Дмитрий Губин Дмитрий Губин «Алсиб» снова включился в историю

В Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме. И вот этот момент настал.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Добро пожаловать в мир, где Google Translate заменил советологию

Сегодня в Госдепе уволили всех аналитиков по России накануне встречи Трампа с Путиным. Зачем нужны эксперты, когда есть Netflix-логика? Что может пойти не так, когда президент встречается с лидером ядерной державы без советников, понимающих, о чем они вообще говорят?

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Зачем Америке Центральная Азия

В западной аналитике часто высказывается точка зрения, что интересы американской администрации в Центральной Азии носят исключительно экономический характер. Но кажется, это один из тех редких случаев, когда экономика (как минимум частично) выступает дымовой завесой для Realpolitik.

0 комментариев
14 августа 2025, 08:17 • Новости дня

Генпрокуратура признала деятельность Demokrati-JA eV нежелательной в России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Деятельность немецкой неправительственной организации Demokrati-JA e.V., основанной российскими эмигрантами, признана нежелательной в России за поддержку антироссийских акций и призывы к введению эмбарго, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.

Решение о признании неправительственной организации Demokrati-JA e.V. нежелательной принято в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, передает официальный сайт Генпрокуратуры. Организация была создана российскими эмигрантами в Германии для формирования «солидарного гражданского общества» в России и внедрения демократических механизмов.

По данным ведомства, участники организации занимаются внесением раскола в русскоязычную диаспору Германии, проводят антироссийские акции, распространяют материалы, дискредитирующие внутреннюю и внешнюю политику России и действия Вооруженных сил России в ходе спецоперации на Украине.

Генпрокуратура отмечает, что члены Demokrati-JA e.V. призывают к введению торгового, газового и нефтяного эмбарго против России, а также поддерживают киевский нацистский режим, призывая к дальнейшей военной поддержке Украины. В ведомстве также подчеркивают продвижение сепаратистских идей и разжигание межнациональной вражды, а также искажение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Организация сотрудничает с немецкими Solidarus e.V. и Freies Russland Berlin, а также с американским фондом Free Russia Foundation, деятельность которых уже признана нежелательной на территории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура России признала нежелательной на территории страны финскую неправительственную организацию. Польскую организацию «За свободную Россию» признали угрозой национальной безопасности России. Генеральная прокуратура также признала нежелательной деятельность неправительственной организации «Сетевое объединение журналистов-расследователей».

15 августа 2025, 12:13 • Новости дня
Мессенджер Max возглавил топ бесплатных приложений России
Мессенджер Max возглавил топ бесплатных приложений России
@ Alexandra Pereba/NEWS.ru/Global Look Press

Недавно вышедшее приложение Max набрало популярность среди российских пользователей, его рейтинг составил 4,6 в Google Play и 4,4 в AppStore.

Мессенджер Max занял первую строчку среди бесплатных приложений как в Google Play, так и в AppStore в российском сегменте, передает РИА «Новости».

В Google Play рейтинг Max составил 4,6, а в магазине AppStore – 4,4.

В числе других лидеров рейтинга бесплатных приложений в AppStore специалисты выделили сервис для видеосвязи Google Meet и VPN-сервисы. В Google Play, помимо Max, в топ вошли приложения для VPN и видеозвонков, например Imo.

Ранее разработчик приложения компания VK сообщила, что за июль специалисты МАХ пресекли попытки десятки тысяч мошенников выдать себя за сотрудников банков и государственных органов. До этого Сбер и VK приступили ко внедрению антифрод-технологий в MAX.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснял, что национальный мессенджер MAX получил все разрешения для интеграции с сервисом «Госуслуги».

Комментарии (14)
15 августа 2025, 11:34 • Новости дня
Эксперт объяснил надпись «СССР» на груди у прилетевшего на Аляску Лаврова

Политолог Мартынов: Свитер «СССР» Лаврова на Аляске – отсылка к отношениям с США в ХХ веке

Эксперт объяснил надпись «СССР» на груди у прилетевшего на Аляску Лаврова
@ t.me/MID_Russia

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Глава МИД России Сергей Лавров приехал на Аляску в свитере «СССР», чтобы напомнить про богатый опыт двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, а также подчеркнуть свою осведомленность во внутриамериканских трендах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

«Решение Лаврова приехать на Аляску в свитере «СССР» может иметь несколько смыслов. Во-первых, это отсылка к богатым двусторонним отношениям с США в XX веке и намек на возможные параллели нынешнего саммита с успешными договоренностями Леонида Брежнева с Ричардом Никсоном», – считает Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

«Также у главы российского внешнеполитического ведомства может быть личный ретроспективный смысл в такой одежде – напоминание о былой дипломатической юности и работе в постпредстве СССР при ООН в Нью-Йорке. Кроме того, Лавров сказал, что ранее бывал и на Аляске», – продолжил собеседник.

