Это не вопрос чувства мести

@ из личного архива

14 ноября 2015, 13:15 Мнение

Это не вопрос чувства мести

В нашем самолете тоже наверняка летели не только сторонники Путина. Однако это никак не помешало эбдокарикатуристам духариться на сей счет. Факт в том, что французское общество публично никак не осадило этот глумеж, напротив, заявило, что он является частью их демократии.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Почему в связи с трагедией в Париже уместно и необходимо критиковать Олланда, его политику, французские безобразия, вспоминать уродов из «Шарли» и т. д.

Почему мы требуем от себя большей чувствительности и политкорректности, чем в эталонной демократической стране Франции?

Ведь «погибли простые парижане, которые никакого отношения к «Шарли» не имеют».

В нашем самолете тоже наверняка летели не только сторонники Путина.

Однако это никак не помешало эбдокарикатуристам духариться на сей счет. Факт в том, что французское общество публично никак не осадило этот глумеж, напротив, заявило, что он является частью их демократии.

В теракте на Синае погибло более 200 граждан России. Ни в чем не повинных людей. Не холмогоровых.

Тем не менее во французской прессе достаточно нашлось тех, кто в этом контексте с разной степенью негативности и без всякого уважения высказался о России, русских, Путине и т. д. Предел – это глумеж «Шарли» над жертвами теракта, оправданный французским МВД ссылкой на свободу слова.

Внимание, вопрос: почему в России в рамках той же свободы слова недопустимо выражение того же спектра негативных мнений в отношении Франции и ее политики, без всякой чувствительности к гибели людей?

Почему мы требуем от себя большей чувствительности и политкорректности, чем в эталонной демократической стране Франции?

Разумеется, никого нельзя принуждать не скорбеть. Но и орать, как Захарова из МИДа: «Забаню за любое упоминание карикатур» – это типичный патриотизм заграницы, и объявлять скорбь долгом каждого россиянина – это служение тому самому культу Чужебесия.

Французы публично унизили более двухсот невинно погибших наших сограждан. Никаких извинений и обещаний, что это не повторится, Россия не получила.

Почему при этом мы должны показательно и принудительно скорбеть о французских гражданах, столь же невинно погибших, забывши о том, как обошлись с нашими?

Это не вопрос чувства мести. Это вопрос эмуляции демократических институтов. Видишь, как поступают Настоящие Демократы, – поступай так же, особенно с ними самими.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............