Никита Комаров Никита Комаров Чем может отличаться Банк развития ШОС от МВФ

Воспринимать Банк развития ШОС как аналог МВФ – ошибка. МВФ – это инструмент ушедшей глобалистской эпохи. Его кредиты были не про развитие, а про контроль. ШОС такой сценарий не нужен.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Надо оградить учителей от «общественников»

Просто представьте себе, что вы – школьный учитель. Профессия благородная, но не то чтобы прибыльная. Вся ваша жизнь подчинена строгому расписанию. Вы пытаетесь донести хоть что-то до людей, которые еще не скоро поймут, что им это нужно. И тут на вас пишут жалобу, потому что вы моетесь голая!

17 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв России следует усвоить уроки миграционного кризиса в Европе

Десять лет европейскому миграционному кризису. Он преподал несколько уроков и обнажил сразу несколько провалов в миграционной и интеграционной политике Евросоюза и отдельных его государств. Именно сочетание разного рода недоработок, наложенных друг на друга, и привели к столь тяжелым последствиям. Которые Европе не разгребла до сих пор.

14 комментариев
1 сентября 2025, 20:36 • Новости дня

Филиал МГУ в Сарове встретил 80 магистрантов из 27 регионов

Tекст: Валерия Городецкая

Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, прошла в филиале «МГУ Саров», образовательном ядре Национального центра физики и математики (НЦФМ), создаваемом при участии Росатома.

В этом году на учебу в магистратуре прибыли 80 выпускников из 27 регионов России, а всего в линейке приняли участие около 200 студентов, сообщает «Атом Медиа».

Будущих ученых приветствовали представители Росатома, МГУ имени Ломоносова и Национального центра физики и математики. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в видеообращении отметил: «Наставниками для вас станут лучшие преподаватели страны, чьи имена известны далеко за пределами России. Учитесь у них, впитывайте их знания и опыт. Только так вы сможете создать нечто важное для миллионов людей».

Научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев в своем приветствии подчеркнул, что научное творчество приносит особое счастье, сравнимое с состоянием открытия нового. Он выразил уверенность в уникальных возможностях для студентов создавать значимые проекты и пожелал как можно быстрее почувствовать «счастье творца в науке».

Первокурсники по традиции написали письма себе в будущее, где обозначили свои личные и научные цели, а выпускники передали им символический ключ от кампуса. Завершилось мероприятие лекцией представителя Росатома, капитана команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Константина Рудера на тему «Atomic Heart в реальной жизни. «Росатом» сегодня».

1 сентября 2025, 18:10 • Новости дня
Ушаков раскрыл договоренности Путина и Трампа по Украине

Ушаков: Путин и Трамп на Аляске договорились о новых шагах по Украине

Ушаков раскрыл договоренности Путина и Трампа по Украине
@ Benjamin Applebaum/Dod/Keystone Press Agency/Global Look

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договоренностей о дальнейших шагах по урегулированию украинского кризиса на саммите, который прошел на Аляске, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков уточнил, что разговор на высшем уровне стал логическим продолжением диалога, который ранее российская сторона вела со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, передает ТАСС.

«Эти договоренности – это продолжение контактов, которые мы и, в частности, президент проводили со спецпосланником президента Трампа господином Уиткоффом», – сказал Ушаков. Он добавил, что именно накопленный опыт пяти визитов Уиткоффа, а особенно последний, стал основой для переговоров между российским и американским лидерами.

В результате встречи президенты определили, каким образом будут осуществлять дальнейшие действия по урегулированию кризиса на Украине.

Ранее Путин на совещании по итогам российско-американского саммита отметил, что разговор на Аляске приближает к нужным решениям.

Трамп отмечал наличие множества договоренностей с Путиным.

Комментарии (8)
1 сентября 2025, 19:04 • Новости дня
Операторы запустили безлимитный доступ к мессенджеру Max

МТС, «Билайн», «Мегафон» и Т2 запустили безлимитный доступ к мессенджеру Max

Операторы запустили безлимитный доступ к мессенджеру Max
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Сотовые операторы МТС, «Билайн», «Мегафон» и Т2, который принадлежит «Ростелекому», начали предоставлять безлимитный доступ к национальному мессенджеру Max, сообщили в Минцифры.

