Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

9 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
10 июня 2026, 01:50 • Новости дня

Аракчи пообещал атакующим Иран США ответ на угрозу и нападения

Tекст: Катерина Туманова

Несмотря на поражения на поле боя, США решили испытать нашу решимость, написал глава МИД Ирана Аббас Аракчи после начала американских атак якобы в счет иранского удара по вертолету Apache.

«Наши могучие вооружённые силы не оставят без ответа ни одного нападения или угрозы. Покиньте наш регион, если хотите быть в безопасности. История Персидского залива содержит множество глав о печальных», – предупредил иранский министр в соцсети Х.

До этого Аракчи призвал иностранные силы покинуть Ормузский пролив, отметив, что Тегеран предпочитает язык дипломатии, но умеет вести диалог и на других.

Ситуация между ведущими дипломатический диалог США и Ираном обострилась после удара по американскому вертолету Apache 9 июня в районе Ормуза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский боевой вертолет AH-64 Apache упал недалеко от Ормузского пролива в ночь на вторник. Президент США подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache, заявив WSJ о необходимости США отреагировать на сбитый Apache. Американские военные выжили при крушении вертолета Apache в Ормузском проливе.

CENTCOM запустило серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache.

7 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
@ Aashish Kiphayet/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

За инициативу проголосовали 86 сенаторов, против высказались 11, передает ТАСС.  Документ предусматривает сохранение и возможное расширение ограничительных мер в отношении российских руководителей, крупных предпринимателей, государственных предприятий, а также иностранных компаний, которые, по версии американской стороны, оказывают поддержку российскому военно-промышленному комплексу.

Кроме того, законопроект позволяет вводить импортные пошлины в размере до 100 % на товары, поступающие из пяти крупнейших государств, закупающих российские нефть и газ. В их числе названы Китай и Индия. Конкретный размер тарифов в каждом случае будет определять торговый представитель США Джеймисон Грир.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели поправку, которая предлагала запретить применение подобных пошлин к странам – покупателям российских энергоресурсов. Однако необходимой поддержки эта инициатива не получила.

Голосование состоялось непосредственно перед тем, как американские законодатели покинули Вашингтон. Они отправились на традиционные летние каникулы, которые продлятся пять недель.

Теперь документ должен быть рассмотрен в Палате представителей Конгресса. Как ожидается, нижняя палата Конгресса сможет приступить к рассмотрению законопроекта не раньше осени. При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, часть конгрессменов, в том числе среди демократов, относится к документу критически. Их опасения связаны с тем, что законопроект может предоставить Белому дому дополнительные полномочия по введению масштабных торговых пошлин в отношении других государств. В связи с этим обсуждение инициативы может затянуться, а сам документ – претерпеть существенные изменения перед возможным окончательным утверждением.

В конце июля представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении антироссийских санкций.

На следующий день проект закона прошел первое процедурное голосование.

Вскоре документ получил поддержку более 60 сенаторов в ходе второго этапа рассмотрения.

Комментарии (5)
7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (9)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Марочко: ВС России зачищают ВСУ у Иволжанского под Сумами

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо сумского направления: наши военнослужащие продолжают развивать успех юго-восточнее и юго-западнее населенного пункта Новая Сечь», – сказал он ТАСС.

Марочко рассказал, что в районе Храповщины военнослужащие осуществляют «накаты на украинских боевиков».

«Также северо-западные Кияницы под наш контроль перешла прибрежная зона водоема. Еще наши военнослужащие северо-восточнее Иволжанского начинают зачистку местности», – сообщил он.

До этого военный эксперт отмечал успешные тактические маневры российских бойцов по разделению сил противника. По его словам, они разрезают дислоцированную в Киянице и Храповщине группировку ВСУ, создавая условия для полуохвата данных населенных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке, куда новый главком ВСУ Драпатый начал бросать солдат в «мясные штурмы». Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 18:48 • Новости дня
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Подписанное Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном «Мекканское соглашение» отражает изменение баланса сил на Ближнем Востоке. Из-за американо-израильской войны с Ираном Эр-Рияд окончательно утратил доверие к США как к гаранту собственной безопасности и теперь ищет новых союзников, в том числе в лице Исламабада и Анкары, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Мекканское соглашение», заключенное между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, стало следствием последних событий на Ближнем Востоке. При этом главным инициатором нового формата сотрудничества, скорее всего, выступил Эр-Рияд, считает военный эксперт Юрий Лямин.

«Власти Саудовской Аравии десятилетиями рассматривали США как главного гаранта своей безопасности. Однако в последние годы доверие к Вашингтону постепенно снижалось», – пояснил собеседник.

