однако преобразования требуют внутреннего консенсуса, достижение которого сейчас затруднено. «Повторю: мы последовательно выступаем за то, чтобы структура ООН отражала все многообразие мира, чтобы гораздо более существенную роль в организации играли страны Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока», – заявил президент.

Реформа должна охватывать не только расширение Совета Безопасности и географическое представительство, но и содержание работы организации, включая новые вопросы, возникающие вследствие технологического развития.

Путин напомнил, что по опыту прошлого державы не только всегда конкурировали, но и работали вместе, создавая системы отношений между собой и с менее крупными государствами, стремились сохранить стабильность. «Сейчас на фоне кризиса институтов, деградации международного права на крупные державы ложится огромная ответственность, соразмерная их же огромным возможностям», – указал он.

Рост международной напряженности отодвинул на второй план решение глобальных проблем, затрагивающих всё человечество, таких как климат, экология, бедность и неравенство, отметил Путин. В таких условиях Путин предложил заняться этой повесткой на региональном уровне, «тем более что это ближе и понятнее людям». Для России таким пространством президент обозначил Евразию. «Наш дом в расширенном понимании – это Евразия, огромная территория, центр и место действия большинства наиболее важных процессов, которые разворачиваются в мире. От того, как мы сможем обустроить Евразию, зависит многое и на всей большой международной арене», – подчеркнул Путин.

Большое Евразийское партнерство, по его словам, приобретает особое значение на фоне угроз производственным цепочкам, торговле, транспорту и коммуникациям. «Евразия способна стать прототипом международного общения в условиях неоднородности культур, подходов, интересов, когда различия становятся не препятствием, а преимуществом для выстраивания устойчивого сбалансированного партнерства», – считает глава государства.

Фактор распада СССР

Объясняя факторы возникновения нынешней ситуации в мире, Путин отметил влияние распада СССР. «И у нас, в России, и в сопредельных странах все это привело к фундаментальной трансформации, и в мировых делах тоже», – отметил президент. – «Происходящее в мире сегодня, нынешние конфликты и потрясения – в значительной степени плоды нежелания, неготовности или неспособности политиков конца ХХ века как на Востоке, так и на Западе серьезно и глубоко подойти к эпохе грандиозных перемен».

В итоге после распада Советского Союза на Западе возобладали силы, не заинтересованные в общеевропейском сотрудничестве. «Они делали все для того, чтобы действительно изолировать и доразвалить уже саму Российскую Федерацию, рассматривая ее, несмотря на все произошедшие внутри России изменения внутриполитического характера, <...> как ключевую часть исторической Российской империи», – считает Путин.

Все это, по его словам, привело к нынешней опасной ситуации в Европе и в мире.

Конфликт на Украине и условия его решения

Отдельно в своем выступлении Путин изложил российскую позицию о причинах конфликта на Украине. «Правда в том, что это не мы хотели и не мы начали воевать, а с нами начали воевать», – заявил он.

Президент напомнил о поощрении западными странами национализма и русофобии на Украине, превращения ее в инструмент борьбы с Россией. «Не надо было НАТО начинать военное освоение наших исторических территорий в интересах самой организации, планировать там свои базы. Не надо было подталкивать радикалов в Киеве к государственному перевороту, а затем созданный таким образом незаконный по сути режим накачивать самыми разнообразными наступательными вооружениями. Не надо было составлять планы организации концентрационных лагерей для жителей Донбасса и Крыма. Не надо было давить танками, закидывать ракетами, расстреливать с самолетов и живьем жечь безоружных людей только за то, что они русские по национальности и по духу», – отметил Путин.

«Уверен, что Россию сознательно поставили в ситуацию, в которой она была просто вынуждена – в ответ на эту очевидную агрессию – защищать себя с оружием в руках. Сознательно подвели нас к этой черте», – добавил российский лидер.

Путин подчеркнул, что речь при урегулировании этого конфликта должна идти не только о территориях, России нужны гарантии безопасности на длительную перспективу.

«Нам говорят: "Ну чего вам, вы и так побеждаете, хватит".

Дело не вот в этом куске территории, дело в людях. Дело в том, что нам нужно создать условия не для перемирия, а для длительного мира,

на длительную историческую перспективу», – подчеркнул президент.

«Если та сторона вместе со своими западными спонсорами, деньги которых она постоянно разворовывает и это всем уже известно, но тем не менее они соглашаются с этим, чтобы заставить Украину воевать с нами, – если они согласятся с теми условиями, которые и для России являются приемлемыми, то тогда лучше прекратить эти тяжелые события, избежать дополнительных потерь с обеих сторон и выйти на те договоренности и в гуманитарной сфере, касающейся и русского языка, и [в сфере] других отношений», – указал Путин.

