Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

19 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

44 комментария
7 октября 2026, 18:00 • Новости дня

Путин обсудил с членами Совбеза вопросы внутренней и внешней политики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

Путин в среду провел оперативное совещание Совбеза из Кремля в режиме видеоконференции. Речь шла о вопросах внутренней и внешней политики, сообщает сайт Кремля.

В обсуждении приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Антон Вайно, помощник президента Николай Патрушев, министр обороны Андрей Белоусов, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал совещание Владимира Путина с Совбезом.

В июне Путин обсудил с Советом безопасности внутреннюю безопасность России.

7 октября 2026, 10:54 • Новости дня
В Петербурге появился мурал со словами Путина о семейном счастье

На фасаде дома Путина в Санкт-Петербурге появилась цитата президента о счастье

В Петербурге появился мурал со словами Путина о семейном счастье
@ Соцсети

Tекст: Вера Басилая

На фасаде дома в Басковом переулке в Петербурге, где прошли детские годы президента Владимира Путина, ко дню рождения главы государства появился мурал художника Филиппа Дульмаченко с цитатой о любви и семье.

Работа площадью около 200 квадратных метров создана в рамках проекта «Счастье – это…». В ее основу легла фраза, произнесенная Владимиром Путиным на ежегодной пресс-конференции в декабре 2020 года: «Что касается секрета семейного счастья – это любовь».

«Идея рисунка заключалась в следующем: дом, семья, любовь – вещи, из которых для многих и складывается само ощущение счастья. Слова Владимира Владимировича о секрете семейного счастья, по-моему, здесь подходят больше всего», – рассказал Дульмаченко.

Художник добавил, что многие давно обращали внимание на стену во дворе, где прошло детство президента. По мнению автора, новая работа послужит примером диалога между городом и сообществом уличных художников. Историческая среда Петербурга предъявляет особые требования к граффити, и подобные проекты помогут современному искусству органично существовать в городе.

В среду главе государства исполнилось 74 года. «День рождения – это всегда очень, очень такой личный праздник. И, конечно, главное, что для президента, это то, что его поздравляют все его родные и близкие, как все обычные люди», – отмечал ранее Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президента России Владимира Путина с днем рождения поздравил его белорусский коллега Александр Лукашенко. Помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил о поздравлении от председателя КНР Си Цзиньпина.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 05:23 • Новости дня
Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол Нечаев призвал Германию вспомнить историю войн с Россией

Посол напомнил Германии историю войн с Россией
@ Евгений Халдей/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

«Желание повоевать с Россией, напротив, всегда оборачивалось для немцев катастрофой. Некоторым германским, да и европейским политикам неплохо бы освежить в памяти базовые уроки истории. Рядовые немцы почему-то помнят их гораздо лучше», – сказал дипломат РИА «Новости».

Рассуждая о перспективах восстановления двусторонних связей, посол обратил внимание на цикличность исторических процессов. Он пояснил, что именно тесное и взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Берлина всегда служило надежным фундаментом для процветания немецкого государства.

«Не говоря уже о процессе послевоенного примирения наших стран и народов», – добавил он.

Напомним, отношения Берлина и Москвы осложнились после инцидента в Лейпциге с дроном у аэропорта, в чем Германия бездоказательно обвинила Россию. Дипломат назвал действия Германии в связи с инцидентом провокацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков обвинил Германию в создании образа врага ради милитаризации и заявил о курсе Берлина на дальнейшую эскалацию против России.

Посол Нечаев в Германии заявлял в сентябре о нежелании России конфликтовать с Европой.

Комментарии (6) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Кремль: С днем рождения Путина по телефону поздравили лидеры десяти государств

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Глава государства получает многочисленные послания и телеграммы по случаю своего дня рождения от иностранных лидеров, руководителей международных организаций и представителей общественно-политических кругов, сообщает Кремль в «Макс».

В течение дня российский лидер также провел ряд телефонных разговоров. Свои поздравления ему лично передали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Кроме того, главу государства по телефону поздравили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Турции Тайип Эрдоган, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем послании отметил выдающееся управление страной.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков озвучил рабочие планы российского лидера в этот день.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет антироссийских санкций

Tекст: Дмитрий Зубарев

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.

Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций, в который войдут свыше 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с российским оборонным сектором, передает ТАСС со ссылкой на европейский источник.

По словам собеседника агентства, ожидается, что новые ограничительные меры будут окончательно утверждены Советом ЕС до конца недели, после чего они вступят в силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Европейская комиссия предложила упразднить право вето стран ЕС по расширению и санкциям.

В тот же день Молдавия запланировала присоединиться к санкциям Евросоюза против удобрений из России.

Алишер Усманов, Михаил Фридман и Петр Авен были исключены из санкционного списка ЕС.

Комментарии (4) ▼
7 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Жители Того поздравили Путина с днем рождения рэп-клипом

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

В Того местный филиал Центра народной дипломатии поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, выпустив в его честь рэп-клип.

Команда филиала под руководством Валентины Колесниковой записала песню с использованием искусственного интеллекта. Съемки клипа прошли в столице Того Ломе, передает РИА «Новости».

