Сергей Лебедев Сергей Лебедев Европа вооружается, потому что не может воевать

Европейским странам необходимо любым способом удержать контингент США на континенте, так как альтернатива – жесточайший внутриполитический кризис, связанный с возвращением к призыву в армии.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Плов – русское национальное блюдо

Почему некоторые блюда легко пересекают города и континенты, завоевывая сердца и желудки совершенно непохожих друг на друга народов, а другие так и остаются локальными специалитетами, для поддержания которых национально ориентированным кулинарам приходится предпринимать немалые усилия?

31 комментарий
Борис Акимов Борис Акимов Капитализм против детей

Решить демографические проблемы, восстановить значимость института семьи и сделать многодетность нормой – никогда не получится при сохранении капиталистической экономики, базирующейся на необходимости и даже культе постоянно растущего потребления.

26 комментариев
25 августа 2025, 17:46 • Новости дня

Мерц предложил выдвинуть фон дер Ляйен президентом Германии в 2027 году

Мерц предложил выдвинуть фон дер Ляйен президентом Германии в 2027 году
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Внутри Христианско-демократического союза обсуждали возможность предложить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен кандидатом на пост президента Германии в 2027 году.

О планах лидера ХДС Фридриха Мерца рассмотреть кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Германии в 2027 году сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах, передает ТАСС.

Издание отмечает, что если фон дер Ляйен покинет пост главы Еврокомиссии ради немецкого президентства, Германия может потерять влияние в Европейском союзе, однако ХДС станет первой партией, выдвинувшей женщину-канцлера и женщину-президента.

Также, по мнению журнала, для самой фон дер Ляйен президентство стало бы достойным завершением политической карьеры. 24 августа Мерц на дне открытых дверей в правительстве ФРГ отметил, что считает возможным избрание женщины президентом страны.

Действующий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер завершит свой второй срок в марте 2027 года. В стране президент выполняет в основном представительские функции, а исполнительная власть принадлежит канцлеру и правительству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Европарламента большинством голосов не поддержали инициативу по выражению недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Поддержка вотума недоверия оказалась почти вдвое выше ожиданий сторонников инициативы и вызвала резонанс в европейских столицах.

9 ноября 2025, 18:46 • Новости дня
Германия решила продать Бразилии предназначенные Украине танки
Германия решила продать Бразилии предназначенные Украине танки
@ Federico Gambarini/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Германия рассматривает возможность продажи крупной партии танков и БМП Бразилии после того, как Украина отказалась от поставок этой техники.

О планах продажи танков Leopard 2A6 и БМП Marder 1A5 Бразилии, вместо отправки их на Украину, сообщает украинский Telegram-канал «Политика страны» со ссылкой на западные СМИ, передает Lenta.ru.

По данным источника, в сделке фигурируют шестьдесят пять танков и семьдесят восемь боевых машин пехоты, ранее отремонтированных и модернизированных компанией KNDS в Германии. Эти образцы предназначались для Украины, но она якобы отказалась принимать их в таком количестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журнал Military Watch Magazine отметил, что пригодными к эксплуатации на Украине остаются только 20-30% танковых подразделений, несмотря на усилия по их ремонту.

Министерство обороны России заявило, что с начала спецоперации российские военные уничтожили 25 710 танков и других бронемашин Украины.

Комментарии (6)
10 ноября 2025, 19:07 • Новости дня
Посольство Франции сделало заявление о выдаче туристических виз россиянам

В посольстве Франции заявили о сохранении выдачи виз россиянам

Посольство Франции сделало заявление о выдаче туристических виз россиянам
@ Sobolev Artyom/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство Франции в Москве заявило, что решение Еврокомиссии по ограничению выдачи мультивиз не станет препятствием для туристических поездок россиян.

Как заявили в посольстве, российские туристы по-прежнему смогут оформлять краткосрочные визы, в том числе туристические, через дипмиссию, передает РБК.

