Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
15 октября 2026, 23:20 • Новости дня

В Хмельницкой области Украины возник пожар на территории нефтебазы

Tекст: Катерина Туманова

Пожар на территории местной нефтебазы возник после прилетов, сообщил председатель Хмельницкой областной военной администрации Сергей Тюрин.

В Хмельницкой области в результате атаки дронов возник пожар на территории нефтебазы в Шепетовском районе, сообщает Telegram-канал «Общественное» со ссылкой на Тюрина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожары начались во вторник на нескольких предприятиях в Хмельницкой области Украины после серии ударов.

Последний логистический центр украинского «Эпицентра» 14 октября был уничтожен в Хмельницком. Днем ранее пожары начались после ударов по предприятиям в Хмельницкой области.


15 октября 2026, 11:30 • Новости дня
Минобороны: ПВО сбила четыре ракеты и 69 дронов при атаке на НПЗ в Рязани
Минобороны: ПВО сбила четыре ракеты и 69 дронов при атаке на НПЗ в Рязани
@ Александр Рюмин/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.

Попытка массированной атаки по предприятию была предпринята украинскими войсками в период с 4.00 до 7.00 мск,  указало ведомство в Max.

Зенитные ракетные войска, авиация и мобильные огневые группы перехватили и уничтожили четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 69 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

В ведомстве добавили, что в результате падения обломков дронов на территории завода началось возгорание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в двух районах Рязани отменили занятия в школах из-за атаки беспилотников.

После атаки на НПЗ в Рязанской области произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода.

Владимир Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ.

Комментарии (19) ▼
15 октября 2026, 19:08 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Попытки Украины нанести удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в среду не привели к существенному ущербу, заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России».

«Вчера по некоторым НПЗ пытались наносить удары. Сейчас там кое-куда попали, ничего такого существенного, тем не менее продолжают», – рассказал глава государства, выступая по видеосвязи на форуме-съезде «Деловой России», передает ТАСС.

Путин также упомянул атаки на объекты Wildberries и Ozon. По его словам, после ответных действий России Киев обращается к своим спонсорам с просьбами повлиять на Москву.

«Они все время совершают какие-то шаги, которые, откровенно говоря, мы должны были, наверное, предусмотреть. Но мы считали, что до этого они не додумаются. Они додумались, мы начинаем отвечать, потом они обращаются тут же с просьбами к своим спонсорам, чтобы на нас повлияли и нас остановили», – заявил президент.

По его оценке, такая последовательность событий ранее наблюдалась в энергетике, а теперь повторяется в сфере электронной торговли. Путин сообщил, что российские ответные удары затрагивают энергетические объекты и центры обработки данных: «Они сделали первый шаг, мы начали отвечать сейчас. И по энергетике тоже – там уже пищат, и по другим объектам, в том числе по ЦОДам».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский обвинил Запад в игнорировании ударов Киева по российским НПЗ.

Минобороны сообщило об уничтожении четырех ракет и 69 беспилотников при атаке на завод в Рязани. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о возобновлении нападений на нефтеперерабатывающую инфраструктуру.

Комментарии (16) ▼
15 октября 2026, 20:11 • Видео
Из-за кого гибнет Киев: Зеленский или Кличко?

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины в том, что город стал регионом бедствия. Владимир Зеленский, напротив, утверждает, что это городские власти плохо подготовились к зиме – и от этого все проблемы. Кто прав?

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:20 • Новости дня
В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ
В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ
@ Victor Vizu/wikipedia.org

Tекст: Ольга Иванова

В преддверии зимы ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Дарницкая теплоэлектростанция полностью лишились возможности генерировать электричество для украинской столицы.

Указанные теплоэлектростанции, которые ранее обеспечивали основной объем генерации для города, полностью утратили возможность производить электричество, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Экономическая правда».

Отмечается, что предстоящей зимой Киеву вряд ли удастся избежать прекращения подачи электроэнергии. По наиболее оптимистичному сценарию, отключения света будут длиться по восемь-десять часов в сутки.

В случае сильных морозов и дальнейшего повреждения объектов энергетической инфраструктуры продолжительность отключений может увеличиться до 20 часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду свет и вода пропали в Верховной раде во время обсуждения проблем энергетики.

В воскресенье в Киеве начали экстренно отключать электричество.

В субботу крупный жилой массив украинской столицы остался без электроснабжения.

