Дмитрий Дабб Дмитрий Дабб Третья мировая еще не началась из-за таких американцев, как Редфорд

Прощальная роль законспирированного нациста в «Мстителях» – это шутка того же рода, как если бы Лия Ахеджакова сыграла Ильзу Кох.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль выживает ценой всех остальных

Израиль возводит в культ абсолютную безнаказанность ради самой безнаказанности. Это может привести к очень опасным вещам. Культу жестокости ради жестокости, давления ради давления, санкций ради санкций, геноцида ради геноцида. И тогда мир – то, что от него осталось – пойдет вразнос.

0 комментариев
Анна Сытник Анна Сытник Запад борется с цифровым неравенством в свою пользу

На фоне успехов Китая в области искусственного интеллекта Запад теряет монополию на установление правил игры в этой передовой индустрии и под предлогом борьбы с цифровым неравенством предлагает не что иное, как замещение исчезающего USAID западными ИИ-гигантами.

2 комментария
17 сентября 2025, 10:26 • Новости дня

Эстония собралась продавать брошенные у границы с Россией машины

Власти Эстонии начали подготовку к продаже оставленных у границы с Россией машин

Tекст: Дмитрий Зубарев

С октября в Эстонии планируют начать эвакуацию и последующую продажу автомобилей, долгое время находящихся у пункта пропуска «Койдула» на границе с Россией, сообщил портал гостелерадио ERR.

Департамент транспорта Эстонии с октября начнет эвакуировать автомобили, которые были оставлены на стоянке у пункта пропуска «Койдула» на границе с Россией, а затем продавать их на аукционе, передает ТАСС со ссылкой на портал ERR. Для этих целей заключен договор с компанией Svenai, которая перевезет машины на платную стоянку, расположенную в 44 километрах от границы.

С весны владельцам начали рассылать уведомления с требованием забрать свои автомобили. Если после первого предупреждения в течение 30 дней машина не будет убрана, департамент отправит повторное уведомление. В случае дальнейшего игнорирования транспорт будет выставлен на аукцион.

Средства, полученные от продажи этих автомобилей, пойдут на покрытие расходов предприятия, организующего эвакуацию, а остаток перечислят в государственный бюджет Эстонии. Такая мера стала результатом введенных Европейским союзом ограничений: с 2023 года все страны ЕС, граничащие с Россией, закрыли въезд для автомобилей с российскими номерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Эстонии предложили закрыть границу с Россией из-за учений «Запад-2025». Мэр Таллина раскритиковал власти Эстонии за «попытку умертвить» Русский театр. Власти Эстонии планируют упростить правила для самолетов НАТО.

16 сентября 2025, 21:20 • Новости дня
Депутат назвал единственный способный лишить Пугачеву советских наград и званий орган

Депутат Шолохов: Лишить Пугачеву наград и званий времен СССР может только суд

Депутат назвал единственный способный лишить Пугачеву советских наград и званий орган
@ Евгения Новоженина/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Возможность аннулирования наград, полученных певицей Аллой Пугачевой во времена СССР, предусмотрена законодательством, однако требует соблюдения определенных условий, сообщил первый заместитель председателя Госдумы по культуре Александр Шолохов.

Шолохов пояснил, что такое решение возможно, если человек привлекается к уголовной ответственности за тяжкие или особо тяжкие преступления и только по решению суда, передает Ura.Ru.

«Да, это возможно, это прямо предусмотрено, но только в случае, если человек попадает под действие Уголовного кодекса за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. По решению суда он может быть лишен наград Советского Союза. Но ключевое здесь – по решению суда», – заявил Шолохов.

Депутат также обратил внимание на важность общественной реакции и возможного сбора подписей за лишение наград. По его мнению, подобные инициативы отражают позицию общества и могут повлиять на мнения сомневающихся. При этом он подчеркнул, что общество должно выражать свою позицию относительно публичных персон, особенно тех, кто дистанцировался от страны. Шолохов также заявил, что с моральной точки зрения считает Пугачеву «бывшей гражданкой России».

Напомним, в первом большом интервью после начала спецоперации Пугачева назвала бывшего главу самопровозглашенной Ичкерии Джохара Дудаева «приличным, порядочным, интеллигентным человеком».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала интервью Пугачевой, назвав его «базаром лицемерия». Адвокат Александр Трещев подал в суд на Пугачеву, требуя от артистки 1,5 млрд рублей.

