Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

15 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
23 сентября 2026, 13:59 • Новости дня

ЕК отказалась раскрыть причины снятия санкций с российских миллиардеров

В ЕК отказались комментировать снятие санкций с Усманова и Фридмана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Причины исключения российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из европейских санкционных списков останутся в тайне из-за строгой конфиденциальности подобных обсуждений, заявили в Еврокомиссии.

Информация о мотивах исключения российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана из европейских санкционных списков носит закрытый характер. Чиновники Еврокомиссии не планируют давать публичных разъяснений по этому поводу, отмечает ТАСС.

«Обсуждение санкций конфиденциально, оно полностью находится в руках стран ЕС. Поэтому, в соответствии с принципами, мы не можем комментировать эту ситуацию», – заявил на брифинге представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

Чиновник также признался, что не помнит изначальных причин попадания бизнесменов под ограничения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились убрать российских предпринимателей из санкционного списка. Инициаторами отмены ограничений выступили власти Франции и Люксембурга.

Позже Евросоюз официально исключил Алишера Усманова и Михаила Фридмана из перечня.

22 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

ЕС снял санкции с российских бизнесменов Усманова и Фридмана

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз исключил российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, а также бывшего ректора Крымского федерального университета из санкционного списка, сообщается в официальном журнале ЕС.

Российские предприниматели Алишер Усманов и Михаил Фридман, а также бывший ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев исключены из европейского санкционного списка, передает ТАСС. Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

«Удаляются записи по следующим лицам и следующей организации: 673. Алишер Бурханович Усманов, 675. Михаил Маратович Фридман, 1596. Андрей Павлович Фалалеев, 620. Redbird Corporate Services Ltd», – говорится в публикации.

Помимо них, из санкционного списка исключены еще три человека в связи со смертью. Среди них бывший депутат Госдумы Юрий Швыткин, конструктор Александр Леонов и иранский военный деятель Алиреза Тангсири.

Накануне представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить российских предпринимателей из санкционного списка.

Власти Франции и Люксембурга оказали активное дипломатическое давление для отмены данных ограничений.

При этом послы европейских государств продлили персональные санкции против 3 тыс. других граждан России сразу на три года.

Комментарии (17)
22 сентября 2026, 18:42 • Новости дня
Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Reuters: Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Tекст: Денис Тельманов

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Послы стран Европейского союза впервые в истории одобрили продление персональных санкций против России сразу на три года вместо привычных шести месяцев, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. По данным дипломатических источников агентства, ограничения коснутся около 3 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка.

Власти Латвии изначально выступили против данной инициативы.

Правительство Франции поддержало идею Словакии о снятии ограничений с Усманова.

Комментарии (13)
23 сентября 2026, 08:50 • Видео
Ле Пен угрожает России. Что это с ней?

Фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен выступила с обличительным письмом в адрес России, обвинив Москву в шантаже и попытках повлиять на политику Парижа. На что это она обиделась? Стоит ли из-за этого переживать?

Комментарии (5)
23 сентября 2026, 12:17 • Новости дня
Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Азербайджан освободил гражданина Франции Мартина Райана после снятия европейских санкций с Алишера Усманова

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова
@ Aziz Karimov/REUTERS

Tекст: Игорь Иножарский

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

Райан оказался единственным французом среди помилованных в среду президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает Politico.

Ранее Financial Times сообщала, что исключение Усманова из санкционного списка было частью сделки, которая могла привести к освобождению французских граждан из-под стражи в Азербайджане.

Франция более недели блокировала продление индивидуальных санкций Евросоюза, добиваясь исключения Усманова. В МИД Франции заявляли, что этот шаг продиктован соображениями национальной безопасности. Соглашение о продлении остальных санкций было достигнуто во вторник.

Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал решение об исключении Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка «постыдным и неоправданным». При этом министр-делегат по делам Европы МИД Франции Бенжамен Хаддад охарактеризовал итоги переговоров как победу европейской солидарности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сегодня в ЕС объяснили усталостью снятие ограничений с российских бизнесменов. Накануне страны Евросоюза сняли санкции против Усманова и Фридмана из-за давления двух государств. В начале месяца Франция запланировала снять санкции с миллиардера Усманова.