Новая опция доступна для абонентов, у которых действуют безлимитные тарифы на пользование мессенджерами, сообщается на сайте ведомства.

Абоненты смогут обмениваться сообщениями, совершать звонки и использовать другие функции приложения Мах без расходования основного пакета интернет-трафика и дополнительных платежей.

В Минцифры порекомендовали обращаться за подробной информацией по условиям предоставления услуги непосредственно к операторам связи.

Напомним, национальный мессенджер Max включили в список обязательной предустановки.

Ранее Max возглавил топ бесплатных приложений России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (4)
1 сентября 2025, 20:20 • Видео
Историческое примирение КНР и Индии назло США

Саммит ШОС в китайском Тяньцзине продолжается, а к 3 сентября плавно перерастет в военный парад и празднования юбилея победы во Второй мировой войне. В центре внимания – лидеры России, КНР и Индии. Исторические события происходят прямо на наших глазах.

Комментарии (0)
1 сентября 2025, 01:03 • Новости дня
Захарова высказалась о судьбе польско-белорусской границы

Tекст: Ирма Каплан

Официальный представитель МИД России Мария Захарова емко высказалась о судьбе польско-белорусской границы, о чем ранее высказался в Литве директор фонда восстановления и охраны болот Нериюс Забляцкис.

«На польско-белорусской границе неспокойно. Гинеколог, Туск и Забляукис решают, как ее модернизировать», – написала дипломат в Telegram-канале с репостом реплики сенатора Григория Карасина.

Напомним, ранее сенатор Карасин высмеял «масштаб мышления» Забляцкиса по заболачиванию границ.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Литва рассматривает возможность восстановления ранее осушенных болот на границе с Белоруссией, чтобы повысить уровень безопасности, сообщил директор фонда восстановления и охраны болот Нериюс Забляцкис.


Комментарии (6)
1 сентября 2025, 16:12 • Новости дня
Bloomberg: «Лимузинная дипломатия» Путина повышает престиж российского автопрома
Bloomberg: «Лимузинная дипломатия» Путина повышает престиж российского автопрома
@ Indian PM Press Office/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Агентство Bloomberg охарактеризовало совместную поездку президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди к месту переговоров в рамках ШОС на автомобиле российской марки «Аурус» «лимузинной дипломатией».

Такой формат позволяет российскому президенту создать менее формальную атмосферу для обсуждения важных вопросов во время обычно формализованных переговоров, считает Bloomberg.

В материале отмечается, что демонстрация «Ауруса» мировым лидерам «становится не только инструментом дипломатии, но и способом повысить престиж российской автопромышленности за пределами страны».

Напомним, в преддверии официальной встречи Путин и Моди почти час вели личную беседу в автомобиле «Аурус» по пути в отель Ritz-Carlton.

Ранее Путин похвалил качество автомобилей Aurus.

В прошлом году президент России подарил «Аурус» лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

Комментарии (3)
1 сентября 2025, 03:44 • Новости дня
В перечень противопоказаний к вождению авто добавили несколько заболеваний
В перечень противопоказаний к вождению авто добавили несколько заболеваний
@ Андрей Махонин/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

обновленный список противопоказаний и ограничений к управлению автомобилями. Документ еще в апреле подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Новый список приведен в соответствие с переизданием Международной классификации болезней (МКБ-10). В России обновлен список противопоказаний к управлению автомобилем, в соответствии с переизданной Международной классификации болезней (МКБ-10). Теперь в него включены дальтонизм и расстройства психологического развития.

В новый список противопоказаний и ограничений, который в апреле подписал премьер-министр Михаил Мишустин и который представлен на портале  официального опубликования правовых актов, добавлены приобретенная недостаточность цветового зрения, цветовая слепота и формы дальтонизма.

В частности, под запрет попадают дейтераномалия и дейтеранопия, при которых сложно распознавать зеленый цвет, протаномалия и протанопия – те же проблемы с красным спектром цвета, а также тританомалия и тританопия, осложняющие восприятие синего или желтого цветов.

Общие расстройства психологического развития также пополнили список противопоказаний. Среди диагнозов, с которыми больше не пустят за руль авто, по МКБ–10, детский или атипичный аутизм, синдром Ретта, синдром Аспергера и синдром Геллера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин призвал штрафовать водителей за использование съемных шторок и выдвижных пленок на стеклах автомобилей. Автоэксперты оценили идею запрета так называемой «иранской тонировки».

