Ольга Андреева Ольга Андреева Запад продолжит обманывать себя насчет России

Представление о России как о насквозь милитаризованной и дикой стране, где все население только и мечтает кого-нибудь завоевать – исходная точка всей западной искаженной рефлексии.

3 комментария
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Где Европа ищет «пушечное мясо» для ВСУ

Будет ли Европа воевать с Россией? Идея отправки регулярных войск европейских стран на Украину крайне непопулярна. Однако европейцы делают ставку на поиск «пушечного мяса» для ВСУ по всему миру – в СНГ, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Рютте и Макрон надеются с их помощью удержать фронт и заставить Россию подписать невыгодный ей мир.

0 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии

Президент Польши Кароль Навроцкий так увлёкся русофобской риторикой, что стал поучать Дональда Трампа. В результате Польши не оказалось на переговорах в Белом Доме.

7 комментариев
5 сентября 2025, 22:47 • Новости дня

Путин: Россия в условиях санкций разработала собственные инновационные турбины

Путин сообщил о разработке Россией собственных инновационных турбин

Tекст: Ирма Каплан

На совещании по вопросам двигателестроения в Самаре президент России Владимир Путин отметил, что в условиях санкционного давления страна смогла разработать собственные инновационные турбины.

«В условиях санкционных ограничений удалось за короткие сроки разработать ряд инновационных двигателей для энергетики. Они активно используются, в том числе в газотранспортной инфраструктуре. С учетом наших больших планов по газификации регионов России по новым экспортным маршрутам, включая проект «Сила Сибири-2», – это крайне важная тема», – приводит пресс-служба Кремля слова президента России.

Путин отметил, что в стране немало хороших наработок, часть которых он увидел на предприятии «Объединенной двигателестроительной корпорации», например,  серийно выпускаемый газотурбинный двигатель большой мощности ГТД-110М.

«Он ни в чем не уступает, а по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги. Этот двигатель пользуется спросом и востребован отечественным ТЭКом. Нужно наращивать его производство, объем поставки такой продукции», – призвал Путин.

Напомним, во время рабочей поездки в Самару президент России Владимир Путин уделил внимание развитию двигателестроения, собрав  на совещании ключевых представителей отрасли на предприятии «ОДК-Кузнецов» (входит в Ростех), которое разрабатывает, производит, ремонтирует и проводит сервисное обслуживание газотурбинных и ракетных двигателей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России прибыл в Самару после ВЭФ во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы развития двигателестроения и посетить предприятия отрасли.

5 сентября 2025, 09:24 • Новости дня
Путин назвал любые войска на Украине законными целями
Путин назвал любые войска на Украине законными целями
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия рассматривает любые вооруженные контингенты на территории Украины как законные военные цели, подчеркнул президент Владимир Путин в ходе ВЭФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что любые вооруженные силы, находящиеся на территории Украины, будут считаться законными целями для поражения, передает РИА «Новости».

«Что касается возможных контингентов воинских на Украине, ну это одна из первопричин втягивания Украины в НАТО, поэтому, если там будут появляться какие-то войска, особенно сейчас, в ходе ведения боевых действий, исходим из того, что это будут законные цели для их поражения», – заявил российский лидер на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Европы стараются найти новые источники пополнения для Вооруженных сил Украины. В Австрии отметили наличие раскола внутри «коалиции желающих» поддерживать Киев. Глава Еврокомиссии заявила, что Евросоюз подготовил для Украины 90 тыс. военных.

Комментарии (9)
5 сентября 2025, 10:17 • Новости дня
Путин заявил о слезах Януковича из-за сделки с ЕС

Путин заявил о слезах Януковича после оценки последствий ассоциации с ЕС

Путин заявил о слезах Януковича из-за сделки с ЕС
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин рассказал, что бывший украинский президент Виктор Янукович эмоционально отреагировал на перспективы экономической ассоциации Украины с Евросоюзом, осознав возможные потери.

Президент России Владимир Путин заявил на пленарной сессии Восточного экономического форума, что бывший президент Украины Виктор Янукович «прослезился», осознав последствия экономической ассоциации страны с Евросоюзом, передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что интеграция Украины в европейскую экономику могла привести к потере торговых связей с Россией и конкуренции со стороны европейских производителей.