«Действительно, 7 ноября Еврокомиссия приняла новые положения, касающиеся шенгенских виз для краткосрочного пребывания. Однако это решение не влияет на возможность для граждан России путешествовать во Францию и Европу: посольство Франции будет продолжать выдавать визы для краткосрочного пребывания, в том числе туристические визы», – заявили в дипмиссии.

Франция стала второй страной Евросоюза по количеству принятых и согласованных запросов на визы от граждан России по итогам 2024 года.

Напомним, ЕС ввел запрет на новые многократные визы россиянам. Спикер МИД Мария Захарова пообещала ответные меры на визовые ограничения ЕС.

Комментарии (7)
11 ноября 2025, 20:20 • Видео
Страхи Зеленского и дело Миндича

Из-за обысков в квартире Тимура Миндича, которого называют «кошельком» и близким другом Владимира Зеленского, украинская политическая элита пришла в движение. Задача – лишить Зеленского контроля над парламентом и правительством, пока тот ослаб.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 22:05 • Новости дня
Названа тройка наиболее недружественных России правительств
Названа тройка наиболее недружественных России правительств
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Власти Британии, Германии и Франции: именно так выглядит тройка лидеров по уровню недружественности в отношении России. Примечательно, что по данному показателю им удалось оставить далеко позади даже таких западных «ястребов», как США и Польша. Чем вызваны такие результаты? Ответы в первом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Газета ВЗГЛЯД разработала «Рейтинг недружественных правительств». Его цель – наглядно показать разницу между властями государств, которые сознательно противостоят России, и теми, кто вынужденно оказался «по ту сторону баррикад» из-за сложившихся внешнеполитических обстоятельств. Участниками рейтинга стали государства и территории, включенные в перечень недружественных стран, появившийся еще в 2021 году.

Первую строчку в таблице заняла Британия с показателем в 75 баллов. Такой итог объясняется санкциями против российских нефтяных компаний, принятыми Лондоном в октябре этого года. Кроме того, страна активно выступает за передачу активов Москвы в пользу Киева и передает ВСУ вооружения.

Второе место разделили Германия и Франция, чей индекс составил 70 баллов. Оба государства активно предоставляют финансовую помощь Украине и являются членами ЕС, выпустившего в октябре 19-й пакет санкций. На третьей позиции с 65 баллами расположились Нидерланды и Эстония.

Примечательно, что США заняли лишь четвертое место (55 баллов). Их «соседями» по рейтингу стали Латвия и Чехия. Подобное положение Вашингтона связано с приостановками военной помощи Киеву. Больше всего стран находятся на пятой позиции. Так, по 50 баллов набрали Дания, Италия, Канада, Литва, Польша, Финляндия и Швеция.

Следом с показателем в 45 очков идут Норвегия и Бельгия, которой удалось улучшить результат за счет позиции по замороженным активам РФ, которые Брюссель не хочет передавать Украине. Седьмое место взяли Греция, Испания и Хорватия (40 баллов), а восьмое – Португалия и Словения (35). Чуть ниже расположились Венгрия и Люксембург, набрав по 30 очков.

Замыкают первую десятку рейтинга Австрия, Болгария, Ирландия, Мальта, Новая Зеландия и Румыния с итогом в 25 баллов. Наименее «недружественными» оказались Албания, Багамские острова, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Республика Корея и Сан-Марино. Перечисленным странам и территориям удалось набрать лишь пять очков.


Напомним, в сентябре глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия постепенно отходит от использования термина «недружественные страны». По его словам, акцент смещается в сторону «недружественных правительств», что позволяет не идентифицировать как недружественное государство в целом. Ранее схожую позицию высказывал президент Владимир Путин, заявивший еще в марте: «Недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о практической значимости «Рейтинга недружественных государств».

