Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

7 комментариев
25 мая 2026, 09:14 • Новости дня

Японский танкер компании Idemitsu впервые прошел Ормуз после начала кризиса

Танкер Idemitsu Kosan доставил в Японию 2 млн баррелей саудовской нефти

Tекст: Мария Иванова

Танкер с 2 млн баррелей саудовской нефти успешно достиг побережья префектуры Айти, миновав фактически заблокированный из-за ближневосточного кризиса пролив.

Судно Idemitsu Maru длиной 300 метров вошло в акваторию залива Исэ и швартуется в городе Тита, передает РИА «Новости» со ссылкой на японский канал NHK.

Танкер под панамским флагом доставил на переработку около 2 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии. На его борту находятся трое граждан Японии.

«После того, как Ормузский пролив был фактически заблокирован, это первое прошедшее через залив судно, которым управляет японская компания», – отмечает телеканал. При этом в Персидском заливе остаются еще 39 связанных с Токио кораблей.

В конце апреля посольство Ирана назвало пропуск танкера данью уважения событиям 1953 года. Тогда компания Idemitsu вопреки запрету и давлению Запада успешно вывезла иранскую нефть на судне «Ниссемару». В Японии этот исторический эпизод традиционно считают символом независимой энергетической политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле власти Японии официально подтвердили проход своего танкера через Ормузский пролив. Премьер-министр страны Санаэ Такаити сообщила о благополучном преодолении судном заблокированного участка.

Застрявшие в регионе супертанкеры воспользовались предложенным Ираном коридором для выхода в открытое море.

20 сентября 2026, 12:01 • Новости дня
Население Японии постарело до исторического рекорда

Доля пожилого населения Японии выросла до рекордных 29,6%

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество граждан старше 65 лет в Японии увеличилось до 36,24 млн человек на фоне прогрессирующего демографического кризиса, сообщило министерство страны по административным делам и коммуникациям.

За прошедший год численность пожилых жителей островного государства возросла на 20 тыс., передает ТАСС со ссылкой на японское ведомство.

Министерство опубликовало статистику накануне национального праздника – Дня почитания старших. Теперь люди преклонного возраста составляют почти треть от всех граждан.

Демографические изменения грозят стране серьезными социальными потрясениями в будущем. Текущее поколение работников рискует остаться без привычного размера пенсионных выплат.

Специалисты прогнозируют стремительное сокращение общего числа жителей. Ожидается падение показателя до 100 млн человек к 2053 году, а к 2065 году – до 90 млн. При этом около 40% населения составят граждане старше 60 лет.

Напомним, количество долгожителей старше 100 лет в Японии достигло рекордных 107 тыс. человек.

Общая численность граждан страны впервые с 1984 года опустилась ниже отметки в 120 млн человек.

Число детей в государстве упало до исторического минимума в 13,29 млн человек.

Комментарии (2)
20 сентября 2026, 03:57 • Новости дня
Турция заявила о «креативных идеях» по переговорам с США о С-400

Глава МИД Турции Фидан сообщил о переговорах с США по С-400 и санкциям

Tекст: Антон Антонов

Турция ведет с США переговоры о снятии санкций CAATSA (американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций») и урегулировании ситуации вокруг российских комплексов С-400, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого», – сказал Фидан в эфире телеканала NTV.

Он отметил, что стороны пытаются реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли, выразив надежду на позитивные шаги в этом направлении в ближайшее время, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер подтвердил, что Анкара прорабатывает варианты передачи С-400 третьим странам ради возвращения в американскую программу истребителей.

Власти США потребовали от Анкары продать зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
МИД Турции допустил военные действия Мекканского альянса против хуситов

Анкара допустила задействование Мекканского оборонного альянса

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Хакан Фидан не исключил возникновения военных нужд у участников нового оборонного пакта на фоне постоянных ударов хуситов по саудовской инфраструктуре.

Турецкое дипломатическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации вокруг обстрелов территории Саудовской Аравии, передает РИА «Новости».

В эфире канала NTV глава министерства прокомментировал перспективы активации недавно созданного объединения.

«Возможно, возникнут военные потребности – мы следим за ситуацией», – заявил руководитель ведомства, отвечая на вопросы журналистов о будущем союза.

Ранее дипломат подчеркивал открытость Мекканского альянса для других государств Ближнего Востока и прогнозировал рост его влияния. Оборонное соглашение между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном было подписано в августе 2026 года. Этот документ гарантирует совместные действия стран при возникновении угрозы для одной из сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне.

Власти Эр-Рияда запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак йеменских хуситов.

