Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

94 комментария
15 сентября 2026, 15:56 • Новости дня

Захарова анонсировала выступление Лаврова на Генассамблее ООН

Захарова: Лавров выступит на Генассамблее ООН 26 сентября

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 сентября выступит на Генассамблее ООН, где представит оценки работы организации и озвучит позицию Москвы по мировым проблемам, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова сообщила, что российскую делегацию на Неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН, которая открывается 22 сентября в Нью-Йорке, традиционно возглавит министр иностранных дел, передает РИА «Новости».

«Его рабочий график традиционно получится максимально насыщенным. Центральным элементом станет выступление министра иностранных дел России с трибуны Генассамблеи. Запланировано его выступление на 26 сентября. В нем будут подробно освещены российские подходы к наиболее острым проблемам современности, даны оценки нынешней деятельности Всемирной организации. Многие, так сказать, получат по заслугам», – заявила дипломат на Международном фестивале молодежи – 2026.

Захарова добавила, что российская сторона также планирует представить предложения, направленные на восстановление авторитета и позиций ООН на международной арене. По ее словам, репутация организации была подорвана действиями ряда нечистоплотных сотрудников секретариата.

Напомним, участники Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге с нетерпением ожидают предстоящего выступления главы МИД России.

Летом Сергей Лавров обвинил руководство Организации Объединенных Наций в уклонении от предоставления списков погибших в Буче.

В июне российский министр провел в Москве встречу с кандидатом на пост генерального секретаря ООН Марией Фернандой Эспиносой.

14 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
@ Lev Radin/Sipa USA/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Российские военнослужащие уничтожили в зоне проведения специальной военной операции британского кадрового военного, сражавшегося в рядах украинской армии, передает ТАСС. Также были ликвидированы трое украинских офицеров, среди которых старший лейтенант Национальной гвардии Украины.

«Министерство обороны Великобритании сообщило о гибели своего военнослужащего на Украине в результате «трагического инцидента». Это уже не первый случай смерти кадрового британского военного на территории «незалежной», – рассказали агентству в российских силовых структурах.

Помимо этого, стало известно о ликвидации 23-летнего старшего лейтенанта НГУ Назара Билика на одном из направлений спецоперации. В Донецкой народной республике уничтожен старший лейтенант Тарас Гнатюк. Также подтверждена гибель младшего лейтенанта Ивана Кушкевича, командовавшего инженерным взводом 703-й бригады поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае российские военные ликвидировали отряд немецких и британских наемников в Запорожской области.

В декабре прошлого года власти Великобритании официально признали присутствие своих военнослужащих на территории Украины.

Ранее в Донецкой народной республике погиб британский наемник Кристофер Эдвард Уолкер.

Комментарии (9)
14 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Писатель Чекунов напомнил о писающем на символ Японии мальчике в музее в США
Писатель Чекунов напомнил о писающем на символ Японии мальчике в музее в США
@ Евгения Летта/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Писатель и литературный критик Чекунов указал на двойные стандарты Японии в отношении ее государственных символов. По его словам, Токио требует изменить памятник в Хабаровске из-за изображения хризантемы, но при этом не предъявляет никаких претензии к эмблеме на самолете в американском музее, где американский мальчик справляет нужду на японский символ.

Чекунов напомнил, что памятник в Хабаровске советскому солдату, который крушит пограничный знак с японским императорским символом, вызвал резкое негодование Токио. «Они даже набрались наглости лопотать о том, что мы должны или демонтировать памятник, или отредактировать его, чтобы Япония не ущемлялась», – написал писатель на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он обратил внимание на избирательную реакцию Токио на использование императорского символа. Он пояснил, что в американском штате Нью-Мексико находится музей War Eagles Air, где выставлен истребитель. У него на хвосте распожена эмблема, на которой американский мальчик писает на символ японской государственности – хризантемовый герб. «Но это другое для японцев, разумеется. Это не иначе как божья роса», – полагает Чекунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала Россию демонтировать памятник в Хабаровске.

Российская сторона ответила отказом на просьбу японских дипломатов убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла претензии Токио.

Комментарии (5)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.

Отечественные предприятия выпустили новое оружие, отличающееся исключительной точностью стрельбы, передает РИА «Новости». Разработка предназначена в первую очередь для гражданского использования, однако может заинтересовать и силовые ведомства.

Оздоев отметил, что продукция постоянно совершенствуется с учетом современного боевого опыта. Новинки создаются как для нужд армии, так и для рядовых потребителей.