В Центре народной дипломатии отметили рост интереса тоголезской молодежи к России. Так, Самюэль Афатоджи выбрал для обучения Северный федеральный университет имени Ломоносова из-за интереса к политике российского лидера.

Филиал Центра пожелал Путину здоровья, энергии и успехов, выразив надежду на укрепление дружбы между государствами. В среду президенту России исполнилось 74 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава российского государства обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспективы развития отношений двух стран.

Президент Туркмении поздравил Путина с днем рождения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с ним двусторонние отношения после поздравления.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 18:07 • Новости дня
Абсолютное большинство россиян признают Владимира Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

80% россиян считают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

Абсолютное большинство россиян признают Владимира Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Абсолютное большинство россиян (80%) признают президента Владимира Путина одним из самых влиятельных мировых лидеров, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, приуроченного к дню рождения главы государства, 80% опрошенных считают Путина влиятельным политиком глобального масштаба.

Кроме того, 71% россиян отметили, что за годы президентства Путина Россия стала сильнее и увереннее в себе. По мнению 69% граждан, благодаря политике президента с Россией стали больше считаться на мировой арене.

Также две трети опрошенных (68%) выразили уверенность, что страна во главе с Путиным сможет преодолеть все трудности.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле перечислили зарубежных лидеров, позвонивших с поздравлениями российскому президенту в день его рождения.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:47 • Новости дня
Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Росздравнадзор: Дефицита препарата «Атаракс» в российских аптеках нет

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

На российском фармацевтическом рынке отсутствуют признаки дефицита успокаивающего препарата «Атаракс», в гражданском обороте находится более 1,06 млн упаковок лекарства, сообщил Росздравнадзор.

В России нет нехватки рецептурного успокаивающего препарата «Атаракс» и других лекарств на основе гидроксизина, пишет «Интерфакс». В гражданском обороте сейчас находится более 1,06 млн упаковок препаратов с международным непатентованным наименованием «гидроксизин».

Из них свыше 512 тыс. упаковок продаются под торговым названием «Атаракс», а остальные производятся отечественными фармацевтическими компаниями. Объемы поставок полностью соответствуют среднегодовому уровню прошлых лет.

Поводом для разъяснений надзорного ведомства стали публикации в СМИ о нехватке популярного транквилизатора в аптеках Москвы и Петербурга. В Росздравнадзоре подчеркнули, что отсутствие конкретного торгового наименования в отдельной аптеке не является признаком общего дефицита. В столичных аптеках в наличии имеется более 89 тыс. упаковок гидроксизина, а в Петербурге – свыше 16 тыс. упаковок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в России появились первые аптеки формата China Friendly.

В мае Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства.

В стране стартовал эксперимент с мобильными аптечными пунктами для отдаленных сел.

Комментарии (19) ▼
7 октября 2026, 15:16 • Новости дня
Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Главы государств обменялись мнениями о перспективах укрепления двустороннего взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба главы азербайджанского государства, передает РИА «Новости».

«В ходе телефонного разговора главы государств выразили удовлетворение развитием азербайджанско-российских отношений, обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко созвонились в день рождения российского лидера.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Путина с днем рождения и обсудил отношения двух стран.

В прошлом месяце Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 15:12 • Новости дня
Эрдоган поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган в телефонном разговоре поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
@ Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, а также обсудил вопросы безопасного судоходства в Черном море.

Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным и поздравил российского лидера с днем рождения, пишет РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию турецкого президента. В ходе беседы стороны обсудили двусторонние отношения, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул важность принятия мер для обеспечения безопасности судоходства в акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Туркмении поздравил Владимира Путина с днем рождения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также поздравил российского лидера и обсудил с ним двусторонние отношения.

Помимо этого, Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор в день рождения президента России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 04:33 • Новости дня
Эксперт Марочко объяснил массовую эвакуацию из Киева

Марочко объяснил эвакуацию из Киева коллапсом инфраструктуры

Tекст: Катерина Туманова

Жители украинской столицы массово покидают город из-за серьезных проблем с инфраструктурой и водоснабжением, вызванных ответными ударами Вооруженных сил России, пояснил военный эксперт Андрей Марочко.

«Эвакуация из Киева была ожидаема. Мы очень длительное время, скажем так, обходили стороной данный населенный пункт. И, естественно, преступное военно-политическое руководство думало, что так будет продолжаться и дальше. Но после того как они открыли ящик Пандоры и начали наносить удары по нашей гражданской инфраструктуре, естественно, мы тоже в ответ начали наносить более серьезные удары по Киеву и его инфраструктуре», – рассказал он ТАСС.

Марочко пояснил, что в таких условиях в городе-миллионнике жить невозможно.

«Естественно, все прекрасно понимают, что город уже оказался в коллапсе», – сказал он.

Эксперт полагает, что из-за критических проблем с водоснабжением и энергетикой столица скоро окончательно потеряет жизнеспособность.

Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход сообщала, что горожане активно покидают мегаполис после ударов Вооруженных сил России по мостам через Днепр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ. У киевских мостов через Днепр возникли масштабные пробки.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 04:40 • Новости дня
Стало известно о введении платных госуслуг на почте

Tекст: Катерина Туманова

Стоимость приема заявлений на получение государственных услуг через «Почту России» и многофункциональные центры (МФЦ) составит до 5 тыс. рублей, сказано в проекте постановления правительства.

Плата будет взиматься за две основные услуги: прием заявлений на госуслуги с последующей доставкой адресатам, а также вручение готовых документов заявителю, выяснил РБК.

Полученные доходы планируется направлять на оплату труда сотрудников почты и МФЦ, закупку необходимых товаров и покрытие других расходов.

Ожидается, что постановление вступит в силу 1 марта 2027 года.

Проект разработан в рамках закона, принятого в июле 2026 года, который позволил «Почте России» стать коммерческим аналогом МФЦ и оказывать платные услуги по выбору граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне эксперты предупредили о подорожании услуг из-за спасения «Почты России». Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах», а также сделать электронную почту для бизнеса платной и обязательной.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:30 • Новости дня
Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Малийская SMTL-SA заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Автотранспортное предприятие африканской республики Мали SMTL-SA подписало с ПАО «КамАЗ» соглашение о покупке российской грузовой техники более чем на 30 млрд западноафриканских франков.

Церемония подписания контракта на сумму 51,5 млн долларов прошла в Бамако в присутствии государственных министров экономики и финансов, а также транспорта и инфраструктуры Мали, передает ТАСС со ссылкой на малийский телеканал Kati24.

Документ заключен в рамках межправительственного соглашения между Мали и Россией. Сделка призвана расширить транспортный и логистический потенциал африканской страны.

Помимо поставок техники, в столице Мали будут созданы мастерские по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, а также мощности по сборке грузовиков. Стороны также запланировали поставки запасных частей, передачу технологий и подготовку малийских технических специалистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце освобожденные в Мали россияне заявили о связи местных боевиков с Францией и Украиной.

Летом власти африканской республики сообщили о предложении Москвы заключить соглашение в сфере здравоохранения.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке
Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке
@ Дмитрий Астахов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что в школьные годы подрабатывал каменщиком, где заработал свои первые 20 рублей.

Своими воспоминаниями глава правительства поделился во время посещения выставки «Золотая осень-2026», передает РИА «Новости». «Самые первые – 20 рублей были, каменщиком работал после 9-го класса. На стройке», – ответил Мишустин на вопрос участника выставки.

Он уточнил, что свою первую зарплату получил на военной кафедре Московского станкоинструментального института, где совмещал работу с учебой на вечернем отделении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мишустин заявил о хорошей динамике работы аграриев Донбасса и Новороссии.

Глава правительства отметил успехи в модернизации российской сельхозтехники.

Председатель правительства сообщил о росте сбора пшеницы и рапса в России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 06:35 • Новости дня
Дмитриев: Запад прошел точку невозврата

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев на фоне протестов во Франции высказался о том, что в неспособности решать свои проблемы Запад прошел точку невозврата.

«Запад, возможно, уже перешёл точку невозврата из-за систематической лжи и неспособности разобраться с коренными причинами своих проблем (миграция, энергетические промахи, милитаризм, поляризация, самоуничтожение под влиянием идеологии бодрствования)», – написал он в соцсети Х.

Дмитриев подчеркнул, что нельзя вечно винить других в собственных проблемах. к посту он добавил ролик со столкновениями протестующих во Франции с полицией.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своей оценке происходящего во Франции отмечала, что в Париже полиция месит своих же детей, о чем обитатели «прекрасного сада» почему-то не говорят ни слова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция применила слезоточивый газ на демонстрации учащихся в Париже и задержала около 500 человек на демонстрациях старшеклассников.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 12:01 • Новости дня
Молодежь Петербурга поздравила Путина флешмобом у Петропавловской крепости

Активисты «Молодой гвардии» в Петербурге поздравили Путина с днем рождения

Tекст: Вера Басилая

В Петербурге более 1,5 тыс. активистов «Молодой гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» поздравили президента Владимира Путина с днем рождения, выстроившись в живой триколор у Петропавловской крепости.

Участники акции прошли шествием с флагами России к Нарышкиному бастиону, где в финале образовали надпись «С днем рождения, Президент!» и живой российский триколор, сообщается в посте организаторов.

«Россия – великая страна, которая развивается и уверенно смотрит в будущее», – заявил депутат Госдумы, руководитель Центрального штаба и Санкт-Петербургского реготделения МГЕР Александр Амелин.

Он подчеркнул, что благодаря решениям Владимира Путина в стране создаются современные производства, реализуются научные проекты, совершенствуются образование и медицина. Амелин поблагодарил президента за внимание к молодежи и поддержку ее инициатив.

В этот же день по всей России проходит акция #ПоздравляюПрезидента, в рамках которой люди из разных регионов пишут пожелания и делятся словами поддержки.

В среду президент Абхазии Бадра Гунба поздравил Путина с днем рождения.

Патриарх Кирилл направил поздравления с днем рождения Владимиру Путину.

Молодежные организации провели флешмоб ко дню рождения Путина.

Комментарии (0) ▼