Комментарии (36)
16 сентября 2025, 20:53 • Новости дня
Фрегат «Адмирал Головко» нанес удар гиперзвуковой ракетой «Циркон»

Фрегат «Адмирал Головко» поразил цель «Цирконом» на учениях «Запад-2025»

Фрегат «Адмирал Головко» нанес удар гиперзвуковой ракетой «Циркон»
@ Пресс-служба Северного флота/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Фрегат Северного флота поразил береговую цель гиперзвуковой ракетой «Циркон» в ходе учений «Запад-2025».

В ходе учений «Запад-2025» фрегат Северного флота «Адмирал Головко» успешно поразил береговую цель гиперзвуковой ракетой «Циркон», передает ТАСС. Пуск ракеты был осуществлен из акватории Баренцева моря по полигону Чижа, расположенному в Архангельской области. Дистанция от точки пуска до цели составила примерно 900 километров.

«Ракета поразила назначенную цель прямым попаданием», – заявили в Министерстве обороны.

В ведомстве также отметили, что пуск был произведен в рамках совместных стратегических учений «Запад-2025».

Как писала газета ВЗГЛЯД, совместные стратегические учения «Запад-2025» собрали крупные силы на территории России и Белоруссии, включая авиацию и корабли.

Военные из Бангладеш, Индии, Ирана и еще четырех стран привлекались к стратегическим совместным учениям «Запад-2025» в Мулино Нижегородской области.

Президент Владимир Путин на полигоне Мулино, где проходил основной этап учений «Запад-2025», осмотрел более 400 образцов вооружения, включая 125 единиц, которые уже применяются в ходе спецоперации на Украине.

Комментарии (6)
16 сентября 2025, 16:40 • Видео
У Киева опять кончаются деньги на войну

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил, что в следующем году военный бюджет страны должен стать сопоставим с российским – не менее 120 миллиардов долларов США при нынешних 60. При этом ходят слухи, что Запад потребует от Киева за такую надбавку «тотальной мобилизации».

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 05:20 • Новости дня
Стало известно об уничтожении Родченковым 1418 допинг-проб спортсменов
Стало известно об уничтожении Родченковым 1418 допинг-проб спортсменов
@ Виталий Белоусов/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков до того, как был объявлен в розыск в России намеренно уничтожил 1 418 допинг-проб спортсменов, нарушив международные требования, сказано в документах по делу.

«Первое уголовное дело, фигурантом которого почти через год стал Родченков, было возбуждено в отношении неустановленных лиц после того, как он скрылся от российских правоохранителей – еще в июне 2016 года. Оно было открыто по факту злоупотребления полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК России)», – приводит ТАСС выдержку из материалов дела.

Позже к этому делу добавили эпизод злоупотребления должностными полномочиями без тяжких последствий (ч. 1 ст. 201 УК России) «по факту уничтожения им в нарушение требований Всемирного антидопингового агентства 1 418 допинг-проб спортсменов».

Впервые Родченков был объявлен в розыск 17 мая 2017 года. Снова бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова объявили в розыск в сентябре 2025 года.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Родченков рассказал о психических проблемах после переезда в США.

Комментарии (10)
17 сентября 2025, 07:05 • Новости дня
МАК раскрыл последние слова экипажа Ан-24 перед катастрофой в Амурской области
МАК раскрыл последние слова экипажа Ан-24 перед катастрофой в Амурской области
@ Дальневосточная транспортная прокуратура/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

В предварительном отчете Международного авиационного комитета содержится речевая информация Системы раннего предупреждения приближения к земле (СРППЗ).

С 12.56.41 по 12.56.44 звуковой регистратор фиксировал речевую информацию от СРППЗ. «Проверь высоту. Низко земля. Низко земл…», – такая запись содержится в записи звукового самописца, передает РИА «Новости» со ссылкой на МАК.

С 12.58.38 диспетчер неоднократно вызывал экипаж по радио, однако ответа не было.

В середине августа МАК сообщал, что отчет по авиакатастрофе Ан-24 в Амурской области еще не готов. До этого комитет заявлял об отсутствии отказов систем в Ан-24 перед падением.

Ранее назывались две версии крушения Ан-24.