«Например, недавно наши специалисты выпустили новый стрелковый комплекс – винтовка плюс линейка мощных патронов к ней. Все полностью наше. Это оружие для спортсменов и для охоты, но не удивлюсь, если им захотят воспользоваться спецслужбы и военнослужащие», – заявил он. Оздоев добавил, что комплекс позволяет попадать белке в глаз и не уступает лучшим мировым аналогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина кратно вырос.

Предприятие Lobaev Arms запустило в серийное производство роботизированный снайперский комплекс «Двойник».

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал о создании зенитных артиллерийских роботов.

Комментарии (16)
14 сентября 2026, 22:02 • Новости дня
Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Акции девелопера «Самолет» на Московской бирже обрушились на 10%

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже
@ Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

Котировки застройщика к 17.15 мск опустились до 299,6 рубля за бумагу, при этом снижение замедлилось до 9,16%, передает РБК. Примечательно, что отрицательная динамика наблюдается на фоне роста индекса Мосбиржи, который прибавил 1,86% и достиг 2323,4 пункта.

«Кроме того, инвесторов, очевидно, насторожила история с делистингом конкурента – ПИК», – отметила аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Старший аналитик «Риком-Траст» Валерия Попова добавила, что на падение также влияют слабые финансовые результаты компании, отраслевые сложности и высокая долговая нагрузка.

По ее словам, рынок реагирует на совокупность макроэкономических и фундаментальных рисков, включая снижение спроса на жилье.

Совет директоров девелоперской компании ПИК запланировал рассмотреть вопрос об уходе с биржи.

Из-за решения Центробанка по ключевой ставке акции «Самолета» летом потеряли более 7% стоимости.

В феврале правительственная комиссия отказала этому застройщику в прямой государственной поддержке.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 19:36 • Новости дня
ЕС согласовал продление санкций против России

EUobserver: ЕС согласовал продление санкций против России на семь дней

ЕС согласовал продление санкций против России
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Послы стран Европейского союза достигли договоренности о продлении антироссийских санкций лишь на одну неделю, передает ТАСС. Такое решение принято для того, чтобы стороны смогли урегулировать возникшие разногласия по поводу действующих ограничений, сообщает EUobserver.

Как писала газета ВЗГЛЯД, послы стран Евросоюза изначально не согласовали продление антироссийских санкций.

Правительство Франции поддержало инициативу Словакии об исключении Алишера Усманова из черных списков.

Подобный шаг Парижа застал остальных участников обсуждения врасплох.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 12:28 • Новости дня
Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Военный аналитик Ермаков: США готовятся к боевым действиям в космосе

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе
@ REUTERS/Joe Skipper

Tекст: Олег Исайченко

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

«США в последние годы открыто допускают возможность космических столкновений и не скрывают, что ведут подготовку к потенциальным боевым действиям в космосе. А для этого, очевидно, им требуется соответствующее вооружение», – отметил Александр Ермаков, научный сотрудник ИМЭМО РАН и эксперт Российского совета по международным делам.

По его мнению, заявление главы американских ВВС Троя Мейнка на этом фоне является лишь продолжением политики Вашингтона. Собеседник напомнил, что американские власти и прежде не отрицали наличия на орбите каких-либо видов оружия в широком смысле. Более того, они сообщали о проведении учений и маневров на орбите, в том числе с реальным перемещением спутников как своих, так и союзных стран, добавил аналитик.

Хотя Мейнк и не раскрыл подробностей о типе оружия, Ермаков выдвинул несколько предположений. «США негативно относятся к кинетическому оружию в космосе. Вашингтон подчеркивает риски образования обломков на орбите. При этом нельзя исключать, что американская сторона обладает и этим вооружением», – рассуждает собеседник.

В Вашингтоне никогда не высказывались против лазера, средств постановки помех или электромагнитных систем, продолжил эксперт, допустив, что именно их имел в виду Мейнк. «Кроме того, речь может идти о системах РЭБ: их тоже относят к средствам контроля космического пространства», – допускает Ермаков.

По его оценкам, гонка вооружений в космосе уже идет и будет продолжаться. «Полагаю, Россия в ответ на политику Штатов последних лет разрабатывает соответствующие системы», – указал аналитик. Он напомнил, что ранее Москва предлагала заключить юридически обязывающее соглашение о запрете размещения оружия в космосе. Однако, как полагает спикер, перспективы договора туманны.

«В позициях Москвы и Вашингтона по данному вопросу есть принципиальное различие. Американцы настаивали на запрете только ядерного оружия в космосе и сохранении свободы маневра для неядерных космических систем. В свою очередь Россия и Китай предлагали запретить размещение любого оружия на орбите, но не ограничивать противоспутниковое оружие, запускаемое с поверхности Земли», – детализировал эксперт.

