Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

0 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

7 комментариев
11 апреля 2026, 15:15 • Новости дня

Трамп заявил о начале переговоров США и Ирана в Исламабаде

Трамп заявил об официальном старте диалога между США и Ираном в Пакистане

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп сообщил о запуске официальных переговоров делегаций США и Ирана в столице Пакистана, добавив, что вскоре появится ясность.

Переговоры между делегациями США и Ирана официально стартовали в Исламабаде, передает РИА «Новости».

Президент США подтвердил этот факт в разговоре с журналисткой телеканала NewsNation, которая цитирует его слова: «Я спросила, начались ли переговоры официально, и он ответил утвердительно».

Также он отметил, что в ближайшее время станет ясно, насколько искренне настроен Тегеран на диалоге.

На уточняющий вопрос о перспективах переговоров американский лидер сказал: «Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени». Точной информации о содержании первых обсуждений пока не приводится.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Американская делегация во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом прибыла в Исламабад для переговоров.

Министерство иностранных дел Пакистана официально подтвердило приезд высокопоставленных представителей Ирана.

Перед началом основных встреч стороны провели непрямые консультации в пакистанской столице.

11 апреля 2026, 10:51 • Новости дня
Зеленый флаг водрузили над мечетью в иранском Мешхеде

Над мечетью Имама Резы в Мешхеде подняли зеленый флаг

Tекст: Мария Иванова

В иранском городе Мешхед над мечетью Имама Резы подняли зеленый флаг, символизирующий мир и ислам, после завершения 40-дневного траура.

Зеленое знамя сменило черный флаг, который развевался над религиозной святыней в течение 40 дней после гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи, передает РИА «Новости».

«Флаг водружают на куполе святыни после 40 дней всеобщего траура», – говорится в сообщении иранской гостелерадиокомпании IRIB.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Ирана объявило 40-дневный траур из-за гибели аятоллы Али Хаменеи

Президент США ранее согласился на двухнедельное прекращение огня. Иранская делегация прибыла в Исламабад для участия в мирных переговорах.

Комментарии (2)
11 апреля 2026, 10:30 • Новости дня
NYT: Иран потерял собственные мины в Ормузском проливе
NYT: Иран потерял собственные мины в Ормузском проливе
@ Modis Team/Nasa/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Исламская республика оказалась неспособна быстро восстановить безопасное судоходство в ключевом регионе, поскольку военные забыли точное расположение заложенных в воду взрывных устройств, пишет The New York Times (NYT).

Тегеран столкнулся с трудностями при попытке открыть Ормузский пролив для торговых судов, пишет The New York Times. Выяснилось, что иранские военные не могут найти все установленные ими морские мины. У страны нет технических возможностей для их оперативного обезвреживания.

Ситуация мешает Ирану выполнить требования американский лидер, который заявил, что перемирие зависит от «полного, немедленного и безопасного открытия» водной артерии. Данный вопрос станет ключевым на мирных переговорах в Исламабаде.

Министр иностранных дел Аббас Арагчи отмечал, что движение судов возобновится с учетом технических ограничений. Американские чиновники уверены, что дипломат имел в виду неспособность быстро найти взрывчатку. Минирование проводилось хаотично с небольших лодок, часть боеприпасов могла сместиться течением.

Процесс разминирования представляет огромную сложность. Американские военные также не располагают мощными средствами для очистки акватории, полагаясь на специальные корабли прибрежной зоны. Точное количество сброшенных в воду мин остается неизвестным, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи объявил об открытии Ормузского пролива на две недели с учетом технических ограничений.

Иранские СМИ ранее опубликовали схему расположения морских мин на основном маршруте движения судов.

После начала перемирия Ормузский пролив остался практически закрытым для прохода нефтяных танкеров.

Комментарии (11)
11 апреля 2026, 11:22 • Видео
Израиль выиграл или проиграл?

США даже в самих США считают стороной, предварительно проигравшей войну в Иране. А вот с Израилем все не так однозначно. Стратегически он, вероятно, проиграл. А вот тактически выиграл.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 14:15 • Новости дня
Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на изменение расклада сил

Востоковед Курбанов: Разблокировка иранских активов – первое звено цепи неизбежных уступок США

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на изменение расклада сил
@ Christian Ohde/Imago/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Решение США о разблокировке активов Ирана следует трактовать не как щедрый аванс за будущие уступки Тегерана, а как вынужденный шаг Вашингтона по спасению самого переговорного процесса, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Маис Курбанов. В субботу стало известно о согласии США разблокировать замороженные активы Ирана.

