«В зверской форме»

@ РИА "Новости"

25 июля 2011, 12:17 Мнение

«В зверской форме»

То, что произошло, является утрированной, доведенной до чудовищного абсурда квинтэссенцией страхов, царящих в Европе. Европейское общество не чувствует себя уверенным перед лицом демографических прежде всего, а также экономических и социальных изменений.

Федор Лукьянов Федор Лукьянов

главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Общий фон настроений в Западной Европе меняется. Это очевидно достаточно давно, особенно в последние несколько лет. И та тема, о которой в такой зверской форме напомнил норвежский террорист (Андерс Брейвик устроил взрыв в Осло и стрельбу в молодежном лагере, в результате которых погибли 97 человек – прим. ВЗГЛЯД), поднимается, пусть и в гораздо более мягких формах, на выборах в разных европейских странах, а также в дебатах и дискуссиях по поводу судьбы многокультурного общества.

Брейвик хочет рассказать на суде, что его толкнуло на массовые убийства. Стоит ли давать ему слово?




Результаты
62 комментария

Партии мейнстрима (основные, классические партии) пытаются как-то сдвигаться вправо в политическом спектре, потому что они чувствуют настроения электората, который на самом деле напуган тем валом перемен, которые происходят с их жизнью. Естественно, что самый простой объект для излияния этого страха – иммигранты. В этом смысле то, что произошло, является утрированной, доведенной до чудовищного абсурда квинтэссенцией неких страхов, царящих в Европе. Европейское общество не чувствует себя уверенным перед лицом демографических прежде всего, а также экономических и социальных изменений.

Если говорить о ситуации в России, то существующие у нас проблемы – они другого генезиса, так как у нас совсем другая предыстория. Но они, в общем, аналогичны, потому что у нас тоже население основной части России совершенно не готово к восприятию того, что общество будет становиться более многообразным, менее монотонным, однородным и более культурным.

Те националистические настроения, которые есть у нас, во многом обладают другим оттенком просто в силу специфики государства. Во многом протестные настроения вызваны недееспособностью органов внутренних дел и администрации решить те или иные насущные проблемы. Но, в общем, тенденции параллельные. И в этом смысле мы еще раз демонстрируем таким несколько извращенным способом, что мы тоже Европа.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............