Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

8 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
30 сентября 2026, 16:42 • Новости дня

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения
@ Sven Kaeuler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Жители нескольких украинских населенных пунктов внезапно столкнулись с серьезными перебоями в подаче электрической энергии, передает РИА «Новости».

Представители энергоснабжающей компании «Сумыоблэнерго» официально подтвердили технические проблемы на сетях северо-восточного региона, опубликовав сообщение: «Имеем аварийное обесточивание».

Параллельно масштабные отключения света зафиксированы на территории Житомира, однако точные причины произошедших аварий в обоих городах пока остаются невыясненными.

Ранее повреждения объектов инфраструктуры и плохая погода привели к массовым отключениям электроэнергии в нескольких регионах Украины.

Отключения электроэнергии фиксировались в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

В среду ВС России поразили электроподстанции в Киевской области.

29 сентября 2026, 20:59 • Новости дня
ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Вооруженным силам России досталась целая ракета США для истребителей F-16

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские военнослужащие нашли целую американскую высокоточную ракету APKWS II, которую украинские войска применяют для борьбы с беспилотниками.

Вооруженные силы России обнаружили неразорвавшуюся ракету APKWS II производства США. Боевая часть боеприпаса не сработала, и он остался полностью целым после приземления, передают СМИLenta.ru со ссылкой на «Военный осведомитель».

Переданные Киеву ракеты этого типа используются для противодействия беспилотным летательным аппаратам. В частности, они включены в арсенал переданных Украине истребителей F-16AM.

Система APKWS позволяет модернизировать неуправляемые реактивные снаряды Hydra 70, превращая их в высокоточное оружие. Ракета оснащена блоком WGU-59/B, который включает инерциальную систему наведения и оптическую головку самонаведения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американские СМИ сообщили о неспособности военно-промышленного комплекса США восполнить запасы ракет.

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

На прошлой неделе российские военные уничтожили судно с западным оружием для украинской армии.

Комментарии (6) ▼
30 сентября 2026, 08:25 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
ВС России нанесли массированный удар по Киеву
@ Отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.

Удар наносился в ночь на среду высокоточным оружием наземного базирования и дальнобойными беспилотниками, указало ведомство в Max.

В результате операции были успешно поражены несколько стратегически важных целей. Среди них оказался коммуникационный центр, расположенный в Киеве.

Кроме того, российские военные нанесли урон объектам энергетической системы в Киевской области, которые обеспечивали работу военного производства.

Также была поражена инфраструктура порта Измаил.

Ранее ВС России поразили объекты энергетики, использовавшиеся в интересах ВСУ.

Кроме того, российские военные нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве.

Также российская армия ударила по цехам производства беспилотников ВСУ.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 13:56 • Новости дня
Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Военный эксперт Кнутов: Удары по энергообъектам сократят запуски дронов Украиной

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области
@ Russian Defence Ministry/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

ВС России стремятся нарушить энергоснабжение ВПК Украины, чтобы снизить выпуск дронов и комплектующих для ракет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, серия ударов по энергообъектам в Киевской области – еще не старт полномасштабной кампании, но предупреждение. Если позиция Киева по урегулированию конфликта останется прежней, интенсивность ударов будет нарастать.

«В Киеве и области сосредоточено значительное количество предприятий военно-промышленного комплекса: это сборка дронов и крылатых ракет, производство радиолокационных станций и систем РЭБ, а также ремонт военной техники и различной аппаратуры», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил, что ранее эти объекты прикрывались украинскими системами ПВО. Однако после сокращения западных поставок ракет-перехватчиков значительная часть предприятий фактически осталась без должной защиты. Это существенно расширило возможности ВС России для поражения целей, уточнил собеседник.

Вместе с тем, добавил аналитик, часть производств размещена под прикрытием густонаселенной агломерации: некоторые развернуты в подвалах жилых домов, а дроны типа FPV зачастую собирают прямо в квартирах – рядом с местами проживания обычных граждан. «Уничтожить такие объекты крайне сложно», – заметил спикер.