«Появившаяся информация о готовности США разблокировать часть иранских финансовых активов в банках Катара и других стран требует трезвой оценки без иллюзий. Вопреки попыткам представить это как жест доброй воли Вашингтона, текущая динамика переговоров в Пакистане указывает на принципиально иной расклад сил на Ближнем Востоке», – считает политолог Маис Курбанов, специалист по Ближнему Востоку.

По словам эксперта, прежде всего, необходимо четко разделять позиции сторон. «Иранская дипломатия с самого начала заняла жесткую и неизменную линию, тогда как сигналы со стороны США носят противоречивый характер. Заявления иранского руководства, включая спикера парламента, недвусмысленно давали понять: возврат замороженных средств и прекращение огня в Ливане являются не предметом торга, а предварительными условиями для самого существования переговорного трека», – подчеркивает специалист.

Поэтому, продолжает собеседник, решение о разблокировке активов, пусть даже на первом этапе речь идет о сумме в 6 млрд долларов, следует трактовать не как щедрый аванс за будущие уступки Тегерана, а как вынужденный шаг Вашингтона по спасению самого переговорного процесса.

Курбанов напомнил, что американская делегация прибыла на переговоры в Пакистан в расширенном составе, что свидетельствует о высокой заинтересованности, «однако за кулисами этой дипломатической активности просматривается страх перед полной утратой контроля над ситуацией в регионе».

Что касается предположений о том, что финансовая разблокировка связана с надеждой Запада на смягчение позиции Ирана по ядерной программе, то такой «расчет глубоко ошибочен».

«Анализ внутриполитической ситуации в Исламской Республике показывает: страна находится в точке максимальной мобилизации. Молодое поколение иранской элиты, в отличие от более осторожных предшественников, настроено на бескомпромиссную защиту суверенитета. Идти на стратегические уступки в ядерной сфере сейчас, когда боевой дух общества и вооруженных сил находится на пике, для Тегерана тактически невыгодно. Напротив, именно сейчас иранская сторона обладает достаточной силой, чтобы требовать от США выполнения всех изначально выдвинутых условий, включая полное снятие санкционного режима», – полагает спикер.

Связка разблокировки активов с безопасностью судоходства в Ормузском проливе не должна вводить в заблуждение. «Иран действительно заинтересован в функционировании этой ключевой транспортной артерии, однако приоритеты изменились. Гарантии безопасного прохода, которых добивается Вашингтон, в будущем будут предоставляться исключительно на условиях Тегерана. Речь идет не только о снятии минных угроз, но и о формировании новой экономической реальности, где проход через пролив будет сопровождаться обязательными платежами за транзит. Таким образом, Иран не «уступает» контроль в обмен на деньги, а переводит свой географический статус в инструмент постоянного финансового суверенитета», – подчеркивает Курбанов.

Что касается реакции ключевых региональных игроков, в частности, Саудовской Аравии, то опасения по поводу усиления Тегерана за счет разблокированных средств не имеют под собой серьезных оснований.

«Богатое государство всегда стремится к стабильности, а не к войне. Эр-Рияд и другие столицы Персидского залива наглядно убедились, что боеспособный и уверенный в себе Иран представляет собой фактор региональной безопасности куда более надежный, чем ослабевающая Америка. Унизительные эпизоды американской внешней политики последних лет и неспособность Вашингтона защитить своих союзников толкают монархии Залива к пересмотру идеологических и стратегических альянсов», – пояснил востоковед

По его словам, происходит отход от радикальных ваххабитских концепций, навязанных Западом, в сторону более традиционного сближения с иранской цивилизацией: «Сегодня для стран региона безопаснее и выгоднее иметь партнерские отношения с Ираном, чем полагаться на обещания угасающей американской гегемонии».

По прогнозу эксперта, нынешний шаг США – первое звено в цепи неизбежных уступок. «Шесть миллиардов долларов являются лишь малой компенсацией за ущерб, нанесенный Ирану многолетними санкциями. Следующим этапом станет требование Тегерана о разморозке всех активов, оцениваемых почти в триллион долларов, а также полная отмена всех ограничительных мер. Вашингтону придется выбирать: либо признать новую реальность и дать Ирану жить как суверенному государству, либо столкнуться с полномасштабным конфликтом, финал которого для Соединенных Штатов будет гораздо более катастрофичным, чем бегство из Афганистана. Проиграв Иран, Америка рискует потерять не одну страну, а весь Ближний Восток», – добавляет Курбанов.