Впрочем, оговорился Ермаков, спор о разных подходах имел ценность годы назад. «Сейчас, на мой взгляд, стороны уже не рассчитывают на заключение соглашения», – заключил он.

Ранее министр ВВС США Трой Мейнк заявил, что у Штатов есть орбитальное оружие, которое позволит им контролировать космическое пространство. Он не стал раскрывать каких-либо подробностей и технических особенностей, но отметил, что Вашингтон работает над отслеживанием и перехватом целей в космосе.

«Сегодня мы продолжаем обеспечивать нашу готовность противостоять вызовам меняющихся угроз, где бы они ни существовали. Вот почему США теперь располагают орбитальным оружием контроля космического пространства, способным защитить объединенные силы от враждебных противников», – сказал он на конференции Air, Space, Cyber.

Как отмечает Defence One, Мейнк первым из американских военных чиновников открыто высказался о наличии у Вашингтона космического оружия. Ранее должностные лица уклонялись от ответов на подобные вопросы, указывая, что «руководствуются соображениями национальной безопасности».

«Космический контроль включает в себя области задач, необходимые для оспаривания и контроля космической области – применение кинетических и некинетических средств для воздействия на возможности противника путем нарушения, деградации и даже уничтожения, если необходимо. Эти средства могут применяться в наступательных и оборонительных целях по указанию боевых командований», – заявил TWZ представитель Космических сил США.

На этом фоне портал также приводит заявление генерала Грегори Ганьона, командира Боевого командования космических сил США (CFC), сделанное им в феврале. «Однако защита и оборона спутников не могут сводиться лишь к собственно защите и обороне. Нельзя вечно убегать от хулигана – иногда нужно развернуться и дать сдачи. Таким образом, хотя защита и оборона необходимы, их недостаточно для обеспечения контроля над космическим пространством. В рамках действий объединенных сил нам также необходима способность наносить удары», – сказал он. Теперь эти слова звучат в новом свете, пишет TWZ.

Как напоминает издание, Договор о космосе, вступивший в силу в 1967 году, запрещает Штатам и другим странам, подписавшим документ, размещать на орбите ядерное оружие и другие виды оружия массового поражения (ОМП). До сегодняшнего дня единственным признанным противоспутниковым оружием на вооружении армии США были наземные системы радиоэлектронной борьбы. В апреле 2022 года администрация Джо Байдена ввела запрет на испытания противоспутникового оружия.

Директор Secure World Foundation по космической безопасности и стабильности Виктория Сэмсон сомневается, что Мейнк мог иметь в виду кинетическое оружие. Оно оставляет множество обломков после попадания в цель, чего американские военные хотели бы избежать. По ее мнению, речь, вероятно, идет о радиоэлектронной борьбе, средствах постановки помех космического базирования.

Напомним, в 2025 году США впервые представили систему «Золотой купол». Тогда Reuters раскрыл детали будущего проекта. Предполагалось, что он будет включать четыре эшелона защиты – один космический и три наземных, в состав которых войдут 11 батарей малой дальности. В начале августа Bloomberg сообщал, что компании SpaceX и Northrop Grumman Corp. успешно завершили первые ключевые испытания в рамках проекта. Военное ведомство США не раскрыло подробностей тестов, однако известно, что на этот раз проверялась передача данных на перехватчики.

Комментарии (4)
14 сентября 2026, 16:48 • Новости дня
В Британии назвали жутким предупреждение Медведева в адрес Литвы

Daily Express: Медведев сделал Вильнюсу жуткое предупреждение

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сделал литовским властям пугающее предупреждение, пишет британская газета Daily Express.

Медведев предупредил Литву о возможных последствиях изменения ее безъядерного статуса, пишет Daily Express. Издание отмечает, что политик сделал «жуткое предупреждение, что Литва может «исчезнуть с карты мира», передает РИА «Новости».

«Медведев сделал жуткое предупреждение, что Литва может «исчезнуть с карты мира», – говорится в публикации.

Напомним, правительство Литвы запланировало исключение из конституции пункта о запрете оружия массового поражения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о взятии территории республики под прицел российского ядерного оружия.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о риске полного уничтожения этого прибалтийского государства при прямом вооруженном столкновении с Москвой.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:27 • Новости дня
Трамп заявил об отказе Украины от атак на энергообъекты России

Трамп: Украина согласилась прекратить удары по энергообъектам России

Tекст: Валерия Городецкая

Украина и Россия договорились прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру друг друга, заявил президент США Дональд Трамп.