Комментарии (6) ▼
15 октября 2026, 17:44 • Новости дня
Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

МИД Франции: Украина получает две трети разведданных от Европы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Во Франции оценили долю Европы в предоставлении разведывательных данных Украине. Показатель озвучил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

«Две трети разведданных, которые передаются Украине, поступают сегодня от европейцев, и в частности, от Франции», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию France Inter.

Так министр прокомментировал ограничения в работе спутниковой связи Starlink на Украине и сообщения, что США могут оставить Киев без американских разведданных. Барро добавил, что основную поддержку Киеву уже давно оказывает именно Европа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник США предупредили Украину о готовности прекратить передачу разведданных.

А в воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 19:20 • Новости дня
Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Путин заявил об ответных ударах по Украине после атак ВСУ на Wildberries и Ozon

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию
@ Alexander Sayganov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

«К сожалению, мы столкнулись с действиями противника в отношении наших платформ – и Wildberries, и Ozon. Кстати говоря, они все время совершают какие-то шаги, которые, откровенно говоря, мы должны были бы, наверное, предусмотреть», – заявил Путин, выступая по видеосвязи на форуме-съезде «Деловой России», его слова приводит ТАСС.

«Они додумались, мы начинаем отвечать, потом они обращаются тут же с просьбами к своим спонсорам, чтобы на нас повлияли и нас остановили», – сказал глава государства.

Путин отметил, что аналогичная ситуация ранее складывалась вокруг энергетических объектов, атаки на которые украинская сторона продолжает. Теперь, по его оценке, это повторяется в отношении платформ электронной торговли.

«Они сделали первый шаг, мы начали отвечать сейчас», – подчеркнул президент.

Он уточнил, что Россия наносит ответные удары по энергетике и другим объектам Украины, в том числе центрам обработки данных. «Не надо было начинать. Надо было, прежде чем сделать этот шаг, как следует подумать о последствиях», – заключил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ. В среду российские войска нанесли удары по энергообъектам в Киеве.

В этот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что российские компании приняли меры защиты от украинских атак.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 13:14 • Новости дня
На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink
На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink
@ Vincent Feuray/Hans Lucas/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярёв

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

Источник в украинском военном ведомстве отметил, что работа «военного пакета» Starlink возобновлена, передает ТАСС со ссылкой на сообщение украинских СМИ.

Собеседник добавил, что продолжаются контакты со SpaceX для выяснения всех обстоятельств и причин ограничений, возникших накануне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг на Украине заподозрили экс-президента США Дональда Трампа в личном приказе ограничить работу Starlink для ВСУ.

В среду Владимир Зеленский призвал основателя SpaceX Илона Маска вернуть украинским военным доступ к терминалам связи.

В тот же день глава МИД Польши Радослав Сикорский пригрозил бизнесмену последствиями из-за этих ограничений.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot
@ U.S. Army/Capt. Frank Spatt

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

У Вооруженных сил Украины закончились ракеты для зенитных ракетных комплексов Patriot, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

На протяжении нескольких месяцев Киев предупреждал о нехватке боеприпасов для этих комплексов. Отмечается, что ракеты для Patriot отличаются высокой стоимостью и являются дефицитными во всем мире.

Телеканал отмечает, что это не первый случай, когда украинские войска полностью остаются без боеприпасов для американских систем противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник компания Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет противовоздушной обороны для Украины.

Между тем в субботу разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве.

А в пятницу Испания и Греция отказались передать украинским военным ракеты для американских комплексов.

Комментарии (5) ▼
15 октября 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль: Киев продолжил удары по энергосектору России вопреки усилиям США
Кремль: Киев продолжил удары по энергосектору России вопреки усилиям США
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Украина продолжает наносить удары по объектам российского энергосектора, что вступает в противоречие с мирными усилиями Соединенных Штатов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что удары по российским НПЗ и объектам энергосектора продолжались в эти дни, передает РИА «Новости».

«Поэтому никакой новации здесь нет. Украинский, киевский режим продолжает наносить удары по этим объектам, тем самым, безусловно, вступая в серьезные противоречия с мирными усилиями Соединенных Штатов, американских переговорщиков, которые действительно прилагают очень энергичные усилия для того, чтобы как-то инициировать развитие мирного процесса», – заявил он.