Комментарии (2)
16 сентября 2025, 18:40 • Новости дня
Путин побывал на учениях «Запад-2025» на полигоне Мулино
Путин побывал на учениях «Запад-2025» на полигоне Мулино
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прибыл на полигон Мулино в Нижегородской области, где прошел основной этап совместных стратегических учений «Запад-2025».

Глава государства осмотрел выставку вооружения и специальной военной техники перед началом маневров, передает ТАСС.

В ходе учений отрабатывались вопросы управления межвидовыми, региональными и коалиционными группировками войск при локализации агрессии против Союзного государства. Участники маневров рассматривали различные варианты совместных действий по нейтрализации угроз и стабилизации обстановки на границах Союзного государства.

Путин также провел совещание.

Напомним, на учениях «Запад-2025» отработали планирование применения ЯО.

Комментарии (2)
16 сентября 2025, 17:00 • Новости дня
Названы выдающие россиянам шенгенские визы страны

Эксперт по туризму Котляр назвала страны с безотказной выдачей шенгенских виз россиянам

Названы выдающие россиянам шенгенские визы страны
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Для южных и западных европейских стран туризм является одним из ключевых источников дохода, а россияне ценятся за свою платежеспособность. Поэтому ряд стран ЕС по-прежнему охотно выдает россиянам шенгенские визы, рассказала газете ВЗГЛЯД эксперт по туризму Майя Котляр.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что несмотря на заявление Еврокомиссии о резком падении выдачи шенгенских виз россиянам, полностью их не ограничат. Пять стран ЕС, а именно Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия, уже заблокировали визовые ограничения для граждан России.

«Ситуация с шенгенскими визами сегодня неоднородная. Если говорить о странах, которые лучше всего выдают визы – это Греция, Испания, Франция, Италия и Венгрия. Они активно сопротивляются любым попыткам полного запрета виз для россиян. В этих странах визовые центры работают, пусть и с задержками, но турпоток поддерживается», – говорит Котляр.

Чаще всего россиянам отказывают в предоставлении шенгенской визы страны Балтии, Чехия, Польша и Финляндия, отмечает собеседница. Они в большинстве случаев даже не принимают документы и визовые ограничения там самые жесткие. Это объясняется как политической позицией, так и их пограничным положением.

«Туризм для южных и западных стран ЕС, которые блокируют визовые ограничения – это экономика. Греция, Италия, Испания, Франция традиционно принимают миллионы туристов ежегодно и россияне хоть и не самые массовые, но платежеспособные клиенты. Плюс эти страны завязаны на сезонность: зима – это горнолыжка, лето – море. Убрать даже часть потока означает потерять деньги в регионах, где туризм – один из ключевых источников дохода», – объясняет эксперт.

Она подчеркивает, что поток в европейские страны действительно снизился. Если до пандемии выдавалось до 4 млн виз в год, то сейчас около 550 тысяч. Но для Европы это все равно значимая аудитория. «Туризм – это не только отели и рестораны, это рабочие места, налоги, авиация, транспорт, культура. Именно поэтому европейские страны не готовы полностью отказаться от российских туристов даже при политическом давлении», – заключила Котляр.

Ранее стало известно, что в ряде государств Европейского союза обсуждалась инициатива о полном прекращении допуска туристов из России. При этом отмечалось, что согласия большинства стран по данному вопросу не достигнуто.

Комментарии (2)
16 сентября 2025, 17:08 • Новости дня
Трамп: Зеленскому придется пойти на сделку по Украине
Трамп: Зеленскому придется пойти на сделку по Украине
@ Francis Chung/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому потребуется заключить сделку по ситуации на Украине.

«Зеленскому придется заключить сделку», – сказал американский лидер, общаясь с журналистами в Белом доме перед вылетом в Британию, передает РИА «Новости».

Глава Белого дома также подчеркнул, что во время возможных будущих переговоров между Россией и Украиной о мире ему, вероятно, придется лично присутствовать с обеими делегациями.

«Похоже, мне придется сидеть в комнате вместе с ними, потому что они не могут сидеть в одной», – заявил Трамп.

Ранее Трамп спрогнозировал скорую встречу с Путиным и Зеленским.

