«Четко и ясно»

@ РИА "Новости"

26 марта 2012, 14:58 Мнение

«Четко и ясно»

Северокорейская ядерная программа в мире совершенно никому не нужна, кроме, конечно, самой Северной Кореи. Будущий президент Владимир Путин очень четко описал в своей предвыборной статье, посвященной внешней политике, что ядерный статус Северной Кореи недопустим. Четко и ясно.

Федор Лукьянов Федор Лукьянов

главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Северокорейская ядерная программа в мире совершенно никому не нужна, кроме, конечно, самой Северной Кореи. Будущий президент Владимир Путин очень четко описал в своей предвыборной статье, посвященной внешней политике, что ядерный статус Северной Кореи недопустим. Четко и ясно. США тоже об этом постоянно говорят. Правда, не очень понятно, как это осуществить, поскольку статус этот у Северной Кореи уже имеется, это уже государство, имеющее весьма примитивные и в небольшом количестве, но все-таки ядерные устройства.

Северная Корея – государство весьма своеобразное и, говоря неполиткорректным языком, просто отмороженное

В том числе поэтому давление на Северную Корею со стороны мирового сообщества  ограничено. Все понимают, что Северная Корея – государство весьма своеобразное и, говоря неполиткорректным языком, просто отмороженное. Это государство может пойти на иррациональные действия, поэтому всегда имеются некие ограничения по мерам воздействия на него. Но Россия и Соединенные Штаты едины в том, что решать проблему нужно совместными усилиями.

Россия в прошлом году сделала очень интересное предложение, и США его не отвергли. Россия предложила изменить всю парадигму северокорейского урегулирования, а именно: предложить Северной Корее очень перспективный проект по прокладке газопровода через ее территорию на юг полуострова. Естественно, проект может быть осуществлен только при условии, что Северная Корея откажется от нелегальных ядерных разработок. К сожалению, не факт, что из этого что-то получится, но, по крайней мере, это первая за долгое время попытка выйти за рамки имеющегося формата переговоров, которые, как мы видим, пока ни к чему не ведут.

#{smallinfographicleft=342471}Угроза того, что Южная Корея при запуске северокорейской ракеты поведет себя агрессивно, конечно, есть. Но это не главная угроза. Я бы в первую очередь подумал не о целенаправленном нападении Северной Кореи на Японию или Южную Корею, чего эти страны как огня боятся, а о том, что ракеты и вся вообще имеющаяся у Северной Кореи военная техника весьма низкого качества. Мы помним, например, что северокорейская ракета залетела однажды в территориальные воды России, и это произошло совершенно случайно. Что касается обострения отношений, то я думаю, что его, скорее всего, не будет, потому что Северная Корея, как правило, насколько мы знаем ее традиционную тактику, производит много шума с тем, чтобы показать, что обладает военным потенциалом. Точнее, сделать вид, что обладает. И каждый раз эта демонстрация вызывает одинаковую реакцию у Южной Кореи и Японии. Если вдруг какое-то обострение случится, то в руках Соединенных Штатов, России и Китая будут все рычаги управления этим кризисом, и они, думаю, постараются быстро его купировать, потому что в противном случае конфликт может принять совершенно катастрофические масштабы.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............