
Очевидно, что руководство Украины и его европейские покровители не хотят искать компромисс с Россией. Как могут развиваться события, если мир в ближайшее время не будет заключен? Можно спрогнозировать несколько сценариев.
13 комментариевОчевидно, что руководство Украины и его европейские покровители не хотят искать компромисс с Россией. Как могут развиваться события, если мир в ближайшее время не будет заключен? Можно спрогнозировать несколько сценариев.
13 комментариевГуляет новость о том, что в МГУ и Финансовой академии появляется специальность «Социальный архитектор». Вот вам очень конкретная история из жизни социальной архитектуры – в том виде, в котором она нам всем действительно очень нужна.
13 комментариевВ 2025 году в два раза увеличились и достигли 1 млн экземпляров продажи тамагочи. Помните, в 90-е была такая игрушка-брелок – электронный питомец, за которым нужно ухаживать? Купил, позаботился, выкинул. Примерно к этому нас ведет технопрогресс и технофеодализм.
11 комментариевВ Турции задержаны 48 человек по делу, связанному с муниципалитетом стамбульского района Байрампаша, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu. Операция прошла в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Стамбула по обвинениям во взяточничестве, вымогательстве, мошенничестве и фальсификации тендерной документации.
«В рамках расследования принято решение о задержании 48 подозреваемых, причастных к преступлению», – приводит агентство прямую речь представителей следствия. Среди задержанных оказался и мэр района Хасан Мутлу.
Anadolu уточняет, что сотрудники отдела по борьбе с финансовыми преступлениями одновременно провели обыски на 72 адресах, включая дома и рабочие кабинеты подозреваемых. В ведомстве подчеркивают, что следственные действия продолжаются.
Как писала газета ВЗГЛЯД, число задержанных на протестах в Турции достигло почти 1,9 тыс. человек. Полиция разогнала протест у префектуры в Стамбуле. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппозицию страны в ответственности за вспышки насилия.
Пресс-конференцию транслировал телеканал TVP Info. «Эти дроны влетели в наше воздушное пространство не только с Украины, но и из Белоруссии», – подчеркнул Сикорский. Он добавил, что считает произошедшее «российской операцией», однако не представил доказательств этой версии, передает ТАСС.
Ранее Сикорский заявил, что Польша не рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск назвал сбитые над территорией страны беспилотники российскими. Польские власти сообщили генсеку НАТО о том, что уничтожили несколько беспилотников. Представители НАТО отказались признать этот инцидент нападением.
NYP: Подозреваемым в убийстве Кирка оказался 22-летний житель Юты
Как пишет New York Post со ссылкой на источники: «Это 22-летний житель Юты Тайлер Робинсон», передает РИА «Новости».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о вероятном задержании подозреваемого в убийстве Чарли Кирка. Позже Fox News сообщила, что подозреваемый в убийстве политического активиста Чарли Кирка был задержан в штате Юта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, убийство правого активиста Чарли Кирка спровоцировало всплеск гнева среди американских правых и призывы к мести. ФБР объявило вознаграждение до 9 млн рублей за сведения о причастных к преступлению.
Предполагаемый убийца американского активиста Чарли Кирка был задержан спустя 33 часа после преступления, сообщает «Комсомольская правда».
Личность Робинсона раскрыли СМИ после того, как его выдал полиции собственный отец – полицейский с 27-летним стажем.
Как уточняет телеканал Fox News, Робинсон признался отцу в совершенном преступлении, а отец, посоветовавшись с протестантским пастором, сообщил о случившемся в полицию и удерживал сына до приезда правоохранителей.
Президент США Дональд Трамп подтвердил арест подозреваемого и в интервью призвал к быстрому суду и смертной казни для Робинсона. Он заявил: «Иначе будет обычная здесь история: дело тянется 7-8 лет, а когда судебное расследование заканчивается, нам говорят: ну, у парня были свои резоны так себя повести, его обижали одноклассники и все такое».
По данным американских СМИ, Тайлер Робинсон был одаренным студентом Университета штата Юта, получавшим государственную стипендию. Его отец Матт Робинсон работает в полиции, а мать – в частной компании по уходу за инвалидами.
На пресс-конференции после ареста главы ФБР Кэш Патель отметил, что задержание произошло в рекордные сроки. Во время прощания с убитым Чарли Кирком он заявил: «Прощай, брат! Встретимся в Валгалле!»