Американский лидер сделал это заявление в своей социальной сети Truth Social, не раскрыв дополнительных подробностей соглашения, передает ТАСС.

«Украина согласилась не наносить удары по объектам российской энергетики. Россия согласилась поступить точно так же! Рост мировых цен на дизельное топливо в основном вызван войной между Россией и Украиной, а не Ираном», – написал глава Белого дома.

Накануне Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах обновила исторический рекорд.

Цена галлона дизеля в Калифорнии достигла восьми долларов.

Комментарии (3)
14 сентября 2026, 20:08 • Новости дня
Отдавший приказ атаковать порт Кавказ командир ВСУ получил пожизненный срок

Tекст: Денис Тельманов

Украинский военнослужащий Юрий Яцкевич получил максимальное наказание за приказ нанести ракетный удар по кубанской гавани летом 2024 года.

Российский суд вынес решение по уголовному делу офицера Военно-морских сил Украины, передает ТАСС. «Доказательства <…> признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу в отношении командира 360-й отдельной береговой ракетной бригады Военно-морских сил Украины Юрия Яцкевича», – заявили в инстанции.

Фигуранта признали виновным в совершении террористического акта, который повлек гибель человека. В качестве наказания ему заочно назначили пожизненное лишение свободы. Сейчас осужденный объявлен в международный розыск.

Следствие установило, что в июле 2024 года командир приказал подчиненным ударить ракетами «Нептун» по акватории порта Кавказ в Краснодарском крае. В результате атаки погиб один человек, еще пятеро получили ранения.

Ущерб от действий украинских военных превысил 33,5 млн рублей. Обломки боеприпасов повредили два гражданских судна и несколько инфраструктурных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года Следственный комитет заочно предъявил обвинение Юрию Яцкевичу.

Летом 2024 года украинские военные атаковали гражданские суда в порту Кавказ. Позже один из пострадавших при этом ударе скончался в больнице.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 16:24 • Новости дня
Лось протаранил рогами автомобиль на трассе в Подмосковье

Tекст: Дарья Григоренко

Внезапное появление дикого животного на автомагистрали М-12 привело к серьезной аварии с участием двух легковых машин и опрокидыванием одного из транспортных средств.

Масштабная дорожная авария произошла на подмосковном участке скоростной автодороги, передает телеканал «360» со ссылкой на Telegram-канал Baza. Водитель первой иномарки не успел вовремя затормозить перед выскочившим на проезжую часть сохатым. От сильного удара зверь протаранил транспортное средство своими рогами.

«Ехавшие в автомобиле люди и собака чудом выжили», – отмечается в публикации. Легковой автомобиль получил серьезные механические повреждения кузова, в салоне полностью выбило стекла.

Погибшее животное отбросило на соседнюю полосу движения. Вскоре на тушу наехала вторая иномарка, водитель которой потерял управление, после чего машина перевернулась. Данные о состоянии находившихся во втором автомобиле людей пока отсутствуют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября на Киевском шоссе в Москве лось застрял в дорожном отбойнике.

В июне пожилой водитель внедорожника погиб в ДТП с диким животным на трассе в Ленинградской области.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
Индекс Мосбиржи взлетел на фоне заявлений Трампа об Украине

Индекс Мосбиржи вырос на 3,5% после слов Трампа об Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Российский рынок акций отреагировал уверенным ростом на заявления президента США Дональда Трампа о готовности Киева прекратить атаки на энергетические объекты России.

Российский рынок акций усилил рост до 3,5% после заявлений президента США Дональда Трампа, передает РИА «Новости». К 18.20 мск индекс Мосбиржи рос на 3,49%, достигнув отметки 2360,65 пункта.

До слов Трампа показатель демонстрировал рост примерно на 1,5%.

Напомним, в понедельник американский лидер заявил, что Украина и Россия договорились прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру друг друга.

В декабре 2025 года российский фондовый рынок перешел к снижению из-за информации о возможных санкциях США против энергетики России.

В октябре того же года индекс Мосбиржи заметно вырос после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

В июле 2025 года котировки также ускорили рост на фоне заявлений американского лидера.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:12 • Новости дня
Рособрнадзор вынес официальные предостережения трем российским вузам

Tекст: Елизавета Шишкова

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки вынесла официальные предупреждения трем российским высшим учебным заведениям из-за риска нарушения обязательных требований.

Эта информация была опубликована в официальном канале ведомства на платформе Max. «Рособрнадзор объявил предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложил принять меры по обеспечению их соблюдения в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования», – подчеркнули в ведомстве.

