
Воспринимать Банк развития ШОС как аналог МВФ – ошибка. МВФ – это инструмент ушедшей глобалистской эпохи. Его кредиты были не про развитие, а про контроль. ШОС такой сценарий не нужен.
0 комментариевВоспринимать Банк развития ШОС как аналог МВФ – ошибка. МВФ – это инструмент ушедшей глобалистской эпохи. Его кредиты были не про развитие, а про контроль. ШОС такой сценарий не нужен.
0 комментариевПросто представьте себе, что вы – школьный учитель. Профессия благородная, но не то чтобы прибыльная. Вся ваша жизнь подчинена строгому расписанию. Вы пытаетесь донести хоть что-то до людей, которые еще не скоро поймут, что им это нужно. И тут на вас пишут жалобу, потому что вы моетесь голая!
16 комментариевДесять лет европейскому миграционному кризису. Он преподал несколько уроков и обнажил сразу несколько провалов в миграционной и интеграционной политике Евросоюза и отдельных его государств. Именно сочетание разного рода недоработок, наложенных друг на друга, и привели к столь тяжелым последствиям. Которые Европе не разгребла до сих пор.
14 комментариевМинобороны сократило сроки внедрения инновационных вооружений до 2-6 месяцев
Срок внедрения инновационного вооружения планируется сократить до двух - шести месяцев к 2030 году, сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, передает ТАСС. На коллегии оборонного ведомства он отметил, что это станет возможным благодаря поэтапной реализации проекта «Воентех».
«В результате поэтапной реализации проекта к 2030 году планируется сократить общий срок внедрения инновационных технических решений в ВВСТ до 2-6 месяцев», – заявил Криворучко.
Он уточнил, что в рамках проекта «Воентех» ведется системная работа по управляемому отбору и трансферу перспективных технологий гражданского и двойного назначения для военных нужд. На сегодняшний день апробированы 649 образцов изделий, из которых успешно прошли испытания 159.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министр обороны Андрей Белоусов заявил о необходимости сделать Вооруженные Силы более восприимчивыми к инновациям. В военном технополисе «ЭРА» обсудили применение инновационных решений в экипировке и вооружении.
Минобороны сообщило об освобождении Камышевахи силами группировки Восток
Официальная информация поступила от Министерства обороны, передает РИА «Новости». По данным ведомства, подразделения группировки войск «Восток» провели наступательную операцию и заняли Камышеваху в ДНР.
В сообщении отмечается, что российские военные установили полный контроль над населенным пунктом в результате активных наступательных действий.
В сводке министерства обороны говорится: «Подразделения группировки войск „Восток“ в результате наступательных действий освободили населенный пункт Камышеваха Донецкой Народной Республики».
Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Нелеповка в Донецкой народной республике.
За последние сутки украинские силы понесли значительные потери личного состава и военной техники на различных направлениях в зоне спецоперации.
Украинская группировка войск в Камышевахе оказалась в крайне сложной ситуации после недавних успехов российских войск в Запорожском.
В Днепропетровской области уничтожена часть испанской роты ВСУ
Об уничтожении части роты наемников из Испании в составе ВСУ ударами ФАБ-3000 в Днепропетровской области сообщили российские силовые структуры, передает ТАСС. Удары были нанесены по району села Терновое после получения информации о прибытии туда иностранных боевиков.
По словам представителей силовых структур, «по району села Терновое после получения информации о переброске испанских наемников были нанесены удары ФАБ-3000, уничтожена часть недавно переброшенной роты».
Силовики уточнили, что в результате атаки не менее 15 наемников погибли, еще 10 получили тяжелые ранения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска атаковали временные позиции ВСУ в ДНР, применив ракеты ОТРК «Искандер», ФАБ-500 и БПЛА «Герань», уничтожив значительное количество техники и личного состава.
Трехтонная авиабомба ФАБ-3000 полностью разрушила штаб 77-й бригады ВСУ, располагавшийся в подвале школы в селе Лесная Стенка в Харьковской области.
Вооруженные силы России нанесли авиационные удары по позициям ВСУ в ДНР и Черниговской области, уничтожив пункты временной дислокации и склад БПЛА.
За последние сутки в Белгородском районе атаки дронов ВСУ пришлись на несколько поселков и сел, в том числе Майский, Малиновку, Октябрьский, Красный Октябрь, Никольское, Отрадное и Таврово. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
«В селе Красный Октябрь от удара дрона погиб мирный житель. В поселке Октябрьский в результате атаки FPV-дрона на автомобиль пострадали двое мужчин. Они продолжают лечение в областной клинической больнице», – написал Гладков в своем Telegram-канале.