Ранее ФБР опубликовало видео с подозреваемым в убийстве Кирка.
Трамп раскрыл детали планируемых санкций США против российского нефтяного сектора
В случае принятия дополнительных рестрикций против России они коснутся банков, нефтяной отрасли и будут предусматривать введение новых пошлин, передает РИА «Новости».
Дональд Трамп в интервью Fox News заявил: «Это будет жесткий удар санкциями по банкам, в отношении нефтяного сектора и в части пошлин». Он подчеркнул, что речь идет о серьезных мерах, способных затронуть ключевые сферы экономики России.
Трамп также напомнил, что ранее уже вводил тарифные ограничения на уровне 50% против Индии за поставки российской нефти. Он отметил, что это решение стало причиной разногласий с Нью-Дели и назвал его непростым, но необходимым шагом. По словам президента, подобные действия могли бы быть предприняты и в отношении России, если потребуется.
Как писала газета ВЗГЛЯД, государства Евросоюза договорились о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций против России.
Делегация Евросоюза на этой неделе планирует отправиться в Вашингтон для обсуждения ужесточения антироссийских санкций, включая ограничения против энергетических компаний и танкеров.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что западные ограничения, действующие уже четыре года, не принесли результата.
По его словам, офицеры Главного управления разведки Украины сдались в плен бойцам воздушно-десантных войск России на запорожском направлении, передает РИА «Новости». «Викинг» добавил, что среди сдавшихся были офицеры подразделений ГУР.
Командир уточнил, что сдача украинских разведчиков стала возможна благодаря специально разработанной операции по выманиванию бойцов Вооруженных сил Украины на контролируемые российскими военными позиции.
«Они пытались пользоваться складками местности, условиями погоды, разными техническими средствами для того, чтобы попытаться просачиваться. Но мы контролируем их намного дальше, чем они могут себе представить», – подчеркнул командир.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный из состава ВСУ заявил, что украинское командование начало набор женщин-заключенных на контрактную службу. Он также рассказал, что восемнадцатилетних украинцев принуждают подписывать контракты для службы в армии. По его словам, командование ВСУ отдало приказ расстреливать отступающих на позициях заключенных, мобилизованных в войска.
НАТО объявил старт операции «Восточный часовой» из-за БПЛА в Польше
Североатлантический альянс начал операцию «Восточный часовой». Операция направлена на укрепление позиций альянса на восточном фланге после инцидента с беспилотником в воздушном пространстве Польши, передает ТАСС.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил об этом на пресс-конференции в Брюсселе. «Сегодня мы с генералом Алексусом Гринкевичем объявляем о запуске операции «Восточный часовой», – заявил он.
В операции будут участвовать Дания, Франция, Британия и ФРГ.
Операция будет включать в себя элементы воздушной и наземной обороны, сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич. «Операция «Восточный часовой» обеспечит более целенаправленное сдерживание и оборону», – заявил он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз вызвал временных поверенных в делах России и Белоруссии при ЕС после инцидента с беспилотником в Польше.
В Варшаве заявили, что в ночь на 10 сентября воздушное пространство Польши нарушили 21 беспилотник, часть которых военные физически уничтожили.
Многоуровневая натовская противовоздушная оборона оказалась пробита беспилотниками из дерева и пенопласта над Польшей.
Как пишет Fox News со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мужчина был арестован в четверг около 23:00 по местному времени, что соответствует 08:00 по московскому времени в пятницу, передает ТАСС.
Расследование этого дела продолжается, отмечают правоохранители.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о вероятном задержании подозреваемого в убийстве Чарли Кирка.
Как писала газета ВЗГЛЯД, убийство правого активиста Чарли Кирка спровоцировало всплеск гнева среди американских правых и призывы к мести. ФБР объявило вознаграждение до 9 млн рублей за сведения о причастных к преступлению.
Штурмовики ВС России зашли в Купянск по газовым трубам
«Русские построили целую логистическую артерию. Входы в трубу находятся в районе Лимана Первого. Для передвижения в трубе используются специально разработанные лежанки на колесах, а также электросамокаты, где разрешается высота. Маршрут до окрестностей Купянска занимает примерно четверо суток, поэтому по дороге сделаны специальные места для отдыха и запасы провизии», – приводит описание Telegram-канал «Страна».
