Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

32 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

50 комментариев
24 августа 2026, 06:50 • Новости дня

Иран уличил США и Израиль в ослаблении режима нераспространения ядерного оружия

Иран обвинил МАГАТЭ в бездействии после ударов США и Израиля

Tекст: Катерина Туманова

Молчание МАГАТЭ на фоне ударов США и Израиля по объектам Ирана привело к ослаблению международного режима нераспространения ядерного оружия, заявил посол Ирана в России Казем Джалали.

«К сожалению, это событие не было прямо осуждено Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Нас и международное сообщество беспокоит ослабление международного режима нераспространения», – сказал он РИА «Новости».

Посол Джалали добавил, что две ядерные державы атаковали объекты, которые находились под международными гарантиями в неядерном государстве.

Напомним, США и Израиль ударили по иранским ядерным объектам в ходе конфликта в июне 2025 года. Кроме того, объекты подвергались атакам во время эскалации, начавшейся в конце февраля 2026 года, в чем Тегеран обвинил Вашингтон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США запросила 672 млн долларов на ликвидацию урана в Иране. В июле Тегеран отказался пускать инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. МИД России назвал разговоры об иранском атоме прикрытием кровопролития.

21 августа 2026, 21:12 • Новости дня
FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России
FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России
@ STR/NurPhoto/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

«Зеленский попросил Трампа поговорить с [главой SpaceX Илоном] Маском о получении разрешения для Украины на использование Starlink за пределами своих границ. <…> Однако, по словам присутствовавших на встрече в Овальном кабинете, тот не дал однозначного ответа и, судя по всему, не поддержал этот план», – цитирует сообщение Financial Times РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать спутниковую сеть Starlink для атак по российской территории.

Американский предприниматель Илон Маск якобы отклонял эту инициативу из-за опасений возможной эскалации конфликта.

На фоне дефицита средств ПВО Киев запросил у Вашингтона разрешение на использование технологий спутниковой связи для наведения дронов.

Комментарии (14)
23 августа 2026, 02:12 • Новости дня
Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Telegraph: Иранские хакеры на несколько дней отключили электростанцию в Британии

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии
@ MEV/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

«Иран закрыл британскую электростанцию на четыре дня в результате беспрецедентной кибератаки», – пишет Telegraph.

Британские чиновники отказались назвать пострадавшее предприятие из соображений безопасности. Известно, что станция была относительно небольшой, и инцидент не повлиял на общее энергоснабжение Британии. Специалистам потребовалось четыре дня, чтобы восстановить работу объекта.

Инцидент совпал по времени с серией атак на водную инфраструктуру в США в прошлом месяце, затронувшей 12 штатов. Британское правительство провело брифинг для руководителей энергетических компаний и направило бизнесу рекомендации. О произошедшем сообщили в Национальный центр кибербезопасности.

«Считается, что это первый случай, когда хакерам, связанным с иранским режимом, удалось вывести из строя подобный объект в Великобритании, и что это самая успешная кибератака такого рода», – пишет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа инфраструктура водоснабжения в 12 американских штатах подверглась скоординированной хакерской атаке.

В июле злоумышленники похитили данные с десятков тысяч компьютеров британских государственных служащих.

Весной иранские киберпреступники полностью вывели из строя систему управления железными дорогами Израиля.

Комментарии (6)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 22:08 • Новости дня
Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Tекст: Катерина Туманова

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

«Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению, и этот вопрос находится на рассмотрении. Страны региона движутся к созданию регионального зонтика безопасности, и это победа для Ирана, поскольку он давно к этому призывал», – приводит Al Mayadeen в соцсети X слова Рахими.

Напомним, 7 августа Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне. Тогда же был подписан пакт о создании нового военного союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана. Военные эксперты связали решение о создании нового военного союза с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону. Американский президент  поприветствовал подписание Мекканского соглашения.


Комментарии (3)
21 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала объявить Нетаньяху в международный розыск за геноцид

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск
@ IMAGO/Paulina Patimer/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Глава Минюста Турции Акын Гюрлек обратился в МВД и МИД страны с требованием задействовать красный бюллетень Интерпола в отношении Биньямина Нетаньяху. Политика обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, передает ТАСС.