В Борисовском районе мужчина был ранен из-за детонации FPV-дрона, он находится в больнице. Еще одна женщина получила травмы при атаке дрона на автомобиль на трассе Становое – Новоалександровка, она госпитализирована в городскую больницу Белгорода.
В Грайворонском округе дрон атаковал автомобиль на коммерческом объекте, пострадали две женщины, одна госпитализирована. В Шебекинском округе дрон ранил мужчину, ему оказана амбулаторная помощь. Также зафиксированы массовые атаки и обстрелы в Валуйском, Волоконовском, Краснояружском районах и в городе Новый Оскол, повреждена железнодорожная цистерна.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России перехватило и уничтожило 86 украинских беспилотников самолетного типа над рядом российских регионов и Черным морем. В Головчино двое мирных жителей пострадали после атаки дрона на автомобиль на коммерческом объекте. В поселке Октябрьский Белгородского района двое мужчин пострадали в результате удара FPV-дрона ВСУ по машине.
Стало известно о поражении ключевых предприятий и аэродромов Украины
Массированный удар был совершен силами ВС России по объектам ракетной и авиационной промышленности, а также по военным аэродромам Украины, передает Telegram-канал Минобороны России. Все цели были поражены, заявили в ведомстве.
Группировка войск «Север» нанесла поражение подразделениям ВСУ в Сумской области, уничтожив до 185 военнослужащих, две бронированных машины, семь автомобилей и шесть артиллерийских орудий. Уничтожены радиолокационная станция, склад боеприпасов и четыре склада материальных средств.
На Харьковском направлении были поражены механизированные и мотопехотные бригады ВСУ в районе Казачьей Лопани и Волчанска. Потери составили до 185 человек и несколько единиц техники.
Группировка «Запад» улучшила тактическое положение, нанеся поражение соединениям ВСУ в Харьковской области и ДНР. Потери противника превысили 270 человек, уничтожены десять бронированных машин, семь артиллерийских орудий, шесть станций РЭБ и семь складов боеприпасов.
Группировка «Юг» заняла более выгодные позиции, уничтожено свыше 200 военнослужащих, две бронированные машины, девять автомобилей и пять артиллерийских орудий, ликвидированы два склада боеприпасов и три склада материальных средств.
Подразделения «Центр» улучшили положение на переднем крае, уничтожив до 405 военнослужащих ВСУ, танк, пять бронированных машин, включая американский бронетранспортер М113, шесть автомобилей и три артиллерийских орудия.
Подразделения «Восток» освободили населенный пункт Камышеваха в ДНР. Потери противника составили более 250 военнослужащих, две бронированные машины, шесть автомобилей и шесть артиллерийских орудий. В Днепропетровской и Херсонской областях российские войска поразили соединения ВСУ, уничтожив свыше 80 бойцов, 13 автомобилей и артиллерийское орудие.
Оперативно-тактическая авиация, дроны, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по складам боеприпасов, пунктам хранения беспилотников и местам временной дислокации ВСУ и иностранных наемников в 152 районах.
Средствами ПВО были сбиты управляемая авиабомба, четыре ракеты «Нептун» и 233 беспилотника. С начала СВО уничтожено 666 самолетов, 283 вертолета, 80 600 беспилотников, 24 878 танков и других бронированных машин, 1 588 РСЗО, 29 088 орудий артиллерии и минометов, 40 681 единица военной автомобильной техники.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате авиаударов по району села Терновое были ликвидированы по меньшей мере 15 иностранных наемников, прибывших из Испании.
Потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» за сутки составили более 190 человек.
Штурмовые подразделения ВДВ продвинулись на 200 метров в Юнаковке и заняли два здания, а общее продвижение войск «Север» отмечено сразу на нескольких участках фронта.
Бельгия направила 100 млн евро на закупку оружия у США для Украины
Бельгия выделила сто миллионов евро на закупку американского оружия для нужд вооруженных сил Украины, передает ТАСС.
Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево, прибыв на неформальную встречу глав МИД Евросоюза в Копенгагене, сообщил о новом пакете поддержки.
Прево заявил: «Правительство Бельгии выделило сто миллионов евро для программы закупок у США оружия для Украины».
Министр также отметил, что эти средства направлены на поддержку Киева в условиях продолжающейся спецоперации на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты предоставляют Украине вооружения, которые позволяют наносить удары «глубже» по территории России.
Европейский союз планирует значительно увеличить закупки военного и оборонного оборудования у США при поддержке правительства Соединенных Штатов.