Путин отметил: «Открытие рынков для конкурентоспособной, высококонкурентоспособной европейской продукции убивало производство на самой Украине и закрывало кооперационные и торговые связи с Россией». По его словам, Янукович провел детальный расчет потерь и в результате эмоционально на это отреагировал.

Президент также подчеркнул, что для России выход Украины из зоны свободной торговли и открытие таможенных границ с ЕС создавало определенные экономические проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Виктор Янукович заявил, что выступает против вступления Украины в НАТО.

Владимир Путин отметил, что вступление Украины в НАТО абсолютно неприемлемо для национальной безопасности России.

Комментарии (4)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 09:43 • Новости дня
Путин заявил о невозможности договориться с Зеленским по ключевым вопросам

Путин: Сейчас по ключевым вопросам договориться с Зеленским будет невозможно

Путин заявил о невозможности договориться с Зеленским по ключевым вопросам
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин отметил, что любые попытки договориться по важнейшим вопросам с украинским лидером Владимиром Зеленским сейчас будут безуспешными.

Президент России Владимир Путин заявил о невозможности достичь договоренности с Владимиром Зеленским по ключевым вопросам, передает ТАСС.

На пленарной сессии Восточного экономического форума он подчеркнул, что не видит большого смысла в контактах с украинской стороной.

«Я уже многократно говорил, что готов к этим контактам (с Зеленским). Смысла большого не вижу. Почему? Потому что договориться будет с украинской стороной практически невозможно по ключевым вопросам: даже если будет политическая воля – в чем я сомневаюсь – есть юридическо-технические трудности», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил приглашение Владимира Путина президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить Москву.

Владимир Путин пригласил Зеленского в Москву для обсуждения урегулирования ситуации на Украине. Владимир Зеленский ранее отказался приехать в Москву на встречу с российским президентом.

Комментарии (7)
5 сентября 2025, 09:12 • Новости дня
Путин заявил о технологическом превосходстве России над США в производстве СПГ

Путин: У России есть более эффективные технологии для сжижения газа, чем у США

Путин заявил о технологическом превосходстве России над США в производстве СПГ
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что Россия обладает более совершенными решениями для сжижения газа по сравнению с американскими аналогами.

По его словам, Россия располагает технологиями добычи и сжижения газа, которые превосходят американские по эффективности, передает РИА «Новости».

Путин отметил: «Причем там ресурсы есть, а у нас есть технологии добычи и сжижения газа, которые гораздо более эффективными являются, чем те, которыми располагают наши американские некоторые партнеры».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал Дальний Восток лидером экономического роста страны. Он также заявил о важности устойчивого развития традиционных отраслей региона. Путин предупредил, что снижение ключевой ставки может привести к росту цен.

Комментарии (19)
5 сентября 2025, 09:59 • Новости дня
Путин: Россияне едят мало рыбы
Путин: Россияне едят мало рыбы
@ Алексей Никольский/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские граждане пока мало потребляют в пищу рыбу, необходимо усиливать поставки этой продукции в регионы, заявил президент Владимир Путин в ходе сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Мы по нормам Минздрава не дотягиваем пока до норм потребления морепродуктов и рыбы. По-моему, 28 кг нужно на душу населения в год, а у нас где-то сейчас 23-23,5 кг на душу населения на граждан России мы сейчас реализуем», – цитирует Путина ТАСС.

Глава государства отметил, что необходимо решать эту проблему.

Также президент указал, что большую часть рыбной продукции производят на Дальнем Востоке.

«Мы думаем над этим, надеюсь, эта проблема будет решена», – добавил президент.

«На Дальнем Востоке, если мне память не изменяет, 75% вылова не только краба, а вообще морепродуктов в Российской Федерации», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Также 65% переработки проводится на Дальнем Востоке.

В ходе своего выступления на ВЭФ глава государства поручил довести ключевые показатели Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского в течение ближайших 10 лет.

Также он заявил, что российская экономика должна стать экономикой высоких зарплат.