Комментарии (5)
22 сентября 2026, 21:27 • Новости дня
Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Новым гендиректором компании «Ашан Ритейл Россия» назначен Илья Бердников

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте торговой сети, передает РИА «Новости». Ранее пост генерального директора занимала Ася Балабай, которая теперь переведена на должность исполнительного директора.

«Илья Бердников обладает более чем 10-летним опытом работы в FMCG и ретейле, где занимал руководящие позиции в области стратегического и операционного управления, коммерческого развития и маркетинга», – отмечается в биографической справке топ-менеджера.

В компании добавили, что ранее Бердников руководил стратегическим развитием одного из главных бизнес-направлений в X5 Group. Кроме того, управленец работал на руководящих постах в таких международных корпорациях, как Mondelez International и Kraft Heinz.

Напомним, президент России Владимир Путин передал российские активы французской торговой сети «Ашан» во временное управление.

Временный управляющий компанией Андрей Краюшкин пообещал сохранить единую структуру торговой сети.

Представители супермаркетов заявили о продолжении полноценной работы в стране.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов
Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Известный отечественный артист скончался 21 сентября, передает ТАСС. «Умер Тимофей вчера в Москве, у себя дома», – сообщила агентству коллега покойного.

Тимофей Ухов родился 6 февраля 1972 года. За свою профессиональную карьеру он сыграл более 70 ролей в различных фильмах и телевизионных проектах.

Российским зрителям артист больше всего запомнился по работе в таких популярных сериалах, как «Тайны следствия», «Ивановы-Ивановы», а также «Не родись красивой».

В середине сентября на 71-м году жизни скончался заслуженный артист России Геннадий Спириденков.

В конце августа из-за проблем с сердцем умер 52-летний актер детективных проектов Валерий Степанов.

Весной друг петербургского артиста Александра Хомика сообщил о смерти звезды сериала «Тайны следствия».

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Жену Петросяна Брухунову внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Личная информация жены известного юмориста появилась на ресурсе во вторник, передает РИА «Новости». Создатели портала обвиняют женщину в пропаганде, поддержке России и покушении на суверенитет Украины.

Сам Евгений Петросян числится в списках «Миротворца» с 2017 года. Авторы ресурса вменяют артисту нарушение украинской государственной границы и пособничество российским властям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября текущего года актер Максим Радугин пополнил список лиц на скандальном украинском портале.

В конце августа в базе данных этого сайта оказался российский скрипач Вадим Репин.

В прошлом году суд лишил дочь Евгения Петросяна права пользования московской квартирой.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 16:39 • Новости дня
Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

ФРП: Первая отечественная вакцина от ВПЧ поступит в медучреждения в сентябре

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

В конце сентября ожидается отгрузка 30 тыс. доз нового препарата, передает РИА «Новости». «Компания Nanolek вывела на рынок первую российскую вакцину против вируса папилломы человека «Цегардекс», – подчеркнули представители ФРП. До конца текущего года объемы выпуска планируется увеличить до 600 тыс. доз.

Производство полного цикла запустили в Кировской области в конце 2025 года. Общий объем инвестиций в проект составил 7,5 млрд рублей, из которых 950 млн предоставило государство. К 2027 году мощности предприятия превысят 3 млн доз ежегодно.

Препарат предназначен для пациентов от девяти до 45 лет и помогает предотвратить развитие рака шейки матки. Заявки на поставку уже направили несколько регионов России, а также крупные частные клиники. В первой половине 2026 года документы направили для регистрации в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

В конце прошлого года в Кировской области открылось первое в России производство вакцины против вируса папилломы человека по полному циклу.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов сообщил о планах включить этот препарат в национальный календарь прививок с 2027 года.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о полном переходе национального календаря прививок на отечественные препараты.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС
Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

Европейские государства оказали влияние на решение об отмене ограничений в отношении российских бизнесменов. Исключение Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков произошло на фоне дипломатического давления, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В сентябре Франция поддержала позицию Словакии, которая изначально выступала за отмену ограничений для Алишера Усманова. Позднее к процессу подключился Люксембург, потребовавший аналогичных послаблений для Михаила Фридмана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить российских предпринимателей из санкционных списков. Власти Латвии выступили против данной инициативы.