Владимир Зеленский рассказал о предложенной США программе по совместному производству дронов, предусматривающей выпуск 10 млн аппаратов ежегодно.
«Калашников» изготовил первую партию усовершенствованных автоматов АМ-17 для армии
Концерн «Калашников» изготовил первую опытную партию малогабаритного автомата АМ-17 калибра 5,45 мм, сообщает Telegram-канал концерна. В компании подчеркнули, что автомат успешно прошел как войсковые, так и государственные испытания.
АМ-17 был создан в конструкторско-технологическом центре концерна по запросу военнослужащих как перспективное оружие самообороны для расчетов боевой техники, а также для спецподразделений армии и сил охраны правопорядка. Инженеры учли все современные требования к стрелковому вооружению, а ряд изменений был внесен на основе отзывов из зоны спецоперации на Украине.
Автомат подходит для использования всех типов 5,45-мм боевых патронов, стоящих на вооружении в российской армии. Магазин вмещает 30 патронов, темп стрельбы составляет 850 выстрелов в минуту, масса без магазина – 2,5 кг. Длина автомата не превышает 490 мм в походном положении и 750 мм – в боевом.
На прошлой неделе концерн «Калашников» начал модернизацию автомата АК-15 по итогам апробации в зоне спецоперации на Украине.
Компания также запустила серийное производство дронов «Архангел» для нужд спецоперации.
Новый пулемет РПЛ-7 концерн «Калашников» отправил на войсковую апробацию.
Рогов заявил о желании Зеленского зачистить политическое поле Украины
Владимир Зеленский затягивает переговоры по урегулированию конфликта на Украине из-за личных интересов, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов, передает РИА «Новости».
Рогов утверждает, что Зеленский продолжает боевые действия и намерен оттягивать мирный процесс до завершения зачистки политического поля, чтобы установить гарантированный контроль над внутренней ситуацией в случае проведения выборов.
«Зеленский продолжает боевые действия и будет затягивать переговорный процесс до того момента, пока не будет уверен, что в случае проведения выборов, которые должны быть проведены сразу после наступления мира, он закончит зачистку политического поля и установит гарантированный контроль над внутриполитической ситуацией. Когда Зеленский поймет, что его власти ничего не угрожает, тогда вероятность наступления мира увеличится», – заявил Рогов.
Рогов также отметил, что Зеленский по-прежнему надеется удержать фронт и не допустить потери крупных территорий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала закрепление в украинском законе термина «рашизм». Страны Запада обсуждают условия предоставления гарантий безопасности для Украины и не могут прийти к единой позиции. Турецкий президент подтвердил намерение Анкары поддерживать переговорные инициативы между Москвой и Киевом.
ВСУ ночью обстреляли Густомой в Курской области, повреждены школа и дома
Обстрел села Густомой Льговского района Курской области произошел ночью, передает ТАСС. В результате атаки были повреждены остекление и фасады школы, отделения почты, местного ДК, частного дома, а также посечен автомобиль.
Врио губернатора Александр Хинштейн отметил: «ВСУ ночью также обстреляли село Густомой Льговского района. Повреждены остекление и фасады школы, отделения почты, местного ДК, частного дома, посечен автомобиль».
Из-за удара БПЛА оказалось нарушено электроснабжение в 33 населенных пунктах Мантуровского района, что затронуло около 8,6 тыс. человек. По словам Хинштейна, уже ночью электроснабжение было восстановлено по резервной схеме.
Власти сообщили, что погибших и пострадавших в результате атаки нет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник генсекретаря ООН Мирослав Енча заявил, что организация обеспокоена воздействием конфликта на Украине на гражданское население в России. ООН отметила, что не может проверить сообщения об атаках с украинской стороны.
Семнадцать населенных пунктов в Белгородской области подверглись ударам и атакам дронами, в результате которых один человек пострадал и зафиксированы разрушения.
Украинские военные обстреляли и атаковали дронами 17 населенных пунктов в семи районах Белгородской области, передает РИА «Новости».
Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что в селе Муром Шебекинского округа в результате атаки дрона был ранен мужчина, доставленный в больницу с минно-взрывной травмой и осколочным ранением ноги. В городе Шебекино FPV-дрон нанес удар по стоянке предприятия, в результате чего загорелась кабина грузового автомобиля.
В селе Новая Таволжанка поврежден гараж на территории домовладения, а также зафиксирован обстрел села. В Белгородском районе дроны атаковали села Таврово, Отрадное и поселок Майский – там повреждены частные дома, автомобили и кровля соцобъекта. В Валуйском округе в хуторе Рябики FPV-дрон повредил легковой автомобиль, в селе Тимоново – грузовой автомобиль, а в селе Кукуевка произошла детонация FPV-дрона.