Поэтому, по его словам, российская армия проводит мероприятия по ограничению электроснабжения противника. «Для работы предприятий ВПК Украины нужны электричество, и в преддверии зимы – тепло. Именно поэтому сейчас мы наносим удары по энергетической инфраструктуре: выводим из строя в том числе подстанции и тепловые электростанции. Такие меры сократят выпуск дронов и комплектующих для крылатых ракет. В результате снизится общий объем средств, способных наносить удары по российской территории», – пояснил Кнутов.

Он обратил внимание на то, что украинские СМИ называют минувшую ночь началом «кампании против энергосистемы». Впрочем, как считает эксперт, говорить об этом пока преждевременно. «Если бы речь действительно шла о начале полноценной кампании, то удары носили бы куда более масштабный характер – причем не только по Киеву, но и по таким регионам, как Закарпатье, Днепропетровск, Запорожье и Харьков, где еще сохраняется военное производство», – предположил аналитик.

«В нынешнем виде это скорее предупреждение: если украинское руководство не изменит свою позицию в вопросе урегулирования конфликта, тенденция сохранится и будет развиваться по нарастающей», – заключил Кнутов.

В ночь на среду ВС России нанесли массированный удар по объектам энергетической системы на Украине. Как сообщили в Минобороны, операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования, беспилотных летательных аппаратов.

По данным военного ведомства, в результате в Киеве поражен центр обработки данных «Де Ново». ЦОД является одной из основных точек обмена интернет-трафиком, обеспечивающей обработку, хранение и передачу информации в интересах ВСУ, указали в министерстве.

В Киевской области целями стали электроподстанция Киевская в населенном пункте Наливайковка, обеспечивающая переток электроэнергии и ее распределение для объектов военно-промышленного комплекса; гидроэлектростанция Киевская в населенном пункте Вышгород, обеспечивающая объекты военной промышленности в северной части региона.

Кроме того, российские военные нанесли удары по тепловой электростанции Трипольская, обеспечивающей электроэнергией объекты военной промышленности в южной части Киевской области, а также по аккумуляторному парку хранения энергии в населенном пункте Гореничи, использовавшемуся для накопления электроэнергии в интересах бесперебойного функционирования военных объектов в столичном регионе.

В Одесской области атакован производственно-промышленный комплекс в порту Измаил, обеспечивавший прием, хранение и транспортировку военных грузов и топлива для нужд ВСУ, сообщили в Минобороны. На переходе морем в северо-западной части Черного моря поражено морское судно типа «сухогруз», доставлявшее в порт Одесса военное имущество и грузы двойного назначения для украинской армии, добавили в ведомстве.

Напомним, удары по целям в Киеве и области носят практически непрерывный характер. Украинская столица, по оценкам западной прессы, все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Как отмечают эксперты, ошибки Владимира Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины.

Смотрите кадры ударов по Киеву и области в канале газеты ВЗГЛЯД в Max

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 23:51 • Новости дня
Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер Польши предрек стране тяжелые месяцы из-за ударов на западе Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

TVP Info пишет, что в Варшаве отмечают, что атаки вблизи польско-украинской границы приобретают регулярный характер. Из-за этого польские службы переведены в режим повышенной готовности, а военная авиация регулярно поднимается в воздух.

Глава польского правительства подчеркнул, что один из реактивных беспилотников ударил примерно в двух километрах от границы в районе Дорогуска, при этом воздушное пространство Польши нарушено не было. Туск выразил опасение, что эскалация может затронуть и польскую территорию, передает «Газета.Ru».

Ранее власти республики уже объявляли об усилении мер безопасности на фоне ударов по украинской приграничной инфраструктуре.

Во вторник в Минобороны Польши отказались сбивать беспилотники над территорией Украины.

В понедельник украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей подвергся удару БПЛА.