Комментарии (11)
10 ноября 2025, 08:55 • Новости дня
Расследование подрыва «Северных потоков» сочли угрозой единству Европы и поддержке Украины

WSJ: Расследование ФРГ теракта на «Северных потоках» грозит срывом поддержки Киева

Расследование подрыва «Северных потоков» сочли угрозой единству Европы и поддержке Украины
@ The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Результаты расследования диверсий на «Северных потоках» угрожают единству Европы и ослабляют поддержку Киева со стороны Германии, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

По данным WSJ, результаты трехлетнего расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» угрожают единству Европы и могут подорвать поддержку Украины, передает ТАСС.

Немецкие следователи считают, что за взрывами стоят украинские силовые структуры, действовавшие под руководством бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В публикации отмечается, что любое судебное слушание еще больше обострит отношения между Украиной и Германией, крупнейшим финансовым спонсором Киева и поставщиком военных систем.

Полиция совместно с прокуратурой Германии выстроила дело против Украины, отследив судовые компании, телефоны и автомобильные номера. Это позволило подготовить почву для выдачи немецкими властями ордеров на арест трех украинских военнослужащих спецподразделения и четырех ветеранов-глубоководников. По информации источников, целью диверсии было сокращение доходов России от экспорта нефти и подрыв экономических связей между Россией и Германией.

Федеральная прокуратура ФРГ установила всех участников атаки. Ордера выданы на арест шести граждан Украины, еще один подозреваемый, возможно, погиб в декабре 2024 года на востоке Украины. Группа, по данным следствия, прибыла на яхте «Андромеда» из Ростока к месту диверсии в Балтийском море и включала шкипера, координатора, специалиста по взрывчатым веществам и четырех водолазов.

Итальянские судьи, как ожидается, к декабрю примут решение об экстрадиции в Германию гражданина Украины Сергея Кузнецова – предполагаемого руководителя диверсантов. Немецкая полиция уже подготовила специальный самолет для его доставки из Италии в Гамбург для суда.

Напомним, находящийся в итальянской тюрьме украинец Сергей Кузнецов объявил голодовку в ожидании решения по экстрадиции в Германию.

Апелляционный суд в Болонье постановил выдать Кузнецова властям Германии по делу о взрывах на газопроводах «Северный поток».

Суд в Польше отказал Германии в экстрадиции еще одного фигуранта дела, гражданина Украины Владимира Журавлева.

Комментарии (16)
11 ноября 2025, 11:48 • Новости дня
Politico: У Украины закончатся деньги раньше, чем ЕС сможет утвердить новый кредит

Politico: ЕС не успеет выдать Киеву кредит до апреля в случае изъятия активов России

Politico: У Украины закончатся деньги раньше, чем ЕС сможет утвердить новый кредит
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз может не успеть предоставить Украине «репарационный кредит» из российских активов до апреля 2026 года, когда у Киева закончатся деньги, сообщило издание Politico.

По данным издания Politico, Евросоюз в случае одобрения решения о выделении Украине так называемого «репарационного кредита» за счет российских активов может не успеть предоставить Киеву средства до апреля 2026 года, когда у украинских властей, по некоторым оценкам, закончатся деньги, передает ТАСС.

По информации Politico, даже если на саммите в декабре ЕС примет соответствующее решение, национальные парламенты стран-участниц должны будут его дополнительно утвердить. Как заявил европейский чиновник изданию, этот процесс может занять несколько месяцев, что приведет к срыву сроков финансирования Украины.

Еврокомиссия представит альтернативные варианты финансирования, включая бюджетные и долговые механизмы, однако, по информации Politico, этот сценарий не вызывает особого энтузиазма среди стран-членов, многие из которых уже сталкиваются с проблемой высокой задолженности.

Также рассматривается идея использовать средства суверенного фонда Норвегии для предоставления гарантий по «репарационным кредитам». Однако, как отмечает издание, вероятность поддержки Украины за счет норвежских средств крайне мала. Кроме того, Брюссель призывает страны использовать ресурсы плана SAFE для поставок оружия Киеву, хотя до согласования по российским активам ЕС придется искать ресурсы самостоятельно, подчеркивает Politico.

