
Прощальная роль законспирированного нациста в «Мстителях» – это шутка того же рода, как если бы Лия Ахеджакова сыграла Ильзу Кох.
0 комментариевПрощальная роль законспирированного нациста в «Мстителях» – это шутка того же рода, как если бы Лия Ахеджакова сыграла Ильзу Кох.
0 комментариевИзраиль возводит в культ абсолютную безнаказанность ради самой безнаказанности. Это может привести к очень опасным вещам. Культу жестокости ради жестокости, давления ради давления, санкций ради санкций, геноцида ради геноцида. И тогда мир – то, что от него осталось – пойдет вразнос.
2 комментарияНа фоне успехов Китая в области искусственного интеллекта Запад теряет монополию на установление правил игры в этой передовой индустрии и под предлогом борьбы с цифровым неравенством предлагает не что иное, как замещение исчезающего USAID западными ИИ-гигантами.
2 комментарияКитайский МИД призвал Израиль к немедленному прекращению военной операции в Газе
Китайские власти выступили с требованием к Израилю незамедлительно прекратить военную операцию в секторе Газа, передает ТАСС.
По словам официального представителя МИД КНР Линь Цзяня, Пекин настаивает на необходимости немедленного прекращения огня для предотвращения дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации.
«Мы настаиваем, чтобы Израиль прислушался к решительным призывам международного сообщества и немедленно прекратил военную операцию в Газе», – заявил Линь Цзянь.
Китай также подчеркнул важность координации международного сообщества для достижения устойчивого мира и сохранения стабильности в регионе.
Ранее комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее назвал Израиль явной угрозой мировому порядку.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил начало наступления на город Газа.
Газета ВЗГЛЯД писала, что политика правительства Биньямина Нетаньяху ведет Израиль к международной изоляции.
Нетаньяху заявил о грядущей частичной автаркии экономики Израиля
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал граждан страны готовиться к экономической изоляции, передает РИА «Новости». Его заявление прозвучало на конференции департамента генерального бухгалтера министерства финансов Израиля.
«Израиль вступает в своего рода изоляцию... Нам придется все больше адаптироваться к экономике, которая в некоторых областях будет иметь элементы автаркии (отсутствие внешних связей – ред.)», – заявил Нетаньяху.
Премьер-министр отметил, что международное давление на Израиль усиливается, что может привести к существенным ограничениям во внешних экономических отношениях и потребует от страны новых экономических решений.
Нетаньяху подчеркнул, что изоляция затронет не все сферы, однако подготовка к такой ситуации необходима уже сейчас.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Биньямин Нетаньяху не считает неудачным недавний удар по руководству ХАМАС в столице Катара.
Израильский премьер-министр объявил о реализации программы строительства новых домов на Западном берегу и подтвердил отказ от признания палестинского государства.
Доха осудила заявления Нетаньяху о поддержке ХАМАС и обвинила его в попытках оправдать удары по Катару.
Комиссия ООН по расследованию событий на палестинских территориях обвинила руководителей Израиля, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в подстрекательстве к геноциду в секторе Газа, передает РИА «Новости».
Глава комиссии Нави Пиллэй заявила на пресс-конференции в Женеве, что израильские военные и политические лидеры несут ответственность за неспособность предотвратить и наказать геноцид мирных жителей в Газе.
Пиллэй уточнила, что комиссия собрала более 16 тыс. свидетельских показаний, связанных с действиями армии Израиля в секторе. По ее словам, все страны должны использовать имеющиеся международные механизмы для прекращения действий Израиля в Газе и на оккупированных территориях.
Между тем, власти Израиля категорически отвергли выводы комиссии, передает ТАСС. В заявлении израильского МИД доклад охарактеризован как «ложь ХАМАС», а саму комиссию предложено немедленно распустить. Израильская сторона заявляет, что независимое академическое исследование BESA опровергло все обвинения в геноциде, а авторы доклада не приняли во внимание эти выводы.
Ранее израильский МИД назвал доклад ООН о ситуации с голодом в секторе Газа сфабрикованным в поддержку ХАМАС.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил начало наступления на город Газа. Премьер-министр Испании Педро Санчес предложил международным спортивным организациям запретить участие Израиля из-за событий в Газе.
Арабские и исламские страны на саммите приняли совместную декларацию о необходимости заморозки членства Израиля в ООН.