Он также напомнил слова вице-премьера Александра Новака, который отмечал отсутствие моратория на удары по объектам энергосектора в России со стороны Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В понедельник от Киева потребовали не вредить американским потребителям.

В воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по НПЗ.

Комментарии (10) ▼
15 октября 2026, 12:01 • Новости дня
ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным
ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

ВС России в Харьковской области сжимают кольцо окружения и расширяют внешнюю зону контроля, говорится в канале Max Минобороны.

В кольце окружения установлен контроль над Нефедовкой и Черным. Продолжаются бои за освобождение Николаевки и Варваровки в Харьковской области.

В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются бои за установление контроля над Приколотным, Котовкой и Гогино.

Нанесены огневые удары по опорным пунктам тяжелой механизированной бригады и штурмового полка ВСУ в районах Федоровки и Малого Бурлука.

Также в Харьковской области поражены живая сила и техника трех механизированных, двух мотопехотных бригад и двух штурмовых полков ВСУ у Липцов, Великих Проходов, Замуловки, Широкого, Заречного, Першотравневого, Курганного, Великого Бурлук,п Высокого и Гонтаровки, отчитались в Минобороны.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Ленинским, Бариловкой и Первомайским.

Всего в зоне ответственности группировки за минувшие сутки противник потерял свыше 175 военнослужащих и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны возле Маяков, Карповки, Донецкого Донецкой Народной Республики (ДНР), Червоного Оскола и Малиевки Харьковской области.

Потери ВСУ при этом составили до 220 военнослужащих, три бронемашины, три артиллерийских орудия и боевая машина РСЗО «Град».

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ около Краматорска, Славянска, Семеновки, Высокоивановки и Красного Молочара ДНР.

Противник при этом потерял до 145 военнослужащих и два орудия полевой артиллерии.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад морской пехоты рядом с Тарасовкой, Ивановкой, Коломийцами, Черненково, Васильковкой, Подгавриловкой Днепропетровской области, Миролюбовкой и Райским Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 190 военнослужащих, боевую машину РСЗО «Град» и станцию РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее на этой неделе российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР.

До этого ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области.

Ранее армия России взяла под контроль сумскую Кияницу.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ

Американист Дудаков: Зеленский ударами по НПЗ шантажирует администрацию США

Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Если до поездки в Лондон Владимир Зеленский избегал открытого конфликта с Дональдом Трампом, то после нее ужесточил риторику. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков, Зеленский продолжает вести торг с Вашингтоном, ошибочно рассчитывая на ослабление президента США после промежуточных выборов.

«Владимир Зеленский, объявляя о «возобновлении» ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, продолжает шантажировать администрацию США», – отметил американист Малек Дудаков.

По его мнению, Зеленский «в лучших традициях криворожской дипломатии» пытается добиться от Штатов встречных уступок в обмен на прекращение ударов по НПЗ, отлично понимая, что у Дональда Трампа ограничено пространство для маневра.

«До промежуточных выборов осталось менее трех недель. Позиции республиканцев слабы, и Зеленский рассчитывает, что после выборов Трамп превратится в «хромую утку». В Киеве полагают, что смогут работать непосредственно с демократами в Конгрессе в обход Белого дома. Но это мнение ошибочно: американский лидер даже в ослабленном состоянии сохранит широкие возможности для создания проблем Зеленскому», – подчеркнул собеседник.

Среди инструментов давления политолог назвал сокращение объема передаваемых разведданных и ограничение использования терминалов Starlink на Украине – эта мера уже проходит тестирование. Также в зоне риска будущее механизма PURL, по которому европейские страны закупают американское оружие для Киева, добавил Дудаков.

«За последний год Штаты таким образом продали вооружений на 7 млрд долларов – в том числе противоракеты PAC-3 для комплексов Patriot, дальнобойные авиабомбы, ракеты для HIMARS и другие системы», – перечислил эксперт. Он напомнил, что сами США сталкиваются с истощением собственных арсеналов.

«В случае новой эскалации в Иране американцам могут срочно понадобиться противоракеты и другие средства ПВО. Поэтому не исключено, что программу PURL свернут. В таком случае ситуация для Зеленского может резко обостриться», – рассуждает спикер. По его оценкам, Лондон не в состоянии компенсировать ни военную, ни разведывательную поддержку, которую предоставляет Вашингтон.