О согласии США разморозить иранские активы, которые были заблокированы в банках Катара и других государств, сообщил агентству Reuters неназванный высокопоставленный источник из Ирана.

По словам источника, этот жест со стороны Вашингтона является подтверждением серьезности его намерений накануне переговоров, которые пройдут в Пакистане. Делегации обеих стран уже прибыли в Исламабад.

Источник отметил, что разморозка средств «напрямую связана с обеспечением безопасного прохода судов через Ормузский пролив».

Накануне Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщал, что США разрешили разблокировать шесть млрд замороженных активов Ирана. Главный переговорщик Ирана Мохаммад-Багер Галибаф называл разморозку иранских активов в качестве одного из двух требований Тегерана для переговоров. Второе требование касалось прекращения огня в Ливане.

Комментарии (4)
11 апреля 2026, 13:08 • Новости дня
Reuters: США согласились разблокировать активы Ирана в других странах
Reuters: США согласились разблокировать активы Ирана в других странах
@ IMAGO/Wolfgang Maria Weber/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Соединенные Штаты согласились разморозить активы Ирана, которые были заблокированы в банках Катара и других государств, сообщили СМИ.

Как пишет Reuters со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник из Ирана, решение связано с необходимостью обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив, передает ТАСС.

По словам источника, этот жест со стороны Вашингтона является подтверждением серьезности его намерений накануне переговоров, которые пройдут в Пакистане. Он отметил, что разморозка средств «напрямую связана с обеспечением безопасного прохода судов через Ормузский пролив». При этом сумма средств, которые будут разблокированы, пока не уточняется.

Reuters подчеркивает, что официальные представители США пока воздержались от публичных комментариев по данной теме.

Ранее спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф сообщил, что США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев


В субботу в Исламабаде прошли непрямые переговоры между иранской и американской делегациями.

Напомним, в Исламабаде прошли ночные переговоры иранской делегации с командующим армией Пакистана перед ожидаемой встречей с представителями Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Пакистана подтвердил прибытие иранской делегации в Исламабад. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и Джаред Кушнер также прибыли в столицу страны для участия в переговорах.

Комментарии (8)
11 апреля 2026, 02:40 • Новости дня
Трамп назвал приоритетное требование к Ирану на переговорах

Трамп назвал главное требование к Ирану на переговорах

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обеспечить открытие Ормузского пролива «с участием Ирана или без него», подчеркнув при этом, что предотвращение получения Ираном ядерного оружия остается его главным приоритетом.

Трамп также сообщил, что направил вице-президента Джей Ди Вэнса в Пакистан для встречи с высокопоставленными иранскими чиновниками в рамках усилий по заключению мирного соглашения после двухнедельного прекращения огня, согласованного во вторник, сообщил CNN.

«Мы откроем Персидский залив с ними или без них... или пролив, как они его называют. Думаю, это произойдет довольно быстро, а если нет, мы сможем завершить дело. Мы откроем его довольно скоро», – сказал он журналистам перед отъездом из Вашингтона в поездку по стране.

Глава Белого дома добавил, что возобновление работы Ормузского пролива, через который проходит примерно пятая часть мировой нефти, станет ключевым моментом в переговорах в Исламабаде.

На вопрос о том, что будет определять успешное соглашение, Трамп ответил: «Никакого ядерного оружия. Это 99% успеха».

Как писала газета ВЗГЛЯД, отель Serena в Исламабаде заранее попросил  постояльцев освободить номера для размещения официальных лиц. Вэнс  спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане. Газета NYT писала, что Вэнс был подключен к переговорам с Ираном по просьбе Пакистана.

МИД Пакистана подтвердил прибытие переговорной делегации из Ирана.

Комментарии (8)
10 апреля 2026, 22:44 • Новости дня
Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира
Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира
@ Илья Рыжов/ТАСС

Переговоры США и Ирана в Исламабаде вряд ли приведут к какому-либо результату или закончатся провалом, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, активные боевые действия на Ближнем Востоке не возобновятся, но непрекращающаяся напряженность будет периодически давать «рецидивы фронтальных столкновений».