Угрозы ИИ для человечества

Одной из центральных тем выступления российского лидера стал искусственный интеллект. Путин поставил вопрос о его влиянии на интеллектуальные способности человечества, культурное наследие и нравственное развитие.

Использование настроенных кем-то алгоритмов для того, чтобы «привести всех к общему знаменателю», по его словам, может закончиться катастрофой для человечества: «Такой цифровой тоталитаризм будет таким же тупиковым, мрачным и антигуманным, как и известные нам примеры тоталитарных обществ прошлого».

Поэтому и в сфере цифровизации, и в биотехнологиях президент призвал все страны действовать совместно: «Необходимо объединять усилия стран и сообществ, чтобы совместно искать приемлемые для всех решения этих крайне деликатных, определяющих, поистине экзистенциальных вопросов бытия», – подчеркнул Путин.

Отдельно президент остановился на вопросах военного применения ИИ и выделил особенности современных военных конфликтов: усиление жестокости и замещение человека автономными системами, в том числе при принятии решений. «Автоматизация, цифровизация войны ведет к дегуманизации восприятия, к превращению кровопролития, гибели людей в своего рода компьютерную игру, в механистическую рутину», – предупредил президент.

Президент признал, что вооруженные конфликты, вероятно, останутся частью существования человечества. «Ратный труд – это профессия людей, которые защищают интересы своих стран, но профессионализм в военной сфере – это и соблюдение гуманитарных норм», – подчеркнул Путин.

Поэтому необходима международная работа над сохранением гуманитарных ограничений. «Необходима непредвзятая, профессиональная международная дискуссия о современном способе ведения вооруженной борьбы – как сохранить гуманитарные рамки, ограничить наиболее жестокие проявления вооруженных конфликтов, связанные с ростом разрушительных возможностей», – заявил российский лидер.

Он также заявил, что российские военные руководствовались этими нормами и никогда первыми не атаковали объекты, не относящиеся прямо к военной инфраструктуре противника.

Переход к устойчивому миру

Формирование нового мироустройства президент назвал неизбежным. «Но это, конечно, не означает, что мы должны сложа руки ожидать, что же дальше. Чтобы подойти к фазе созидания, а она, как уже сказал, рано или поздно, конечно, наступит, нужно пережить нынешний опасный момент, избежать реализации самых разрушительных угроз», – заявил он.

Путин отметил, что в России хорошо знают, как сложно преодолевать последствия исторических катаклизмов. «Зачастую приходилось идти методом проб и ошибок, реагировать на возникающие ситуации с колес.

Но мы никогда не забываем о том, что нации нужна перспектива, необходимо понимание направления пути в будущее. Без прошлого, конечно же, нет будущего. Наследие наших предков, построивших великую, уникальную страну, должно сохраняться и укрепляться. Без исторического фундамента, уважения к традициям не может существовать ни одно общество. Но верно и обратное: без будущего прошлое теряет смысл.

Какими бы грандиозными ни были свершения наших предшественников, нельзя превращаться в музей былого величия. Истинное величие государства невозможно без способности идти в ногу со временем, в идеале – опережать его», – сказал президент.

Несмотря на то, что в будущем много факторов неопределенности, людям нужна «дорожная карта», реалистичная оценка рисков, возможностей и необходимых целей. «Россия выстраивает такой маршрут движения в будущее для себя и, конечно, готова участвовать в такой работе совместно с другими странами и народами мира», – отметил глава государства.

Завершая свое выступление, Путин выразил надежду, что вторая четверть XXI века станет временем объединения и строительства устойчивого миропорядка.

«Хочется верить, что наши потомки смогут узнать из будущих учебников истории, что вторая четверть XXI века стала поворотным пунктом, когда человечество, осознав масштаб перемен, вызовов своему существованию, нашло в себе силы отложить в сторону дрязги, амбиции и эгоизм

и объединиться для решения общих проблем, превратило технологическую революцию из набора угроз в широкий спектр возможностей, начало решать проблемы социального неравенства и экологической деградации не на словах, а на деле, осознало бесперспективность военного противостояния и диктата и необходимость приемлемого для всех решения возникающих вопросов и проблем, наконец, приступило к строительству нового устойчивого миропорядка. Уверен, что именно так это и будет», – заключил президент.