По его словам, переломным моментом стала американо-израильская война с Ираном. «Она показала, что США не только не способны гарантировать безопасность своих партнеров, но и готовы втягивать Саудовскую Аравию в конфликт вопреки ее интересам. Именно поэтому Эр-Рияд ищет новых союзников и новую опору», – отметил Лямин.

Он напомнил, что еще в 2025 году Саудовская Аравия заключила Стратегический договор о взаимной обороне с Пакистаном – единственной мусульманской ядерной державой. Теперь к этому партнерству присоединилась Турция, располагающая одной из крупнейших армий в НАТО.

По мнению эксперта, союз строится на взаимной выгоде. «Саудовская Аравия, по всей видимости, делает ставку на то, что Пакистан и Турция в случае необходимости окажут ей военную поддержку и помогут стабилизировать обстановку. Взамен они, вероятно, получат от Эр-Рияда финансовую помощь, инвестиции и кредиты. Не секрет, что финансово-экономическое положение Исламабада достаточно тяжелое, у Анкары также хватает проблем», – указал он.

Впрочем, говорить о формировании «исламского НАТО», считает Лямин, пока преждевременно. Он напомнил, что на Ближнем Востоке уже предпринимались попытки создать военно-политические объединения по образцу Североатлантического альянса, однако они не выдерживали испытания временем.

«Не исключено, что и «Мекканское соглашение» останется лишь на бумаге. Одно дело подписать документ, совсем другое – перейти к его практической реализации», – заметил эксперт. По его мнению, первая серьезная проверка нового союза может состояться уже в ближайшее время – в ходе кампании Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, целью которой является снятие блокады портов на Красном море.

«Насколько активное участие будут принимать Турция и Пакистан, которые, кстати, входят в инициированную Эр-Риядом коалицию? Пойдет ли речь о поставках беспилотников, оружия и техники или направлении инструкторов и советников?» – задался риторическими вопросами Лямин.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили соглашение о совместной обороне. Документ предполагает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников блока, говорится в совместном заявлении. Договор также должен расширить военное сотрудничество между Анкарой, Эр-Риядом и Исламабадом.

В подписании участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, сообщил телеканал NTV. Турецкая сторона назвала соглашение оборонительным и подчеркнула, что оно не направлено против конкретного государства. К договору в дальнейшем смогут присоединиться другие страны региона.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Отметим, осенью 2025 года Саудовская Аравия и Пакистан заключили военное соглашение о совместной обороне, которое также предусматривало помощь при нападении на одно из государств. В начале года Эр-Рияд также готовил военное соглашение с Египтом и Сомали.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
7 августа 2026, 14:44 • Новости дня
Трамп заявил о риске стать последним президентом-республиканцем США

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что считает возможным прекращение эпохи президентов-республиканцев в США.

По его мнению, подобный сценарий вероятен в случае победы демократов на предстоящих выборах, передает ТАСС.

«Если им удастся пройти, то я, возможно, стану последним президентом-республиканцем», – сказал политик в интервью порталу Punchbowl News.

При этом глава государства выразил уверенность в итоговой победе своей партии. Однако он подчеркнул, что для достижения успеха Сенату необходимо действовать умнее.

Промежуточные выборы в США пройдут 3 ноября. Избирателям предстоит обновить треть состава Сената и полностью переизбрать Палату представителей, которые сейчас контролируются республиканцами.

Трамп ранее допускал прекращение проведения выборов в истории США. В мае этого года американский лидер заявил о возможности сохранения высшего поста до 2032 года.

Позже глава Белого дома обвинил Китай во вмешательстве в американскую избирательную систему.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:59 • Новости дня
Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

В США назвали малину и клубнику причиной взрывной диареи

Tекст: Катерина Туманова

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

«Ягоды малины, отличающиеся сложной, пористой структурой поверхности, подаются обычно в свежем виде, и их трудно тщательно промыть, поэтому они становятся благоприятной средой для циклоспор», – передает РИА «Новости» заявление медицинской школы американского университета Тафтса.

Подобная проблема характерна и для клубники.

Исследователи пояснили, что вспышки заражения в США происходят при ввозе продуктов, загрязненных инфицированными фекалиями. Инфекция не передается между людьми напрямую, так как возбудителю требуется многодневная стадия развития во внешней среде.

Наибольшую угрозу представляют поставки из Гондураса и Гватемалы, где наблюдаются серьезные проблемы с санитарией.

Вспышка циклоспороза охватила 47 американских штатов. В Мичигане, который пострадал сильнее всего, двое пациентов скончались. Местные власти связали распространение болезни с салатом Айсберг, привезенным из Мексики, откуда США импортируют и значительную часть ягод.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля в США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи. Новую вспышку болезни отметили в Мичигане, где заразились более 12,4 тыс. человек.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 01:20 • Новости дня
Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Марочко: Новый главком ВСУ бросил солдат в «мясные штурмы»

Tекст: Катерина Туманова

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Как и ожидалось, товарищ Драпатый начал свои «мясные штурмы» на дружковском направлении, не жалея личного состава. По моим сведениям, за последние несколько суток в районе Торского украинские боевики предприняли ряд контратак», – сказал он ТАСС.

