24 июля 2022, 16:35 Мнение

России нужна новая воинская элита

России нужна элита, которая рождалась и закалялась не в бандитских разборках и залоговых аукционах, а в битве за правду и справедливость.

Владимир Можегов Владимир Можегов

публицист

Всякая настоящая империя начинается с военной элиты. Рим осознал себя империей в войнах с Карфагеном. Те же войны выпестовали воинскую элиту Рима, которая и определила его могущество на все последующее время. Власть Августа, завершившего гражданские войны и открывшего классическую эру имперского Рима, опиралась уже на мощную преторианскую гвардию, верную императору.

Так же поступала и наследующая Западной Восточная Римская империя. Австро-Венгрия и Российская империя тоже были сильны, пока сильны были их воинские элиты. Только разложение воинских элит революционными идеями и участие в безумной войне обрушило до тех пор великие государства.

У сегодняшней России также есть путь к большому будущему: через создание новой воинской элиты. И дело здесь не в имперских амбициях и прочей чуши, которой полнится сегодня мировая либеральная пропаганда. Дело в том, что с сегодняшним либеральным Карфагеном во главе человечество ждет только окончательное разложение. Обновление же возможно только через большой конфликт. Тысячи лет человеческой цивилизации, увы, не предоставили иного рецепта.

Так было и в дни становления античного Рима. Победа над Карфагеном и контроль над Средиземным морем обратили Рим в Империю. А затем Империя подчинила себе мир, держа меч в одной руке, а идею справедливой власти над миром – в другой. «Римлянин! Ты научись народами править державно. В этом искусство твое! – налагать условия мира, милость покорным являть и смирять войною надменных!» – так Римскую идею формулировал «отец Запада» Вергилий. Затем эстафету Рима приняла христианская Византия. А затем пришло Новое время, в хаосе социальных революций и мировых войн неся реванш Карфагену.

Деградация современного мира более всего заметна по деградации его элит. На днях наши социальные сети облетело фото: адмирал-трансгендер Рейчел Левин, замминистра здравоохранения США, и помощник министра ядерной энергетики США Сэм Бринтон стоят вместе на вечере во французском посольстве – один в форменном кителе с юбкой, другой в платье и женских туфлях. В общем, ничего необычного: просто элита нового Карфагена.

И тогда России не осталось ничего иного, как встать «одному, посреди развалин» старой христианской Европы. Именно этот момент мы и переживаем сегодня. И нам нужна новая воинская элита. Элита, которая рождается и закаляется не в бандитских разборках и залоговых аукционах, а в битве за правду и справедливость.

Вы согласны с мнением автора?

60 голосов
9 голосов

..............