Комментарии (57)
5 сентября 2025, 08:25 • Новости дня
Песков объяснил приглашение Путиным Зеленского в Москву

Песков: Путин звал Зеленского в Москву на переговоры, а не для капитуляции

Песков объяснил приглашение Путиным Зеленского в Москву
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российский президент Владимир Путин звал Владимира Зеленского в Москву, чтобы провести разговор, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Он был приглашен в Москву, чтобы поговорить, а не капитулировать», – цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос, почему же в качестве места для переговоров была избрана Москва, Песков сказал, что «это было предложение Путина».

«Это было его предложение, и мы видим, что оно было отвергнуто Зеленским лично через его главу МИД», – пояснил представитель Кремля.

Напомним, Путин приглашал главу киевского режима Владимира Зеленского в Москву, однако тот отказался от такой двусторонней встречи.

Президент США Дональд Трамп указывал, что Путин и Зеленский пока не готовы заключать перемирие.

Комментарии (2)
5 сентября 2025, 07:25 • Новости дня
Путин разъяснил негативные последствия резкого понижения ключевой ставки

Путин предупредил о росте цен при резком снижении ключевой ставки

Путин разъяснил негативные последствия резкого понижения ключевой ставки
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме отметил возможный рост цен при резком понижении ключевой ставки Банка России.

О рисках снижения ключевой ставки Банка России заявил президент Владимир Путин во время пленарного заседания Восточного экономического форума, передает РИА «Новости».

По его словам, некоторые участники форума могут полагать, что ставку требуется резко понизить, однако это неминуемо приведет к повышению цен.

Путин подчеркнул: «Наверняка, здесь многие сидящие в зале скажут: да, это безобразие, невозможно, нужно ключевую ставку резко снижать. Но тогда цены будут расти».

Ранее Путин заявил, что высокая процентная ставка в России не будет вечной. Он отметил, что инфляция в стране уже снижается.

Во Владивостоке стартовало пленарное заседание ВЭФ с участием президента России Владимира Путина и лидеров зарубежных государств.

В программе Восточного экономического форума во Владивостоке на пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина заложено не менее двух часов.

Темой экономического развития Дальнего Востока России президент Владимир Путин сделает главную в своем выступлении на пленарной сессии форума.

Комментарии (12)
5 сентября 2025, 23:01 • Новости дня
Путин призвал оперативно начать производство турбореактивного двигателя ПД-26

Tекст: Ирма Каплан

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам двигателестроения в Самаре указал на необходимость оперативно завершить разработку и начать серийное производство турбореактивного двигателя ПД-26.

«Необходимо оперативно завершить разработку и начинать серийный выпуск турбореактивного двигателя ПД-26. Это, напомню, первый авиадвигатель большой тяги, разработанный в России. У него принципиально новые возможности по мощности, тяге. При этом он эффективный и экономичный», – приводит пресс-служба Кремля слова президента России.

Путин пояснил, что реализация этого проекта позволит модернизировать не только военно-транспортную авиацию, но и откроет перспективы для строительства широкофюзеляжного гражданского лайнера нового поколения.

«Да и, мы знаем, кооперация здесь возможна, и наши возможные партнеры тоже проявляют к этому большой, повышенный интерес», – отметил он.

Также на заседании Путин отметил, что в условиях санкционного давления Россия смогла разработать собственные инновационные турбины.

Напомним, во время рабочей поездки в Самару президент России Владимир Путин уделил внимание развитию двигателестроения, собрав на совещании ключевых представителей отрасли на предприятии «ОДК-Кузнецов» (входит в Ростех), которое разрабатывает, производит, ремонтирует и проводит сервисное обслуживание газотурбинных и ракетных двигателей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России прибыл в Самару после ВЭФ во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы развития двигателестроения и посетить предприятия отрасли.

До этого, первый вице-премьер Денис Мантуров в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказывал, что новый российский тяжелый авиадвигатель с тягой 26 тонн разрабатывается для использования на военных транспортных самолетах грузоподъемностью до 100 тонн и будущих пассажирских лайнерах.

Кроме того, Россия готова помочь Китаю поставками авиационных двигателей.

Комментарии (5)
5 сентября 2025, 08:23 • Новости дня
Путин объяснил роль России в союзе с Индией и Китаем

Путин о роли России в союзе с Индией и Китаем: Медведь он и есть медведь

Путин объяснил роль России в союзе с Индией и Китаем
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время пленарного заседания на ВЭФ президент Владимир Путин выразил уверенность, что Россия занимает особое и самостоятельное место в союзе с Индией и Китаем, сравнив ее с медведем.

