Большой спорт надо отдать на откуп бизнесу

@ Михаил Мокрушин/РИА Новости

10 декабря 2019, 09:48 Мнение

Большой спорт надо отдать на откуп бизнесу

Если государство становится объектом пристального внимания и давления – то и «большой спорт» обязательно отгребет. И если чиновники соглашаются каяться, выступать под белыми флагами и т. д. – давить будут дальше. До упора.

Современный «большой спорт» (в большинстве своих видов) является не демонстрацией возможностей человека, а демонстрацией возможности науки.

Сам спортсмен после карьеры в «большом спорте» – выжат насухо, особенно если задержался уйти.

Для обывателя польза от «большого спорта» – ровно та же, что для римского плебса. «Зрелища!» Современные гладиаторы портят здоровье на аренах.

Для государства (любого) – предмет гордости: «Смотрите, какая у нас сильная здоровая нация!»

Если некое государство становится объектом пристального внимания и давления – то и «большой спорт» обязательно отгребёт. При технологической и фармакологической отсталости, плюс отсутствие патриотизма и чиновниках не на своём месте – «большой спорт» отгребёт по самое не балуйся. Ну и, опять же, если государственные чиновники принимают позицию «терпи, родная, авось обойдётся» и соглашаются каяться, выступать под белыми флагами и т. д. – давить будут дальше. До упора. Со всем характерным для Европы и США сладострастным остервенением.

Соответственно обе свои полезные функции «большой спорт» уже не выполняет. Это и для государства позор, и для граждан стыд и разочарование.

Единственным реально возможным методом противодействия такому давлению (если страна не является державой, с которой реально страшно ссориться – типа США или Китая) является полный уход из-под удара. Полный уход – это когда объект давления вообще исчезает.

Финансирование «большого спорта» отдаётся на откуп частным корпорациям, спонсорам и т. д. Государство же освободившиеся деньги тратит на развитие массового спорта, строительство спортзалов, бассейнов, стадионов (бесплатных!) в мелких и крупных городах. Что всяко полезнее для населения и улучшения общего настроения граждан. Ну и исчезает возможность давления.

Вот такое у меня мнение о «большом спорте» и сложившейся ситуации. Спортсменов мне жалко, но какого-нибудь сельского паренька, который спортзал видел только по телевизору, или работяг из мелкого городка, у которых единственно возможный спорт – распитие пива, ещё более жалко.

Разумеется, моё мнение является исключительно моим мнением – фантастическим и несбыточным. Считайте, что это просто наброски для будущей ненаписанной книги.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............