Готовы ли вы вне дома носить одежду с советской символикой?




Результаты

«Помимо этого, в США в последние годы вошли в моду одежда и аксессуары с советской символикой. Допускаю, что этот свитер отражает понимание внутриамериканских трендов. Ну и в конечном счете, свитер Лаврова просто довольно стильный», – заключил аналитик.

Ранее в Сети показали видео приезда главы МИД России Сергея Лаврова в отель в Анкоридже в преддверии российско-американского саммита. На себя обратил внимание свитер дипломата с надписью: «СССР». Глава ведомства также признался, что он не впервые на Аляске.

В пятницу после 22.00 мск на Аляске начнутся исторические переговоры лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Газета ВЗГЛЯД рассуждала, какие роли и задачи могут быть на саммите у каждого из членов российской делегации: помощника президента Юрия Ушакова, главы МИД Сергея Лаврова, руководителя Минфина Антона Силуанова и министра обороны Андрея Белоусова, а также главы Фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента Кирилла Дмитриева.

Комментарии (14)
15 августа 2025, 17:33 • Видео
Встреча на Аляске. Чего ждать?

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на Аляске красноречива сама по себе. Многое понятно уже сейчас, и Владимир Зеленский с Урсулой фон дер Ляйен ведут себя соответственно.

Комментарии (0)
15 августа 2025, 08:55 • Новости дня
Лавров прибыл в отель на Аляске в свитере с надписью СССР
Лавров прибыл в отель на Аляске в свитере с надписью СССР
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров появился перед дверями отеля на Аляске в свитере с надписью СССР.

Глава российского ведомства вышел из машины и направился в отель в Анкоридже. В этот момент его спросили о том, в первый ли раз он находится тут.

«Бывал уже тут», – сказал министр «Известиям».

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
69 комментариев

Отмечается, что Лавров прошел в отель в свитере с надписью СССР на груди.

Ранее Лавров с иронией отреагировал на вопрос о чувстве волнения перед началом российско-американского саммита в Анкоридже.

Напомним, глава МИД России и посол России в США Александр Дарчиев прибыли на Аляску.

Белый дом сообщал, что встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа начнется в 11.00 по местному времени (22.00 мск) в городе Анкоридж на Аляске.

Комментарии (25)
15 августа 2025, 08:10 • Новости дня
Лавров ответил на вопрос о мандраже перед переговорами с США на Аляске

Лавров ответил на вопрос о мандраже перед переговорами с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Сергей Лавров с иронией отреагировал на вопрос о чувстве волнения перед началом российско-американского саммита в Анкоридже.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, ощущает ли он мандраж перед предстоящими российско-американскими переговорами на Аляске, выразил недоумение: «А что это такое?», передает ТАСС.

Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, российско-американский саммит стартует 15 августа в 22.30 по московскому времени в Анкоридже. По его словам, ключевой темой встречи станет урегулирование ситуации вокруг специальной военной операции на Украине, однако президенты Владимир Путин и Дональд Трамп также обсудят обеспечение мира, безопасности и другие актуальные международные вопросы.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
69 комментариев

Российскую делегацию, помимо Путина, представят Лавров, Ушаков, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. При необходимости к встрече смогут подключиться и эксперты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Магадан перед встречей с бывшим президентом США Дональдом Трампом на Аляске. Американские истребители F-35 были развернуты на базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске. Белый дом назвал время начала встречи Путина и Трампа в Анкоридже.

Комментарии (8)
15 августа 2025, 07:40 • Новости дня
Азербайджанский наемник ВСУ с тату в виде свастики сдался в плен армии России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Гражданин Азербайджана, боец 3-й штурмовой бригады ВСУ Азазаде Асим Махироглы, был взят в плен на линии соприкосновения в районе села Петровское.