«У Британии значительно меньше военных спутников – всего шесть, тогда как у США их сотни, если не тысячи. Кроме того, страна переживает серьезный бюджетный кризис: Зеленский прибыл как раз накануне обсуждения осеннего бюджета, в котором образовалась дыра в 30 млрд фунтов стерлингов. К тому же арсеналы британской армии практически истощены», – заметил эксперт.

Иными словами, положение Соединенного Королевства весьма непростое. «Зеленский, безусловно, стремится заручиться поддержкой Британии. Страна демонстрирует политическую волю продолжать противостояние, но ее реальные возможности объективно ограничены», – добавил американист.

В свою очередь экс-депутат Верховной рады Олег Царев считает, что Зеленский, объявив о «возобновлении» ударов по российским НПЗ, «фактически послал» Трампа. «Три дня Зеленский сидел тихо, а потом поехал к британцам и сразу расхрабрился, раздухарился. В Лондоне его умеют вдохновить. Обратите внимание, что до поездки в Лондон Зеленский не решался идти на открытый конфликт с Трампом», – написал Царев в своем Telegram-канале.

Ранее Владимир Зеленский в интервью британскому изданию Financial Times заявил об отказе от приостановки ударов по российским НПЗ. «С нас хватит», – сказал он. Зеленский также раскритиковал стремление Вашингтона заключать деловые сделки с Москвой и явное восхищение президента США Дональда Трампа его российским коллегой Владимиром Путиным, пишет Reuters.

Кроме того, Зеленский вновь озвучил условия прекращения ударов по российской энергетике – взамен он хочет получить американские перехватчики Patriot. По его словам, такой вариант является для Киева «минимально приемлемым».

Отметим, в ночь на четверг произошла массовая атака БПЛА на Рязанский НПЗ, сообщил глава региона Павел Малков в своем канале в Max. Кроме того, в Рязани на территории другого предприятия были повреждены склад и несколько автомобилей.

По информации Минобороны, зенитными ракетными войсками, истребительной и армейской авиацией, мобильными огневыми группами перехвачены над регионом четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 69 БПЛА самолетного типа.

Вице-премьер Александр Новак также сообщил, что дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской области. ВСУ продолжают наносить удары по объектам российского энергосектора, что вступает в противоречие с мирными усилиями США, заявил в связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Время, проведенное в Лондоне, не способствует миру», – заметил, в свою очередь, спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. «Британские поджигатели войны знают, как продвигать войну и подрывать мир», – указал он.

Напомним, в минувшую субботу Трамп призвал Украину сменить президента и осудил удары ВСУ по российской нефтяной инфраструктуре. За день до этого Белый дом объявил о заключении соглашения с Москвой по поставкам дизеля для снижения цен на мировом и американском рынках.

Зеленский пожаловался, что во время паузы ВСУ были лишены американских систем раннего предупреждения о ракетных пусках, а скорость работы Starlink была снижена. По его словам, американские чиновники угрожали заблокировать передачу разведданных, если удары по российской энергетике не прекратятся.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 14:00 • Новости дня
Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота

Экономист Юшков: США смягчают санкции против «теневого» флота для стабилизации цен

Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота
@ Amirhosein Khorgooi/AP/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Для России наибольший эффект дало бы временное снятие Вашингтоном ограничений с нефтепроизводителей, а не с судов так называемого «теневого» флота. Это позволило бы компаниям торговать без посредников, снизить издержки и нарастить доходы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В планах США смягчить санкции против танкеров он видит расчет на стабилизацию цен на внутреннем рынке Штатов.

«После объявления Дональдом Трампом дизельной сделки с Россией минфин США выдал временную лицензию, разрешающую операции по продаже, доставке, разгрузке и импорту дизельного топлива российского происхождения. По сути, речь идет о послаблении санкций от 2022 года», – напомнил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Однако, как отметил собеседник, остается неясным ряд практических аспектов. Первый из них – распространяется ли действие лицензии на танкеры, находящиеся под американскими рестрикциями, если они перевозят дизельное топливо на рынок США. «Можно ли перевозить дизельное топливо любыми судами или только теми, которые не включены в черные списки?» – рассуждает он.