Комментарии (15)
16 сентября 2025, 21:50 • Новости дня
Польша прекратила требовать репарации от Германии

Туск заявил об отказе Польши от репараций от Германии

Польша прекратила требовать репарации от Германии
@ Grzegorz Krzyzewski/Fotonews/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Варшава больше не будет требовать от Германии выплаты репараций за ущерб, нанесенный во Второй мировой войне.

Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск, передает РИА «Новости».

Во время визита в Германию президент Польши Кароль Навроцкий встретился с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, передает ТАСС. По итогам переговоров представитель немецкой президентской канцелярии Керстин Гаммелин заявила, что обе страны считают важным тесное сотрудничество, а Германия юридически считает вопрос репараций закрытым. «Содействие увековечению и сохранению памяти остается общей задачей», – отметила Гаммелин.

Навроцкий также провел встречу с канцлером Фридрихом Мерцем, который подтвердил неизменность позиции Берлина по отказу от выплаты репараций. Сам Навроцкий продолжает считать, что вопрос выплат остается открытым, несмотря на позицию немецких властей.

Издание Politico писало, что президент Польши Кароль Навроцкий в ходе визита в Берлин намерен поднять вопрос о репарациях со стороны Германии за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны.

Ранее Туск заявил, что Германия может не возмещать ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны, в случае укрепления военного сотрудничества между странами.

Комментарии (16)
16 сентября 2025, 16:41 • Новости дня
Rzeczpospolita: Ракета F-16 попала в жилой дом в Польше

Rzeczpospolita: Ракета AIM-120 F-16 повредила дом в Люблинском воеводстве

Rzeczpospolita: Ракета F-16 попала в жилой дом в Польше
@ Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Люблинском воеводстве Польши ракетой самолета F-16 был поврежден частный дом, при этом боеприпас не сдетонировал, сообщило издание Rzeczpospolita.

Ракета, выпущенная с польского истребителя F-16, попала в жилой дом во время операции по перехвату дрона, передает РИА «Новости». Об этом заявило издание Rzeczpospolita со ссылкой на источники в службах расследования. Ранее также поступали сообщения о падении на этот дом неопознанного дрона.

По информации газеты, ракета AIM-120 AMRAAM предназначалась для уничтожения беспилотника, но из-за неисправности системы наведения отклонилась от цели. Прямое попадание боеприпаса весом более 150 килограммов частично разрушило крышу и пробило потолок дома в деревне Вырыки Воля под Влодавой, недалеко от границы с Белоруссией.

Источник Rzeczpospolita отметил: «Это была ракета "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM с нашего F-16, у которой во время полета возникла неисправность системы наведения, и она не сработала. К счастью, она не взорвалась, потому что сработали предохранители».

Издание подчеркивает, что в результате инцидента жертв удалось избежать благодаря сработавшим предохранителям, не позволившим ракете взорваться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что дроны, залетевшие в польское воздушное пространство, не были снабжены взрывчатыми веществами и не нанесли ущерба людям.

В польской столице задержали двух граждан иностранных государств за запуск беспилотника в районе правительственных зданий, подозреваемыми оказались граждане Украины и Белоруссии.

Неизвестный дрон нейтрализовали сотрудники Службы государственной охраны Польши при пролете над правительственными зданиями и президентским дворцом Бельведер.

Комментарии (14)
16 сентября 2025, 16:02 • Новости дня
В России рост продаж показал только один сегмент алкогольной продукции

Розничная продажа водки, коньяка и вина в России упала в 2025 году

В России рост продаж показал только один сегмент алкогольной продукции
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

В январе-августе 2025 года на российском рынке зафиксировано значительное сокращение объемов реализации алкоголя, за исключением ликеро-водочных изделий.

Согласно данным Росалкогольтабакконтроля, передает Интерфакс, розничная продажа алкогольной продукции в России за восемь месяцев 2025 года снизилась на 11,4% и составила 132,6 млн декалитров. Темпы падения замедлились по сравнению с итогами семи месяцев, когда сокращение достигало 12,1%.

Наибольшее снижение зафиксировано на рынке слабоалкогольных напитков – реализация сократилась в 8,9 раза, до 1,2 млн декалитров. Продажи водки уменьшились на 3,9%, до 47,8 млн декалитров, а коньяка – на 9,6%, до 8,2 млн декалитров.