Ранее Париж неожиданно вмешался в процесс согласования продления антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Мирошник: Украина терроризирует жителей Алешек и врет об обстановке

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Мирошник сообщил, что Киев намеренно создает тяжелые условия для жителей города Алешки в Херсонской области, передает РИА «Новости». Дипломат указал на попытки украинской стороны дистанционно осадить населенный пункт.

По его словам, цель таких действий – лишить горожан продуктов питания, воды, медикаментов и других товаров первой необходимости. Кроме того, планируется разрушение местной энергосистемы.

«Это есть проявление террористической войны. Ситуация в Алешках цинична еще тем, что Киев постоянно врет о ней. Он, создавая максимальные проблемы для населения, живущего в Алешках, старается рассказывать о том, что это не Украина делает, это делают русские», – подчеркнул дипломат в беседе с агентством.

Мирошник выразил уверенность, что обстановка в регионе изменится. Он связал это с наращиванием числа российских военных и военно-технических возможностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября украинские беспилотники целенаправленно уничтожили гуманитарную колонну на подъезде к Алешкам.

В конце июля от атак дронов в этом городе пострадали три мирных жителя.

Месяцем ранее в результате удара вражеского беспилотника погиб местный мужчина.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша

МИД: Россия будет участвовать в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после завершения полномочий генерального секретаря Антониу Гутерриша.

Российские дипломаты готовятся к серьезным преобразованиям внутри структуры Организации Объединенных Наций, передает РИА «Новости». «Потребуется большая работа над ошибками, мы будем в ней активно участвовать. Каковы будут ее итоги – покажет время», – подчеркнул Алимов.

Ранее дипломат сообщил, что Москва потребует от нового генерального секретаря ООН пересмотра предвзятой линии по Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ожидает от будущего руководителя устранения недочетов нынешнего руководства.

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов констатировал провал работы ООН на украинском направлении.

Комментарии (5)
23 сентября 2026, 10:05 • Новости дня
В ЕС объяснили усталостью снятие санкций с Фридмана и Усманова

Еврокомиссар Домбровскис заявил об усталости ЕС от санкций против России

В ЕС объяснили усталостью снятие санкций с Фридмана и Усманова
@ Дмитрий Астахов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис отметил накопленную Евросоюзом усталость от ограничительных мер в отношении России.

Домбровскис дал интервью изданию Euractiv, в котором прокомментировал снятие рестрикций с предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, передает РИА «Новости». Он обратил внимание на последствия продолжающегося кризиса.

«Понятно, что после почти пяти лет конфликта на Украине накопилась определенная усталость», – сказал Валдис Домбровскис.

Также чиновник коснулся вопроса изменения принципа единогласия при обсуждении новых ограничений. По его словам, в ближайшее время пересмотреть этот механизм невозможно. Ранее подобных реформ требовали представители Германии и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз исключил российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, а также бывшего ректора Крымского федерального университета из санкционного списка.

Власти Франции и Люксембурга оказали активное дипломатическое давление для отмены данных ограничений.

При этом послы европейских государств продлили персональные санкции против 3 тыс. других граждан России сразу на три года.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 10:21 • Новости дня
Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Страны Евросоюза выразили опасения из-за высылки преступников из Британии

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии
@ TOLGA AKMEN/EPA/TASS

Tекст: Игорь Иножарский

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

До конца года Лондон планирует освободить более 2,5 тыс. правонарушителей для разгрузки пенитенциарных учреждений. С января 2027 года британское правительство также отменит требование об отбытии иностранными преступниками минимального срока перед депортацией, пишет Politico.