Второй – причем более значимый для России – вопрос касается компаний, включенных в SDN-лист, продолжил эксперт. «Могут ли они в рамках этой лицензии продавать дизельное топливо в Штаты или исключение на них не распространяется?» – говорит Юшков. Он напомнил, что основную долю российского дизельного топлива производят четыре крупнейшие нефтяные компании – «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз», – и все они находятся в SDN-листе.

По словам экономиста, для России было бы выгодно, если бы трактовка санкционного исключения распространялась на эти компании, либо если бы была выдана новая генеральная лицензия хотя бы одной из них. Это позволило бы торговать без посредников.

В целом, считает собеседник, для рынка гораздо значимее было бы ослабление санкций в отношении российских компаний, а не в отношении танкеров. «Если смягчить ограничения против судов так называемого «теневого флота», стоимость фрахта может немного снизиться, но глобально ситуация не изменится. Куда более весомым шагом стало бы временное снятие или заморозка санкций в отношении российских нефтепроизводителей – это дало бы ощутимый эффект», – подчеркнул он.

Впрочем, в обсуждении смягчения санкций против «теневого флота» прослеживаются интересы администрации Трампа. «США до сих пор остаются крупнейшим в мире экспортером дизельного топлива. В стране действует либеральная модель рынка: производители решают, направить ли топливо на внутренний или на внешний рынок. Из-за дефицита дизеля в Европе и Азии цены там растут – вслед за этим повышается стоимость топлива в самих Штатах», – рассказал аналитик.

Он объясняет: фактически цена на внутреннем рынке США формируется по формуле «внешняя цена минус стоимость доставки». Поэтому для снижения цен внутри страны Трампу необязательно обеспечивать прямые поставки российского дизеля в США. Достаточно, чтобы российский дизель активно выходил на мировой рынок и реализовывался в больших объемах.

«Отсюда и логика давления, например, на Украину в контексте ненанесения ударов по НПЗ в России. На сегодня цель Трампа в том, чтобы у Москвы не возникало затруднений при экспорте нефтепродуктов», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность смягчения санкций в отношении так называемого «теневого флота». Как сообщает Reuters, эта мера призвана снизить рекордно высокие мировые ставки фрахта.

По информации агентства, Штаты могут разрешить транспортировку нефти, не находящейся под санкциями, на подсанкционных судах. Компании, которые хотят воспользоваться такими танкерами, должны будут обратиться в министерство финансов США за соответствующим разрешением. В американском минэнерго заявили, что такой шаг не поможет России перевозить нефть.

Отраслевые источники отмечают, что смягчение ограничений «может высвободить небольшое количество дополнительных танкеров для челночных рейсов» в Ормузском проливе, однако это вряд ли приведет к повсеместному снижению ставок фрахта. Дело в том, что страховщики по-прежнему будут обязаны соблюдать нормы ЕС и Британии.

Напомним, на рынке танкеров сложилась уникальная ситуация: пятилетние и десятилетние танкеры резко подорожали, а сделки теперь заключают за несколько дней вместо нескольких недель. Брокеры ищут для клиентов суда, которые можно передать им как можно быстрее. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 21:35 • Новости дня
Эксперт: Украина фактически принадлежит Лондону

Дробницкий: За продолжение конфликта на Украине отвечает мировой либеральный мейнстрим

Эксперт: Украина фактически принадлежит Лондону
@ REUTERS/Paul Hackett

Возможности Дональда Трампа повлиять на Киев ограничены, поскольку Украина фактически находится под контролем Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его мнению, продолжение конфликта на Украине поддерживают лидеры ЕС и политики в США как из Демократической, так и Республиканской партии, которые пытаются сорвать любые мирные инициативы. Так эксперт прокомментировал заявление Владимира Зеленского о возобновлении ударов по российским НПЗ вопреки позиции главы Белого дома.

«За продолжение конфликта отвечает мировой либеральный мейнстрим. Это европейские лидеры и руководство ЕС, Демократическая партия США и примкнувшая к ней часть республиканцев. По сути, Запад ведет коллективную войну против России», – отметил американист Дмитрий Дробницкий.

Эксперт напомнил, что президент США Дональд Трамп рассчитывал быстро закончить конфликт на Украине и снять с себя обязательства по «восточному флангу» НАТО. «Но без жесткого подавления мейнстрима внутри страны и в Европе остановить войну невозможно», – пояснил он.