Глава МИД Турции Хакан Фидан призывал рассмотреть отстранение Израиля от работы Генассамблеи ООН.
Участники саммита в Дохе договорились добиться заморозки членства Израиля в ООН
В итоговом документе указано, что страны будут совместно работать над тем, чтобы инициировать процесс замораживания израильского членства, передает РИА «Новости».
Ранее исламские и арабские страны выразили полную поддержку Катару после удара Израиля по резиденции руководства ХАМАС в Дохе.
Глава МИД Турции Хакан Фидан призывал рассмотреть отстранение Израиля от работы ГА ООН.
Политолог Ципис: Нетаньяху ведет Израиль к международной изоляции
«Еще Голда Меир в 1973 году высказывалась о том, что Израиль не подчиняется ООН и не обязан следовать ее решениям. Сейчас израильские власти остро отреагировали на доклад международной организации о геноциде в секторе Газа, но при этом они не могут предпринять каких-либо мер», – отметил Саймон Ципис, эксперт в области международных отношений и национальной безопасности.
По его мнению, правительство Биньямина Нетаньяху не могло рассчитывать на другую оценку действий ЦАХАЛ в анклаве. В этой связи собеседник напомнил решение арабских стран добиваться заморозки членства Израиля в ООН. Следующим шагом на международной арене станет признание в конце сентября рядом европейских стран палестинского государства, указал аналитик.
«Таким образом, Израиль движется к изоляции и может превратиться в своеобразную Северную Корею. При этом израильское правительство ничего не делает, чтобы смягчить ситуацию, а лишь наносит еще больший ущерб стране», – считает собеседник. Он напомнил, что до сих пор «спасителем» и союзником Тель-Авива оставались США. Однако после удара ЦАХАЛ по Катару отношения Дональда Трампа и Нетаньяху испортились.
Доклад ООН не изменит позицию Вашингтона. «Глава Белого дома, как и Израиль, не уделяет большого внимания решениям организации. Но он вынужден с ними считаться, поскольку Штаты – ключевой игрок в ООН, член Совета Безопасности. Трампу придется маневрировать между желаниями и высказываниями израильских политиков и выводами независимой комиссии», – рассуждает политолог.
Что касается новой наступательной операции ЦАХАЛ в секторе Газа, то она не приведет к достижению Израилем целей: ни к ликвидации ХАМАС, ни к освобождению заложников, ни к полной оккупации анклава, добавил эксперт. «Единственным результатом происходящего станут новые потери израильской армии и погибшие среди палестинцев», – заключил Ципис.
Ранее международная комиссия ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории выпустила 72-страничный доклад, в котором признала действия Израиля в Газе геноцидом. Отчет основан на фактических и правовых выводах, касающихся нападений на территории анклава, совершенных израильскими силами, а также на поведении и заявлениях официального Тель-Авива с 7 октября 2023 года по 31 июля 2025 года.
Израильские власти и ЦАХАЛ, по версии комиссии, совершили четыре из пяти актов геноцида, определенных Конвенцией 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него: убийство, причинение тяжких телесных повреждений или психического расстройства, умышленное создание условий жизни, рассчитанных на полное или частичное уничтожение палестинцев, и применение мер, направленных на предотвращение деторождения.
Кроме того, были изучены военные операции Израиля в Газе, где комиссия усмотрела введение тотальной осады анклава, блокировку гуманитарной помощи, приведшую к голоду, систематическое разрушение систем здравоохранения и образования в секторе Газа, совершение систематических актов сексуального насилия, а также прямые нападения на детей.
МИД Израиля уже прокомментировал опубликованный ООН доклад. В ведомстве считают, что все данные в нем основаны на лжи палестинского движения ХАМАС. Еврейское государство призвало распустить международную комиссию.
Между тем, в ночь на 16 сентября ЦАХАЛ начал очередную наземную операцию в секторе Газа. США были уведомлены об этом. Американский чиновник заявил порталу Axios, что Штаты не собираются останавливать Израиль и позволяют ему принимать собственное решение относительно войны в анклаве. «Это не война Дональда Трампа, это война Биби (Биньямина Нетаньяху), и он будет ответственным за все, что произойдет дальше», – сказал источник издания.
«Несколько дней назад премьер-министр Испании выразил сожаление, что у него нет атомной бомбы, чтобы «остановить Израиль». Сегодня он призвал демонстрантов выйти на улицы. Пропалестинская толпа услышала его подстрекательские послания и сорвала велогонку «Вуэльта». Санчес и его правительство – позор Испании!» – заявил Саар, передает ТАСС.