«В соответствии с ордерами на арест, выданными 14 июля 2026 года в отношении Нетаньяху по обвинению в геноциде, министерство юстиции обратилось в МВД с просьбой выдать красные уведомления о международном розыске, соответствующие документы были также направлены в МИД», – сообщил Гюрлек.

Министр подчеркнул, что Анкара не приемлет заявлений о неподсудности израильского руководства. По его словам, турецкие власти не допустят безнаказанности за преступления в Газе и намерены использовать все правовые механизмы. Месяцем ранее суд Стамбула выдал ордер на арест Нетаньяху в рамках дела о гуманитарной флотилии «Сумуд».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд Стамбула объявил Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол.

Напомним, в ноябре прошлого года стамбульская прокуратура выдала ордер на арест израильского премьера по обвинению в геноциде. А в 2024 году Международный уголовный суд санкционировал арест политика за военные преступления в секторе Газа.

Комментарии (3)
22 августа 2026, 10:19 • Новости дня
Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Tекст: Маряи Иванова

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

Президент США Дональд Трамп в пятницу выступил перед сторонниками в Миртл-Бич, штат Южная Каролина, передает ТАСС.

В ходе своей речи он в шутливой форме выразил недовольство отношением к нему пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт.

«И я только что узнал, что она любит своего ребенка больше, чем Дональда Трампа, и меня это очень злит», – сказал американский лидер.

Ранее, 12 августа, Трамп сообщил в социальной сети Truth Social о предстоящем уходе Ливитт. Одна из ключевых помощников президента покинет свой пост в конце месяца, чтобы посвятить больше времени семье и детям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Дональд Трамп анонсировал уход Кэролайн Левитт с поста пресс-секретаря Белого дома ради воспитания детей. Ранее американский лидер высоко оценил профессиональные качества своей помощницы.

Сама глава пресс-службы публично рассказывала о поддержке со стороны супруга.

Комментарии (5)
21 августа 2026, 23:15 • Новости дня
Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Tекст: Антон Антонов

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

«Жалкая попытка запугать со стороны [президента Турции Тайипа] Эрдогана лидеров и солдат Израиля <…> ни к чему не приведет», – приводит ТАСС текст заявления.

В канцелярии Нетаньяху назвали турецкого президента «антисемитским диктатором» и обвинили его в массовых убийствах курдов, предоставлении убежища боевикам ХАМАС, оккупации половины Кипра и заключении в тюрьмы рекордного числа журналистов и политиков. Там также заявили, что Эрдоган стремится распространить свою агрессию против Израиля на Сирию, однако Израиль этого не потерпит.

Кроме того, в заявлении подчеркнули, что Израиль давно не впечатлен, как выразилась канцелярия, лицемерием Турции и намерен решительно противодействовать любым попыткам Анкары дестабилизировать регион и любой угрозе своей безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности.

Стамбульский суд объявил Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Комментарии (2)
21 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Президент Ирана призвал немедленно закончить войну с США

Президент Ирана Пезешкиан призвал немедленно закончить войну с США

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран обладает сильной геополитической позицией для выгодного завершения текущего противостояния на Ближнем Востоке, заявил президент Исламской республики Масуд Пезешкиан.

Иран находится в сильной геополитической позиции, поэтому сейчас есть возможность завершить конфликт на Ближнем Востоке на выгодных условиях, заявил президент Исламской республики Масуд Пезешкиан, передает ТАСС.

«Война должна закончиться в определенный момент. Лучше всего закончить ее сегодня, когда мы находимся в сильной позиции, пользуемся уважением и когда весь мир признаёт нашу победу, подчеркивая, что США, вопреки правилам, нападают на наши школы, больницы и инфраструктуру», – приводит его слова агентство Etemad Online.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил о недействительности режима прекращения огня.

Вскоре Вашингтон сделал ставку на новую волну разрушений в Исламской республике.

До этого Масуд Пезешкиан охарактеризовал подписанный с американцами мирный меморандум историческим посланием сильного Ирана.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 02:57 • Новости дня
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп на митинге в Южной Каролине объявил, что рассматривает Ормузский пролив в качестве территории США.

«Сейчас я рассматриваю Ормузский пролив как американскую территорию», – сказал Трамп со сцены на митинге в поддержку Дарлин Грэм, сестры покойного Линдси Грэма (внесен в России перечень экстремистов и террористов).