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума высказался о месте России в союзе с Индией и Китаем, пишет РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о роли России в таком союзе, Путин заявил: «Медведь он и есть медведь», сравнив эти государства с животными: слоном (Индия), драконом (Китай) и медведем (Россия).

Путин отметил, что у России сложились добрые и добрососедские отношения не только с Китаем и Индией, но и с Индонезией. Он подчеркнул, что страна активно развивает международное сотрудничество и уделяет большое внимание укреплению связей со странами Азии.

Путин при этом добавил, что символом России является не только медведь.

«Медведь, конечно, символ России, но – мы на Дальнем Востоке находимся – самый большой тигр в мире – это, кстати, уссурийский, российский тигр», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Китай консолидировали Глобальный Юг.

Напомним, во Владивостоке стартовало пленарное заседание Восточного экономического форума с участием президента России Владимира Путина и зарубежных лидеров.

Путин сделал главной темой своего выступления вопросы экономического развития Дальнего Востока России.

Комментарии (3)
5 сентября 2025, 09:32 • Новости дня
Путин назвал лучшее место для встречи с Зеленским

Путин: Самое лучшее место для встречи с Зеленским – город-герой Москва

Путин назвал лучшее место для встречи с Зеленским
@ Евгений Биятов/Михаил Корытов, STF/ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин выразил готовность обеспечить безопасность Владимиру Зеленскому и делегации Киева при визите на переговоры в Москву.

По его словам, Россия готова гарантировать полную безопасность Владимиру Зеленскому и представителям Киева, если они решат приехать на переговоры в Москву, передает ТАСС.

«В следующий раз, если реально кто-то хочет с нами встретиться, мы готовы. Самое лучшее место для этого – столица Российской Федерации, город-герой Москва», – заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что если украинская сторона действительно заинтересована во встрече, Россия обеспечит необходимые условия для работы и безопасность на 100%.

Путин также назвал избыточными предложения Киева провести переговоры на других площадках, отметив, что такие требования выглядят как чрезмерные запросы к России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пригласил Владимира Зеленского в Москву для проведения переговоров. Пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил, что приглашение направлено для обсуждения актуальных вопросов между двумя странами. Владимир Зеленский отказался приезжать в Москву для встречи с российским лидером.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 13:36 • Новости дня
Трамп заявил, что США потеряли Россию и Индию

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в социальных сетях, что Америка потеряла Россию и Индию, он прикрепил к своей публикации совместное фото российского президента Владимира Путина, премьера Индии Нарендры Моди и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Похоже, мы потеряли Индию и Россию глубоко-глубоко в Китае. Пусть ждет их долгое и процветающее совместное будущее», – написал Трамп в соцсети Truth.

Ранее Трамп обвинил Россию, Китай и КНДР в «заговоре» против Вашингтона.

При этом он заявил, что у него сложились хорошие отношения с Путиным, Си Цзиньпином и с председателем государственных дел КНДР Ким Чен Ыном.

Комментарии (3)
5 сентября 2025, 11:30 • Новости дня
Захарова пошутила о реакции Путина на требования Киева

Захарова отметила выбор Путиным выражения «избыточные ожидания» в отношении Киева

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала лексический выбор президента России Владимира Путина на фоне обсуждения требований Киева о переговорах.

Захарова пошутила в своем Telegram-канале о реакции Владимира Путина на требования Киева относительно места и времени переговоров.

Захарова отметила, что президент России выбрал вежливое выражение, когда комментировал настойчивость украинской стороны по поводу встречи.

Она написала: «Словарь вежливого человека. Говоря о том, что киевский режим, попросив о встрече, затем еще и потребовал провести ее в указанном им месте, Владимир Владимирович вместо «совсем о….ли» использовал словосочетание «избыточные ожидания».

Ранее Путин отметил смену риторики Киева по вопросу прямого диалога с Москвой.

Путин заявил о готовности обеспечить безопасность Владимиру Зеленскому и делегации Киева при визите на переговоры в Москву.