Европейские дипломаты заявили о высоких рисках возвращения граждан в их родные страны без предварительного уведомления. По словам представителей стран Евросоюза, координация между британскими ведомствами практически отсутствует, а высылка преступников без надлежащего информирования создает угрозу общественной безопасности.

Представитель правительства Британии подчеркнул, что самые опасные правонарушители исключены из программы досрочного освобождения. Тем не менее в Брюсселе предупредили, что односторонние действия Лондона способны подорвать базовое доверие между сторонами и спровоцировать дипломатический скандал накануне двустороннего саммита, посвященного нормализации отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Европейский союз отказался предлагать Британии ассоциированное членство. Летом британские власти решили досрочно выпустить на свободу часть опасных преступников из-за нехватки мест в камерах. В прошлом году Лондон захотел создать с Брюсселем альянс в сталелитейной промышленности.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 20:14 • Новости дня
Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

Мэр Пухов: Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

Tекст: Вера Басилая

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Украинские военные атаковали жилые кварталы города с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщил Пухов в Max. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

«Украинские боевики совершили очередное преступление против мирных жителей Энергодара. Целью атаки стал жилой дом по проспекту Строителей, 41. В результате удара FPV-дронов повреждена квартира на восьмом этаже, а также кровля здания. Кроме того, зафиксированы удары по кровлям домов по улице Комсомольской, 23 и 105», – написал глава города.

Пухов подчеркнул, что украинские силы не впервые наносят целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре. Он напомнил о предыдущем артиллерийском обстреле жилого дома на проспекте Строителей, который привел к гибели мирного жителя. По словам мэра, Вооруженные силы Украины продолжают использовать тактику запугивания местного населения и разрушения жилого фонда.

Ранее три украинских БПЛА атаковали жилой дом на проспекте Энергетиков.

ВСУ на протяжении всей недели подвергают Энергодар непрерывным атакам, целенаправленно нанося удары по жилым кварталам и критически важной городской инфраструктуре.

На прошлой неделе украинские беспилотники атаковали территорию очистных сооружений Энергодара.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 09:07 • Новости дня
Iltalehti: Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Латвия, Литва и Эстония запросили у ЕС 500 млн евро на защиту от беспилотников

Iltalehti: Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов
@ Kira Hofmann/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Страны Балтии запросили дополнительную поддержку на фоне якобы возросшей угрозы со стороны России, пишет финская газета Iltalehti.

Рига, Вильнюс и Таллин ожидают ответа из Брюсселя в течение нескольких недель и надеются на предоставление дополнительного финансирования для борьбы с беспилотными летательными аппаратами уже в 2026 году, передает ТАСС.

Руководство России неоднократно опровергало домыслы о возможном нападении на государства НАТО к 2030 году. Президент Владимир Путин выражал готовность зафиксировать договоренность о взаимном ненападении со странами Запада для снятия обеспокоенности. Позднее российский лидер назвал заявления о готовящемся нападении России на Европу бредом, провокацией и дезинформацией с целью одурачить собственное население.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Кремль заявил о знании маршрутов украинских беспилотников через Прибалтику.

Весной председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила Европу об угрозе дронов.

В апреле прибалтийские страны начали умолять об избавлении от украинских беспилотных аппаратов.

Комментарии (3)
22 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

Мэр Кулемзин: Более 83 тыс. человек остались без света в Донецке

Tекст: Валерия Городецкая

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

«По информации АО «Юго-Западная Электросетевая Компания» «Донецкэнерго», в Буденновском, Ворошиловском, Калининском, Киевском, Кировском, Куйбышевском, Ленинском, Петровском и Пролетарском районах частично обесточены 436 трансформаторных подстанций. Без электроэнергии остаются 83 604 абонента», – написал он в Max.

Градоначальник также добавил, что в настоящее время специалисты ведут работы по восстановлению подачи электроэнергии.

В конце августа восемь человек пострадали при ударе ракетами Storm Shadow по Донецку.

В середине августа местная жительница погибла в результате ночной атаки беспилотников на город.

В ноябре прошлого года ударные дроны обесточили около 500 тыс. абонентов в республике.

Комментарии (0)