Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

44 комментария
Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

9 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
3 августа 2026, 06:15 • Новости дня

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

Tекст: Антон Антонов

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

В материале Telegraph, озаглавленном «Медленная смерть коалиции желающих», отмечается, что новый премьер Британии Энди Бернем сосредоточен на внутренней повестке, а президент Франции Эммануэль Макрон не сможет баллотироваться на новый срок. Уход с политической арены прежних лидеров лишает объединение опоры, передает РИА «Новости».

«После того, как Кир ушел, а президент Франции Эммануэль Макрон не сможет участвовать в президентских выборах в следующем году, есть опасения, что возникнет вакуум лидерства, который может оставить Европу без руля», – пишет издание.

По данным Telegraph, в Лондоне уже пытаются просчитать, как возможная победа Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции повлияет на британо-французские отношения и работу коалиции.

Газета напоминает, что Ле Пен обещала вывести Францию из командования НАТО и снять санкции с России. Потенциальным новым лидером коалиции автор называет канцлера Германии Фридриха Мерца, однако указывает на растущую внутриполитическую нестабильность в Германии. Кроме того, Германия отказалась присоединиться к контингенту коалиции для переброски на Украину, аналогичное решение приняла Польша.

По оценке Telegraph, сохранить коалицию можно только в том случае, если Бернем согласится взять на себя роль ее лидера.

В коалицию желающих входят более 30 стран, инициаторами стали Британия и Франция. В январе лидеры объединения подписали декларацию о намерении разместить войска на Украине после заключения мирного соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон сообщил о планах Британии и Франции создать военные базы по всей Украине в случае прекращения огня.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна не будет вступать в «коалицию желающих», поддерживающую конфликт на Украине.

Сменивший Кира Стармера премьер Британии Энди Бернем в разговоре с Владимиром Зеленским пообещал сохранить курс Лондона на давление на Россию и продолжение помощи Киеву.

2 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

По его словам, Минск приступил к созданию 37-й отдельной десантно-штурмовой бригады на южном направлении, передает «Интерфакс».

«Будет дислоцироваться недалеко от Гомеля, мы уже приступили к формированию воинских частей, сформирован один батальон. В этом году мы формируем еще батальон, подразделения боевого обеспечения, артиллерийские, зенитные подразделения, разведывательные», – сказал военачальник.

К настоящему моменту уже набраны офицеры и призывается личный состав. Новая воинская часть разместится всего в 40 километрах от государственной границы с Украиной.

В настоящее время белорусские войска располагают тремя отдельными десантно-штурмовыми бригадами. Это 103-я в Витебске, 38-я в Бресте и пятая в Марьиной Горке под Минском.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Минск начал формирование новой бригады сил специальных операций в Гомельской области.

Для предотвращения проникновения диверсантов республика направила в приграничные районы спецотряды МВД.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 17:09 • Новости дня
На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива
На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива
@ Mykola Tys/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

«Сети автозаправочных станций на Украине начинают вводить лимиты на отпуск дизельного горючего одному клиенту. Лимиты колеблются от 50 до 100 литров за одну заправку», – передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание Delo.ua. Ограничения чаще всего касаются станций на трассах, где заправляются дальнобойщики. Разница между оптовой и розничной ценой сократилась, сделав покупку горючего на АЗС более выгодной, чем на нефтебазах.

Лимиты уже действуют у нескольких операторов, включая сеть ОККО, где ограничение составляет 100 литров. Меры введены для предотвращения быстрого истощения запасов, так как логистические цепочки не успевают их пополнять. Дефицит вызван резким сокращением поставок, ограниченным предложением в Европе и обмелением Дуная, что усложнило речную транспортировку.

Эксперты не ожидают полной остановки продаж дизеля в ближайшее время, однако топливо может периодически пропадать на разных заправках. По данным издания, средняя цена дизельного топлива на Украине к 31 июля выросла до 90,55 гривны за литр, что составляет около двух долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России уничтожили десятки украинских автозаправочных станций.

Российские беспилотники «Герань-2» атаковали топливную инфраструктуру противника на южном направлении.

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов назвал огромной проблемой удары по прифронтовым АЗС.

Комментарии (6)
2 августа 2026, 12:30 • Видео
Океания ударила России в спину

Три океанских государства, более 15 лет назад признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии, отозвали признание. С чем это связано?