Как сообщает корреспондент ТАСС, наемник Азазаде Асим Махироглы сдался российским военным в районе села Петровское, расположенного на границе ЛНР и Харьковской области. Он служил в составе 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ и был уроженцем Баку.

Наемник рассказал, что оказался в плену после окружения группой российских военных. «Я решил сдаться, когда понял, что дальнейшее сопротивление бессмысленно», – заявил он.

Военнопленный продемонстрировал татуировки с нацистской символикой, среди которых была свастика. В данный момент он находится в безопасности и под контролем российских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский военнослужащий рассказал об угрозах «утилизации» со стороны азербайджанского командира. Подполье в Одессе заявило о присутствии наемников из Азербайджана и Грузии.

Комментарии (18)
15 августа 2025, 19:25 • Новости дня
Минобороны назвало провокацией обвинения Киева в ударе по Сумам

Минобороны отвергло заявления Киева об ударе по рынку в Сумах

Минобороны назвало провокацией обвинения Киева в ударе по Сумам
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Вера Басилая

Обвинения Украины о якобы нанесении ВС России удара по рынку в центре Сум являются намеренной провокацией, сообщили в Министерстве обороны России,

Обвинения Киева по поводу удара российских Вооруженных сил по рынку в Сумах являются провокацией, сообщили в Министерстве обороны России. В Telegram-канале Минобороны отметили, что подобные заявления направлены на создание негативного информационного фона для срыва будущих переговоров между Россией и США в Анкоридже на Аляске.

Российские военные подтвердили, что никакие удары по Сумам и другим населенным пунктам не осуществлялись.

Минобороны России предупреждало, что власти Украины готовят подобную провокацию перед саммитом России и США.

МИД России сообщил о росте террористической активности Киева перед саммитом на Аляске.

Комментарии (8)
15 августа 2025, 14:24 • Новости дня
Трамп опубликовал сообщение в соцсетях перед встречей с Путиным на Аляске

Трамп о саммите с Путиным на Аляске: Ставки высоки

Трамп опубликовал сообщение в соцсетях перед встречей с Путиным на Аляске
@ Pablo Martinez Monsivais/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп перед вылетом на Аляску, где запланирована встреча с российским лидером Владимиром Путиным, опубликовал пост со словами «ставки высоки».

Дональд Трамп, готовясь к саммиту с Владимиром Путиным на Аляске, опубликовал сообщение в своей социальной сети TRUTH Social, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул: «Ставки высоки!!!».

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
69 комментариев

Ранее Дональд Трамп объявил о возможной трехсторонней встрече после саммита на Аляске.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Трамп на встрече с Владимиром Путиным хочет оценить возможность мира на Украине.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется в 11.00 по местному времени (22.00 мск) в городе Анкоридж на Аляске.

Эксперты назвали главные ожидания от встречи Путина и Трампа.

Комментарии (2)
15 августа 2025, 19:34 • Новости дня
Российские военные начали применять тактику «черепашек-ниндзя» в Красноармейске

Tекст: Вера Басилая

Военные России окружили 70% Красноармейска (украинское название – Покровск) и используют новую тактику «черепашек-ниндзя» против ВСУ.

Российские бойцы начали использовать новую тактику против ВСУ в Красноармейске, пишет «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Тактика получила неофициальное название «черепашки-ниндзя»: военнослужащие России укрываются в коллекторах, на деревьях, выходя на операции лишь ночью для атаки против ВСУ.

Российские войска окружили 70% города и постепенно продвигаются внутрь с окраин. Благодаря такой тактике украинские военные не могут точно определить численность российских групп в Красноармейске.

ВСУ сохраняют лишь одну трассу для перемещений – М-3 к селу Гришино, остальные дороги находятся под огневым контролем российской армии.

Ранее сообщалось, что российские военные меняют цели дронов, если обнаруживают мирных жителей в Красноармейске, чтобы обеспечить их безопасность.

Вооруженные силы России взяли под контроль последнюю трассу снабжения ВСУ в Красноармейске.

Транспортная магистраль между Красноармейском и Павлоградом оказалась под полным огневым контролем российских военных.

Комментарии (0)
15 августа 2025, 10:44 • Новости дня
Bloomberg: Санкции привели к буму в российском виноделии
Bloomberg: Санкции привели к буму в российском виноделии
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Винодельческие хозяйства Краснодарского края и Крыма нарастили объем производства вина до рекордных значений из-за роста спроса на отечественный продукт, при этом производство водки достигло минимума за последние десять лет, пишет Bloomberg.