«Понять что-либо относительно переговоров в Исламабаде невозможно. Кто, а главное – о чем. Это происходит не только (а, может быть, и не столько) потому, что стороны сознательно напускают тумана. Впечатление другое. Противоборство идет на многих уровнях (военный, экономический, политический, религиозно-идеологический) и с участием разных сил – и стран, и групп влияния внутри них», – пишет Лукьянов в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

По его оценке, текущий конфликт отличается сложной структурой и множеством участников, что существенно ограничивает возможности для достижения окончательных договоренностей. «Максимальные цели недостижимы, даже несмотря на отбрасывание всех или почти всех условностей и ограничителей. Протяженная война на истощение не получается по причине быстрой истощаемости. Устойчивая договоренность невозможна в силу многогранности и имманентной (извините) асимметрии конфликта», – подчеркнул он.

В этих условиях, считает Лукьянов, у сторон фактически есть только одно решение: «Остается фиксация зыбкого статус-кво, который не разрешает ни одной причины, приведшей к прямой вооруженной коллизии, но позволяет словесное оформить нежелательность его продолжения на данном этапе».

Эксперт отмечает, что описать происходящее сейчас на Ближнем востоке можно с помощью формулы из российской истории: «Ни войны, ни мира, но теперь по молчаливому взаимному согласию». «На практике это означает непрекращающуюся напряженность, которая периодически может и будет давать рецидивы фронтальных столкновений, но в основном будет воплощаться в конфронтации на прочих уровнях с переменным составом задействованных сил и средств», – поясняет Лукьянов.

Поэтому, по его мнению, итога переговоров в Исламабаде не будет ни в виде результата, ни в виде провала: «Все продолжат говорить о своем, так что даже предмет разговора установить доподлинно не получится – хоть с утечками, хоть без». При этом эксперт полагает, что возвращения к интенсивным боевым действиям в ближайшее время не произойдет: «Активная война, как до перемирия, тоже не возобновится – никто этого не хочет. Сейчас, во всяком случае».

Переговоры между США и Ираном должны пройти в Исламабаде в субботу, 11 апреля. Для участия в них в столицу Пакистана вылетел вице-президент США Джей Ди Вэнс. Ожидается, что к нему присоединятся спецпосланник президента США Стив Уиткофф, а также зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Состав иранской делегации официально не назывался. По данным источников агентства Bloomberg, делегацию из Тегерана возглавят министр иностранных дел Аббас Аракчи и председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана на переговорах якобы «нет никаких козырей, кроме краткосрочного шантажа всего мира с помощью международных водных путей». Иран отказывался начинать переговоры с США из-за атак Израиля на Ливан. Однако, как стало известно СМИ, перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля.

Комментарии (3)
10 апреля 2026, 18:30 • Новости дня
В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия
В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия
@ Icana/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров, сообщил спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф.

По его словам, речь идет о прекращении огня в Ливане и разблокировке иранских активов, передает ТАСС. «Две из мер, согласованных сторонами, еще не реализованы: прекращение огня в Ливане и разблокировка иранских активов до начала переговоров», – написал Галибаф в соцсетях.

Он также подчеркнул, что все пункты предварительного соглашения о перемирии должны быть выполнены до старта переговоров в Исламабаде.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Ранее Иран отказался начинать переговоры с США из-за атак Израиля на Ливан.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам, что с нетерпением ждет начала переговоров с иранской делегацией в Исламабаде.

Комментарии (5)
11 апреля 2026, 07:30 • Новости дня
Посол Израиля в США отверг перемирие с «Хезболлой»

Tекст: Катерина Туманова

Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер заявил, что во время их первого в истории телефонного разговора он заявил ливанскому коллеге, что Израиль не готов прекратить боевые действия против «Хезболлы», даже несмотря на переговоры с Ливаном.

«В ходе состоявшейся сегодня в Вашингтоне беседы между послами Израиля и Ливана, а также послом США в Ливане и под эгидой Государственного департамента США, Израиль договорился начать официальные мирные переговоры в следующий вторник», – приводит заявление Лейтера Times of Israel (ToI).

При этом Израиль отказался обсуждать прекращение огня с организацией «Хезболла», которая продолжает нападать на Израиль и является главным препятствием на пути к миру между двумя странами, говорится в заявлении.

США призывают Израиль прекратить боевые действия против «Хезболлы» до первой в истории встречи представителей Иерусалима и Бейрута во вторник, 14 апреля.

Ливан заявил, что прекращение огня должно быть предварительным условием этой встречи.