Исламабад направил Тегерану предупреждение с требованием обуздать эту группировку.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:41 • Новости дня
Хуситы атаковали ракетами и дронами объекты в Саудовской Аравии

Движение «Ансар Аллах» нанесло ракетные удары по Эр-Рияду и Янбу

Tекст: Мария Иванова

Йеменские повстанцы-хуситы заявили о нанесении массированных ракетных ударов по стратегическим объектам в столице Саудовской Аравии и инфраструктуре нефтяной компании Aramco.

Вооруженные формирования йеменского движения «Ансар Аллах» атаковали территорию Саудовской Аравии с использованием баллистических ракет и дронов, передает ТАСС.

«Йеменские вооруженные силы провели две успешные военные операции с помощью большого количества баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников», – заявил представитель движения Яхья Сариа.

По его словам, первая атака была направлена на стратегические объекты в Эр-Рияде, вторая – на инфраструктуру компании Aramco в городе Янбу. Хуситы утверждают, что в результате ударов возникли масштабные пожары.

Представитель движения добавил, что эти действия стали ответом на авиаудары Саудовской Аравии по Йемену. Он отметил, что саудовские ВВС нанесли 732 удара с использованием истребителей F-15 и Typhoon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 сентября йеменское движение «Ансар Алла» атаковало ракетами нефтяную компанию Aramco в городе Янбу.

Днем ранее ВВС Саудовской Аравии нанесли 52 удара по контролируемым хуситами территориям Йемена.

До этого повстанцы обстреляли десятками ракет саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:57 • Новости дня
Япония получила возможность обойти новые газовые санкции США

Kyodo сообщило о возможности Японии избежать пошлин США на российский газ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Япония, закупающая около 10% всего потребляемого сжиженного природного газа (СПГ) у России, может избежать американских пошлин за покупку российских энергоносителей после подписания президентом США Дональдом Трампом закона об ужесточении санкций против РФ, сообщает агентство Kyodo.

Азиатское государство имеет шансы не попасть под действие новых ограничений, передают «Вести» со ссылкой на агентство Kyodo. Документ предусматривает исключения для стран, «которые работают над сокращением» импорта и закупают у России менее 15% ресурса.

В ночь на 19 сентября американский лидер одобрил законопроект об усилении давления на Москву. Инициатива позволяет вводить стопроцентные пошлины против стран, приобретающих российские нефть и газ.

Токио остается одним из крупнейших импортеров сжиженного природного газа в мире, получая из России около 10% этого ресурса. Поставки с проекта «Сахалин-два» обеспечивают порядка 3% общей генерации электроэнергии в стране. При этом отдельные регионы, например Хиросима, зависят от российского топлива почти на 50%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана.

Документ позволяет главе государства самостоятельно определять сроки и размер пошлин для покупателей российских энергоресурсов.

Ранее Япония заявила о важности поставок сжиженного природного газа с проекта «Сахалин-2» для энергетической безопасности страны.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 23:44 • Новости дня
Арабская коалиция заявила о перехвате запущенной по Эр-Рияду ракеты

Tекст: Антон Антонов

Коалиция арабских стран, воюющая в Йемене, перехватила баллистическую ракету, выпущенную силами йеменского движения «Ансар Алла» (хуситами) по территории Саудовской Аравии, сообщил представитель коалиции Турки аль-Малики.

«Перехвачена и уничтожена баллистическая ракета, запущенная милицией хуситов в направлении Эр-Рияда», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Ансар Аллах» нанесло массированные ракетные удары по стратегическим объектам Эр-Рияда и инфраструктуре Aramco в Янбу.

Ранее хуситы заявили об ударе баллистическими ракетами и беспилотниками по объекту Aramco и авиабазе Хамис-Мушайт.

Также повстанцы атаковали авиабазу имени короля Халеда десятками ракет и беспилотников в ответ на обстрелы своей страны.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
В Иране казнили шпиона за передачу военных секретов «Моссаду»

В Иране повесили мужчину за передачу «Моссаду» данных о военных объектах

Tекст: Мария Иванова

В Иране казнили местного жителя Хосейна Педарана, которого обвинили в передаче израильской разведке «Моссад» данных о военных объектах в провинции Исфахан.

Иранские власти привели в исполнение смертный приговор мужчине, признанному виновным в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, передает РИА «Новости».

«Хосейн Педаран, сын Хамида-Резы, предоставивший «Моссаду» информацию о чувствительных военных объектах страны в провинции Исфахан, был арестован и осужден за шпионаж и сотрудничество с сионистским режимом. После проведения предусмотренных законом процедур и подтверждения приговора верховным судом страны он понес заслуженное наказание за свои деяния и был повешен на виселице правосудия», – говорится в сообщении иранской гостелерадиокомпании.

