Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

2 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

4 комментария
Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

52 комментария
9 ноября 2021, 14:48 • Фоторепортаж

Мигранты атаковали границу Польши с Белоруссией

Польшу атаковали мигранты из стран Ближнего Востока. Была предпринята попытка силового перехода белорусско-польской границы. Иностранцы пытались разрушить проволочное ограждение, а польские полицейские применили против них слезоточивый газ (фото: BelTA/EYEPRESS/Reuters)

В понедельник многочисленная группа мигрантов выдвинулась к белорусско-польской границе. Она беспрепятственно миновала белорусский КПП «Брузги» и оказалась на нейтральной полосе – напротив польского КПП «Кузница» (фото: Leonid Scheglov/BelTA/REUTERS)

В ответ Польша объявила о повышении боеготовности у границ с Белоруссией. С польской стороны было стянуто более 12 тыс. солдат (фото: Leonid Scheglov/BelTA/REUTERS)

Число беженцев оценивается в три тысячи человек: они рубят деревья, разжигают костры и ставят палатки (фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС)

Позже пограничная стража Польши сообщила о временном закрытии пункта пропуска «Кузница» через границу с Белоруссией (фото: Leonid Scheglov/BelTA/REUTERS)

На фоне накалившейся обстановки польские пограничники применили против мигрантов слезоточивый газ  (фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС)

На одном участке беженцам удалось устранить колючую проволоку. В результате польские пограничники и солдаты стали живым щитом, чтобы не пропустить их. Туда был отправлен вертолет  (фото: Leonid Scheglov/BelTA/REUTERS)

На фотографиях видны десятки мигрантов с рюкзаками, сумками и бутылками с водой (фото: Leonid Scheglov/BelTA/REUTERS)

Ситуация на границе остается напряженной: мигранты заявляют об острой нехватке воды (фото: Leonid Scheglov/BelTA/REUTERS)

МИД Польши заявлял, что ситуация на границе может обостриться еще больше и привести к жертвам (фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС)

Позже в госпогранкомитете Белоруссии сообщили, что с польской стороны раздавалась стрельба (фото: REUTERS)