«Считать психом ненормальным»

@ er.ru

30 ноября 2011, 11:33 Мнение

«Считать психом ненормальным»

Известие о том, что Андерс Бэринг Брейвик, взорвавший и лично расстрелявший 77 человек в Осло и на острове Утойя 22 июля 2011года, объявлен параноидным шизофреником, пришло, как ни странно, совершенно ожидаемо. Потому что за диагнозом со всей очевидностью просматривается ясный политический заказ.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Известие о том, что Андерс Бэринг Брейвик, взорвавший и лично расстрелявший 77 человек в Осло и на острове Утойя 22 июля 2011 года, объявлен параноидным шизофреником, пришло, как ни странно, совершенно ожидаемо. Потому что за диагнозом, выданным судебными психологами Е. Хусбю и С. Серхейма, со всей очевидностью просматривается ясный политический заказ. А именно: ни при каком раскладе не допустить над Брейвиком публичного суда.

Политически правильно и даже нравственно гуманно будет считать оного психом ненормальным

Дело в том, что норвежский истеблишмент вполне осознает, что последствия открытого суда могут оказаться для Норвегии в частности и для Европы в целом значительно страшнее того, что уже сделал Брейвик. На этом суде пришлось бы обнародовать причины, по которым он начал убивать своих соотечественников. И затем неизбежно признать, что Брейвик – это идейный убийца, который совершил свое чудовищное злодеяние  во имя защиты от еще более чудовищного (по его убеждению) зла.

Нет, речь не о том, что норвежские власти  испугались возможности оправдательного приговора для Брейвика. Никаких вариантов его судебного «оправдания», то есть признания «невиновным», нет и быть не может. Норвегия – не Россия времен Александра Второго, а Андерс Брейвик – не Вера Засулич. Пожизненный срок (европейский гуманизм смертную казнь исключает) при любом судебном присутствии ему гарантирован.

Нет, страшно и неприемлемо другое. А именно то, что такой суд оказался бы судом над политическим террористом, то есть человеком, который жертвует собой ради того дела, которое он считает правым. Хуже того – может оказаться, что это дело считает правым далеко не только он один. Или, как однажды спел совсем по иному поводу Джон Леннон, but I'm not the only one.

C точки зрения судебных и всех остальных психиатров то обстоятельство, что Брейвик считает себя тамплиером (и даже вроде бы намеревался стать королем Норвегии!), – безошибочное свидетельство параноидального бреда. Но если  читать его текст («2083 – Европейская декларация независимости») без психиатрических предрассудков, то ничего, совершенно ничего бредового (в медицинском смысле) там обнаружить невозможно. Более того, он страшен именно своей последовательной и убийственной логикой. Той самой логикой, которая не так давно вынудила германского канцлера Ангелу Меркель публично признать: «Multi-Kulti ist Tot».

Смысл текста, который и превратил Брейвика в идейно-политического убийцу, достаточно прост. Путем несложных вычислений прогрессии прибыли исламского населения и убыли населения собственно европейского в самой Европе Брейвик пришел к заключению, что через 70 лет численность мусульман составит 60%. То есть собственно Европе как оплоту христианской цивилизации наступит конец. Вину за этот конец Брейвик возлагает на европейских левых – марксистов-мультикультуралистов, которые на самом деле выиграли холодную войну и проводят политику фактической исламизации Европы.

#{image=539328}Важная деталь: Брейвик не исламофоб и не расист, считающий африканцев, азиатов или арабов «низшей расой». Он культурный изоляционист, выступающий за право каждой культуры на самостоятельное существование и конкретно – за такое право европейской культуры. Это не апология Брейвика. Это просто факт.

И именно из этого факта вытекает его злодеяние. Он не пошел убивать арабов, африканцев, мусульман и вообще «чужаков». Он пошел убивать тех, кого он считает «чужими среди своих». Он взорвал бомбу возле зданий, в которых находится левое правительство. И он отправился в молодежный лагерь левых активистов – убивать, так сказать, «левое будущее».

А коли так, то вполне очевидно, насколько подсудимый Брейвик неудобен для всех.

Для левых и либералов – потому, что его прогноз неизбежного «заката Европы» по их вине способен породить экзистенциальный шок и иррациональный страх в норвежском и европейском обывателе. С весьма неприятными электоральными последствиями.

Для правых и консерваторов – потому, что метод Брейвика неизбежно компрометирует их вполне аналогичные убеждения и цели. Со столь же неприятными электоральными последствиями.

Но самое главное заключается в том, что ни норвежский, ни европейский политический истеблишмент ничего не может ответить Брейвику «по существу» его дела. А потому политически правильно и даже нравственно гуманно будет считать оного психом ненормальным.  И – в психушку.

А что там будет в 2084 году – нам-то какая разница?!

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............