16 ноября 2020, 13:44 Мнение

Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл

И не думайте, что можно убежать куда-то. Король Гугл смотрит на вас в микроскоп. Вы же любили киберпанк? Корпорации, люди-винтики в социальном механизме. У каждого розетка в черепе.

Со всех сторон в интернете предлагают присоединиться. Яндекс+, Сбер-прайм, Мэйл-комбо. Это раньше говорили: «Мне нужно твое оружие, одежда и мотоцикл» (точная цитата «... твоя одежда, сапоги и мотоцикл» – прим. ВЗГЛЯД). Теперь всё иначе и эффективнее. «Тебе нужна наша скидка на такси, на еду, на лекарства и музыку». Подпишись. Присоединись.

У нас самые вежливые водители и самые интересные фильмы. Мы привезем вам попкорн. Присоединись. На особых условиях. Нам нужны ваши деньги, а остальное мы дадим со скидкой. Это идет могучей поступью новый феодализм. Король-государство где-то далеко, высоко. Корпорации киберпанковской эры создаются на наших глазах.

Ты чьих будешь, холоп? Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!

А ты чей? Славного герцога Жиля Де Рея!

Присоединитесь. Купите наших слонов, наши слоны самые слонистые в мире. Почему у тебя еще нет социальной сети? Как «не надо»? Мы сделаем так, что будет надо. Образование теперь онлайн, как ты без социальной сети проверишь детям домашнее задание? Работаешь ты теперь дома, как без социальной сети тебя контролировать?

А как ты такси закажешь, чудик? По телефону? Ждите ответа. Так ты чьих будешь, холоп? Мэйл-комбо? Вот тебе сити-мобил и одноклассники. Блины на самокате привезти? Ой, нет, на самокате не получится, это нужно присягнуть маркизу Сберу.

И не думайте, что можно убежать куда-то. Король Гугл смотрит на вас в микроскоп. Вы же любили киберпанк? Корпорации, люди-винтики в социальном механизме. У каждого розетка в черепе.

Барон Маск уже делает розетку. А фильм про киберпанк мы вам снимем. Со скидкой. Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь.

Источник: блог Сергея Лукьяненко.

..............