Напомним, ранее портал Axios узнал о просьбах Ливана и США к Израилю «сделать паузу» в войне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США возглавят переговоры о прекращении огня между Ливаном и Израилем в Вашингтоне. Израиль заявил об уничтожении 200 пусковых установок и 250 членов «Хезболлы» и согласился на переговоры с Ливаном под давлением США.

Комментарии (3)
10 апреля 2026, 20:56 • Новости дня
Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах
Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах
@ Maik Meyer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не осознает «отсутствие у него козырей» на мирных переговорах, если не считать контроля над Ормузским проливом.

«Иранцы, похоже, не понимают, что у них нет никаких козырей, кроме краткосрочного шантажа всего мира с помощью международных водных путей», – написал американский лидер в соцсети Truth Social, передает РИА «Новости».

По его словам, основной целью Ирана сейчас якобы являются переговоры. «Иранцы лучше справляются с фальшивыми новостями в СМИ и связями с общественностью, чем с борьбой!» – написал президент США в другой публикации.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Ранее глава Белого дома заявил о готовности возобновить удары по Ирану при провале переговоров.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял, что Соединенные Штаты ожидают, что Иран проявит добросовестность в переговорах по мирному урегулированию конфликта.

Комментарии (7)
11 апреля 2026, 12:00 • Новости дня
В Исламабаде прошли непрямые переговоры делегаций Ирана и США
В Исламабаде прошли непрямые переговоры делегаций Ирана и США
@ SOHAIL SHAHZAD/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Непрямые переговоры между иранской и американской делегациями прошли в Исламабаде, сообщили СМИ.

Как пишет Al Hadath со ссылкой на информированные источники, «непрямые переговоры уже состоялись, затем пройдут переговоры напрямую», передает РИА «Новости».

Источники отмечают, что очные встречи запланированы после 15.00 по московскому времени. Переговоры будут организованы в трех разных локациях, однако гостиницы для этого использоваться не будут.

Американскую делегацию на переговорах возглавляет вице-президент Джей Ди Вэнс. В состав делегации также входят спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, являющийся зятем главы Белого дома.

Напомним, в Исламабаде прошли ночные переговоры иранской делегации с командующим армией Пакистана перед ожидаемой встречей с представителями Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Пакистана подтвердил прибытие иранской делегации в Исламабад. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и Джаред Кушнер также прибыли в столицу страны для участия в переговорах.

При этом власти Ирана допустили безрезультатный исход предстоящей встречи с американцами.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев


Комментарии (0)
11 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Эксперт Голованов заявил об отсутствии доказательств эвакуации пилотов F-15E в Иране
Эксперт Голованов заявил об отсутствии доказательств эвакуации пилотов F-15E в Иране
@ Ofer Zidon/Stocktrek Images/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Если бы операция США по эвакуации летчиков сбитого истребителя-бомбардировщика F-15E в Иране удалась, то американцы показали бы видео со спасенными пилотами, заявил политический обозреватель Роман Голованов.

По словам Голованова, если бы операция США по эвакуации летчиков сбитого F-15E в Иране прошла успешно, американская сторона обязательно предоставила бы видео с пилотами, передают «Вести».

Эксперт отметил, что США всегда публично демонстрируют свои успехи, снимая происходящее с разных ракурсов. «Если бы операция действительно удалась, американцы распространили бы снимки спасенных пилотов, как это было с фотографиями Мадуро в наручниках», – заявил Голованов.

Он напомнил, что когда Иран объявил о провале американской операции и уничтожении всей оперативной группы, США опубликовали видеоролик, который якобы должен был подтвердить спасение пилота. Однако, по его словам, в этом материале не содержится подтверждения успешной эвакуации.

Ранее стало известно, что 3 апреля над территорией Ирана был сбит американский F-15E Strike Eagle. Тогда сообщалось, что одного члена экипажа смогли спасти в тот же день, а второй летчик оставался на иранской территории сутки, имея при себе только пистолет, маяк и средство связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол США в Израиле Майк Хакаби сообщил об участии израильской разведки «Моссад» в операции по спасению американских летчиков.

Американские спецслужбы распространили дезинформацию в СМИ для отвлечения иранских поисковых групп.

Президент США назвал операцию по эвакуации пилотов сбитого над Ираном истребителя уникальной в новейшей истории.