Комментарии (0)
2 августа 2026, 22:26 • Новости дня
Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

Tекст: Антон Антонов

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

«В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК, его квартиру штурмуют», – пишут украинские СМИ.

Сообщается, что мужчина выбежал из дома и начал стрелять из пистолета по сотрудникам Овидиопольского районного ТЦК, которые проводили мобилизацию. Ранения получили четыре человека. У 25-летнего сотрудника ТЦК зафиксировано огнестрельное ранение спины в области легких, он госпитализирован, передает РИА «Новости».

Еще трое сотрудников с огнестрельными ранениями самостоятельно обратились за медицинской помощью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине идет новая волна насильственной мобилизации на фоне провала реформы ТЦК.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупредил об угрозе силового бунта из-за принудительной мобилизации.

В Одесской области двое сотрудников территориального центра комплектования получили ножевые ранения во время проверки документов.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 17:58 • Новости дня
На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

На Украине лишили восемь категорий граждан права на отсрочку от мобилизации

Tекст: Дарья Григоренко

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Как пишет «Страна.ua» со ссылкой на данные военкомата, «восемь категорий украинцев потеряли право на отсрочку». В частности, привилегии лишились студенты вечерней формы обучения и получающие второе высшее образование, передает РИА «Новости».

Также под призыв теперь попадают многодетные отцы с долгами по алиментам и работники предприятий министерства обороны. Кроме того, отсрочку отменили для граждан, ухаживающих за родственниками с инвалидностью, если в семье есть другие трудоспособные лица. Статус ограниченно годных полностью упразднен.

При этом мужчины с инвалидностью первой и второй групп, получившие документы после 24 февраля 2022 года, обязаны пройти повторную медкомиссию. Единственным послаблением стало предоставление отсрочки тем, чьи сводные братья или сестры погибли в ходе боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинское министерство обороны изучало возможность полной отмены брони для большинства граждан.

В Закарпатье сотрудники военкоматов задерживали студентов с действующей отсрочкой от призыва.

В Винницкой области молодых медиков массово объявили в розыск ради лишения права на освобождение от службы.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 07:58 • Новости дня
ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 635 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

БПЛА были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей.

Кроме того, ПВО ликвидировала дроны над территориями Московского региона, Крыма и Краснодарского края. Также БПЛА сбиты над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Минобороны России в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила почти 150 атаковавших Ростовскую область беспилотников.

В результате удара беспилотников по Саратовской области погибли два человека.

Комментарии (7)
2 августа 2026, 09:13 • Новости дня
Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск
Путин поздравил десантников с Днем Воздушно-десантных войск
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с Днем ВДВ выразил уверенность в способности крылатой пехоты решать поставленные задачи и вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны.

Российский лидер направил поздравление личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск, передает сайт Кремля. В своем обращении он подчеркнул, что в рядах легендарной крылатой пехоты всегда служили люди крепкой закалки и сильные духом.

«Особо отмечу умелые и решительные действия десантников, которые сегодня плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Россию в ходе специальной военной операции, проявляют героизм и мужество на самых ответственных участках фронта», – заявил президент.

«Уверен, что личный состав Воздушно-десантных войск и впредь будет достойно решать поставленные задачи, вносить значимый вклад в обеспечение обороноспособности, суверенитета и национальной безопасности Отечества. Желаю вам, вашим родным и близким успехов и всего наилучшего», – заявил Путин.

День Воздушно-десантных войск в России ежегодно отмечается 2 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило о присвоении звания Героя России 111 военнослужащим ВДВ с начала спецоперации.

В мае президент наградил 83-ю десантно-штурмовую бригаду орденом Кутузова за мужество.

В прошлом году глава государства поздравил личный состав с 95-летием создания Воздушно-десантных войск.

Комментарии (4)
2 августа 2026, 10:32 • Новости дня
Экс-военный ВСУ рассказал о языковом давлении в школах Одессы

Бывший боец ВСУ Липко сообщил о принуждении одесских школьников к украинскому языку

Tекст: Дмитрий Зубарев

Детей в одесских школах еще в 2020 году принуждали говорить на украинском языке даже на переменах, рассказал бывший военнослужащий ВСУ Владимир Липко.

В одесских учебных заведениях еще шесть лет назад детей принуждали отказываться от родной речи, передает РИА Новости. Бывший военнослужащий украинской армии Владимир Липко поделился воспоминаниями о первом классе своей дочери. По его словам, к тому времени в городе не осталось ни одной школы с преподаванием на русском языке.