Гладков рассказал, что в селе Почаево Грайворонского округа с беспилотника было сброшено взрывное устройство, а в селе Головчино поврежден фасад жилого дома. В поселке Борисовка дрон сдетонировал во дворе дома, в селе Новоалександровка FPV-дрон поразил частный дом, а в хуторе Климовое после атаки дрона пожар уничтожил жилой дом. На автодороге Короча – Белгород в результате атаки беспилотника загорелся грузовой автомобиль.
В поселке Волоконовка дрон атаковал частный дом, вблизи села Ветчининово удар нанесен по территории предприятия, а в хуторе Екатериновка FPV-дрон поразил автомобиль.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО сбили пять БПЛА самолетного типа над Курской и Брянской областями, а также над Черным морем. За три часа силы ПВО уничтожили 13 украинских дронов над пятью регионами России.
Десять населенных пунктов Белгородской области подверглись атакам украинских беспилотников, в результате чего были повреждены частные дома, автомобили и сельхозтехника, однако жертв нет.
Норвегия заключит сделку на покупку британских фрегатов типа 26, передает РИА «Новости». В официальном заявлении правительства говорится: «Правительство Норвегии выбрало Великобританию в качестве стратегического партнера для приобретения новых фрегатов. Покупка британских фрегатов станет крупнейшей на сегодняшний день инвестицией Норвегии в обороноспособность».
Поставка фрегатов типа 26 в Норвегию запланирована на 2030 год. До заключения соглашения рассматривалась возможность приобретения кораблей у Франции, Германии и США.
Премьер-министр Британии Кир Стармер сообщил в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ), что сумма сделки между странами составит 10 млрд фунтов стерлингов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России обвинило Норвегию в эскалации конфликта на Украине. Правительство Норвегии предложило направить Киеву 8,35 млрд долларов. Норвегия и Германия решили профинансировать закупку двух зенитно-ракетных комплексов Patriot для Украины.
«В пограничных отрядах, действующих в Сумской области, возрастных военнослужащих переводят в механизированные бригады для доукомплектования штурмовых групп», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».
За прошедшие сутки штурмовики «Северян» в Юнаковке и прилегающих лесополосах продвинулись в южном и юго-восточном направлении на расстояние до 700 м. Были уничтожены танк Т72 ВСУ и БТР «Страйкер», точным ракетным ударом поражен район сосредоточения роты материального обеспечения ВСУ в районе населенного пункта Верхняя Сыроватка Сумской области. Также разгромлены крупные склады обеспечения и ГСМ.
На Харьковском направлении бои идут в Волчанске на левом берегу реки Волчья. Штурмовики «Северян» продвигаются в лесу возле Синельниково, а западнее бойцы продвинулись более чем на 1000 м, захватив десять опорпунктов ВСУ.
«На сегодняшний день наши войска контролируют большую часть лесного массива. На востоке Волчанска и на левобережной части есть значительные успехи. Общее продвижение составило до 600 м», – сказано в посте.
Согласно сводке, за сутки потери противника составили свыше 160 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской).
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские бойцы показали кадры уничтожения крупного сосредоточения ВСУ в Сумской области. Украинское командование приравняло пропавших под Сумами солдат к дезертирам.
В ДНР нашли арсенал ВСУ с иностранным оружием и дронами-камикадзе
Военнослужащие Росгвардии нашли брошенный командно-наблюдательный пункт ВСУ в одном из освобожденных сел Донецкой Народной Республики, передает ТАСС. По данным пресс-службы ведомства, объект был расположен в подвале жилого многоквартирного дома и тщательно замаскирован.
На месте обнаружены образцы иностранного вооружения, включая автоматы Калашникова, американский пулемет M240, чешскую винтовку CZ BREN 2, а также более 35 тыс. патронов различных калибров, среди которых были и натовские стандарты.
Также изъяты свыше 200 мин калибром 120 миллиметров, более 50 мин калибром 82 миллиметра, противотанковые управляемые ракеты, реактивные пехотные огнеметы и более 2 тыс. гранат.
В подвале действовали штаб, пункт боевого питания мотопехотного взвода и мастерская по сборке мультироторных беспилотников. При отступлении украинские военные оставили 20 дронов-камикадзе, которые не были подготовлены к применению.