Как пишет «Лента.Ру» со ссылкой на канал Deep State, так российские бойцы без серьезных потерь добираются до Радьковки, перемещаются на юг в контролируемый лес и рассредоточиваются в Купянске.
В российском Telegram-канале «Военная хроника» отметили, что особых подробностей об операции пока нет.
«Но судя по тому, что все снова произошло неожиданно для ВСУ, операция была продумана как надо», – сказано в посте.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Луганском краеведческом музее представили уникальную выставку, посвященную участникам операции «Поток», позволившей российским военным освободить Курскую область.
Российские войска в конце августа взяли в окружение город Купянск в Харьковской области и прорвали оборону украинских войск у Купянска. ВС России 12 сентября взяли под огневой контроль две ж/д станции близ Купянска.
Эрика Кирк в первом после трагедии обращении к общественности заявила, что убийцы получат обратный эффект от попытки заставить Чарли молчать.
«Они убили Чарли за то, что он проповедовал патриотизм, веру и милосердную божественную любовь», – приводит слова Эрики Кирк ТАСС.
По ее словам, убийцы не представляют, что натворили, так как теперь Чарли Кирка станет еще больше.
«Если вы думали, что миссия моего мужа была мощной, то вы понятия не имеете... Вы понятия не имеете, что вы только что запустили по всей стране», – цитирует Эрику Кирк CNN.
Она пообещала, что все начинания мужа будут продолжены. В частности, Turning Point USA, политическая организация, основанная Чарли Кирком, которая работает с консервативной молодежью в американских университетских кампусах.
Запланированный тур по университетским кампусам The American Comeback Tour будет продолжен. Americafest, ежегодная конференция Turning Point USA тоже состоятся. Радио- и подкаст-шоу, которыми он гордился, продолжат свое существование, объявила Эрика.
Напомним, 10 сентября стрельба произошла во время публичного мероприятия в американском штате Юта. После покушения СМИ сообщали как о гибели Чарли Кирка, что позднее подтвердил американский президент Дональд Трамп.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, имя предполагаемого убийцы Чарли Кирка, 22-летнего студента Тайлера Робинсона, стало известно после того, как его собственный отец сообщил о сыне в полицию. Трамп подтвердил арест подозреваемого и призвал к быстрому суду и смертной казни для Робинсона.
Предприниматель и сооснователь Telegram Павел Дуров высказался о гибели консервативного политического активиста и радиоведущего Чарли Кирка в США, отметив нападки на свободу слова и тех, кто ее проповедует.
Солдаты ВСУ попытались ударить по поезду с боеприпасами для ВС России
Как сообщает оборонное ведомство, военный комендант железнодорожной станции майор Демидов обеспечивал безопасность воинских перевозок на одном из участков освобожденной от противника территории.
«В один из дней враг, стремясь лишить российские подразделения оперативного и своевременного снабжения, подверг массированному артиллерийскому обстрелу район железнодорожной станции. В зоне поражения оказался состав с боеприпасами», – сказано в посте.
Несмотря на продолжающийся огонь противника, Демидов сумел оперативно направить поезд на запасные пути и вывел его из-под удара. После завершения обстрела майор организовал проверку железнодорожного полотна и, убедившись в отсутствии неразорвавшихся снарядов, отправил состав по назначению.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские Telegram-каналы заявили, что российские войска зашли в Купянск, используя газовую трубу, причем не первый раз, так как впервые это было в Авдеевке, во второй раз – возле Суджи.
Кардиологи Михайлова и Романенко рассказали, как эмоции могут навредить сердцу
13 сентября отмечается День положительных эмоций. Это неофициальный праздник, появившийся в начале 2000-х, который направлен на то, чтобы напомнить людям о важности радости, любви и поддержки. Позитивные эмоции – это не просто приятно, но и очень полезно для здоровья: они укрепляют иммунитет, снижают стресс и дарят энергию. Однако человек испытывает не всегда положительные. Сильные переживания, особенно из-за потери или разочарования, могут оказать на организм совсем иной эффект.
«"Синдромом разбитого сердца" врачи называют стресс-индуцированную кардиомиопатию или синдром такоцубо. Это остро развивающаяся преходящая дисфункция сердечной мышцы с приступом загрудинных болей, которая возникает как реакция на неожиданное сильное эмоциональное потрясение. Впервые этот синдром описали японские специалисты в 1990-х годах», – рассказывает врач-кардиолог, эксперт телеканала «Доктор» Ирина Михайлова.