В четверг Варшава поднимала в небо авиацию из-за действий российских военных.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 09:42 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанции в Киевской области
ВС России поразили электроподстанции в Киевской области
@ Russian Defence Ministry/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России поразили коммуникационный центр «Де Ново» в Киеве, энергетические объекты в Киевской области и инфраструктуру порта Измаил, сообщило Минобороны.

В ходе массированного удара российская армия поразила высокоточным оружием и беспилотниками коммуникационный центр в Киеве, энергетическую инфраструктуру в Киевской области и порт Измаил, указало ведомство в Max.

В Киеве поражен центр обработки данных «Де Ново», который обеспечивал хранение и передачу информации для украинских войск.

В Киевской области удары пришлись по электроподстанции и гидроэлектростанции «Киевская», а также Трипольской ТЭС и аккумуляторному парку в Гореничах. Эти объекты снабжали электроэнергией военно-промышленный комплекс региона.

В Одесской области уничтожен производственно-промышленный комплекс в порту Измаил, который принимал и хранил военные грузы и топливо. Кроме того, в северо-западной части Черного моря поражен сухогруз, перевозивший военное имущество в Одессу.

Днем ранее российские военные нанесли удар по киевским центрам обработки данных «Би-Мобайл» и «Парковый».

До этого беспилотники атаковали столичный дата-центр компании Vodafone.

В Одесской области Вооруженные силы России поразили сухогруз с военными грузами.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 08:28 • Новости дня
В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества
В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества
@ Thomas Trutschel/picture alliance/photothek.de/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Массовые перебои с подачей электричества и воды зафиксированы на территории Киева после недавних ударов, передает ТАСС со ссылкой на украинскую прессу.

Небо над городом заволокло густым дымом от возникших пожаров.

Новая серия взрывов также прогремела в городе Ровно на западе страны.

В Киеве и ряде других областей объявлена масштабная воздушная тревога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября мэр Киева Виталий Кличко сообщал о перебоях с водоснабжением после ударов по складам.

В августе часть столичного района Оболонь была обесточена на фоне налетов беспилотников.

Комментарии (2) ▼
30 сентября 2026, 06:10 • Новости дня
Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области

Марочко сообщил о боях за Омельник под Ореховом

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские подразделения продвинулись на запорожском направлении, завязав бои за населенный пункт Омельник и усиливая давление на Юрковку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Он сообщил, что на запорожском направлении и непосредственно на ореховском участке у украинских боевиков оперативно-тактическая обстановка ухудшается с каждым днем.

«Сейчас наши военнослужащие уже начали бои за Омельник, который находится северо-восточнее от Орехова, и также мы уже плотно давим на Юрковку», – сказал Марочко ТАСС.

Военный эксперт также сообщил, что в руководстве ВСУ знают о прорыве ореховского участка Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные прорвали оборону ВСУ на ореховском участке фронта. ВС России разделили пополам позиции гарнизона ВСУ в городе. ВСУ тайно покинули часть позиций в Запорожской области.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 18:00 • Новости дня
На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП
На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП
@ Илья Московец/URA.RU/ТАСС

Россия при ударах по линиям электропередачи впервые использовала реактивный беспилотник с боезарядом кумулятивно-режущего действия, сообщил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов (Флеш).

Такой боезаряд предназначен специально для разрушения высоковольтных опор и металлических конструкций мостов, пишет «Страна.ua». Он якобы состоит из основной части весом 40 кг и четырех дополнительных поражающих модулей.

Бескрестнов предположил, что российская сторона планирует продолжить атаки на ключевые линии электропередачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские войска поразили цеха производства беспилотников украинской армии. В понедельник Вооруженные силы России атаковали узлы связи и порты на территории Украины. В прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил об эффективности ударов по украинской инфраструктуре.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 16:52 • Новости дня
Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

Под Киевом после удара полностью уничтожен супермаркет «Фора»

Tекст: Вера Басилая

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Супермаркет в Иванковичах Обуховского района под Киевом загорелся в результате обстрела, сообщали местные власти. Опубликованы кадры снаружи и изнутри сгоревшего здания, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ВС России нанесли массированный удар по Киеву. ВС России поразили электроподстанции в Киевской области. Во вторник ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в украинской столице.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Токаев поблагодарил Путина за понимание его позиции по конфликту на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем выразил признательность президенту России Владимиру Путину за понимание мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине.