Эксперт считает, что в нынешней ситуации у американского президента рычаги влияния на Киев ограничены, «ведь Украина фактически принадлежит Лондону». «Это проявляется и в истории с разведданными и Starlink. Скорее всего, ситуацию создали превентивно, чтобы возбудить Конгресс и отбить у президента желание действовать в этом направлении», – полагает американист.

По его мнению, кто-то специально распространил сведения, что Трамп или Маск якобы угрожали отключить Starlink и прекратить обмен разведданными. «Конгресс немедленно отреагировал, начал расследование, и Трамп с Маском сразу заявили, что они тут ни при чем», – добавил эксперт. По его мнению, это показывает, что внутренний истеблишмент и внешние игроки пытаются блокировать любые шаги Белого дома.

Ранее на этой неделе в интервью газете Financial Times Владимир Зеленский рассказал о новых ударах по российским НПЗ. Зеленский сделал эти заявления, находясь с официальным визитом в Британии. В ходе этой поездки он провел в среду встречу с премьер-министром Великобритании Энди Бернемом и посетил официальную аудиенцию у короля Чарльза III.

В среду вице-премьер России Александр Новак на полях форума «Российская энергетическая неделя» подтвердил, что в этот день ВСУ атаковали два нефтеперерабатывающих завода – в Рязанской и Саратовской областях. Новак отдельно подчеркнул: «Мы видим, что украинская сторона не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия».

В четверг президент России Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России» заявил, что попытки Украины нанести новые удары по российским нефтеперерабатывающим заводам не привели к существенному ущербу.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Лавров предложил провести встречу в формате «3+3» в Азербайджане

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следующую встречу консультативной региональной платформы «3+3» можно провести в Азербайджане, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Новую встречу в формате «3+3» (Азербайджан, Грузия, Армения, Россия, Турция и Иран) можно провести в Азербайджане, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает ТАСС.

«Я бы упомянул формат, который был инициирован Азербайджаном и Турцией, это формат «3+3» – Азербайджан, Грузия, Армения и Россия, Турция, Иран. Мы встречались несколько раз, и сейчас ждем, когда договорятся Армения и Азербайджан о том, кто следующий будет принимать встречу министров иностранных дел этой группы», – сказал Лавров.

По его словам, ближайшую встречу можно провести в Азербайджане, а следующую – в Ереване. Министр считает, что это было бы правильно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Баку на саммит СВМДА.

Ранее главы МИД Армении и Азербайджана обсудили продвижение мирной повестки.

Ранее сообщалось, что Лавров счел своевременным возобновление встреч в формате «3+3».

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:52 • Новости дня
Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Bloomberg: Лондон пообещал передать Киеву новые ракеты Storm Shadow до зимы

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.

Лондон планирует направить Киеву больше дальнобойных ракет Storm Shadow до наступления зимы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Вопрос о пополнении запасов британских крылатых ракет обсуждался Энди Бернемом и Владимиром Зеленским во время визита последнего в Лондон в среду. При этом власти страны отказались уточнить, сколько именно дальнобойных ракет передано украинской стороне с начала конфликта.

В Москве неоднократно указывали, что поставки вооружений украинской армии мешают урегулированию ситуации, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг СМИ опровергли приостановку обмена разведданными между Британией и Украиной.

В среду Лондон объявил о разработке военных технологий для украинской армии.

На прошлой неделе в Британии исключили скорое производство украинской стороной ракет Storm Shadow.

Комментарии (9) ▼
15 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Эксперты указали на стратегическую безысходность Киева

Политолог Нечаев: Медиамашина Киева утратила монополию на интерпретацию конфликта с Россией

Эксперты указали на стратегическую безысходность Киева
@ Andrew Kravchenko/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Киев находится в состоянии стратегической безысходности на фоне ослабления помощи США и усталости Европы. Запад начинает понимать, что антироссийский проект Украины исчерпал ресурс. Это грозит Владимиру Зеленскому политическим коллапсом. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Украинский тупик: на что еще способен преступный киевский режим?».

Поддержка Киева находит все меньший отклик у западных партнеров. В первую очередь усталость от помощи Украине ощущается в США – по сути, главной военной опоре Банковой, отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа. «Киев не способен предъявить спонсорам хоть какие-то успехи ни на поле боя, ни в части так называемого принуждения Москвы пойти на уступки», – подчеркнул спикер.