Она рассказывает, что хотя «Синдром разбитого сердца» звучит романтично, но к случаям неразделенной любви у подростков этот диагноз не имеет отношения. Главная причина его появления – сильное острое эмоциональное потрясение, реже – значимый физический стресс или тяжелое заболевание. «Это может быть смерть близкого человека, финансовый крах, испуг, а иногда даже радостное событие, например, рождение ребенка или свадьба. Все дело в резком выбросе гормонов стресса – адреналина и норадреналина, которые оказывают токсическое воздействие на сердечную мышцу и вызывают спазм мелких сосудов, нарушая питание органа», – поясняет специалист.
По статистике с данным синдромом сталкиваются 1-2% пациентов с подозрением на острый инфаркт миокарда, причем 90% больных – это женщины в менопаузе и постменопаузе, делится врач. В этот период эстрогены перестают защищать сердце, а женщины становятся особенно уязвимы к стрессу.
Клиническая картина данного синдрома почти неотличима от инфаркта миокарда: появляется интенсивная загрудинная боль, отдающая в левую руку, лопатку или челюсть, сопровождающаяся потливостью, страхом, слабостью, нарушением ритма сердца, одышкой, продолжает собеседница. Эти боли не снимаются обычными обезболивающими и продолжаются более 20 минут. В тяжелых случаях может быстро развиться острая сердечная недостаточность.
«Как правило, скорая помощь не сможет отличить острый инфаркт миокарда от синдрома такоцубо по электрокардиограмме, так как они похожи. Необходимо срочно вызвать скорую и попасть в специализированный центр, где проведут обследование, которое поможет установить диагноз. При его обнаружении 95,5% пациентов полностью выздоравливают в среднем за 2-3 недели. Через 4–6 недель после появления симптомов рекомендуется повторно посетить кардиолога и пройти эхокардиографию и электрокардиографию, чтобы убедиться, что сердце восстановилось», – говорит Михайлова.
Она предупреждает, что возможны рецидивы болезни, причем чаще у женщин, чем у мужчин. Через шесть месяцев они возникают у 1,2% пациентов, а в течение шести лет – у 5%, каждый последующий рецидив протекает тяжелее, поэтому важна профилактика. И хотя женщины болеют чаще, у мужчин летальность вдвое выше, по статистике до 11,2%. «У мужчин причиной синдрома обычно становится не эмоция, а физический стресс или манифистация тяжелого заболевания: инсульт, онкология. В таких случаях течение болезни тяжелее, чаще развиваются опасные нарушения ритма и сердечная недостаточность», – подчеркивает кардиолог.
Для того, чтобы минимизировать риск данного заболевания, следует как можно бережнее относиться к своему психоэмоциональному состоянию, поддерживать близких. Следует тренировать стрессоустойчивость, заниматься умеренной физической активностью, так как это снижает уровень гормонов стресса. Важно не игнорировать тревожные симптомы и своевременно обращаться за медицинской помощью.
Врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко рассказывает, что основная причина появления «синдрома разбитого сердца» – всплеск стрессовых гормонов, который временно «оглушает» сердечную мышцу. Человек получает известие, сильный эмоциональный удар, например, в связи с утратой близкого, разрывом отношений с любимым, попаданием в авария или столкновением с трагедией или другим «невыносимым» стрессом. В этот момент в организме резко взлетает уровень гормонов стресса, особенно адреналина. Это ситуация, подобная «бей или беги», только удар пришелся по сердцу: оно буквально теряет контроль, «сжимается неравномерно и перестает нормально качать кровь».
«В организме происходит следующее: левый желудочек сердца внезапно ослабевает и перестает эффективно перекачивать кровь, развивается острая недостаточность, сопровождающаяся расширением верхушки левого желудочка. При этом форма сердца на ЭхоКГ становится похожей на японскую ловушку для осьминогов – такоцубо, отсюда и название», – поясняет врач.
Она также подчеркивает, что симптомы синдрома такоцубо схожи с теми, что человек испытывает при инфаркте миокарда – острая боль в груди, одышка, сердцебиение, потливость, ощущение надвигающейся смерти. Иногда развиваются пресинкопальные состояния и обмороки. Но при обследовании коронарные артерии оказываются чистыми, без закупорки.