Ранее Еврокомиссия не сумела убедить руководство Бельгии использовать замороженные российские активы.

Норвежские власти изучают возможность выделения киевскому режиму кредита в 100 млрд евро под залог национального инвестфонда.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что попытки конфисковать замороженные резервы не способны изменить положение Киева и не помогут Украине рассчитаться по долгам.

Комментарии (4)
11 ноября 2025, 12:34 • Новости дня
Фицо отказался поддержать кредит Украине за счет российских активов

Фицо: Словакия не поддержит план ЕС по российским активам

Фицо отказался поддержать кредит Украине за счет российских активов
@ Annabelle Gordon/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против плана Евросоюза по предоставлению Украине кредита в размере 185 млрд евро за счет замороженных российских активов.

Фицо заявил, что Словакия выступает против плана Евросоюза (ЕС) по предоставлению Украине кредита в размере 185 млрд евро, финансируемого за счет замороженных российских активов, хранящихся в основном в Брюсселе, сообщает European Conservative.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил, что выступает против этого плана, как и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы хотим прекратить спецоперацию на Украине или разжигаем ее? Мы собираемся дать 140 млрд евро Украине, чтобы спецоперация продолжалась. Что это значит? Что спецоперация будет продолжаться еще, как минимум, два года», – отметил словацкий премьер.

Фицо заявил, что Словакия «не будет участвовать ни в какой юридической или финансовой программе», направленной на использование замороженных российских активов для финансирования военных расходов Украины, отметив, что такие действия только затянут спецоперацию.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что , пока он будет во главе правительства, страна не будет участвовать ни в каких юридических или финансовых механизмах конфискации замороженных активов для финансирования военных расходов на Украине.

Советник венгерского премьера Балаж Орбан сообщил, что Венгрия рассматривает возможность создания альянса с Чехией и Словакией против поддержки Украины в Евросоюзе.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что попытки конфискации замороженных резервов не способны изменить положение Киева и не помогут Украине рассчитаться по долгам.

Комментарии (2)
9 ноября 2025, 10:44 • Новости дня
В Германии призвали к переговорам после отключения ТЭС на Украине

Основатель Megaupload Дотком призвал к миру после отключения ТЭС на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Немецко-финский предприниматель Ким Дотком, основавший известные файлообменные сервисы Megaupload и Mega, призвал к мирным переговорам в связи с отключением теплоэлектростанций на Украине.

В своем сообщении в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирована в России) он отметил: «В Киеве нет электричества. Все государственные электростанции отключены. Скоро зима. Заключите мир», передает РИА «Новости».

Ранее национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила, что в связи с ухудшением ситуации в энергосистеме Украины в воскресенье запланированы массовые отключения электричества, которые затронут практически все регионы страны.

Компания заявила, что причиной введения подобных ограничений стала сложная ситуация в энергосистеме. Киев уже погрузился в темноту из-за перебоев с электроснабжением. Компания «Центрэнерго» полностью остановила работу всех государственных ТЭС, генерация оказалась нулевой.

В субботу ВС России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса на Украине и объектам газо-энергетического комплекса, которые обеспечивают военную промышленность.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 20:25 • Новости дня
Названа новая численность армии Польши

Армии Польши достигла численности в 215 тыс. человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Численность польской армии достигла отметки в 215 тыс. солдат и офицеров, сообщил глава Минобороны страны.

Численность польской армии достигла 215 тыс. военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы Минобороны Польши Владислава Косиняка-Камыша в эфире телеканала TVP Info.

«Сегодня я могу сообщить, что в нашей армии служат 215 тыс. военных», – заявил министр на торжествах по случаю 107-й годовщины Дня независимости Польши.