В то же время продажи ликеро-водочных изделий увеличились на 15%, достигнув 11,8 млн декалитров. Всего спиртных напитков крепостью выше девяти градусов было реализовано 77,3 млн декалитров, что на 3,9% меньше, чем годом ранее.

Объем реализации виноградных вин за отчетный период составил 37,3 млн декалитров, что на 1,3% меньше по сравнению с прошлым годом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия в июле увеличила поставки пива на российский рынок до 1,7 млн евро, что является самым высоким показателем с начала года.

В Новосибирской области восьмилетний мальчик прошел стационарное лечение от алкогольной зависимости и теперь находится на индивидуальном курсе психокоррекции.

В День трезвости патриарх Кирилл призвал христиан воздерживаться от алкоголя ради сохранения ясности ума.

Комментарии (10)
16 сентября 2025, 14:01 • Новости дня
Пять крупных банков России снизили ставки по вкладам

Пять крупных банков России снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ

Пять крупных банков России снизили ставки по вкладам
@ Алексей Сухоруков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

После решения Банка России снизить ключевую ставку до 17% пять ведущих банков изменили условия по вкладам, сообщила пресс-служба маркетплейса «Финуслуги» со ссылкой на свой индекс вкладов.

Пять крупнейших банков России снизили ставки по вкладам после решения Банка России установить ключевую ставку на уровне 17%, передает ТАСС.

В пресс-службе отметили: «Пять банков из топ-20 крупнейших по объему средств населения снизили ставки по вкладам после снижения ключевой ставки до 17%. Всего за неполный сентябрь ставки снизили 13 банков из 20».

Сильнее всего средняя ставка по годовому вкладу среди топ-20 банков упала после заседания ЦБ 12 сентября – снижение составило 0,24 процентного пункта. По полугодовому вкладу ставка уменьшилась на 0,12 процентного пункта, а по трехмесячному – на 0,09 процентного пункта.

На 15 сентября средняя ставка по трехмесячному вкладу составила 15,44% годовых, по полугодовому – 14,43%, по годовому – 13,23%. Максимальная ставка среди топ-20 банков достигла 17,7% годовых для трехмесячного вклада.

Индекс ставок рассчитывается как среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам на 100 тыс. руб., без учета ограничений по категориям клиентов, участия в специальных акциях или приобретения комбинированных продуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Банк России снизил ключевую ставку до 17%. Российские банки начали снижать ставки по рыночной ипотеке. Центральный Банк России объяснил сохранение нейтрального диапазона ключевой ставки.

Комментарии (8)
17 сентября 2025, 09:09 • Новости дня
Грузинские СМИ назвали имя сотрудника СБУ, отправившего гексоген для операции «Паутина-2»

Грузинские СМИ назвали имя сотрудника СБУ, отправившего гексоген для «Паутины-2»

Грузинские СМИ назвали имя сотрудника СБУ, отправившего гексоген для операции «Паутина-2»
@ Str/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Сотрудник СБУ Владимир Стадник отправил гексоген в Грузию для дальнейшего ввоза его в Россию и проведения операции «Паутина-2», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на телекомпанию «Рустави-2».

Телекомпания эксклюзивно получила копию допроса Службой госбезопасности Грузии водителя грузового автомобиля, гражданина Украины Михаила Скрупского, который ввез 10 сентября 2,4 кг гексогена в Грузию с Украины транзитом через Румынию, Болгарию и Турцию.

«Скрупский показывает, что получил гексоген от сотрудника СБУ Владимира Стадника в Киеве и должен был доставить его в Россию для операции «Паутина-2». Скрупский также рассказывает, что раньше Стадника не знал», – сообщается в протоколе допроса, обнародованном телекомпанией.

В то же время «Рустави-2» подчеркивает, что пока нет никаких других подтверждений, что взрывчатка не должна была остаться в Тбилиси.

По данным телекомпании, последним пунктом назначения гексогена был густонаселенный район Авлабар в столице Грузии.

Ранее грузинские СМИ назвали личности обоих граждан Украины, которые были задержаны с 2,4 кг гексогена – Денис Шуравлев и Михаил Скрупский. Первый из них вину не признает, а второй, водитель грузовика, частично признал и начал давать показания о том, как ему передали груз на территории Украины двое мужчин в военной форме.