«Профилактика данного заболевания непростая, но совершенно реальная: нужно научиться управлять стрессом. Для этого можно использовать дыхательные практики, психотерапию, физическую активность и здоровый сон. Работа с собственными эмоциями: вовремя проговоренные переживания и поддержка близких часто сильнее лекарств. При любых болях в груди, даже "на нервной почве", обязательно обращаться к врачу, чтобы не пропустить серьезное нарушение деятельности сердца», – заключила Романенко.
Ранее врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, как минимизировать негативное воздействие непогоды на психику.
Обвинение России в инциденте в Польше поддержали 46 из 193 членов ООН
Как передает ТАСС, кроме Польши заявление, обвиняющее Россию в нарушении воздушного пространства республики, – Австрия, Венгрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Греция, Испания, Италия, Норвегия, Южная Корея, Украина, США, Франция и Япония.
Зачитавший заявление от ряда стран замглавы МИД Польши Марчин Босацкий, до этого в ходе выступления на заседании СБ ООН, что организация должна «отреагировать на преступные действия России единым, недвусмысленным и немедленным осуждением». Он выразил надежду, что Россия возьмет на себя полную ответственность в инциденте и объяснит причины подобного.
В свою очередь, постпред России при ООН Василий Небензя разобрал ситуацию и пояснил, куда могли залететь 10 сентября дроны ВС России.
Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск назвал сбитые над территорией страны беспилотники российскими.
Как писала газета ВЗГЛЯД, представители НАТО отказались признать этот инцидент нападением. Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша не рассматривает разрыв дипломатических отношений с Россией.
Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, как «Спектакль с беспилотниками» надломил отношения Польши и США.
«Предварительно установлено, что фигурант приехал в гости к знакомому. Между ними возник словесный конфликт на почве личной неприязни, подозреваемый достал пистолет и выстрелил хозяину в голову, после чего скрылся на личном автомобиле. Сотрудники полиции оперативно задержали его в этот же день в Новосибирской области», – сказано в посте.
Полицейские изъяли у фигуранта незарегистрированный пистолет ТТ 1941 года выпуска и пять патронов. С его слов, он приобрел оружие в даркнете.
В ведомстве уточнили, что следователь Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство», подозреваемый доставлен в Омск и заключен под стражу.
В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что убитый – 31-летний чемпион Европы по боксу среди юношей Ловари Михайленко.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери в Челябинской области Игоря Ефремова признали виновным в убийстве односельчанина в Аргаяшском райсуде.
На лыжной базе в Верх-Нейвинском в Свердловской области подростки напали на бывшего тренера сборной России по лыжным гонкам Александра Пятыгина и избили его.
Путин: В будущем не будет эгоистов и одиночек
Выступая на пленарном заседании XI Петербургского международного форума объединенных культур, он подчеркнул: «Мы верим, что мир будущего – это мир не эгоистов, целиком погруженных в киберпространство, и не одиночек, живущих по принципу «каждый сам за себя», а людей, которые все так же ценят любовь и дружбу, дорожат своими близкими, понимают свою неразрывную связь с обществом и ответственность перед ним», передает ТАСС.
Ранее президент России на форуме в Петербурге выделил важность совместных культурных инициатив для противодействия нетерпимости и неонацизму.
Кроме того, Путин на пленарном заседании XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур подчеркнул важность сохранения ценностей свободы, прав человека и национальных особенностей.
Премьер-министр Малайзии заявил о визите Путина и Трампа на саммит АСЕАН
Как сообщает агентство Bernama со ссылкой на заявление премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима, президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и премьер Госсовета КНР Ли Цян будут присутствовать на 47-м саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает ТАСС.
Премьер-министр Малайзии подчеркнул, что приглашения на саммит приняли также президент Бразилии Лула да Силва и президент ЮАР Сирил Рамапоса.
«Я лично получил подтверждение их участия от всех лидеров», – сказал Ибрагим.
Саммит АСЕАН пройдет в октябре в Куала-Лумпуре. В 2025 году Малайзия приняла полномочия председателя ассоциации от Лаоса, АСЕАН объединяет десять стран Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.
Как заявил в беседе с газетой ВЗГЛЯД программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев, массовая политика уступила место личностям в истории.