На фоне фактической заморозки переговоров с Тегераном американский лидер выразил сомнение в целесообразности заключения новой сделки с Ираном, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении после «разгрома» Ирана объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Трамп на базе Эндрюс заявил о якобы полном контроле США над Ормузским проливом, который, по его словам, принадлежит Вашингтону.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:34 • Новости дня
В Иране заявили о переходе к наступательной военной доктрине

Армия Ирана заявила об официальном переходе к наступательной военной доктрине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Ирана заявили, что кардинально пересмотрели подход к обеспечению национальной безопасности на фоне обострения отношений с западными странами и Израилем.

После серии конфликтов с США и Израилем иранское руководство изменило подход к национальной безопасности. Об этом сообщил официальный представитель армии республики Мохаммад Акраминия, подчеркнув масштабность произошедших перемен, пишет URA.RU.

«Ранее военная доктрина нашей страны была оборонительной. Однако в ходе этих двух войн мы постепенно стали свидетелями того, как военная доктрина страны менялась с оборонительной на наступательную», – приводит слова военного чиновника иранское агентство IRNA.

Акраминия также добавил, что обновленная стратегия подразумевает возможность нанесения превентивных ударов. По его словам, Тегеран готов давать немедленный и более мощный ответ на любые агрессивные действия со стороны противников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи предупредил о вероятном переходе страны к наступательной тактике.

Позже на фоне возможного возобновления боевых действий Тегеран модернизировал свой ракетный арсенал. А власти исламской республики заранее определили потенциальные объекты для ударов.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 04:54 • Новости дня
Соглашение России и ОАЭ о торговле услугами и инвестициях вступило в силу

Tекст: Антон Антонов

Соглашение TISIA о торговле услугами и инвестициях между Россией и ОАЭ вступило в силу, сообщил министр внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмед аз-Зейуди.

«Соглашение между ОАЭ и Россией о торговле услугами и инвестициями (TISIA) вступило в силу. Вместе с Соглашением об экономическом партнерстве между ОАЭ и ЕАЭС эти два соглашения обеспечивают всеобъемлющую основу для регулирования торговли товарами, услугами и инвестициями», – приводит слова министра РИА «Новости».

Он добавил, что объем несырьевой торговли между ОАЭ и Россией в 2025 году достиг 20,4 млрд долларов, что на 77,7% больше, чем в 2025 году, и почти вдвое превышает уровень 2022 года.

По его словам, TISIA углубляет сотрудничество в финансовых технологиях, здравоохранении, транспорте, логистике и профессиональных услугах, создавая более предсказуемые условия для бизнеса и инвесторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, соглашение о торговле услугами и инвестициях между ОАЭ и Россией было подписано в августе 2025 года в ходе визита в Москву президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна.

Документ дополнил соглашение об экономическом партнерстве между ОАЭ и Евразийским экономическим союзом и регулирует сотрудничество в сфере услуг и инвестиций, включая, в частности, финансовые технологии.

Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта России и Министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 09:49 • Новости дня
Трамп возмутился желанием Канады получить особые привилегии

Трамп: Канада хочет привилегий штата США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Канада хочет получать такие привилегии, как если бы она была американским штатом , и упрекнул Оттаву за взимание пошлины с американских фермеров.

Президент США выразил недовольство торговой политикой Оттавы . По его словам, Канада хочет привилегий штата, при этом им не являясь.
«Она также многие годы взимала с наших великих фермеров огромные пошлины!» – написал политик в социальной сети Truth Social, передает РИА «Новости».

Ранее торговый представитель США Джеймисон Грир сообщил об отказе канадской стороны завершать согласование двусторонней сделки. В ответ Вашингтон ввел новые пошлины на ряд товаров, которые вступили в силу 22 августа.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве решить торговые споры путем вхождения в состав США.

Канадский премьер-министр Марк Карни обвинил Вашингтон в развязывании торговой войны.

Власти Канады анонсировали введение ответных пошлин на американские товары.