Сейчас армия Польши занимает третье место по численности среди стран – членов НАТО, уступая лишь армиям США и Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее польские военные выразили недовольство новым дроном Wizjer, разработанным концерном PGZ.

В городе Иновроцлав беспилотник концерна PGZ упал на жилой дом и автомобили, повредив имущество. Украинские военные начали тайное обучение польских коллег защите от дронов.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 14:54 • Новости дня
Литва предложила Белоруссии урегулировать ситуацию на границе

Власти Литвы предложили Белоруссии переговоры по ситуации на границе

Tекст: Вера Басилая

Литовские власти предложили Белоруссии урегулировать ситуацию на белорусско-литовской границе и возобновить работу пунктов пропуска.

Литовские власти предложили Белоруссии урегулировать ситуацию на белорусско-литовской границе, об этом сообщил близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал «Пул первого».

В связи с этим, как сообщает источник, президент Белоруссии Александр Лукашенко заслушал доклады председателя Госпогранкомитета генерала Константина Молостова, главы МИД Максима Рыженкова и председателя КГБ генерала Ивана Тертеля об обстановке на белорусско-литовской и белорусско-польской границах. С учетом обращения литовской стороны Лукашенко поручил Рыженкову организовать переговоры по вопросам нормализации ситуации и возобновления полноценного функционирования пунктов пропуска на совместной границе с участием литовских уполномоченных лиц. Межведомственную координацию и оказание иной помощи в проведении переговоров поручено организовать госсекретарю Совета безопасности Александру Вольфовичу.

Ранее Литва, объясняя это необходимостью борьбы с запусками через границу воздушных шаров с сигаретной контрабандой, закрыла автодорожную границу с Белоруссией.

Ранее МИД Белоруссии заявил, что Литва вводит в заблуждение своих перевозчиков относительно ситуации на границе.

Белоруссия отказалась пропускать в Литву фуры, которые застряли в Белоруссии из-за литовских пограничных ограничений.

Литва пригрозила заблокировать железнодорожные перевозки из Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск не закрывал границу с Литвой и может открыть ее в течение нескольких часов при необходимости.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 01:21 • Новости дня
Постпредство России назвало визовые ограничения ЕС дискриминационными
Постпредство России назвало визовые ограничения ЕС дискриминационными
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Решение Евросоюза по ограничению выдачи виз россиянам является дискриминационным, заявили в постпредстве России при ЕС.

«Данное решение Еврокомиссии, которое, как следует из ее пресс-релиза, поддержали в визовом комитете все государства-члены ЕС, является дискриминационным по своей сути и не может не вызывать ничего, кроме сожаления», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В постпредстве подчеркнули, что принятое решение напрямую опровергает прежние заверения представителей Евросоюза о том, что «ограничительные меры» Евросоюза якобы не направлены против простых россиян. Представители дипмиссии добавили, что подобные ограничения свидетельствуют о лицемерии официальных лиц ЕС.

В заявлении также напомнили, что все государства-члены ОБСЕ, включая страны Евросоюза, согласно Хельсинкскому заключительному акту 1975 года взяли на себя обязательства по содействию поездкам, упрощению и ускорению формальностей для въезда иностранных граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия объявила о прекращении выдачи гражданам России новых многократных виз. Представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт позднее уточнил, что страны Евросоюза смогут продолжить выдавать многократные шенгенские визы россиянам, лояльность которых Брюсселю не вызывает сомнений. Дополнительные визовые ограничения для граждан России в ЕС объяснили участившимися инцидентами с беспилотниками и рядом диверсий в Европе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответные меры на визовые ограничения Евросоюза в отношении российских граждан будут приниматься с учетом интересов России.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 16:15 • Новости дня
В Эстонии отклонили законопроект о закрытии границы с Россией

Эстонский парламент не поддержал проект закона о закрытии границы с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Эстонии не поддержал законопроект, предложенный партией «Отечество», о полном закрытии пограничных пунктов на границе с Россией, так как за него проголосовало меньшинство депутатов.