Производство вина в России увеличилось на четверть после начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года, пишет Bloomberg со ссылкой на Международную организацию по виноградарству и виноделию (OIV).

Наибольший вклад в этот рост внесли винодельческие регионы Черноморского побережья, в первую очередь Краснодарский край и Крым.

Как отмечает агентство, на параде Победы в мае в Москве мировым лидерам предлагали только российские вина, на этом акцентировал внимание президент России Владимир Путин.

В 2024 году внутреннее потребление вина в России составило 8,1 млн гектолитров, что эквивалентно более 1 млрд бутылок. При этом производство водки, традиционного русского напитка, снизилось на 26,3% и достигло минимальных показателей за последнее десятилетие.

Рост популярности отечественного вина связан с санкциями, ограничившими импорт западных вин и сделавшими их менее доступными по цене. В 2025 году импорт вина в Россию сократился вдвое, а на вина из «недружественных» стран были увеличены пошлины до 25%.

Участники рынка отмечают, что на фоне ограниченного выбора западных брендов растет интерес к российским винам, а государственная политика поддержки отрасли и развитие программы «Российская винная полка» стимулируют спрос. Также обсуждается возможность увеличения квот на отечественные вина в магазинах и ресторанах до 30-40%.

Несмотря на успехи, производители отмечают нестабильность рынка и опасаются, что снятие санкций и возвращение конкуренции с западными винами может вновь изменить ситуацию.

Напомним, статистика показывает резкое падение импорта алкоголя в Россию и значительный рост внутреннего производства. Также фиксируется экспорт алкоголя из России. в другие страны. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как России удалось добиться этого.

Комментарии (5)
15 августа 2025, 19:42 • Новости дня
Лавров спровоцировал шопинг-бум на свитеры с символикой СССР

Свитеры с символикой «СССР», как у Лаврова, раскупили на маркетплейсах за полдня

Лавров спровоцировал шопинг-бум на свитеры с символикой СССР
@ кадр из видео

Tекст: Евгения Караваева

Владелица бренда SelSovet заявила о резком спросе на свитеры с надписью «СССР» после появления Сергея Лаврова в изделии компании.

О резком росте спроса на продукцию бренда SelSovet сообщила его основательница Екатерина Варлакова, передает RT.

По ее словам, свитеры с надписью «СССР», аналогичные тому, который был на министре иностранных дел России Сергее Лаврове во время пребывания на Аляске, были полностью раскуплены еще до обеда.

Варлакова отметила: «Спасибо большое Сергею Викторовичу. Мы знаем, что у него есть свитер... Но, конечно, не знали, что он его наденет сегодня утром. Поэтому на нас обрушилась информационная лавина». Она уточнила, что все такие свитеры закончились в продаже, а на сайте уже открыт предзаказ. Фабрика бренда приступила к изготовлению новой партии.

По словам Варлаковой, ранее компания уже сталкивалась со всплеском популярности после выхода сериала «Слово пацана». Сейчас бренд рассматривает возможность запуска свитеров с цитатами политиков, включая Лаврова, так как поступило много таких запросов.

Готовы ли вы вне дома носить одежду с советской символикой?




Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, российский министр иностранных дел Сергей Лавров появился перед дверями отеля на Аляске в свитере с надписью СССР.

Комментарии (4)
15 августа 2025, 12:53 • Новости дня
Взрыв разрушил здание порохового цеха на рязанском заводе «Эластик»
Взрыв разрушил здание порохового цеха на рязанском заводе «Эластик»
@ mchs_official

Tекст: Алексей Дегтярев

При взрыве пороха на заводе «Эластик» в Шиловском районе Рязанской области погибли три человека, здание цеха полностью разрушено, сообщил источник в экстренных службах.

В результате ЧП пострадали 23 человека, трое из них погибли, сообщил собеседник РИА «Новости».

По данным источника, нарушение техники безопасности могло стать причиной взрыва пороха.

Уже создан штаб по ликвидации последствий ЧП, на место отправился губернатор Рязанской области Павел Малков.

Оперштаб региона сообщил, что ЧП произошло примерно в 10.30 мск.

Пострадавших направили в районную больницу, на месте работают все оперативные службы.