Уточняется, что предупредительные меры затронули Армавирский социально-психологический институт, Волжский государственный университет водного транспорта, а также Универсальный университет. Все данные о вынесенных предостережениях уже внесены в Единый реестр контрольных и надзорных мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Рособрнадзор направил официальные уведомления о недопустимости нарушения обязательных требований девяти высшим учебным заведениям.

В начале августа надзорное ведомство вынесло аналогичные предостережения 19 образовательным организациям.

В июле в список нарушителей попали еще восемь российских университетов.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 17:39 • Новости дня
Финский военкор назвал забор на российской границе памятником русофобии

Хейсканен: Финский забор на границе с Россией стал памятником русофобии

Tекст: Валерия Городецкая

Построенный властями Финляндии заградительный барьер на границе с Россией войдет в историю как памятник русофобии, заявил финский общественник и военкор Кости Хейсканен.

Хейсканен назвал построенный на границе с Россией 200-километровый забор глупой идеей и памятником русофобии, передает РИА «Новости». «Это маразматическое и русофобское сооружение, которое войдет в историю как памятник русофобии. Это очень глупая и дорогая идея, когда деньги нужны на поддержание экономики и населения Финляндии», – заявил он.

По мнению военкора, финские власти полностью переняли антироссийский сценарий. Он отметил, что Хельсинки выгодно создавать из России образ врага и разжигать русофобские настроения совместно с украинскими радикалами для получения средств Евросоюза на латание дыр в экономике.

Напомним, власти Финляндии завершили возведение двухсоткилометрового забора на границе с Россией.

Журналист Кости Хейсканен ранее потребовал от руководства своей страны отказаться от антироссийского курса.

Посольство России в Хельсинки усомнилось в истинном назначении данного заграждения.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 16:44 • Новости дня
Выборы в Госдуму в Херсонской области попытались сорвать с помощью ИИ

Tекст: Денис Тельманов

В Херсонской области зафиксированы попытки сорвать досрочные выборы в Госдуму 2026 года с помощью сгенерированных нейросетями фейковых видеороликов, сообщила председатель регионального избиркома Марина Захарова.

Противник использовал нейросети для создания фейковых видео с целью срыва досрочного голосования на выборах в Государственную Думу в Херсонской области 2026 года, передает РИА «Новости». «Наш враг в этом отношении не дремлет. Поэтому, да, распространялись фейковые видео, с подменой голоса. В частности, были видео и с моим участием. Вырезанные интервью, официальные интервью, которые я давала. На них наложен был голос с помощью нейросети», – рассказала Захарова.

По ее словам, распространялась ложная информация о необходимости предъявления военного билета вместе с паспортом на избирательных участках. Кроме того, злоумышленники сгенерировали видео из города Таврийска, подменив голос председателя избиркома, чтобы запугать граждан вымышленными мерами досмотра.

В связи с оперативной обстановкой в регионе меры безопасности на участках усилены для обеспечения комфорта и защиты избирателей, подчеркнула руководитель комиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Центральная избирательная комиссия объявила о начале досрочного голосования в 12 регионах с военным положением.

Весной депутаты Государственной думы запретили использование созданных искусственным интеллектом голосов в агитационных материалах.

Ранее украинские спецслужбы создавали фейковые каналы избирательной комиссии Херсонской области для сбора личных данных граждан.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 17:45 • Новости дня
Лихачев заявил о готовности к диалогу с властями Венгрии по проекту «Пакш-2»

Лихачев: Росатом готов к диалогу с Будапештом в любом формате по «Пакш-2»

Tекст: Валерия Городецкая

Госкорпорация «Росатом» готова обсуждать с правительством Венгрии проект атомной электростанции «Пакш-2» на любых уровнях, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Лихачев заявил о готовности к переговорам в любом формате на полях 70-й сессии МАГАТЭ в Вене, передает ТАСС. «Мы понимаем, что правительство Венгрии сейчас переосмысливает этот проект, и еще раз хотим подчеркнуть, что готовы к диалогу в любом формате – на уровне экспертов, на уровне руководства правительства – и находимся здесь в режиме ожидания предложений по тому, как нужно эту работу построить», – отметил глава Росатома.

По словам Лихачева, с учетом уже созданных заделов и практического опыта строительства безопасных станций никто другой не сможет предложить Венгрии более экономичный вариант стоимости электроэнергии.

В июле премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр допустил замену Росатома в проекте АЭС «Пакш-2» другим международным партнером.

В конце августа венгерские власти решили дополнительно направить на возведение этой станции более 300 млн евро.

Еще весной руководитель Росатома Алексей Лихачев обещал предоставить новому правительству страны ответы на все вопросы по строительству объекта.

Комментарии (0)