Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 марта 2013, 10:51 • Политика

Несмертельное оружие

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

Несмертельное оружие
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Евросоюз частично снял оружейное эмбарго в отношении Сирии. Речь, в частности, идет о разрешении поставлять сирийским повстанцам «нелетальное военное оборудование» и небоевые бронемашины, которые, полагают в Европе, противники Башара Асада будут использовать для защиты мирных жителей. В самом Дамаске считают, что Запад помогает террористам.

Евросоюз смягчил санкции в отношении Сирии и снял запрет на поставку в эту страну некоторой техники.

Сирийские повстанцы, по крайней мере пока, не получат виды оружия, которые они попросили у Америки

Нелетальная техника будет поставляться сирийским повстанцам с условием, что она будет использована для защиты мирных граждан, передает Reuters.

Речь, в частности, идет о «небоевом транспорте, оснащенном средствами бронезащиты», а также «нелетальном военном оборудовании» в виде биноклей, обмундирования и средств связи, передает ИТАР-ТАСС.

Решение Евросоюза было принято вопреки рекомендациям генсека ООН, призывавшего западные страны воздержаться от оказания военной помощи конфликтующим сторонам в Сирии. «Генеральный секретарь считает, что любые попытки вооружить противоборствующие стороны в сирийском конфликте не принесут пользы. Военные средства не принесут успеха для этого необходимы переговоры. Позиция генерального секретаря в этом отношении за два года не претерпела изменений», заявил в этой связи заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдуардо Дель Буэй.

Ранее о готовности предоставить повстанцам аналогичную помощь объявили США. Как заявил по итогам состоявшейся в Риме международной встречи «Друзей Сирии» госсекретарь США Джон Керри, Вашингтон готов оказать повстанцам  «прямую помощь в виде нелетального оборудования» – продовольствия и медикаментов на сумму в размере 60 млн долларов.

«Американцы очень осторожны в вопросах вооружения оппозиции в Сирии, понимая, что неизвестно, против кого развернется это оружие после конфликта. Скорее всего, США будут пристально следить за поставками или же осуществлять снабжение не деньгами, а непосредственно товарами по назначению. Сумма довольно велика, но, я думаю, что баланс сил она не изменит. Скорее всего, это заявление имеет чисто политическое значение. Потому что заминка США в вопросах поддержки оппозиции вызывает недовольство у многих», комментировал это известие газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.

В самом Дамаске, однако, уверены, что Запад помогает именно террористам. В частности, как заявил накануне замминистра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсал аль-Мекдад, европейские страны, заявляющие о борьбе с терроризмом, на деле поддерживают организации, связанные с «Аль-Каидой*», такие как сирийское отделение этой террористической организации «Джебхат ан-Нусра*».

Между тем «Таймс» со ссылкой на дипломатические источники в пятницу пишет о том, что инструкторы из США и европейских стран обучают боевиков сирийской оппозиции на базах в Иордании.

Как сообщает издание, операция по обучению боевиков сирийской оппозиции координируется с Израилем, который опасается, что сирийские радикалы могут использовать полученный боевой опыт и оружие против него.

«США и некоторые их европейские союзники курируют тренировочные базы для сирийских повстанцев в Иордании, тем самым они пытаются усилить умеренные группы, которые стремятся свергнуть президента Башара Асада. Этот шаг является самым далекоидущим примером вовлечения США в сирийский кризис, он отражает опасения, что исламские боевики из таких организаций, как «Джабхат ан-Нусра», играют руководящую роль в борьбе против режима», пишет газета.

По ее данным, офицеры разведслужб в регионе заявили, что США начали тренировать повстанцев пять месяцев назад, еще до переизбрания президента Барака Обамы, в соответствии с жесткими критериями, которые были согласованы США и их союзниками.

«Это существенно повышает статус военного крыла сирийской оппозиции, однако сирийские повстанцы, по крайней мере пока, не получат виды оружия, которые они попросили Америку им предоставить, такие как противотанковые и противовоздушные ракеты, штурмовые винтовки и гранатометы», уточняет издание.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............