Кроме того, первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая напомнила об изменении  требований к перевозке детей с осени.

Комментарии (5)
1 сентября 2025, 14:10 • Новости дня
Северокорейское телевидение показало подвиги военных КНДР в Курской области
Северокорейское телевидение показало подвиги военных КНДР в Курской области
@ ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На центральном телевидении КНДР показали сюжет о солдатах Корейской народной армии (КНА), которые отличились при освобождении Курской области.

В эфире были показаны кадры, на которых бойцы КНА ведут огонь, перевязывают раненых и действуют в полевых условиях, сообщило южнокорейское агентство Ренхап, передает РИА «Новости». Запись длится около 25 минут.

Особое внимание в репортаже уделено историям двух бойцов КНА: 20-летнего Юн Чон Хека и 19-летнего У Ви Хека, которые пожертвовали жизнью, чтобы не сдаваться врагу. Также рассказывается о подвиге 22-летнего Ли Кван Ына, который, будучи раненым, подорвал гранату, пытаясь спасти товарищей под обстрелом.

Согласно репортажу, многие северокорейские военные выделялись самоотверженностью, защищая своих сослуживцев от атак дронов и минных снарядов, нередко ценой собственной жизни.

Ранее во время телефонного разговора с северокорейским лидером Ким Чен Ыном президент России Владимир Путин отметил мужество армии КНДР при освобождении Курской области.

В июле Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат. Он отметил самоотверженность северокорейских военных и анонсировал установку памятника в честь их участия в совместной с Россией операции.

Напомним, в апреле начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил  Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.

Комментарии (10)
1 сентября 2025, 02:50 • Новости дня
Ворота генконсульства России в Сиднее протаранил внедорожник

Tекст: Ирма Каплан

Ворота генконсульства России в Вуллахре, Сидней протаранил внедорожник. Сотрудники дипмиссии вызвали полицию около восьми часов утра (1 час ночи мск).

К зданию на Фуллертон-стрит в пригороде Сиднея Вуллахре после сообщений о том, что на подъездной дорожке был припаркован автомобиль без разрешения, прибыла полиция и  попыталась поговорить с водителем. Однако водитель въехал на своей машине в ворота и остановился на газоне, сообщил местный телеканал 9News.

Подозреваемого арестовали, ему 39 лет и он, по данным телеканала, сотрудничает с полицией, пытающейся установить обстоятельства произошедшего.

Также упоминается о травме руки 24-летнего полицейского констебля, медики оказали ему помощь, иных данных о пострадавших не сообщается.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в июле несколько зданий на территории российского посольства в Копенгагене, включая школу, подверглись нападению с использованием краски, но нарушителей до сих пор не нашли.

В ночь на 21 августа на здание российского торгпредства в Швеции сбросили пакет с краской с беспилотника, это стало уже третьей атакой за два месяца.

Комментарии (3)
1 сентября 2025, 02:37 • Новости дня
Экономист Сафонов напомнил о новом порядке расчета отпускных с сентября

Tекст: Ирма Каплан

С осени 2025 года начисление отпускных в России изменится, поскольку квартальные и годовые премии теперь будут учитываться при определении суммы выплаты, рассказал профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

По его словам, «отпускные у большинства трудоустроенных россиян увеличатся». Он пояснил, что раньше разовые приказы на доплаты не включались в расчет среднего заработка, теперь же будет учитываться вся сумма, полученная работником от работодателя, пояснил он в эфире радио Sputnik.

Экономист отметил, что нововведение повлияет только на расчет отпускных, порядок начисления больничных останется прежним.

Сафонов добавил, что изменения не затронут статистику, поскольку все официальные выплаты уже учтены в базе социального фонда. Новые правила, по словам эксперта, скажутся на материальном положении граждан при выходе в отпуск или увольнении.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев считает, что измененная схема начисления отпускных, предполагающая расчет по реально отработанным дням, справедлива.

Депутат Госдумы Алексей Говырин напомнил, что с началом осени вступают в силу новые федеральные правила оплаты ночных смен и пересмотренный порядок расчета среднего заработка.