В 2025 году финальный этап многодневки «Вуэльта» отменили из-за того, что активисты с палестинскими флагами вышли на трассу, применили дымовые шашки и вступили в конфликты с полицией.
Велогонщики не смогли завершить 11-й этап, а дистанция 16-го этапа была уменьшена на восемь километров из-за аналогичных протестов.
Акции протеста были обусловлены участием в соревновании команды Israel Premier-Tech. Организаторы попросили команду убрать из названия слово «Израиль».
Ранее СМИ сообщали, что Испания хочет целиком запретить поставки оружия Израилю и ввести дополнительные ограничения, включая запрет захода судов с горючим для израильской армии в порты страны.
В 2024 году Испания признала палестинское государство. Израиль в ответ запретил въезд в страну двум министрам испанского правительства.
Две дивизии Армии обороны Израиля начали маневр вглубь города Газа, передает РИА «Новости».
Представитель ЦАХАЛ сообщил, что 98-я и 161-я дивизии уже задействованы в операции, а в ближайшее время к ним должна присоединиться третья дивизия. Это заявление было сделано на брифинге для иностранных журналистов.
Он подчеркнул: «Мы ожидаем, что на поле боя столкнемся с 2-3 тыс. террористов». По данным военных, операция проводится с учетом этих оценок и с учетом возможного сопротивления.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа с объявленной целью оккупации этой территории. Международные агентства отметили массированные и нескончаемые бомбардировки Газы. Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом.
По данным Axios, израильские силы в понедельник начали «наземное наступление». Операция проводится «с целью оккупации Газы», передает ТАСС.
Axios уточнил, что администрация США не будет вмешиваться в действия израильской стороны и позволит Израилю самостоятельно принимать решения по конфликту. Источники сообщают, что госсекретарь США Марко Рубио заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху о поддержке Вашингтоном наземной операции. При этом США хотят, чтобы она «завершилась как можно скорее».
Как писала газета ВЗГЛЯД, израильский военно-политический кабинет одобрил план Нетаньяху по захвату всей территории города Газа. Нетаньяху заявил о намерении передать контроль над Газой арабским странам.
По его словам, эта работа ведется через социальные сети в западных странах и США, и Израиль готовится дать ответ на подобные действия, передает ТАСС.
Нетаньяху подчеркнул, что страна находится не просто в изоляции, а «в осаде». Он сравнил нынешнюю ситуацию с прошлым давлением со стороны Ирана, отметив: «Это устроено теми же силами, которые поддерживали Иран, его усилия наложить на нас военную осаду и в итоге задушить нас».
По мнению премьера, Израилю потребуется «принять контрмеры» против информационной кампании, которую он приписал Китаю и Катару. Он заверил, что власти страны самостоятельно отразят эту атаку на легитимность Израиля.
Ранее премьер Израиля подчеркнул, что целью атаки было продемонстрировать ХАМАС невозможность уклониться от израильского возмездия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки в больницах сектора Газа зарегистрировали 68 погибших в результате израильских ударов и два случая смерти от голода среди мирных жителей. Постпред Израиля Дэнни Данон предупредил, что если Катар не изгонит ХАМАС, то Израиль сделает это сам.
Министр обороны Израиля Кац объявил целью операции в Газе полный разгром ХАМАС
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что армия страны продолжит операцию в Газе до полного разгрома движения ХАМАС, передает «Интерфакс».
«Газа в огне. Армия обороны Израиля наносит удар по инфраструктуре террористов железным кулаком», – прокомментировал Кац текущую ситуацию.
По его словам, израильские военные доблестно сражаются, чтобы создать условия для освобождения заложников и разгрома ХАМАС.
Министр подчеркнул, что Израиль не отступит, пока поставленные задачи не будут выполнены. Операция продолжается на фоне эскалации обстановки в секторе Газа и сохраняющейся напряженности в регионе.
Ранее Axios сообщил о начале наземной операции Израиля с целью оккупации Газы. Израильские военные нанесли массированные и нескончаемые бомбардировки по территории Газы.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что у ХАМАС есть несколько дней, чтобы принять соглашение о прекращении огня.
Арабские и исламские страны на саммите приняли совместную декларацию о необходимости заморозки членства Израиля в ООН.
