Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

19 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
21 февраля 2024, 20:29 • Фоторепортаж

Путин сел за штурвал ракетоносца Ту-160М

Президент Владимир Путин в ходе визита в Татарстан посетил Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова. Глава государства осмотрел модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-160М и сам сел за штурвал (фото: uacrussia.ru)

Путин предложил назвать один из Ту-160М в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева (фото: uacrussia.ru)

Главе государства также представили отчет о работе завода, планах производства и привлечении молодых специалистов (фото: uacrussia.ru)

Президента сопровождали министр обороны Сергей Шойгу, глава Минпромторга Денис Мантуров, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, глава Татарстана Рустам Минниханов (фото: Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС)

Ту-160М отличается от базовой версии модернизированными двигателями, обновленными авионикой и бортовым оборудованием, а также новыми системами управления вооружением. Кроме того, самолет получил комплекс радиоэлектронной борьбы (фото: Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС)

Оригинальный Ту-160 считается самым крупным и мощным сверхзвуковым самолетом в истории. Он был разработан в 1970-е годы конструкторским бюро «Туполев» (фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости)

Президент России Владимир Путин в кабине стратегического бомбардировщика Ту-160 "Павел Таран", на котором он вылетел с аэродрома Чкаловского в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота (фото: Владимир Родионов/ТАСС)

Президент России Владимир Путин в кабине пилота стратегического бомбардировщика Ту-160 "Павел Таран" после приземления в аэропорту Оленегорска (фото: Панов Алексей/ТАСС)

Владимир Путин рассматривает подаренный ему макет самолета Ту-160 (фото: Панов Алексей/ТАСС)