Выступая на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, политик отметил важность конструктивного диалога, передает ТАСС.

«Я благодарен президенту Путину за то, что он с большим пониманием воспринял мою персональную позицию по этому вопросу. Поскольку все мы – руководители государств – выступаем за прекращение военных действий на территории Украины, включая президента России», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана добавил, что Путин является наиболее приемлемой политической фигурой для Центральной Азии, Европы и всего мира. По словам политика, руководитель России обладает всеми необходимыми качествами для управления государством со сложной историей и четким видением стратегических целей.

Напомним, Токаев прибыл в Германию с официальным визитом по приглашению президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Ранее президент Казахстана предложил заморозить конфликт на Украине.

При этом казахстанский лидер категорически отказался выступать посредником в переговорном процессе.

До этого Касым-Жомарт Токаев назвал невозможным урегулирование крупных мировых проблем без прямого участия России.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
ВС России освободили харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожскую Егоровку

Российские войска освободили Шабельное, Толстодубово и Егоровку

ВС России освободили харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожскую Егоровку
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.

Об освобождении трех населенных пунктов за минувшие сутки говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Север» сжимают кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области. В ходе наступления в кольце окружения освобождено Шабельное, говорится в канале Max Минобороны.

А в Сумской области взято под контроль Толстодубово.

Нанесено огневое поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Турьи, Ровного, Бояро-Лежачей, Вакаловщины и Хотени.

Всего в зоне ответственности группировки «Север» противник потерял свыше 340 военнослужащих и три бронемашины.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Егоровку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты возле Никольского в Запорожской области, Чаплино, Малиновки, Демурино и Коломийцей в Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

При этом ВСУ потеряли свыше 280 военнослужащих.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны в районах Грушевки, Березовки, Осиново и Изюмского в Харьковской области, Волчьего Яра, Пришиба и Маяков в Донецкой народной республике (ДНР).

ВСУ при этом потеряли более 200 военнослужащих, американскую бронемашину HMMWV, три орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ «Анклав».

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад, бригад беспилотных систем ВСУ и морской пехоты рядом с Краматорском, Дружковкой, Семеновкой, Николаевкой, Василевской Пустошью и Высокоивановкой в ДНР.

Противник при этом потерял свыше 195 военнослужащих, канадскую бронемашину Senator и артиллерийское орудие, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, егерской бригад, бригад беспилотных систем ВСУ, морской пехоты и нацгвардии у Чугуево в Днепропетровской области, Белозерского, Старорайского, Лидино и Роганского в ДНР.

В Доброполье штурмовые группы 51-й армии продолжали наступательные действия в северо-восточной, центральной и южной частях города. За сутки освобождены 164 здания, уничтожены до 35 боевиков ВСУ.

Всего в зоне ответственности группировки потери украинских вооруженных формирований составили более 455 военнослужащих, бронемашина и станция РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку.

Днем ранее они освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР.

А до этого армия России взяла под контроль Хрипуны в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 16:47 • Новости дня
Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Владимир Зеленский и его окружение продолжают общаться по-русски в штаб-квартире ООН, сообщила Захарова. По ее словам, во время заседаний Генассамблеи и Совбеза они демонстративно надевают наушники, имитируя непонимание русской речи. Однако в кулуарах и при общении с журналистами они говорят по-русски, передает ТАСС.

Дипломат назвала такое поведение проявлением лицемерной сущности властей в Киеве. Она отметила, что власти сами разрешают себе говорить по-русски вопреки собственным дискриминационным законам, тогда как простых граждан нещадно штрафуют и пытаются привлечь к ответственности за использование родного языка.