Комментарии (0)
1 сентября 2025, 21:56 • Новости дня
В Госдуме объяснили карту Генштаба с отсутствием Одессы и Николаева в составе Украины
В Госдуме объяснили карту Генштаба с отсутствием Одессы и Николаева в составе Украины
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Отсутствие Одесской и Николаевской областей на карте Украины, размещенной за спиной начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова, связано с созданием зон безопасности, считают в думском комитете по обороне.

Об этом сообщил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев, передает Ura.Ru со ссылкой на издание «Подъем».  «Мы должны освободить полностью те субъекты Российской Федерации, которые по Конституции вошли в состав России. И создать зону безопасности. Это, в том числе Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области», – сказал он.

Ранее журналисты обратили внимание на карту Украины, появившуюся на совещании у Герасимова. На ней Одесская и Николаевская области отсутствовали в составе Украины.

Ранее Герасимов заявил, что выполнение задач специальной военной операции будет продолжено ведением наступательных действий. Он сообщил, что российские войска освободили 99,7% территории ЛНР и 79% территории ДНР.

Также Герасимов доложил о создании зон безопасности в Сумской и Харьковской областях.

Комментарии (3)
1 сентября 2025, 18:56 • Новости дня
Афганистан обратился к России за помощью после землетрясения

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Афганистана обратились к России с просьбой о помощи после мощного землетрясения, сообщил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

«Обратились, и наш МЧС работает над этим», – сказал он, передает РИА «Новости». По словам Кабулова, пока неизвестно, есть ли среди пострадавших россияне, однако вероятность их нахождения в зонах бедствия невелика.

Напомним, в результате мощного землетрясения в Афганистане погибло около 800 человек, пострадали примерно 2,5 тыс. жителей.

Весной в Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,9 на границе с Пакистаном.

Комментарии (2)
1 сентября 2025, 16:52 • Новости дня
Путин встретился с президентом Ирана

Путин встретился с президентом Ирана Пезешкианом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел переговоры с иранским лидером Масудом Пезешкианом в своей резиденции на время визита в Тяньцзинь – отеле Ritz-Carlton.

Встреча состоялась после завершения официальных мероприятий на площадке саммита ШОС+, передает ТАСС. Российского лидера сопровождали глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы администрации президента Максим Орешкин, пресс-секретарь Дмитрий Песков, помощник по международным делам Юрий Ушаков, а также несколько министров и руководителей ключевых ведомств.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о многочисленных встречах Путина на саммите ШОС.

Напомним, Путин во время саммита ШОС встретился с премьером Вьетнама Фам Минь Тинем, президентом Турции Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Президент России также провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Комментарии (0)
1 сентября 2025, 05:35 • Новости дня
Путин прибыл на заседание Совета глав государств – членов ШОС
Путин прибыл на заседание Совета глав государств – членов ШОС
@ Telegram-канал «Кремль. Новости»

Tекст: Ирма Каплан

Кортеж президента России прибыл к месту проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в международный конгрессно-выставочный центр «Мэйцзян» (Тяньцзинь, Китай).

Кортеж российского лидера Владимира Путина прибыл к международному конгрессно-выставочному центру «Мэйцзян» в Тяньцзине. Он вышел из черного автомобиля Aurus с китайскими номерами, на котором будет перемещаться в ходе визита в Китай, и прошел в здание.

Как сообщила пресс-служба Кремля, перед началом саммита, делегаты стран-участниц имели некоторое время для неформального общения. Российский лидер поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Индии Нарендру Моди, кратко переговорив с ними.

После чего началось заседание Совета глав государств стран ШОС, открыл которое  приветственным словом к участникам Си Цзиньпин.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России начал серию двусторонних переговоров в Китае, первой из которых была встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

На саммите ШОС в Китае для президента России Владимира Путина организовали торжественную встречу с исполнением известной русской народной песни «Калинка-малинка».

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев выложил в Telegram-канале протокольное фото стран-участниц саммита Шанхайской организации сотрудничества с ироничной подписью.