Задержанные в Грузии двое граждан Украины с 2,4 кг гексогена показывают, что везли их в Россию для проведения операции «Паутина-2», заявлял ранее замруководителя СГБ Грузии Лаша Маградзе.

«Задержанный водитель показал, что получил взрывчатое вещество на территории Украины от представителя СБУ с поручением отвезти в Грузию для передачи конкретному лицу. Далее, по показаниям, груз должен был проследовать в Россию для операции «Паутина-2», – сказал он. Однако, отметил высокопоставленный представитель СГБ, следствию на этом этапе точно известно, что груз должен был быть передан лицу в жилом доме в Тбилиси в районе Авлабар. «Выясняем, не связано ли все это с (планами радикалов) к местным выборам 4 октября», – сказал Лаша Маградзе. Украинцы отправлены судом в предварительное заключение, следующее заседание состоится 3 ноября.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о «большом сожалении» в связи с причастностью спецслужб Украины к ввозу 10 сентября в его страну гексогена.

Между тем спецслужба Грузии изучит возможную причастность экс-министра обороны Бачо Ахалая к делу об украинском гексогене.

Комментарии (2)
17 сентября 2025, 05:37 • Новости дня
Роспатент предварительно отказал Renault в регистрации нового товарного знака

Tекст: Ирма Каплан

Французский автоконцерн Renault подал заявку на товарный знак Reno для автомобилей, но получил предварительный отказ из-за несоответствия указанных регистрационных данных.

Роспатент предварительно отказал автоконцерну Renault в регистрации товарного знака Reno, передает РИА «Новости» со ссылкой на электронную базу Международного Бюро ВОИС.

Заявка была подана в октябре 2024 года, а в апреле 2025 года экспертиза вынесла предварительный отказ. Renault должна в течение нескольких недель подготовить ответ и устранить выявленные замечания, чтобы избежать окончательного отказа.

Генеральный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина пояснила, что причиной отказа стало наличие ранее зарегистрированного товарного знака, сходного до степени смешения с новым обозначением.

Ранее зарегистрированный знак также принадлежит Renault, однако в новой заявке был указан другой адрес, не соответствующий информации в российском реестре.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, японский автопроизводитель Toyota подтвердил прекращение экспорта новых автомобилей, сохранив поставки запчастей для обслуживания уже проданных машин.

В июне первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об усилиях Renault лишить себя возможности вернуться в Россию. Официальный представитель МИД Мария Захарова упрекнула компанию Renault в попытке наладить производство беспилотников на Украине после утраты позиций на российском автомобильном рынке.

Комментарии (7)
16 сентября 2025, 18:41 • Новости дня
Дробницкий спрогнозировал исход иска Трампа против The New York Times

Дробницкий: Лишение леволиберальных СМИ монополии на вещание станет вызовом для Трампа

Дробницкий спрогнозировал исход иска Трампа против The New York Times
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

В большинстве случаев американским леволиберальным СМИ легче в досудебном порядке урегулировать спор и выплатить Дональду Трампу компенсацию. Президент США выставит это как свою победу. Но его ключевая проблема останется нерешенной, так как мейнстримная пресса продолжит публиковать домыслы и фейки, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Так он прокомментировал иск Трампа на 15 млрд долларов против The New York Times.

«Леволиберальные силы обладают в США медийной монополией. Ведущие американские новостные агентства держат дискурс и освещают события в том виде, в котором это выгодно вышестоящей элите», – отметил американист Дмитрий Дробницкий. Он напомнил, что через прессу распространялись домыслы, а порой и просто фейки о Дональде Трампе: его решениях, заявлениях, а также о прошлом политика.

«Правоконсервативные каналы, например, Fox News, а также интернет-активисты не могут полностью сломать медийную картину. Поэтому американский лидер борется с этой проблемой своими методами. Один из них – исключение журналистов из пула Белого дома. Так произошло, в частности с корреспондентами агентства Associated Press. Другой способ – открытое указание на «нечистоплотность» представителей СМИ», – указал собеседник.

Наконец, еще один «прием» Трампа – это судебные иски о клевете, добавил аналитик. «Президент США нащупал болевую точку: для начала разбирательств ему достаточно указать, что сведения, опубликованные в прессе, ведут к потере его лица, к моральным издержкам. В подавляющем большинстве случаев СМИ легче в досудебном порядке урегулировать спор и заплатить деньги», – уточнил Дробницкий.