По данным Марочко, за последние несколько суток в районе Торского украинские боевики предприняли ряд контратак.

Назначение Михаила Драпатого на пост главкома ВСУ состоялось 22 июля на фоне массовых протестов. До этого, 14 июля, Владимир Зеленский снял с должности министра обороны Михаила Федорова, объяснив решение конфликтом с бывшим главкомом Александром Сырским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Одессы в мае рассказывал об отправке одесситов в «мясные батальоны». ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке. Российские бойцы сожгли пункты управления БПЛА на Краматорско-Дружковском направлении.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:34 • Новости дня
Китай объявил о планах строительства интеллектуальной армии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пекин намерен поэтапно внедрять передовые технологии в свои вооруженные силы для масштабной модернизации национальной обороны, сообщил официальный представитель минобороны Китая Чэнь Си.

«Вооруженные силы продолжат ускорять наращивание современных боевых возможностей, поэтапно формировать интеллектуализированную военную систему», – сказал Чэнь Си, передает РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что армия будет улучшать интеграцию боевых возможностей и укреплять готовность войск.

Помимо этого, планируется повысить эффективность военного управления и скоординировать усилия армии с гражданским сектором.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планах по созданию интеллектуализированной военной системы.

Для повышения боеспособности войск Пекин реализует трехступенчатую стратегию развития армии.

Месяцем ранее глава государства потребовал ускорить формирование вооруженных сил мирового уровня.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 10:52 • Новости дня
Австралия закупила американские ракеты на 492 млн долларов

Австралия инвестировала более 492 млн долларов в американские ракеты AIM-260

Tекст: Мария Иванова

Канберра станет вторым государством после США, чья боевая авиация получит на вооружение новейшие американские ракеты большой дальности AIM-260.

Австралийское правительство выделяет свыше 492 млн долларов на закупку новейших американских ракет класса «воздух-воздух» AIM-260 JATM. Информацию об этом подтвердил министр обороны страны Ричард Марлз в соцсети, передает РИА «Новости».

«Я объявил об инвестициях в размере более 700 миллионов австралийских долларов (свыше 492,3 миллиона долларов США) на приобретение усовершенствованных тактических ракет Joint Advanced Tactical Missiles (JATM) для наших ВВС», – заявил глава оборонного ведомства.

Марлз уточнил, что Австралия станет вторым государством в мире после Соединенных Штатов, принявшим на вооружение этот тип боеприпасов. По его словам, финансовые вложения призваны обеспечить национальные вооруженные силы необходимым потенциалом для защиты безопасности граждан в долгосрочной перспективе.

Дальнобойная тактическая ракета AIM-260 JATM разрабатывалась корпорацией Lockheed Martin на протяжении восьми лет. Боеприпас предназначен для оснащения истребителей пятого поколения F-22 и F-35, а в будущем планируется его интеграция с самолетами F-15 и F-16.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле военнослужащие Австралии, США и Японии провели совместные учения с участием истребителей F-35.

Весной австралийские власти выделили 1,7 млрд долларов США на приобретение мобильных ракетных систем HIMARS.

В прошлом году американские военные впервые испытали ракетный комплекс Typhon по морской цели у северного побережья Австралии.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 11:53 • Новости дня
Тайвань впервые вывел на учения американские танки Abrams

Тайвань задействовал на учениях «Ханьгуан» 108 американских танков Abrams

Tекст: Мария Иванова

Тайваньские вооруженные силы задействовали все полученные от США модифицированные танки Abrams в ходе масштабных ежегодных учений «Ханьгуан».

Тайваньская армия впервые применила на маневрах «Ханьгуан» все 108 переданных Соединенными Штатами танков Abrams M1A2T, передает ТАСС. Боевые машины участвовали в сценарии с серьезной угрозой потери превосходства в воздухе.

Танки разместили в трех стратегически важных зонах. Ими стали подступы к Тайбэю через устье реки Даньшуй и мост Даньцзян, уязвимые для десанта Тайбэйский порт и берег Бали, а также магистрали в Таоюане и Синьчжу. Кроме того, бронетехнику привлекли к защите аэропорта Таоюань.

Масштабные учения с участием 20 тыс. военнослужащих стартовали 5 августа и продлятся до 14 августа. В программу маневров входят боевые стрельбы, противодесантные операции и защита от беспилотников. Последняя партия американских боевых машин, продажу которых Вашингтон одобрил в 2019 году, прибыла на остров в апреле 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава оборонного ведомства Тайваня подтвердил факт проведения тайных совместных военных учений с США.