«Заставляли разговаривать на украинском языке на переменах, но в нашем классе 100% детей были русскоязычными», – сказал бывший военный. На Украине последовательно искореняли русскоязычное образование, полностью переведя все учреждения на государственную мову. В июне 2026 года Владимир Зеленский подписал закон, окончательно исключивший русский язык из списка подлежащих защите.

Липко ранее руководил одним из одесских коммунальных предприятий, а после насильственной мобилизации решил перейти на сторону России. При поддержке финской активистки Салли Райски и российской контрразведки была проведена спецоперация по его выводу. Сейчас мужчина находится на территории РФ и уже получил статус беженца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший военнослужащий ВСУ Владимир Липко рассказал об искажении фактов о Второй мировой войне в украинских учебниках.

Президент Украины Владимир Зеленский официально исключил русский язык из перечня защищаемых государством языков.

В школах Одессы для родителей ввели штрафы за общение детей на русском языке на переменах.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 13:25 • Новости дня
Жительниц Львовской области заставили извиняться за русскую музыку

Tекст: Дарья Григоренко

Двух жительниц Львовской области заставили публично извиняться за прослушивание музыки на русском языке, сообщили СМИ.

Конфликт вокруг русскоязычных треков разгорелся в конце июля. Женщины слушали песни и категорически отказались их выключать по требованию окружающих. В результате недовольные граждане вызвали на место сотрудников полиции, передает ТАСС.

Позже в Сети появилась видеозапись происшествия. На опубликованных кадрах видно, как обе женщины послушно повторяют слова извинения, которые им диктует неизвестный голос за кадром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля бывший киевский судья открыл стрельбу из-за замечания о громкой русскоязычной музыке.

Несколькими днями ранее в Одесской области неизвестные жестоко избили арматурой мужчину за просьбу выключить русскую песню.

В июне городской совет Кропивницкого ввел полный запрет на трансляцию русскоязычных аудиоматериалов в коммерческих заведениях.

Комментарии (4)
2 августа 2026, 15:09 • Новости дня
Во Франции загорелось крупное предприятие с опасными химическими веществами

Tекст: Ольга Иванова

Огонь охватил складское помещение площадью 500 квадратных метров на территории промышленной зоны коммуны Гандранж во Франции, где хранятся потенциально угрожающие здоровью материалы.

Возгорание зафиксировано в воскресенье на промышленном объекте компании Safe в департаменте Мозель, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную префектуру. Местным жителям настоятельно рекомендовано не покидать свои дома до особых распоряжений.

«В воскресенье, 2 августа 2026 года, на объекте предприятия Safe, расположенного в промышленной зоне Гандранж, произошел пожар. Пожар охватил склад площадью 500 квадратных метров. Объект имеет классификацию Seveso», – говорится в заявлении префектуры.

Европейская классификация Seveso применяется к предприятиям, где находятся опасные для человека вещества. Данная система получила свое название в честь итальянского города Севезо, где в 1976 году случилась масштабная катастрофа на химическом заводе.

Власти призывают население близлежащих населенных пунктов оставаться в закрытых помещениях. Общая численность жителей, которых затрагивают данные ограничения, составляет около 30 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля масштабный лесной пожар во Франции спровоцировал детонацию старых артиллерийских снарядов.

Несколькими днями ранее огонь в регионе Жиронда охватил огромные территории вблизи города Бордо.

В сентябре 2024 года сильное возгорание произошло на химическом заводе компании Grillo в немецком городе Дуйсбург.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 16:49 • Новости дня
В аэропорту Нюрнберга 11 человек сняли с рейса из-за массовой драки

Tекст: Дарья Григоренко

Конфликт из-за мест в очереди перерос в крупную потасовку с участием 20 пассажиров прямо в терминале немецкой воздушной гавани, сообщили СМИ.

Как пишет Bild, инцидент произошел поздно вечером 31 июля. Спор между двумя группами путешественников вспыхнул прямо во время ожидания посадки, передает ТАСС.

Словесная перепалка быстро перешла в физическое противостояние. Предположительно, гражданин Турции ударил по лицу соотечественника, после чего началась масштабная потасовка.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов оперативно установили личности всех участников. В результате 11 дебоширов не пустили на борт самолета, расследованием инцидента занимается пограничная служба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне полиция эвакуировала зону вылета аэропорта Гамбурга из-за нарушителя.