Напомним, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране. В ответ иранская сторона предприняла собственные атаки. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае власти Ирана казнили двух человек за передачу секретных данных израильской разведке.

Месяцем ранее в Исламской Республике повесили участника массовых беспорядков за связи со спецслужбами Израиля.

В январе суд привел в исполнение смертный приговор передавшему секретные сведения за цифровую валюту гражданину.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:53 • Новости дня
Резервуар с топливом Aramco загорелся у аэропорта Эр-Рияда

Пожар на топливном складе Aramco вызвал сбои в работе аэропорта Эр-Рияда

Tекст: Мария Иванова

В районе международного аэропорта Эр-Рияда вспыхнул крупный пожар на нефтяном резервуаре компании Aramco, что привело к задержке рейсов.

Сильный пожар начался на топливном складе неподалеку от международного аэропорта имени Короля Халеда на северо-востоке столицы Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Над районом авиаузла поднимаются клубы густого черного дыма и видны языки пламени. Возгорание произошло на одном из резервуаров саудовской нефтяной компании Aramco.

Происшествие привело к сбоям в авиасообщении. Из-за пожара задержано и отменено несколько рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Саудовской Аравии запросили у союзников ракеты-перехватчики для отражения атак.

Днем ранее йеменские хуситы нанесли удары по стратегическим объектам компании Aramco.

До этого повстанцы атаковали беспилотниками саудовскую авиабазу имени короля Халеда.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 13:52 • Новости дня
В Эр-Рияде и провинции Аль-Хардж прозвучали взрывы

Al Araby: В столице Саудовской Аравии прогремели взрывы

Tекст: Мария Иванова

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прогремели взрывы после объявления воздушной тревоги, аналогичные инциденты зафиксированы в соседней провинции Аль-Хардж.

Несколько мощных хлопков прозвучало в столице Саудовской Аравии после предупреждения о воздушной угрозе, передает РИА «Новости».

Взрывы зафиксированы в провинции Эр-Рияд впервые с начала противостояния с мятежниками-хуситами в середине июля. Кроме того, аналогичные инциденты произошли в соседней провинции Аль-Хардж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Саудовской Аравии из-за дефицита ракет-перехватчиков запросили военную помощь у союзников.

Президент США по просьбе Эр-Рияда отказался наносить удары по йеменским хуситам.

В конце августа королевство допустило возобновление масштабных боевых действий против мятежников.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Взрыв на оружейном складе в Сирии унес жизни 11 солдат

Минобороны Сирии сообщило о гибели 11 солдат при взрыве склада

Tекст: Мария Иванова

В сирийском городе Дейр-эз-Зор в результате взрыва на складе боеприпасов погибли 11 военнослужащих, еще девять человек получили ранения.

Одиннадцать военнослужащих погибли в результате взрыва на оружейном складе в сирийском Дейр-эз-Зоре, передает ТАСС.

В заявлении Минобороны переходного правительства республики говорится, что тела погибших солдат извлекли спасатели при разборе завалов рухнувшего строения в районе Айяш.

«Тела 11 погибших солдат были извлечены спасателями при разборе завалов рухнувшего строения в районе Айяш на западе города, где хранились боеприпасы», – сказано в сообщении ведомства. Еще девять человек получили ранения и были госпитализированы.

Инцидент произошел в пятницу вечером, после чего территория военного объекта была оцеплена. Местная администрация сообщила, что в настоящее время ведется расследование для установления причин и всех обстоятельств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября жертвами детонации на складе боеприпасов в сирийском городе Сармада стали 14 человек.

В июле взрыв мины около военного аэродрома в провинции Хомс унес жизни пяти человек.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:31 • Новости дня
Израильская авиация атаковала позиции «Хезболлы» на юге Ливана

Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в провинции Набатия на юге Ливана

Tекст: Мария Иванова

Истребители ЦАХАЛ нанесли серию интенсивных ударов по объектам шиитского движения в ливанской провинции Набатия, предупредив мирное население о готовящихся атаках.

Самолеты совершили не менее пяти рейдов на город Набатия-эль-Фаука и прилегающие территории, передает ТАСС.

Также зафиксированы атаки на несколько районов в долине Вади-эс-Сулюки. Инженерные подразделения подорвали заминированные дома сторонников движения в населенных пунктах Бейт-Яхун, Эль-Байяд и Эль-Мансури.

Израильские военные возвели понтонные переправы через реку Литани и проложили грунтовые дороги для тяжелой техники. Эксперты полагают, что подобные действия указывают на подготовку к расширению масштабов военной операции на северном берегу реки и в регионе Западное Бекаа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце израильская авиация разбомбила оружейные склады шиитского движения в районе Набатии.

Ранее артиллерия ЦАХАЛ обстреляла стратегическую высоту Али ат-Тахер на юге Ливана.