В прошлом году тайваньские военные впервые провели боевые стрельбы из американских танков Abrams M1A2T. Для наблюдения за этими маневрами на остров прибыла делегация отставных американских генералов.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:25 • Новости дня
Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне

Tекст: Вера Басилая

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились считать вооруженное нападение на одну из них агрессией против всех участников договора, сообщил телеканал Al Arabiya.

Телеканал Al Arabiya сообщил, что соглашение Саудовской Аравии, Турции и Пакистана направлено на усиление совместного сдерживания любой агрессии и предусматривает, что любое вооруженное нападение на одну из трех стран является нападением на всех, передает ТАСС.

Документ получил официальное название Мекканского соглашения о совместной обороне. Свои подписи под пактом поставили наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, турецкий лидер Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза.

На фоне разногласий с ОАЭ Саудовская Аравия сблизилась с Анкарой и Исламабадом.

Весной пакистанская сторона пообещала оказать саудовским партнерам безусловную военную помощь.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:05 • Новости дня
«Калашников»: Основу заказов на 2027 год составит улучшенное на СВО оружие

Концерн «Калашников» начал заключать контракты на следующий год

Tекст: Мария Иванова

Российское оружейное предприятие приступило к формированию портфеля заказов на 2027 год, предлагая отечественным и зарубежным клиентам широкую линейку стрелковых систем и высокоточных боеприпасов.

Российское предприятие открыло кампанию по подписанию соглашений на 2027 год, передает Telegram-канал «Калашников».

Покупателей интересует современное снайперское и автоматическое оружие, управляемые ракеты и барражирующие боеприпасы. Также высоким спросом пользуются гражданские охотничьи ружья и карабины.

Сохранить внушительные объемы поставок удалось благодаря созданию новых образцов вооружения, в том числе под иностранные патроны. Развитие экспортного потенциала напрямую связано с растущим интересом к российской продукции на мировом рынке.

«Уровень и объем заключаемых контрактов показывает, что в своем сегменте «Калашников» является лидером, а опыт боевого применения наших изделий в зоне специальной военной операции помогает доводить их до совершенства», – отметил генеральный директор концерна Алан Лушников. Он выразил уверенность в стабильной работе предприятия на долгие годы вперед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле модернизированная версия автомата АК-12 успешно выдержала государственные испытания.

Российский концерн договорился поставить Индии партию гражданских квадрокоптеров «Каракурт» до конца текущего года.

Спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина для борьбы с тяжелыми дронами кратно вырос.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп отпросился пораньше с заседания Госдепа, чтобы «вести войну»

Трамп отпросился пораньше с заседания Госдепа «вести войну»

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп вынужден был досрочно покинуть круглый стол в Госдепартаменте, из-за необходимости «вести войну», пока Вашингтон обсуждает условия перемирия с Тегераном.

«Если бы вы могли поторопиться, я был бы благодарен, потому что нам нужно вести войну. Вот мой предлог, чтобы уйти отсюда немного раньше», – приводит РИА «Новости» слова Трампа.

В пятницу министр финансов Скотт Бессент допустил подписание соглашения о прекращении огня с Ираном на срок от 30 до 60 дней. Документ могут заключить в ближайшие дни.

В воскресенье, 2 августа, Трамп отменил удары по Ирану ради мирного урегулирования. Сделка включает открытие Ормузского пролива и договоренности по ядерной программе.

В среду иранский МИД сообщил о согласовании с Маскатом маршрутов движения судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент 4 августа заявил о скором открытии Ормузского пролива. Госсекретарь Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузскому проливу. При этом Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:33 • Новости дня
CNN: Генерал Кейн призвал найти выход из войны с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн в частных беседах настаивает на необходимости завершения военного конфликта с Тегераном, узнал телеканал CNN.

Американское военное руководство ищет возможности для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает телеканал CNN. По данным источников, генерал Дэн Кейн предупредил советников президента Дональда Трампа, что дальнейшее обострение конфликта может привести к обратным результатам.

«Кейн ищет способ сойти с трассы», – заявил один из источников.

Генерал обсудил свои опасения с ключевыми фигурами администрации, включая директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, госсекретаря Марко Рубио и вице-президента Джей Ди Вэнса, сообщает телеканал. Это нужно ему для поддержки перед встречей с Трампом.

Президент Трамп выступает против отправки сухопутных войск, рассчитывая, что воздушные удары заставят Тегеран пойти на уступки. Однако высокопоставленные чиновники считают такой сценарий маловероятным и пытаются разработать альтернативные варианты решения проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США начали поиск креативных вариантов силового воздействия на Тегеран. Американский лидер назвал текущие переговоры США и Ирана последним шансом для Тегерана, а в пятницу отпросился пораньше с заседания Госдепа, чтобы «вести войну».

Комментарии (0)