Такое разрешение ситуации выставляется американским лидером как победа. По прогнозам аналитика, иск Трампа против The New York Times ждет именно такая развязка. Как бы то ни было, ключевая проблема президента США остается нерешенной – мейнстримные медиа продолжат «ругать» президента, поскольку это их основная деятельность. «Заплатят они несколько миллионов долларов, но цель куда важнее, чем эти деньги», – подчеркнул политолог.

Превратить иски, что называется, в «массовое оружие» против СМИ не выйдет. «Во-первых, издержки несут обе стороны. Во-вторых, владельцы медиа будут оказывать давление на судей, которые назначены в основном еще демократами. Наконец, разорить издания, вынудив их платить «откупные», не получится», – детализировал спикер.

«Дело в том, что американские СМИ принадлежат крупным корпорациям, которые, разумеется, участвуют в политике. Поэтому в случае угрозы банкротства или закрытия изданий или телеканалов, им дадут деньги, ведь это политически важный канал. Другими словами, с помощью частных исков заставить мейнтримные медиа перестать делать то, что они считают своим предназначением, достаточно сложно. Трампу нужно предпринимать другие меры», – заключил Дробницкий.

Ранее Дональд Трамп подал иск против газеты The New York Times на 15 млрд долларов, обвинив ее в клевете и оскорблениях. Об этом глава Белого дома сообщил в своей соцсети Truth Social. Он назвал издание «рупором леворадикальной Демократической партии» и «одним из худших и самых деградировавших» в США.

«The New York Times десятилетиями лжет о вашем любимом президенте (обо мне!), моей семье, бизнесе, MAGA-движении («Америка прежде всего») и нашей стране в целом. <...> New York Times слишком долго позволяли свободно лгать, клеветать и порочить меня, и это прекратится немедленно! Иск подан в великий штат Флорида», – написал Трамп.

Это уже четвертый подобный многомиллиардный иск Трампа к американским СМИ с марта 2024 года. В частности, телеканал ABC News в досудебном порядке решил спор с президентом о клевете и согласился заплатить библиотеке Трампа 15 млн долларов. В июле 2025 года Paramount Global, владеющая телеканалом CBS, согласилась выплатить 16 млн долларов, чтобы урегулировать иск главы Белого дома о вмешательстве телеканала в выборы.

В том же месяцев Трамп подал иск о клевете на сумму 10 млрд долларов против медиамагната Руперта Мердока и материнских компаний газеты The Wall Street Journal – News Corp и Dow Jones после публикации предполагаемого письма президента ко дню рождения скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 06:14 • Новости дня
Штурмовик рассказал, как спасался от ВСУ под водой полчаса

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время форсирования реки в Днепропетровской области штурмовик с позывным «Линза» около тридцати минут скрывался под водой, дыша через стебель камыша, чтобы остаться незамеченным для дронов ВСУ.

Штурмовик группировки войск «Восток» с позывным «Линза» рассказал, как во время выполнения боевой задачи в Днепропетровской области оказался под обстрелом ВСУ и вынужден был скрываться под водой в течение тридцати минут, передает РИА «Новости». Боец отметил, что командование поручило ему первым переправляться через реку в районе Новопетровского, поскольку он умел плавать. Для переправы он использовал верёвку, чтобы помочь товарищам и доставить провизию.

Во время операции по российским военным был открыт огонь с помощью FPV-дрона, который удалось уничтожить. Однако вскоре противник начал миномётный обстрел. «Полминуты не прошло, как по нам открылся минометный огонь. Не знаю, каким чудом, но я выжил. Лёг в воду, сломал камыш, вставил его в рот и молился. Дышал через трубку минут тридцать», – рассказал «Линза».

В результате штурмовик получил контузию левого уха и ранения ноги и ступни. Его товарищи на лодке перебросили его на противоположный берег, после чего он смог вернуться в расположение. Часть группы продолжила выполнение задачи и, по словам бойца, уничтожила противника на том участке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Новопетровское в Днепропетровской области. Российский штурмовик в одиночку уничтожил шестерых бойцов ВСУ в этом населенном пункте. Один из бойцов ВС России рассказал об уничтожении иностранных наемников в Новопетровском.

Комментарии (0)