В прошлом году президент США заявил о необходимости превращения Канады в 51-й штат.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 06:18 • Новости дня
В Иране пригрозили ударами по нефтеэкспортным маршрутам Персидского залива

Резайи: Иран может расширить удары по нефтеэкспортным маршрутам

Tекст: Антон Антонов

Тегеран нанесет удары по интересам и нефтеэкспортным маршрутам соседних стран в случае их участия в экономической операции США против Ирана, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резайи.

«Если страны, окружающие Иран, присоединятся к США в их экономической войне против Тегерана, мы нанесем удар по их интересам», – приводит слова Резайи РИА «Новости».

По словам Резайи, в случае поддержки соседями экономической операции Вашингтона ни одна капля нефти не покинет Персидский залив, а иранские силы будут наносить удары по другим маршрутам экспорта нефти из региона. Он добавил, что Иран полностью готов атаковать американские нефтяные и другие компании на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о запуске против Ирана экономической операции с беспрецедентной изоляцией.

МИД Ирана предупредил о последствиях любого соучастия иностранных государств в агрессии против Тегерана.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Турция назвала военное присутствие в Сирии «результатом необходимости»

Посол Турции Йылмаз: Военное присутствие в Сирии стало вынужденной мерой

Tекст: Антон Антонов

Военное присутствие Анкары в Сирии носит вынужденный характер и продиктовано ситуацией в Сирии, заявил турецкий посол в Дамаске Нух Йылмаз.

«Военное присутствие Турции в Сирии стало результатом необходимости, продиктованной развитием ситуации, а не самостоятельной целью Анкары», – сказал Йылмаз.

По его словам, приоритетом сейчас остается создание в Сирии сильных и стабильных государственных институтов, способных самостоятельно обеспечивать безопасность страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Al Jazeera – Syria Now.

Дипломат отметил, что турецкая политика в отношении Сирии никогда не строилась исключительно вокруг вопросов безопасности. Йылмаз подчеркнул, что помимо интересов безопасности самой Турции важными элементами политики Анкары всегда оставались требования сирийского народа, стабильность страны и сохранение ее территориальной целостности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара и Дамаск после израильского удара по авиабазе Абу-эд-Духур планируют заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности.

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийской провинции Идлиб.

Официальный Дамаск решительно осудил эту ночную воздушную агрессию.

Канцелярия премьер-министра Израиля обвинила Сирию в допуске турецких войск на авиабазу вблизи Алеппо.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Израиль усилил авиацию новым заправщиком из США

ЦАХАЛ получил второй Boeing KC-46 из шести заказанных у США

Tекст: Мария Иванова

Военно-воздушные силы Израиля приняли на вооружение второй из шести заказанных у США самолетов-заправщиков Boeing KC-46.

Церемония передачи второго заправщика прошла на авиабазе Неватим в четверг, передает РИА «Новости».

«Этот самолет является вторым из шести самолетов-заправщиков, приобретенных в США для ВВС Израиля, и является частью более масштабной программы наращивания сил, проводимой министерством обороны», – сообщили в ЦАХАЛ.

Военные пояснили, что новая техника расширяет оперативную дальность и продолжительность полета истребителей во время боевых действий на нескольких аренах и на больших расстояниях. Всего Израиль заказал у США шесть самолетов Boeing KC-46 «Гидеон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские дозаправщики KC-135 и KC-46 массово вылетели с баз в США на фоне конфликта Израиля и Ирана.

Ранее Госдепартамент США одобрил продажу Израилю истребителей F-15 и сопутствующего оборудования на 18,82 млрд долларов.

Израиль также намерен пополнить ВВС новыми эскадрильями F-35I и F-15IA в рамках программы наращивания военной авиации.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 01:15 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США к военным действиям против Ирана

Tекст: Антон Антонов

Переход к экономическому давлению на Иран не исключил для Вашингтона возможность силовых действий, заявил президент США Дональд Трамп.

Отвечая на вопрос журналистов, ограничены ли теперь военные варианты действий США в регионе, американский лидер сказал: «Нет, абсолютно нет».

Трамп также сообщил, что, по его мнению, иранская сторона хотела бы заключить сделку с Вашингтоном, однако, как он выразился, не готова пойти на «правильную сделку», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подтвердил готовность Вашингтона к масштабной эскалации против Ирана.

На прошлой неделе Вашингтон анонсировал беспрецедентные меры экономической изоляции Ирана.

Комментарии (0)