В июле инженерные подразделения приступили к сносу ливанской гражданской инфраструктуры тяжелыми бульдозерами.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 03:25 • Новости дня
Трамп сообщил о раздумьях об Иране перед «очень серьезными событиями»

Трамп: Я раздумываю об Иране перед очень серьезными событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил журналисту Fox News Трею Йингсту о размышлениях по поводу Ирана и грядущих очень серьезных событиях.

Главный международный корреспондент Fox News Трей Йингст получил комментарий президента США о ситуации с Ираном, в котором он заявил об открытости ко встрече с иранским президентом на полях ГА ООН.

По словам корреспондента, Трамп заявил, что Ирану необходимо «вести себя прилично» в условиях обострения обстановки. Он выразил готовность встретиться с иранским лидером Масудом Пезешкианом на полях ГА ООН, но предупредил, что в случае если поведение Ирана не изменится, вскоре могут произойти «серьезные события».

«Вопрос в том, когда именно мне уничтожить их страну? Им лучше вести себя прилично», – привел слова Трампа Йингст в соцсети Х, где также представил свой репортаж после разговора с президентом США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Ирана сообщили о планах США начать новую войну. Американский лидер заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном, он также сообщил о планах встретиться с лидерами стран Персидского залива на Генассамблее ООН.


Комментарии (0)
21 сентября 2026, 20:06 • Новости дня
Танкер для перевозки сжиженного газа обстреляли в Ормузском проливе

UKMTO: В Ормузском проливе обстреляли танкер для перевозки сжиженного газа

Tекст: Денис Тельманов

Танкер-газовоз подвергся атаке неизвестными снарядами при прохождении Ормузского пролива, экипаж не пострадал, а судно продолжило рейс, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

«Капитан сообщил, что танкер получил повреждения от обломков неизвестных снарядов. По его словам, все члены экипажа находятся в безопасности, угрозы окружающей среде нет. Танкер продолжит следовать к следующему порту назначения», – приводит ТАСС заявление UKMTO.

Сообщение о происшествии поступило с задержкой, когда судно уже направлялось на выход из пролива. Название танкера и порт его приписки на данный момент не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате обстрела проходящего через Ормузский пролив танкера легкие ранения получили два моряка.

Несколькими днями ранее экипаж другого судна успешно потушил возникший после попадания снаряда пожар.

В середине месяца британское Управление морских торговых операций зафиксировало аналогичный инцидент с неизвестным боеприпасом.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:14 • Новости дня
Судоходство в Ормузском проливе в выходные снизилось втрое

Интенсивность судоходства в Ормузском проливе упала в три раза

Tекст: Мария Иванова

В Ормузском проливе в субботу и воскресенье судоходство снизилось примерно в три раза по сравнению с показателями за выходные неделей ранее, передает Reuters.

По данным о судоходстве, за выходные через Ормузский пролив прошли 12 грузовых судов против 35 в предыдущие выходные на фоне сохраняющейся напряженности в Персидском заливе и отношений между США и Ираном, которые зашли в тупик, пишет Reuters.

В субботу пять судов с сельскохозяйственной продукцией, сжиженным природным газом и удобрениями вышли из Персидского залива, а один пустой крупный газовоз зашел в залив, отмечает РИА «Новости».

В воскресенье из пролива вышли два танкера с нефтепродуктами и два пустых перевозчика, при этом в залив вошли два небольших нефтяных танкера.

До начала конфликта на Ближнем Востоке 28 февраля через Ормузский пролив ежедневно проходило в среднем 125 крупных коммерческих судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Иран закрыл Ормузский пролив для десятков судов-нарушителей.

В начале месяца США признали падение нефтяного трафика через пролив.

В прошлом месяце МИД Ирана заявил, что пролив нельзя «захватить твитом».

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Новак сообщил о планах России нарастить экспорт угля на Ближний Восток

Новак: Россия планирует нарастить экспорт угля на Ближний Восток и в Африку

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер Александр Новак сообщил о планах России увеличить экспорт угля в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки в рамках новой стратегии.

Правительство утвердило обновленную программу развития угольной промышленности до 2050 года, передает РИА «Новости». Одно из ключевых направлений документа посвящено расширению экспорта отечественного угля.

«Расширение Восточного полигона; развитие портов; укрепление сотрудничества с дружественными странами – Китаем, Индией; наращивание поставок в Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток и Африку», – перечислил приоритеты Новак в ходе оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

В прошлом году отечественные угольные компании существенно нарастили отгрузку твердого топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В июле текущего года Россия почти втрое увеличила экспорт угля в Индию.

Ранее Минэнерго объявило о планах занять треть китайского рынка.

Комментарии (0)