Комментарии (3)
10 апреля 2026, 20:55 • Новости дня
Эксперт: Если у США не получилось отразить все удары Ирана, то куда лезть Украине
Эксперт: Если у США не получилось отразить все удары Ирана, то куда лезть Украине
@ REUTERS/Nina Liashonok

Tекст: Олег Исайченко

Данные о провале ВСУ в защите ближневосточных объектов, скорее всего, верны: у США, несмотря на их мощную ПВО, не получилось отразить все удары, а у Украины к тому же серьезные проблемы с противовоздушной обороной даже у себя «дома». О том, почему попытка Киева помочь арабским монархиям была заведомо обречена, газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Леонков. Ранее стало известно, что украинские военные не справились с защитой вверенных им объектов в Персидском заливе.

«Скорее всего, данные издания L'AntiDiplomatico о провале ВСУ в защите объектов монархий Персидского залива от иранских ударов – верны, – считает военный эксперт Алексей Леонков. – Мы видели, что Владимир Зеленский активно обсуждал с Дональдом Трампом возможность отправки украинских военных на Ближний Восток. Однако американский президент заявил, что США в такой помощи не нуждаются».

При этом, отмечает эксперт, фиксировалась серьезная активизация диалога Киева с арабскими государствами. «Вполне возможно, что местные монархии согласовали присутствие ВСУ на определенных, не особо значимых объектах. Другое дело, что этот шаг был опрометчивым: основной удар все равно принимали на себя американцы».

У США, по его словам, на Ближнем Востоке достаточно разветвленная сеть ПВО и немалые разведывательные возможности. «И все равно многие удары по критически важным объектам были пропущены. То есть Пентагон, несмотря на внушительный потенциал, отработал по своей части максимум на тройку, – продолжает Леонков. – Невольно встает вопрос: куда на этом фоне лезть Украине?».

Тем более, напоминает эксперт, проблемы с противовоздушной обороной возникают у ВСУ даже у себя «дома», а в СМИ регулярно публикуются данные о том, как украинские расчеты ПВО наносят ущерб украинской же инфраструктуре.

Западные СМИ, добавляет эксперт, публикуют расчеты, согласно которым Киев может исчерпать запас боеприпасов в течение нескольких месяцев. «Ни о какой качественной защите арабских государств в таких условиях не может быть и речи», – заключает Леонков.

Ранее стало известно, что ВСУ провалили защиту вверенных им ближневосточных объектов. Как пишет издание L'AntiDiplomatico, все пять построек, на которых пребывали украинские специалисты в сфере ПВО, были уничтожены в результате иранских ударов. «Более того, противовоздушные ракеты попали по двум небоскребам в Эмиратах», – уточняет газета.

Итогом «поездки» ВСУ на Ближний Восток стало же приобретение «врагов в Тегеране»: Исламская республика нанесла удар по украинской базе и складам БПЛА в ОАЭ. Потери Киева составили 21 человек. В результате монархии Персидского залива «попросили украинских специалистов по ПВО уехать. Тем не менее, Владимир Зеленский надеется получить дивиденды от арабских стран за оказанную «помощь».

Так, по данным Bloomberg, Киев якобы договорился с государствами региона о получении финансовой, энергетической и технической поддержки для защиты своей инфраструктуры. По словам Зеленского, Украина заключила десятилетние соглашения в сфере безопасности с Оманом, Кувейтом и Бахрейном.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 19:55 • Новости дня
Эксперт: Украинская система ПВО неработоспособна в Персидском заливе

Военный эксперт Анпилогов: Арабские государства не хотят платить за сомнительную защиту ВСУ

Эксперт: Украинская система ПВО неработоспособна в Персидском заливе
@ Michal Fludra/ZUMAPRESS./Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Украинские специалисты попытались применить на Ближнем Востоке привычные паттерны ПВО, но радикальные отличия конфликта с Ираном от условий СВО лишили их опыт всякого смысла. Военный эксперт Алексей Анпилогов в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил достоверность появившейся информации о провале ВСУ и объяснил, какую цель на самом деле преследовал Киев. Ранее стало известно, что украинские военные не справились с защитой вверенных им ближневосточных объектов.

«В настоящий момент мы досконально не знаем масштаб разрушений в Персидском заливе, поэтому оценить эффективность украинской ПВО достаточно трудно. Однако, судя по некоторым данным, можно предположить, что украинцы использовали для обороны зенитные дроны», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

При этом, поясняет он, украинцы действовали в незнакомой для себя обстановке. У себя «дома» ВСУ развернули масштабную сеть разведывательных устройств: за полетом ракет и БПЛА наблюдают акустические и оптические системы, используются вышки сотовой связи. Это дает развернутую картину российских ударов и позволяет быстро перебрасывать мобильные расчеты для поражения целей. «Конечно, случается и много ошибок, но все же оборона держится на более-менее приемлемом уровне», – отмечает эксперт.