Европа также устает платить за конфликт, подчеркнул политолог. «Европейские лидеры сталкиваются с падением рейтингов и растущим недовольством собственного населения. На этом фоне Брюссель заинтересован в имитации переговорного процесса», – продолжает аналитик.

Он при этом пояснил, что реальный диалог потребовал бы признания просчета, обсуждения уступок и объяснения избирателям, почему первоначальные цели не достигнуты, а обещания не выполнены.

Ввиду этого Киев находится в стратегической безысходности – он теряет поддержку США. Усиливает этот эффект игнорирование требования Белого дома прекратить удары по российским НПЗ, согласился Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве РФ. Впрочем, уточнил он, «само понятие стратегии несовместимо с Зеленским».

«В наказание украинскую сторону лишают одного из основных козырей – разведданных и технологий, выключая Starlink. Европа давно выделяет Киеву только кредиты», – напомнил политолог. Время сейчас работает против Банковой – ставка на затягивание конфликта не меняет соотношения сил, а лишь усугубляет кризис, подчеркнул он. «В целом, антироссийский проект Украины сворачивается. Этот людоедский эксперимент Запада над целым народом полностью исчерпывает свой ресурс», – обратил внимание эксперт.

Тем временем Россия обладает фундаментальным преимуществом перед Украиной в ресурсном, демографическом и военно-промышленном отношении, отметил, в свою очередь, политолог Илья Ухов. Спикер указал на провал планов Киева и стоящих за ним британских стратегов нарушить российские логистические и бюджетные возможности, а также ввести воздушную блокаду.

«Украина выгорает без ресурсов и пехоты. В стране уже делаются заявления о мобилизации женщин и высылке потенциальных призывников из Европы», – напомнил эксперт. Он также заметил, что Россия системно воздействует именно на военную инфраструктуру противника, например – на дата-центры, в то время как ВСУ бьют по гражданским объектам, в том числе в глубоком тылу.

«Ресурсы Киева не бесконечны: режим живет за счет западных фондов. При этом Запад продолжит давать деньги Банковой в рамках стратегии войны до последнего украинца», – посетовал выступающий.

Что же касается тактики Киева, она бесхитростна и жестока: бить по новым объектам в России, получать эффективный асимметричный ответ, кричать о перемирии и слышать логичный отказ, отметил Алексей Малинин, соучредитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества».

Положение дел усугубляется внутриполитическим кризисом. «Отставки высокопоставленных чиновников, конфликты во власти, разногласия в армии и растущая самостоятельность фракции «Слуга народа» показывают, что система политической поддержки Зеленского разрушена», – пояснил спикер.

На этом фоне украинское руководство занято созданием новых политических структур и поиском союзников. «Призыв экс-депутата Верховной рады Вадима Новинского к передаче власти парламенту показывает развитие внутриэлитного раскола на Украине», – добавил политолог. «В этих условиях особое значение приобретает созданная в 2025 году Ассоциация прифронтовых городов. Она становится самостоятельным политическим инструментом, объединяющим региональных руководителей, влиятельных фигур и финансовые ресурсы», – добавил Малинин.

И особенно важно, что в это же время киевская медиамашина, которую выстраивал Зеленский, утратила монополию на интерпретацию конфликта, акцентировал Алексей Нечаев, руководитель отдела «Политика» деловой газеты ВЗГЛЯД. «Раньше Банковая задавала рамку обсуждения в границах, понятных Западу. России было трудно прорвать информационную блокаду. Сейчас любое заявление Зеленского прямо или косвенно конкурирует со словами президента США Дональда Трампа», – пояснил политолог. В качестве примера он привел неприятие Киевом требований главы Белого дома прекратить удары по российским НПЗ.

«Украина больше не может рассчитывать на безусловное информационное оправдание ударов по России. Особенно это касается немецкой прессы: нет такого преступления ВСУ, которое бы она раньше не смогла оправдать. Но даже немцы сегодня все чаще задаются вопросом целесообразности украинских шагов», – рассуждает аналитик.

Другими словами, западные СМИ уже не транслируют украинскую версию событий без оговорок. «В итоге Банковая теряет автоматическую поддержку своих военных решений, что важно – в том числе со стороны США», – пояснил спикер. Кроме того, напомнил эксперт, Белый дом открыто призывает Украину к смене президента. «А мы знаем, что Зеленский боится выборов больше, чем Путина и Трампа вместе взятых», – заключил Нечаев.

Комментарии (0) ▼