«Саперы Росгвардии с минно-разыскной собакой по кличке Багира обследовали все подвальные помещения. Росгвардейцы обнаружили и изъяли автоматы Калашникова, американский пулемет M240, чешскую винтовку CZ BREN 2, более 35 тыс. патронов различных калибров (в том числе натовских стандартов), свыше 200 120-миллиметровых мин, более 50 82-миллиметровых мин, противотанковые управляемые ракеты, реактивные пехотные огнеметы, более 2 тыс. гранат и другие боеприпасы», – заявили в пресс-службе.
Изъятое вооружение и боеприпасы переданы взаимодействующим силовым структурам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, под Купянском украинские военные оставляют бронетехнику, включая Oncilla 4x4, опасаясь эвакуировать ее из-за активных действий российских беспилотников.
На территории аэроклуба в польской деревне Лашки у границы с Украиной обнаружили восемь неохраняемых контейнеров с системами ПВО, предназначенными для передачи ВСУ.
В освобожденных районах Курской области обнаружили самодельные гранаты с жидкостью темного цвета, предназначенные для сброса с беспилотников.
В Волгоградской области стартовали военно-тактические соревнования Центра «Воин»
Соревнования начались на базе лагеря «Авангард» в Волгоградской области, сообщает Центр «Воин». Участие в состязаниях принимают свыше 250 курсантов из 21 филиала Центра, включая Донецкую, Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.
Мероприятие проводится по поручению заместителя председателя правительства России Юрия Трутнева в целях повышения практических навыков курсантов.
В приветственном обращении Трутнев подчеркнул, что «Путь ВОИНа» – это проверка не только физической подготовки, но и стратегического мышления, командной работы и характера: «Вам предстоит пройти сложные испытания: от полосы препятствий до управления БПЛА, от оказания первой помощи до разминирования».
В рамках этапа с 29 по 31 августа курсанты выполнят девять испытаний, в том числе скрытое передвижение, разминирование, преодоление зараженной территории, стрельбу, борьбу с БПЛА, управление дронами, оказание первой помощи и полосу препятствий. По итогам отборочного тура четыре команды пройдут в финал, который состоится в Республике Саха (Якутия) с 15 по 21 сентября.
В ходе культурной программы запланированы встречи с Героями России, участниками спецоперации, олимпийскими чемпионами, а также посещение мемориальных объектов Сталинградской битвы, участие в митинге и возложении цветов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, всероссийская акция «Служу Отечеству» стартовала в 30 регионах и объединила ветеранов спецоперации на Украине с молодежью, охватив около 30 тыс. участников. В Хабаровске 16 июля стартовал третий полуфинал всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться!-2025», который собрал более 500 участников из 21 региона Сибири и Дальнего Востока. Успехи российских молодежных организаций пугают Киев, подчеркнул командир центра «Воин» Андраник Гаспарян.
Стало известно о ранении мужчины и трехлетнего мальчика в Смородино
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о ЧП в Грайворонском округе Белгородской области. По его словам, в селе Смородино после взрыва беспилотника ВСУ пострадали два мирных жителя – мужчина и ребенок, которому три года.
«В селе Смородино Грайворонского округа в результате детонации дрона ВСУ ранены два мирных жителя, в том числе ребенок. Глава поселения оперативно доставил пострадавших в Грайворонскую центральную районную больницу. У мужчины и трехлетнего мальчика диагностировали минно-взрывные травмы, баротравмы, а также осколочные ранения», – написал Гладков в своем Telegram-канале.
Пострадавшим оказали первую медицинскую помощь, после чего их планируют перевести в лечебные учреждения Белгорода для дальнейшего лечения. Информация о других пострадавших не поступала.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате обстрела села Густомой в Курской области оказались повреждены социальные объекты и частное имущество, погибших и пострадавших не зарегистрировано.
В результате серии атак украинских беспилотников на населенные пункты Белгородской области за сутки зарегистрированы гибель одного и ранения семи человек. За ночь над рядом российских регионов и Черным морем перехвачены и уничтожены 86 украинских беспилотников самолетного типа.
Главнокомандующий ВМФ Моисеев: В этом году сформируют две новые дивизии морской пехоты
Дивизии морской пехоты для Тихоокеанского и Балтийского флотов будут созданы до конца 2025 года, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев во время торжественной линейки в Нахимовском училище Мариуполя.
Моисеев отметил: «Идет переформирование бригад в дивизии. В этом году мы уже сформируем две таких дивизии (морской пехоты)». Он уточнил, что речь идет о соединениях Тихоокеанского и Балтийского флотов, передает ТАСС.
Также в перспективе, по его словам, бригады морской пехоты во всех флотах России получат статус дивизий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что бригады морской пехоты будут реорганизованы в дивизии. К 2027 году из бригад морской пехоты будет создано пять дивизий.