Рийгикогу (парламент) Эстонии в первом чтении отклонил законопроект, инициированный консервативной партией «Отечество» (Isamaa), предусматривающий закрытие погранпереходов на границе с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Postimees.

За принятие документа проголосовали лишь 20 депутатов, 47 законодателей выступили против. Не получив поддержки 51 парламентария, законопроект был снят с рассмотрения.

Сейчас на границе России и Эстонии функционируют три пограничных пункта, при этом один из них – «Нарва» – работает только в дневное время. Остальные два КПП – «Лухамаа» и «Койдула» – функционируют в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономическая ситуация в Эстонии ухудшается, что приводит к росту оттока населения.

В начале ноября МИД Эстонии заявил о появлении российского пограничного катера с флагом «Вагнера» на Нарве.

Кроме того, в Таллине полиция безопасности Эстонии задержала пророссийского блогера и журналиста Олега Беседина.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 08:45 • Новости дня
Экс-президент Финляндии заявил о падении роли ЕС в мире

Экс-президент Финляндии Ниинисте заявил о падении роли ЕС в мире

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что ослабление влияния Евросоюза на мировую политику фактически исключило Европу из числа «ведущих держав» вместе с Россией, КНР и США, сообщает телерадиокомпания Yle.

Экс-президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью телерадиокомпании Yle предложил европейским странам вступить в прямые переговоры с Россией ради окончания конфликта на востоке Украины. Политик предложил пересмотреть подход стран Европы к контактам с Россией и завершить практику избегания прямого диалога, передает ТАСС.

«Макрон, вероятно, был последним, кто звонил Владимиру Путину, а до этого Шольц около года назад. Я до сих пор вижу забавную ситуацию, когда европейцы заявляют, что они не разговаривают с Путиным. Но, мол, Трамп проведет беседу, а затем мы пойдем и послушаем, о чем говорили», – заметил Ниинисте.

По его словам, ситуация, когда европейские лидеры не поддерживают контактов с руководством России, выглядит странной на фоне того, что США ведет собственный диалог с Москвой. Бывший президент уверен, что влияние Европы снизилось настолько, что с ней больше не считаются.

Кроме того, Ниинисте заявил, что с уменьшением роли Евросоюза Европа исчезла из числа «великих держав», и теперь этот круг ограничен Россией, Китаем и США.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что коллективный Запад распался на группы стран по вопросу поддержки конфликта на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Европа принимает решения, которые способны привести ее к самоубийственным последствиям.

Комментарии (0)
10 ноября 2025, 10:40 • Новости дня
МИД отреагировал на демонстрацию итальянским сенатором тату с трезубцем

Посольство России назвало итальянского сенатора Календу последователем Бандеры

Tекст: Вера Басилая

Итальянский сенатор Карло Календа нанес на руку татуировку с украинским трезубцем, что посольство России в Италии приравняло к поддержке последователей Бандеры (признано экстремистским, запрещено в России).

Посольство России в Италии опубликовало заявление, в котором резко раскритиковало лидера партии «Действие» Карло Календу за демонстрацию татуировки в виде украинского трезубца, передает ТАСС.

Российские дипломаты заявили, что подобный жест, по их мнению, приравнивается к тому, чтобы стать последователем Симона Петлюры, Степана Бандеры, Романа Шухевича и других нацистов и коллаборационистов украинской национальности, которые по локоть в крови евреев, цыган, венгров, русских, украинцев».

«Понимает ли итальянский политик Карло Календа, как впрочем и некоторые другие не совсем удачливые коллеги, суть того символа, который он нанес на свое тело?» – заявили в посольстве..

Посольство сопроводило сообщение фотографиями татуировки Календы, а также изображениями Владимира Зеленского и Симона Петлюры.