В свою очередь Зеленский отказался от предложения Путина о двусторонней встрече в столице России.

Комментарии (2)
5 сентября 2025, 15:14 • Новости дня
Кипрский журналист раскритиковал слова генсека НАТО о Путине и России

Журналист Христофору раскритиковал слова генсека НАТО Рютте о Путине и России

Tекст: Валерия Городецкая

Кипрский журналист Алекс Христофору прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте о президенте России Владимире Путине.

Христофору назвал Рютте некомпетентным в вопросах, касающихся России и США, раскритиковав саркастическую ремарку генсека, в которой тот назвал Путина «губернатором Техаса», передает РИА «Новости».

«Генеральный директор НАТО Рютте считает себя умным, когда пытается высмеять российского лидера (и Техас), заявляя, что Путин – губернатор Техаса. Рютте ничего не знает о Техасе и в равной степени ничего не знает о России», – подчеркнул журналист.

Кроме того, Христофору обратился к европейским политикам с рекомендацией «не дразнить медведя».

Ранее на оборонном саммите Международного института стратегических исследований (IISS) в Праге Марк Рютте призвал западных коллег «не переоценивать мощь России и не воспринимать ее президента слишком серьезно».

В апреле Рютте заявил, что Россия за три месяца производит столько же снарядов, сколько НАТО за год. Он призвал НАТО обойти Россию в военном производстве.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 22:30 • Новости дня
Путин в Самаре начал совещание по вопросам двигателестроения

Путин на совещании по вопросам двигателестроения указал на лидерство России

Путин в Самаре начал совещание по вопросам двигателестроения
@ Владимир Смирнов/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Во время рабочей поездки в Самару президент России Владимир Путин уделил внимание развитию двигателестроения, собрав ключевых представителей отрасли на предприятии «ОДК-Кузнецов» (входит в Ростех), которое разрабатывает, производит, ремонтирует и проводит сервисное обслуживание газотурбинных и ракетных двигателей.

«Подчеркну, что, как в советское время, так и сегодня, Россия входит в пятерку мировых лидеров по разработке и выпуску авиационных и ракетных двигателей. Только за последние четыре года количество поставленных авиадвигателей увеличилось более чем на 50% – с 791 до 1 тыс. 227 штук», – сказал Путин, открывая заседание.

Он отметил, что такая позитивная динамика в отрасли создает условия для укрепления индустриального, технологического суверенитета страны, для обновления транспорта, энергетики, в целом для экономического роста и достижения национальных целей развития.

«И, конечно, для дальнейшей ритмичной работы предприятий отрасли и их многочисленных смежников по всей цепочке кооперации», – добавил он.

В совещании принимают участие первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента РФ Алексей Дюмин, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр финансов Антон Силуанов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, глава Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров, главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Афзалов.

Также на мероприятии присутствуют председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Андрей Тюлин, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, гендиректор «Объединенной авиастроительной корпорации» Вадим Бадеха, гендиректор «Объединенной двигателестроительной корпорации» Александр Грачев, управляющий директор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России прибыл в Самару после ВЭФ во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы развития двигателестроения и посетить предприятия отрасли.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 07:51 • Новости дня
Путин поручил запустить новый этап развития Дальнего Востока с «экономикой будущего»

Путин объявил о запуске нового этапа развития Дальнего Востока

Tекст: Дмитрий Зубарев

На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин рассказал о планах сформировать экономику будущего на Дальнем Востоке.

О необходимости начать новый этап развития на Дальнем Востоке России заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что основой дальнейшего продвижения региона должны стать успехи добывающей и обрабатывающей промышленности, а также укрепленная инфраструктура.

Путин отметил: «С опорой на достигнутые результаты в добывающей и обрабатывающей промышленности, на прочный инфраструктурный каркас мы должны запустить новый этап развития Дальнего Востока, формировать экономику будущего с кардинальным улучшением среды для жизни в городах и поселках, с подготовкой востребованных профессиональных кадров, с высокотехнологичными проектами – в этом, собственно говоря, и суть нового этапа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал Дальний Восток лидером экономического роста страны. Он заявил о необходимости сохранять устойчивость традиционных отраслей региона. Президент также предупредил о риске увеличения цен при снижении ключевой ставки.

Комментарии (0)