Воровать чиновникам становится бессмысленно

@ Евгений Епанчинцев/ТАСС

21 октября 2020, 14:32 Мнение

Воровать чиновникам становится бессмысленно

Антикоррупционная схема работает куда лучше и чётче, чем какие-то там схемы ЮКОСа или «Башнефти» – можно очень быстро изъять все нажитое непосильным трудом на галерах просто под корень. Спрятать практически невозможно.

Дмитрий Гололобов Дмитрий Гололобов

адвокат, приглашённый профессор университета Вестминстер

Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал в доход государства 32,5 млрд рублей с бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. По мнению надзорного ведомства, эту сумму он получил в качестве дохода в нарушение антикоррупционного законодательства.

С учётом уже имеющихся прецедентов взыскания с тех же бывших губернаторов весьма значительных сумм, можно считать отработанной схему борьбы с чиновниками, «живущими на нетрудовые доходы».

Причём «антикоррупционная» схема работает куда лучше и чётче, чем какие-то там «схемы ЮКОСа или «Башнефти» – можно очень быстро изъять все «нажитое непосильным трудом на галерах» просто «под корень».

Спрятать практически невозможно – местные «информаторы» всегда знают, что принадлежит чиновнику, пусть даже через «десятые руки».

Все это арестовывается, а «юридический» хозяин имеет возможность попытаться доказать, что он это приобрёл на честно заработанные деньги. У бывшего губернатора Маркелова всё «подмели» уже три раза, и не исключено, что пройдутся «метлой» и в четвёртый.

Можно, конечно, попытаться прятать за рубежом, но сейчас там такая одержимость «деньгами русской мафии», что лучше не надо – отберут ещё быстрее.

При этом западные финансовые институты не так уж и держатся за незаконно выведенные из РФ «коррупционные» деньги и легко могут посотрудничать с российскими правоохранительными органами. Кстати, подобные схемы «гражданской конфискации» уже проходили апробацию в Европейском суде и признаны законными.

Источник: Блог Дмитрия Гололобова

..............