Карло Календа – потомок известных итальянских кинематографистов, был министром экономического развития Италии с 2016 по 2018 год. С 2022 года он занимает проукраинскую позицию, его партия оппозиционна, однако поддерживает некоторые инициативы правительства, особенно связанные с поддержкой Украины. Ранее Календа критиковал американского экономиста Джефри Сакса за мнение о роли НАТО в конфликте на Украине.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что политика поддержки Киева может привести к разрушению итальянского государства. Она сравнила ситуацию с разрушением башни в Риме.

Комментарии (0)
10 ноября 2025, 05:32 • Новости дня
В Бундесвере заявили о слабой готовности медицины Германии к войне

Bild: Доклад Бундесвера сообщил о слабой готовности медицины Германии к войне

Tекст: Антон Антонов

Медицинские учреждения Германии оказались не готовы к возможному военному конфликту, свидетельствует доклад вооруженных сил Германии (Бундесвера), над которым работали около 200 специалистов.

Доклад фиксирует, что на случай военного конфликта в медицинской сфере страны отсутствует четкое распределение ответственности, не согласованы коммуникационные каналы, а запасы медикаментов в аптеках слишком малы. По информации Bild, в документе отдельно отмечается, что неизвестно, каких врачей смогут привлечь дополнительно и где они окажутся необходимы в экстренной ситуации, передает ТАСС.

В Бундесвере исходят из того, что в худшем случае ежедневно могут быть до 1 тыс. раненых только среди военных. При этом подчеркивается, что врачам придется справляться с серьезной физической и психо-социальной нагрузкой, а также нехваткой препаратов и консервированной крови.

Авторы доклада рекомендуют усилить охрану больниц, аптек и заводов от грабежей, создавать подземные медицинские кабинеты, дебюрократизировать процессы в клиниках для увеличения мощности на 20-25%, а учебные программы медицинских вузов ориентировать на лечение боевых травм.

В числе других мер указывается резкое увеличение производства ключевых лекарств, создание стратегических запасов медикаментов и разрешение на ввоз крови из других частей мира. Также в документе предлагается отказаться от ряда бюрократических норм и регулярно проводить совместные учения военных и гражданских.

Bild подчеркивает, что вооруженные силы Германии впервые подготовили подобный доклад о медицине в случае войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад нацелился на подготовку большой войны в Европе. В Германии общество и политики раскололись по вопросу о возможности возобновления призыва на военную службу.

Комментарии (0)
10 ноября 2025, 23:58 • Новости дня
Bloomberg: ЕК может запретить технологии Huawei в телекоме Евросоюза

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссия обсуждает возможность сделать обязательным для стран Евросоюза отказ от оборудования Huawei и ZTE Corporation в телекоммуникационных сетях.

«Еврокомиссия рассматривает возможности заставить членов ЕС отказаться от Huawei и ZTE Corporation в своих телекоммуникационных сетях», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Bloomberg.

По сведениям агентства, комиссар по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенна Вирккунен намерена сделать существующую рекомендацию Еврокомиссии от 2020 года обязательной для всех членов ЕС.

Речь идет о том, чтобы предписать странам отказаться от «рискованных поставщиков» в телекоммуникационной инфраструктуре. Хотя решения по инфраструктуре принимают национальные правительства, новое предложение фактически будет обязывать их следовать рекомендациям комиссии.

Источники уточнили, что рассматривается и возможность расширить меры влияния за пределы Евросоюза – в том числе ограничить финансирование инициативы Global Gateway тем странам, которые продолжают использовать оборудование китайских производителей в своих проектах. ЕК пытается убедить правительства снизить зависимости от технологий Huawei.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай сократил поставки германия и галлия в западные страны. В результате цены на эти минералы в Европе выросли почти в два раза.

В марте издание Politico сообщало о временном запрете лоббистам Huawei посещать Европарламент. Эта мера принята на фоне расследования по обвинениям в коррупции, которые пока остаются недоказанными.

Комментарии (0)