Ранее в пятницу сообщалось, что на предприятии «Эластик» в Шиловском районе Рязанской области началось возгорание.

Комментарии (2)
15 августа 2025, 16:07 • Новости дня
Москвичам предложили на выбор три концепции застройки вместо дома-книжки на Новом Арбате

Москвичам предложили выбрать будущее здания СЭВ на Новом Арбате

Москвичам предложили на выбор три концепции застройки вместо дома-книжки на Новом Арбате
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Жители столицы могут выбрать один из трех вариантов будущей судьбы знаменитого дома-книжки на Новом Арбате.

Опрос по выбору концепции обновления здания проходит среди москвичей, передает ТАСС.

Предложены три варианта развития: в первом дом-книжка сохраняет привычный облик, а рядом появляется новое здание в форме свитка.

Вторая концепция предусматривает строительство трех современных высоток, в которых будут сохранены архитектурные линии дома-книжки.

Третий вариант предполагает, что новое здание, выполненное по современным технологиям, сохранит роль композиционного центра района, как и нынешнее здание.

Ранее обсуждение судьбы дома-книжки вызывало широкий общественный резонанс, так как здание является одним из архитектурных символов Нового Арбата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Арбате в центре Москвы приводят в порядок знаменитую стену с портретом Виктора Цоя ко дню его рождения. Дом-книжка на Новом Арбате признан аварийным и будет реконструирован с возможным увеличением площади до 600 тыс. квадратных метров.

Комментарии (11)
15 августа 2025, 07:01 • Новости дня
Алиев отверг версию умышленной атаки на самолет AZAL
Алиев отверг версию умышленной атаки на самолет AZAL
@ Алексей Даничев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объяснил, что катастрофа с самолетом авиакомпании AZAL не рассматривается как преднамеренное нападение.

В интервью телеканалу Fox News Алиев сообщил, что власти страны не считают крушение самолета авиакомпании AZAL результатом умышленной атаки, передает RT.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что российская сторона выразила готовность дождаться решений международных судов при подаче иска Азербайджаном после авиакатастрофы возле Актау.

Напомним, пассажирский самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший из Баку в Грозный, разбился под Актау утром 25 декабря 2024 года. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. Выжили 29 человек, среди них были девять граждан России. Всего на борту находились 16 россиян.

Комментарии (15)
15 августа 2025, 22:22 • Новости дня
Путин и Трамп уехали на переговоры в одном автомобиле (видео)

Путин и Трамп уехали на переговоры в одном автомобиле

Путин и Трамп уехали на переговоры в одном автомобиле (видео)
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

После короткой фотосессии на летном поле российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп отправились на саммит в автомобиле американского президента, обменявшись репликами.

Путин и Трамп провели короткую фотосессию на летном поле перед началом саммита, передает ТАСС.

После этого лидеры обменялись парой реплик и направились к автомобилю президента США. Российский президент сел в «Кадиллак» Трампа, где начался их разговор тет-а-тет. Саммит стартовал именно с общения лидеров в лимузине.

Ранее Владимир Путин прибыл в Анкоридж на встречу с Дональдом Трампом. Дмитрий Песков сообщил, что переговоры между президентами России и США продлятся не менее 6-7 часов. Белый дом информировал, что встреча начнется в 11.00 по местному времени в Анкоридже на Аляске.

Комментарии (547)
15 августа 2025, 20:25 • Новости дня
Дмитриев опубликовал видео своей встречи с медведем на Аляске

Глава РФПИ Дмитриев опубликовал видео своей встречи с медведем на Аляске

Дмитриев опубликовал видео своей встречи с медведем на Аляске
@ Mehmet Eser/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев поделился видео неожиданной встречи с медведем на Аляске, произошедшей накануне саммита лидеров России и США в Анкоридже.

Дмитриев опубликовал видео своей встречи с медведем на Аляске, передает ТАСС.

«Надеюсь, это хороший знак», – написал Дмитриев в социальной сети Х ( бывший Twitter, заблокирован в России).

На опубликованных кадрах видно, что Дмитриев находится либо на окраине Анкориджа, либо в одном из парков рядом с берегом реки. Всего в нескольких десятках метров от него прогуливается некрупный медведь.

Ранее Дмитриев опубликовал фотографии Аляски, предположительно сделанные из иллюминатора самолета.

Комментарии (8)