Axios: Нетаньяху заранее сообщил Трампу о планах ударить по лидерам ХАМАС в Дохе
Как пишет портал Axios со ссылкой на израильских чиновников, речь шла о возможном военном ударе, передает РИА «Новости».
По данным журналистов, Белый дом получил эту информацию на достаточно позднем этапе подготовки операции, однако времени для отмены удара все же оставалось. Axios уточнил, что детали обсуждения и причины информирования на данном этапе источники не раскрыли.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Китай и Катар оказывают давление на международную легитимность Израиля.
Премьер Израиля подчеркнул, что целью атаки было продемонстрировать ХАМАС невозможность уклониться от израильского возмездия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки в больницах сектора Газа зарегистрировали 68 погибших в результате израильских ударов и два случая смерти от голода среди мирных жителей. Постпред Израиля Дэнни Данон предупредил, что если Катар не изгонит ХАМАС, то Израиль сделает это сам.
AFP: Газа находится под массированными и нескончаемыми бомбардировками
«Город Газа находится под массированными и нескончаемыми бомбардировками, и угроза не перестает нарастать», – приводит слова Газаля РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.
По его словам, некоторые здания полностью уничтожены, люди остаются под завалами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщили, что израильские военные начали наступление с целью занять Газу.
ООН: Действия Израиля подводят решение по двум государствам к точке невозврата
Последние действия Израиля фактически приближают реализацию принципа сосуществования двух государств к точке невозврата, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк на экстренной сессии Совета по правам человека, передает ТАСС.
Он отметил, что в день удара Израиля по Катару власти еврейского государства объявили о новой фазе наступления на Газу и выдали приказ о выселении около миллиона жителей города Газа без гарантий их безопасности.
По словам Тюрка, в тот момент, когда в Дохе проходили похороны погибших, израильское правительство официально одобрило проект строительства тысяч единиц жилья для израильских поселенцев в зоне Е-1 на Западном берегу реки Иордан. Верховный комиссар подчеркнул: «Это последний из длинного списка незаконных фактов на местах, которые все ближе и ближе подводят решение на основе сосуществования двух государств к точке невозврата».
Двугосударственная формула предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое должно сосуществовать в мире с Израилем. Международное сообщество рассматривает этот подход как ключ к урегулированию палестино-израильского конфликта.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинского государства не будет.
Ряд стран объявили о намерении признать палестинское государство на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.
Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что безопасность Израиля невозможна без признания права палестинцев на собственное государство.
Газета ВЗГЛЯД писала, что политика правительства Биньямина Нетаньяху ведет Израиль к международной изоляции.
ЛАГ и ОИС заявили об угрозе миру из-за ударов Израиля по Катару
В итоговом коммюнике также подчеркивается, что подобные действия мешают дальнейшему продвижению мирных инициатив и могут привести к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.
«Жестокая агрессия Израиля против братского Государства Катар и продолжение Израилем его агрессивных действий подрывают шансы на достижение мира и мирного сосуществования в регионе и ставят под угрозу все, что было достигнуто в деле нормализации отношений с Израилем, включая существующие и будущие соглашения», – сказано в заявлении.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Китай и Катар «оказывают давление на международную легитимность Израиля». Россия в СБ ООН осудила удар Израиля по Катару.
Он на внеочередном саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в Дохе прокомментировал недавний удар Израиля по членам руководства ХАМАС, находившимся в столице Катара, передает ТАСС.
«Нападение на Катар показало, что ни одна арабская или исламская страна не застрахованы от этого. Любая столица в будущем может подвергнуться нападению Израиля», – заявил президент Ирана.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Китай и Катар оказывают давление на международную легитимность Израиля.
Премьер Израиля подчеркнул, что целью атаки было продемонстрировать ХАМАС невозможность уклониться от израильского возмездия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки в больницах сектора Газа зарегистрировали 68 погибших в результате израильских ударов и два случая смерти от голода среди мирных жителей. Постпред Израиля Дэнни Данон предупредил, что если Катар не изгонит ХАМАС, то Израиль сделает это сам.
В ходе визита в Багдад Шойгу проведет встречи с высшим политическим и военным руководством Ирака, передает ТАСС.
В рамках предстоящих переговоров планируется озвучить готовность Москвы к дальнейшему укреплению и наращиванию взаимодействия в сфере безопасности. Кроме обсуждения двусторонних вопросов, стороны планируют затронуть и региональную проблематику.
Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Шойгу провел переговоры в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чен Ыном.