В пятницу Захарова заявила, что делегация Украины в ООН делает вид, что не понимает русский язык.

Замминистра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях. Он исполнял на нем песни.

Ранее бывший пресс-секретарь Юлия Мендель заявила, что глава киевского режима Владимир Зеленский с трудом усваивает большие объемы информации на украинском языке и в неформальной обстановке предпочитает общаться исключительно по-русски.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:57 • Новости дня
Токаев выступил за заморозку боевых действий на Украине

Президент Казахстана Токаев призвал заморозить боевые действия на Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Германии заявил о необходимости заморозить военные действия на территории Украины для перехода к процессу переговоров.

Токаев пояснил, что немедленная остановка боевых действий в современных условиях нереалистична, передает ТАСС.

«Я говорил о замораживании военных действий на территории Украины с тем, чтобы перейти к процессу дипломатических или каких угодно переговоров», – сказал Токаев на пресс-конференции с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.

Он добавил, что в Казахстане с большим уважением относятся к украинскому народу, его истории, культуре, традициям и языку.

Напомним, Токаев прибыл в Германию с официальным визитом по приглашению президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Токаев поблагодарил Владимира Путина за понимание его позиции по конфликту на Украине.

Ранее президент Казахстана отказался выступать посредником в урегулировании украинского кризиса.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 22:23 • Новости дня
Украинские войска кратно сократили применение беспилотников Hornet

ВСУ в десять раз сократили применение американских беспилотников Hornet

Tекст: Вера Басилая

Украинские войска за последние два месяца в десять раз сократили применение американских беспилотников Hornet на фронте, сообщили в группировке войск «Центр».

Как рассказали в подразделении противодействия БПЛА 61-й гвардейской бригады морской пехоты, еще недавно в зоне их ответственности за день могли пролетать до 15 таких дронов. Военнослужащий группировки войск «Центр» с позывным «Лада» сообщил, что сейчас же их число временами сокращается в десять раз, а иногда они практически не появляются, передает РИА «Новости».

Снижение активности может быть связано с переходом противника к новой версии аппарата или с высокой эффективностью российских средств защиты. Большинство этих беспилотников удавалось успешно сбивать, так как они летят по заранее заданным координатам, чаще всего вдоль автомобильных дорог, что значительно упрощает их обнаружение.

Американские дроны Hornet, получившие у военных прозвище «Марсиане», применяются ВСУ с весны для ударов по гражданскому транспорту и тыловым объектам. Российские подразделения научились подавлять их системами радиоэлектронной борьбы, засекать радиолокацией и уничтожать из стрелкового оружия.

Ранее Вооруженные силы России поразили цеха производства беспилотников ВСУ. В августе в Луганске американский дрон с искусственным интеллектом Hornet повредил 14 машин.

Российские детекторы «Тень» научились перехватывать американские беспилотники этого типа.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 21:55 • Новости дня
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые переговоры по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В рамках Генеральной Ассамблеи ООН прошли непубличные переговоры между делегациями разных стран по вопросу мирного урегулирования ситуации на Украине.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик подтвердил проведение ряда закрытых встреч в рамках сессии Генеральной Ассамблеи по урегулированию конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Мы знаем, что на полях состоялся ряд встреч, закрытых встреч между различными делегациями», – сообщил Дюжаррик на пресс-брифинге. Он выразил надежду, что страны используют время в ООН для переговоров и продвижения к миру.

Представитель также отметил усилия генерального секретаря организации Антонио Гутерриша. По его словам, руководство ООН продолжает проявлять максимальную активность в вопросе урегулирования ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил готовность организовать трехстороннюю встречу по Украине в Нью-Йорке.

Украинская делегация провела на полях Генассамблеи консультации со спецпосланником президента США.

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с Гутерришем последствия этого конфликта.

Комментарии (0) ▼