В мае транспортные полицейские сняли с рейса в Сургуте пьяного дебошира.

В феврале самолет лоукостера Jet2 экстренно сел в Брюсселе из-за драки пассажиров.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 18:06 • Новости дня
Глава британской правой партии Restore Britain предложил Фаражу объединиться

Tекст: Ольга Иванова

Лидер британской политической силы Restore Britain Руперт Лоу выступил с инициативой создания единой правой коалиции совместно с партией Reform UK.

Глава британской правой партии Restore Britain Руперт Лоу предложил лидеру Reform UK Найджелу Фаражу вступить в союз и создать объединенный правый фронт, передает РИА «Новости». Лоу записал видеообращение, в котором призвал отложить личные разногласия ради национальных интересов.

«Найджел, мое послание простое. Если вы готовы работать вместе над серьезной политикой, серьезными реформами и серьезным правительством, то и мы готовы», – заявил политик в социальной сети X. Он подчеркнул, что миллионы британцев заслуживают патриотического правительства.

При этом Лоу выдвинул ряд условий для объединения. Он настаивает на включении в программу пунктов о массовых депортациях мигрантов, запрете на ношение паранджи и проведении референдума о возвращении смертной казни. По его словам, массовую миграцию необходимо не просто остановить, а обратить вспять.

В 2025 году Лоу был исключен из Reform UK, после чего обвинил партию в политически мотивированном решении, заявив, что его присутствие угрожало амбициям Фаража. Впоследствии он основал Restore Britain, оставаясь депутатом палаты общин от округа Грейт Ярмут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле лидер партии Reform UK Найджел Фараж потребовал проведения срочных всеобщих выборов.

Ранее этот британский политик объявил об уходе с поста председателя своего политического объединения.

Месяцем ранее представители данной партии отклонили претензии Владимира Зеленского из-за снятия украинских флагов с муниципальных зданий.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 20:34 • Новости дня
Мобилизованного украинца нашли мертвым и похоронили как неизвестного

Tекст: Ольга Иванова

Тело мужчины, мобилизованного в Киевской области, обнаружили без признаков жизни и похоронили как неопознанного.

«Мужчину, которого мобилизовали через ТЦК в Вишневом, позже нашли мертвым и похоронили как неизвестного. Его двоюродный брат утверждает, что погибший страдал диабетом и имел проблемы с ногами», – передает РИА «Новости».

По словам родственника, изначально семье заявили о непригодности мужчины к военной службе и скором возвращении домой. Позже выяснилось, что он был направлен в Нежинский ТЦК и прикомандирован к воинской части. Связь с ним прервалась 30 июня, а 2 июля родным сообщили о его самовольном уходе из части.

Тело погибшего обнаружили 18 июля в одном нижнем белье, без видимых телесных повреждений. Спустя несколько дней его похоронили как неизвестного. Мобильный телефон мужчины нашли 5 июля и передали супруге 9 июля, не изъяв в качестве вещественного доказательства. В настоящее время проводится ДНК-тест, семья обратилась в Государственное бюро расследований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупредил об угрозе силового противостояния из-за принудительной мобилизации.

В июне сотрудники военкомата порвали документы об инвалидности у жителя Константиновки для отправки на фронт.

В прошлом году возле учебного центра нашли тело пропавшего украинского призывника без одежды и обуви.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 23:55 • Новости дня
Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Представитель МИД Ирана Багаи: Украина отказалась воевать на стороне США

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

В частности, по словам Багаи, речь идет о звонках из Британии, Болгарии и с Украины, передает РБК.

«Поскольку, как вы видели, произошли некоторые ошибки, появились новости о том, что они предоставили свои базы в распоряжение Америки, а мы сделали необходимые предупреждения. Они связались с нами, чтобы сказать: «Нет, мы не будем частью войны против Ирана»», – заявил он Irib.

В МИД Ирана отметили, что страны региона имеют право защищать свою безопасность и стабильность. Тегеран, по словам Багаи, готов давать разъяснения друзьям и соседям по поводу последствий любой повторной агрессии или «любых авантюр» со стороны США.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что за «любое преступление Америки» и любую военную агрессию против Ирана, особенно против инфраструктуры, неизбежно последуют ответные меры. Он добавил, что иранская сторона уже довела эту позицию до сведения других государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Багаи заявил о вине западных стран, поддерживающих Киев, за удар украинских военных по иранскому торговому судну в Каспийском море.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил украинскому коллеге о необходимости компенсации ущерба после атаки на иранское судно.

Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть Украину в новый конфликт на Ближнем Востоке на стороне союзников США.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Депутат АдГ призвал ужесточить пограничный контроль из-за мигрантов

Tекст: Ольга Иванова

Власти Германии должны перейти к повсеместной охране границ после массового прорыва десятков тысяч нелегалов в испанский анклав Сеута на севере Африки, заявил депутат Бундестага от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайер.

Парламентарий от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер обратился к руководству страны с требованием усилить пограничный контроль, передает РИА «Новости». Поводом стал недавний наплыв мигрантов в Сеуту.

«Необходимо просто отказаться от выборочных проверок и перейти к последовательной и повсеместной охране границ. Сегодня это возможно в том числе с использованием беспилотников», – заявил политик в видеоролике, опубликованном в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ). Он добавил к записи тег «Сеута».

Фронмайер подчеркнул необходимость эффективной защиты немецких граждан, которые страдают от неконтролируемой массовой миграции. В качестве примера он привел работу пограничного патруля в американском штате Техас, отметив, что подобная система требуется и ФРГ.

В конце июля испанский анклав Сеута, граничащий с Марокко, столкнулся с масштабным проникновением нелегалов. Мэр-президент города Хуан Хесус Вивас сообщил, что за одни сутки границу пересекли около 60 тыс. человек. Ситуация спровоцировала беспорядки, для стабилизации обстановки в регион стянуты дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за миграционного кризиса в супермаркетах Сеуты возникла нехватка свежих продуктов.

Система двойного пограничного контроля остановила нелегалов на пути в материковую Испанию.

Масштабный прорыв границы с Марокко привел к гибели 67 человек.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 00:31 • Новости дня
Spiegel заявил о возможной отставке Мерца после выборов в Германии
Spiegel заявил о возможной отставке Мерца после выборов в Германии
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Позиции Фридриха Мерца в Христианско-демократическом союзе (ХДС) ослабли, руководство ХДС не исключает отставки канцлера после сентябрьских выборов в ландтаги трех федеральных земель, пишет Spiegel.

По данным Spiegel, насмешки в адрес канцлера отражают стремительную потерю авторитета среди соратников, и в партии почти не осталось надежды, что он сможет выйти из сложившейся ситуации. ХДС уже несколько месяцев уступает в опросах партии «Альтернатива для Германии».

Даже в высшем руководстве ХДС немногие готовы верить, что к Рождеству Мерц сохранит должность канцлера. Вопрос о смене власти пока не обсуждается открыто из-за летних каникул, но сентябрьские выборы в Саксонии-Анхальт, Берлине и Мекленбурге-Передней Померании, по прогнозам, могут обернуться для партии катастрофой, передает ТАСС.

Источники журнала говорят о глубоком разочаровании в лидере. Один из представителей ХДС заявил: «До меня доходят вещи, которые раньше были просто немыслимы». Он рассказал, что Мерц, по мнению части партийцев, зашел в тупик и утратил связь с собственным политическим лагерем.

На вопрос, выдержит ли канцлер этот кризис, политик ответил, что, самое позднее, 21 сентября Мерцу придется уйти в отставку или его вынудят отступить сразу после земельных выборов в Берлине и Мекленбурге-Передней Померании.

При этом официально в руководстве ХДС от комментариев уклоняются и подчеркивают, что никакие сценарии смены канцлера сейчас не прорабатываются, поскольку это никому не выгодно. Однако источник издания отметил, что в дальнейшее политическое будущее Мерца на посту главы правительства уже почти никто не верит.

После выборов на востоке страны, по оценкам соратников, ему могут предложить уйти ради блага партии и Германии, а в качестве возможного преемника называют премьер-министра Северного Рейна-Вестфалии Хендрика Вюста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство ХДС обсуждает возможность замены Мерца на посту канцлера из-за исторически низких рейтингов и задержек реформ.

Внутри ХДС нарастает недовольство политикой Мерца на фоне серии скандалов, и наблюдатели говорят о риске его скорой отставки.

Рейтинг канцлера Мерца упал до 13% одобрения, став худшим показателем почти за 30 лет опросов ARD-DeutschlandTrend.

Комментарии (0)