«Никто не спросил собственно партию»

@ ВЗГЛЯД

12 июня 2013, 10:52 Мнение

«Никто не спросил собственно партию»

Кандидатуру Навального на бюро партии с общим количеством членов (по известным из публичных источников данным) в районе 65 тысяч человек предложили сопредседатели, представляющие максимум (если им самим верить) 6500 человек.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Очень интересная история получается с выдвижением Навального в мэры Москвы от партии РПР-ПАРНАС.

Итак, 8 июня появляется новость:

Партия РПР-ПАРНАС обсуждает возможность выдвижения Алексея Навального кандидатом на предстоящих выборах мэра Москвы. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал сопредседатель партии Владимир Рыжков.

По словам Рыжкова, партия может выдвинуть в кандидаты как своего представителя, так и не члена партии, в частности, оппозиционера Алексея Навального.

Очень интересно посмотреть, как Немцов и Касьянов (люди, откровенно работающие на условные Брюссель и Торонто) будут продавливать старых русских республиканцев проголосовать не за своего лидера Рыжкова

«Правда, с ним переговоры пока не вели», – отметил Рыжков. Газета.Ру, 8 июня, 19.07

На следующий день Навального-таки выдвигают, но пока только решением бюро партии:

МОСКВА, 9 июня – РИА Новости. Бюро РПР-ПАРНАС рекомендует московской организации партии выдвинуть Алексея Навального в мэры Москвы, сообщил РИА Новости член бюро федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

...

«Мы вели консультации с Алексеем. Не было такого, что Навальный к нам обратился или мы к нему обратились. Это было общее решение в результате консультаций», – сообщил Яшин. РИА Новости, 9 июня, 16.16

Обратим внимание, что Илья Яшин* тут лжет. Двумя часами позже Навальный рассказал «Эху Москвы», что таки сам предложил партии свою кандидатуру:

Оппозиционер Алексей Навальный сам предложил руководству партии РПР-ПАРНАС выдвинуть его в мэры Москвы. Об этом Навальный в воскресенье, 9 июня, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Эхо Москвы, 9 июня, 18.30

На сайте самой партии написано так:

В ходе заседания Бюро ФПС РПР-ПАРНАС 9 июня состоялась серьезная дискуссия об участии Партии в досрочных выборах мэра Москвы.

Решение принято не единогласно. 6 членов Бюро из 9 проголосовали за рекомендацию Московскому городскому отделению Партии выдвинуть Алексея Навального на выборы мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября 2013 года. 3 члена бюро считает, что с Навальным есть идеологические разногласия.

Заседание Бюро ФПС РПР-ПАРНАС состоялось в закрытом режиме. Официальный сайт РПР-ПАРНАС, 9 июня

То есть Навального, который сам попросил его выдвинуть, бюро партии поддержало не единогласно. Вот состав бюро партии:

Алексашенко Сергей* Владимирович;

Берестнев Александр Михайлович;

Касьянов Михаил Михайлович;

Мерзликин Константин Эдуардович;

Мельникова Валентина Дмитриевна;

Немцов Борис Ефимович;

Прохоров Вадим Юрьевич;

Рыжков Владимир Александрович;

Яшин Илья* Валерьевич.

Официальный сайт РПР-ПАРНАС

Как вы думаете, кто из вышеперечисленных проголосовал против Навального? Я вам подскажу:

Алексашенко, Рыжков и Берестнев.

При этом интересное говорит Илья Яшин:

Илья Яшин, лидер движения Солидарность: «У ряда коллег есть опасения, что Навальный имеет идеологические противоречия с партией. Большинство проголосовало «за». Были высказаны такие мнения, но, на мой взгляд, они не были достаточно убедительными. Других кандидатов не было, рассматривали кандидатуру Навального, то есть других вариантов у нас не было». РИА Новости, 9 июня, 16.16

То есть других вариантов у них не было. Яшин вообще лжет, как я уже показал выше, но у меня нет доказательств, что он лжет и в данном случае – про то, что не было других кандидатур.