В Персидском заливе, по его словам, ситуация иная. Важные объекты сосредоточены на побережье, а развернуть там полноценную систему наблюдения крайне сложно. Отсутствие инфраструктуры для размещения оборудования, фиксирующего поток дронов, изначально ограничило эффективность украинской ПВО.

«То есть ВСУ действовали в незнакомой обстановке, полагаясь на вызубренные ранее паттерны. В таких условиях выстроить качественную оборону практически невозможно. Соответственно, информация о провале украинских специалистов по защите арабских объектов вполне может быть достоверной», – добавляет собеседник.

Что касается целей Киева в рамках поддержки монархий Персидского залива, главным приоритетом Зеленского, по мнению эксперта, было получение денег. Нефть республику не особо интересует – ее просто негде перерабатывать, а найти подрядчика для работы с энергоносителем и последующей передачей продукта на Украину – задача трудоемкая.

«С деньгами же у Зеленского большие проблемы, – говорит Анпилогов. – Глава евродипломатии Кая Каллас торжественно объявила о передаче Киеву всего лишь нескольких десятков миллионов евро. Это при том, что изначально Брюссель обещал выделить 90 млрд. Украина заинтересована в поиске новых спонсоров, но, судя по всему, арабские государства тоже не готовы платить ВСУ за сомнительную защиту».

Ранее стало известно, что ВСУ провалили защиту вверенных им ближневосточных объектов. Как пишет издание L'AntiDiplomatico, все пять построек, на которых пребывали украинские специалисты в сфере ПВО, были уничтожены в результате иранских ударов. «Более того, противовоздушные ракеты попали по двум небоскребам в Эмиратах», – уточняет газета.

Итогом «поездки» ВСУ на Ближний Восток стало же приобретение «врагов в Тегеране»: Исламская республика нанесла удар по украинской базе и складам БПЛА в ОАЭ. Потери Киева составили 21 человек. В результате монархии Персидского залива «попросили украинских специалистов по ПВО уехать. Тем не менее, Владимир Зеленский надеется получить дивиденды от арабских стран за оказанную «помощь».

Так, по данным Bloomberg, Киев якобы договорился с государствами региона о получении финансовой, энергетической и технической поддержки для защиты своей инфраструктуры. По словам Зеленского, Украина заключила десятилетние соглашения в сфере безопасности с Оманом, Кувейтом и Бахрейном.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 22:24 • Новости дня
Al Hadath: Перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля

Tекст: Вера Басилая

Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, сообщает Al Hadath.

Телеканал Al Hadath, ссылаясь на дипломатические источники, сообщил, что соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, передает ТАСС.

Перемирие, по данным телеканала, рассматривается как жест доброй воли в преддверии двусторонних переговоров по урегулированию конфликта.

Переговоры между Ливаном и Израилем должны стартовать в Вашингтоне 14 апреля при посредничестве США. Ожидается, что объявление перемирия создаст благоприятные условия для обсуждения дальнейших шагов по урегулированию конфликта.

Власти Израиля под давлением США согласились на проведение переговоров с Ливаном.

До этого Иран отказался начинать переговоры с США из-за атак Израиля на Ливан.

США созвали на следующей неделе в Вашингтоне экстренные переговоры с целью достичь прекращения огня в Ливане.

Комментарии (2)
10 апреля 2026, 19:03 • Новости дня
Трамп заявил о готовности возобновить удары по Ирану при провале переговоров

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные корабли оснащаются «лучшей амуницией» для возможного возобновления ударов по Ирану, если переговоры о мире в Пакистане завершатся безрезультатно, пишет The New York Post (NYP).

Об этом он рассказал NYP в телефонном интервью, подчеркнув, что судьба переговоров станет известна в ближайшие сутки.

Трамп уточнил, что корабли США получают еще более современное и мощное вооружение, чем прежде, и если переговоры провалятся, оно будет применено «очень эффективно».

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Ранее в Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял, что Соединенные Штаты ожидают, что Иран проявит добросовестность в переговорах по мирному урегулированию конфликта.

Комментарии (0)