Комментарии (0)
1 сентября 2025, 03:30 • Новости дня
Эксперты пояснили, как запрет передачи сим-карт помешает мошенникам
Эксперты пояснили, как запрет передачи сим-карт помешает мошенникам
@ Fernando Gutierrez-Juarez/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

С 1 сентября в России введено ограничение на передачу сим-карт третьим лицам, направленное на борьбу с анонимностью мошенников и усиление контроля за телефонными номерами, в аппарате вице-премьера России Дмитрия Григоренко пояснили, как будет действовать эта мера.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко подчеркнули: новая мера лишает кибермошенников главных инструментов.

«Эта мера лишит мошенников их главных инструментов – массовости и анонимности, поскольку каждый активный номер будет жестко привязан к конкретному идентифицированному владельцу», – сообщили в аппарате РИА «Новости».

Теперь мошенники не смогут бесконтрольно покупать сим-карты у случайных людей для совершения преступлений. Власти считают, что ограничение позволит оперативно выявлять и блокировать номера, используемые для мошеннических атак.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Артем Шейкин, являющийся автором законопроекта, предусматривающего запрет передачи SIM-карты другому лицу, пояснил, кого затронет запрет на передачу SIM-карты другому лицу.

С 1 сентября за организацию передачи SIM-карт и персональных данных для входа в аккаунт третьим лицам в Уголовном кодексе появится отдельное наказание, вплоть до срока отбывания в местах заключения.

Комментарии (3)
1 сентября 2025, 05:48 • Новости дня
Кардиолог Ефремкин назвал признаки смертельно опасного сгущения крови и тромбоза

Кардиолог Ефремкин назвал признаки смертельно опасного сгущения крови

Tекст: Ирма Каплан

Отек, боль в икроножной мышце и одышка могут указывать на смертельно опасное сгущение крови, угрожающее тромбозом, рассказал кардиолог «Скандинавского Центра Здоровья» Иван Ефремкин.

Специалист выделил односторонний отек и боль в икроножной мышце как типичные симптомы тромбоза глубоких вен, при котором сгусток образуется в крупных сосудах ног. Если кожа на конечности становится синеватой, это свидетельствует о критическом нарушении кровотока.

Ефремкин отметил, что внезапная одышка и боль в груди могут быть признаками тромбоэмболии легочной артерии – закупорки тромбом сосудов легких.

«Боль обычно острая, усиливается при вдохе или кашле, возможен кашель с кровохарканьем», – сказал врач «Ленте.ру».

Он отметил, что появление таких симптомов требует немедленного обращения за медицинской помощью, так как тромб может привести к летальному исходу.

Без лечения тромб увеличивается, возрастает риск осложнений и развития посттромботического синдрома, при котором отеки и боли становятся хроническими.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, кардиолог Крулев рассказал о способе растворить опасные холестериновые бляшки. А кардиолог Маршинцева назвала способы снижения риска развития атеросклероза.

Комментарии (0)
1 сентября 2025, 20:46 • Новости дня
Марочко сообщил о тяжелых боях на востоке Константиновки

Российские войска начали тяжелые бои с ВСУ в Константиновке

Tекст: Денис Тельманов

В районе восточной части Константиновки российская армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением украинских войск, закрепление позиций пока невозможно.

Ожесточенные боевые действия продолжаются на востоке Константиновки в Донецкой народной республике, передает ТАСС. Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что говорить о полном закреплении российских бойцов на этом направлении рано, поскольку противник оказывает серьезное сопротивление.

По его словам, интенсивность боев остается очень высокой, украинские силы продолжают оборону, не позволяя российским подразделениям закрепиться на ключевых позициях. Марочко отметил: «На востоке Константиновки идут очень ожесточенные бои, говорить о полноценном закреплении российских бойцов еще рано. Противник ожесточенно сопротивляется».

Эксперт добавил, что дальнейшее продвижение российских войск будет зависеть от готовности командования ВСУ идти на значительные потери и удерживать контроль за этим участком фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, войска России провели удары по позициям украинских формирований, уничтожив живую силу, бронетехнику, склады и станции радиоэлектронной борьбы.

После уничтожения двух гаубиц в районе Константиновки штурмовые подразделения Южной группировки войск заняли новые позиции на этом участке фронта. Бои на территории Харьковской области продолжаются, при этом город Купянск практически полностью блокирован российскими войсками, и половина его территории освобождена.

Комментарии (0)