Между тем интересно изучить историю партии РПР-ПАРНАС:

«Республиканская партия России – Партия народной свободы» («РПР-ПАРНА́С»)[1][11] – зарегистрированная[12] российская либерально-демократическая[13] политическая партия, одна из старейших в РСФСР и России с более чем 20-летней историей[14]. Ранее имела название Республиканская партия России (РПР). Для краткости также называют «Республиканская партия ПАРНАС».

Партия создана в ноябре 1990 года на базе части движения «Демократическая платформа», чьи представители покинули КПСС из-за разногласий с большинством на XXVIII съезде. 14 марта 1991 года Минюст РСФСР зарегистрировал объединение Республиканская партия Российской Федерации (РПРФ)[15], ставшее одной из трех первых партий России. Википедия

Древняя партия, правда? Жаль только, что нынешнее бюро к той, древней партии, никакого отношения не имеет. Разве что Рыжков, хотя тоже...

Смотрите:

Сопредседатели «РПР-ПАРНАС» – Владимир Рыжков (с 2006 года), Михаил Касьянов и Борис Немцов (оба с 2012 года)Отсюда

И хоть Рыжков сопредседатель древней партии с 2006 года, вошел он в эту партию всего годом ранее:

В 2005 году вошел в состав Политсовета Республиканской партии России. Википедия

Итак, что мы имеем? Вот есть партия РПР-ПАРНАС, состоящая из четырех политических организаций. При этом свою родословную партия ведет от старейшей из этих организаций, от Республиканской партии. Вот представительство всех четырех организаций:

Российский народно-демократический союз (лидер – Михаил Касьянов, «несколько десятков» тысяч членов);

Республиканская партия России (лидер – Владимир Рыжков, точная численность неизвестна);

Движение «Солидарность» (представитель – Борис Немцов, 6 тысяч членов);

Движение «Демократический выбор» (лидер – Владимир Милов, 500 членов[5]).Отсюда

И вот что мы имеем. Мы знаем, что была такая Республиканская партия России, 58 тысяч членов на 2007-й год. Это официальные сведения Минюста. Про «Солидарность» мы знаем из Википедии про 6 тысяч членов (со слов самой «Солидарности»). Народно-демократический союз – на сайте никаких сведений о численности организации нет. В официальных мероприятиях принимают участие не больше 200 человек. Про «Демократический выбор» Милов сам все честно рассказывает – 500.

Известно, что кандидатуру Навального на рассмотрение бюро предложили Немцов и Касьянов. Известно, что Навальный сам попросил его выдвинуть. Попросил он, видимо, через Яшина, а тот уже передал просьбу Немцову (ну таковы известные связи политиков).

То есть кандидатуру Навального на бюро партии с общим количеством членов (по известным из публичных источников данным) в районе 65 тысяч человек предложили сопредседатели, представляющие максимум (если им самим верить) 6500 человек. То есть 10 процентов от партии. При этом против голосует человек, представляющий остальные 90 процентов – Рыжков. При этом Рыжков, пусть он и присоединился к партии в 2005-м году, все же не Немцов и Касьянов, которые присоединились к древней партии год назад.

Вот это вот и есть настоящая демократия. Рыжков – довольно опытный политик, был заместителем главы администрации Алтайского края, был вице-спикером Государственной думы, на минуточку. Захватил руководство одной из старейших партий страны (что тоже говорит о нем как о политике).

И этот человек, который (вообще говоря) в РПР-ПАРНАС главный, ибо это он приютил остальных лузеров, дал им присосаться к своему политическому ресурсу – он против Навального.

А Немцов и Касьянов продавливают (через остальных, ничем не примечательных членов бюро) кандидатуру Навального.

При этом, разумеется, никто не спросил собственно партию. То есть те 90 процентов членов, которые контролирует (как я полагаю) Рыжков.

Однако, чтобы выдвинуть Навального официально, требуется решение всего московского отделения партии. Очень интересно посмотреть, как Немцов и Касьянов (люди, откровенно работающие на условные Брюссель и Торонто) будут продавливать старых русских республиканцев проголосовать не за своего лидера Рыжкова (который хоть и плохонький, а все же поопытнее Навального и в Торонто с Брюсселем не ездит) и как нам все это будут объяснять «истинной демократией».

Источник: Идiотъ

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............