Игорь Мальцев Игорь Мальцев Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.

23 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему Украина не готова к послевоенной реальности

Страна, вышедшая на Майдан под лозунгами «европейского выбора», рискует превратиться в вечного иждивенца Европы, похоронив под весом своих проблем и саму Европу.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Разговор непобедимых на краю мира, или Зачем нужны саммиты

Встреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.

0 комментариев
13 августа 2025, 13:59 • Новости дня

МИД: Россия изучит проект «Маршрут Трампа»

Tекст: Вера Басилая

Детали проекта нового транспортного коридора между Арменией и Азербайджаном с рабочим названием «Маршрут Трампа» пока не раскрыты, Россия рассмотрит все аспекты, заявил представитель МИД Алексей Фадеев.

Как сообщил представитель МИД Алексей Фадеев, детали инициативы пока не раскрыты, однако внешнеполитическое ведомство намерено тщательно изучить все предложения, передает ТАСС.

Фадеев отметил, что подключение внешних игроков к процессу должно способствовать миру, а не создавать новые разногласия.

Он также добавил, что при обсуждении вопросов транспортных коммуникаций в регионе стоит принимать во внимание членство Армении в ЕАЭС и присутствие российских пограничников в Сюникской области. По словам дипломата, эти факторы должны учитываться в процессе принятия решений по разблокированию путей сообщения.

Ранее Армения и Азербайджан подписали декларацию об урегулировании конфликта.

Согласно соглашению, Зангезурский коридор передается под контроль США и получает название «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».

Газета ВЗГЛЯД писала, как США мешают России и Китаю усиливать влияние в Закавказье.

13 августа 2025, 19:05 • Новости дня
Суд взыскал в пользу Морспасслужбы 404 млн рублей за аварию танкеров у Керчи

Tекст: Валерия Городецкая

Компании «Волгатранснефть», «Абсолютстрахование», «Кама шиппинг» и «ВСК» по решению суда выплатят более 404 млн рублей за ликвидацию последствий аварии танкеров у Керченского пролива.

Арбитражный суд Краснодарского края частично удовлетворил иск ФГБУ «Морспасслужба» к владельцам, торгово-чартерному фрахтователю танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», а также к страховым компаниям, передает ТАСС.

Согласно решению, с ЗАО «Волгатранснефть» взыскано 1 млн 616 тыс. рублей, с ООО «Абсолютстрахование» – 200 млн 527 тыс. рублей, с ООО «Кама шиппинг» – 2 млн 671 тыс. 500 рублей, с САО «ВСК» – 199 млн 473 тыс. рублей. Общая сумма взыскания составила порядка 404,3 млн рублей.

Судовладелец «Волгонефти-212», компания «Каматрансойл», в оглашенном решении не упоминается.

Ранее суд взыскал с владельца «Волгонефть-239» 35,5 млрд рублей. С владельцев «Волгонефти-212» взыскано 49,46 млрд рублей.

Комментарии (5)
13 августа 2025, 16:15 • Новости дня
Названо место проведения учений «Запад-2025»

Названо место проведения учений России и Белоруссии «Запад-2025»

Tекст: Евгения Караваева

Военные маневры «Запад-2025» развернутся на полигонах под Борисовом, где запланированы ключевые действия российских и белорусских войск.

Основные мероприятия совместных учений «Запад-2025» состоятся в центральной части Белоруссии, рядом с городом Борисовом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра обороны Виктора Хренина. Он уточнил, что подготовка идет строго по ранее согласованным указаниям, а главные действия развернутся на базовых военных полигонах Вооруженных сил республики.

По информации агентства «Белта», в стратегических маневрах также задействуют два укрепрайона на Гродненском направлении. Хренин пояснил, что из пяти укрепрайонов четыре уже готовы и активно используются во время боевой подготовки. Из них два планируется использовать для тренировок во время самого учения.

Министр уточнил, что в рамках «Запад-2025» на волковысском и сморгонском направлениях в Гродненской области небольшие подразделения выполнят практические задачи по отражению вероятного противника. Подготовка к учениям продолжается и включает наращивание укрепленных районов по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на учениях «Запад-2025» решили отработать отражение ударов с воздуха. В Минске заявили об агрессивных действиях НАТО накануне учений. Белоруссия подтвердила отработку сценариев применения ядерного оружия в ходе этих маневров.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 17:17 • Видео
«Обмен землями». Что обсудят Путин и Трамп

Администрация президента США Дональда Трампа продолжает настаивать, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в пятницу на Аляске стороны обсудят «обмен землями». Что это значит?

Комментарии (0)
13 августа 2025, 20:42 • Новости дня
Северный флот начал учения по защите инфраструктуры Севморпути

Tекст: Валерия Городецкая

Командно-штабная тренировка по управлению силами и войсками началась на Северном флоте под руководством командующего флота адмирала Константина Кабанцова.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, в учениях участвуют около 2 тыс. военнослужащих, до восьми летательных аппаратов, до 14 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также около 60 единиц боевой и специальной техники, передает ТАСС. Практические этапы проходят в Баренцевом и Белом морях, на Кольском полуострове и архипелаге Новая Земля.

Учебная тренировка поделена на несколько этапов. На текущем этапе военные отрабатывают планирование применения экспедиционной группировки сил для защиты береговой инфраструктуры на побережье Северного морского пути. В пресс-службе Северного флота отметили, что ключевой задачей учений является обеспечение безопасности объектов инфраструктуры Севморпути.

В июле ВМФ России завершил масштабные учения «Июльский шторм».

Комментарии (3)
13 августа 2025, 16:40 • Новости дня
Названо условие для восстановления звонков в Telegram и WhatsApp

Минцифры: Ограничение на звонки в Telegram и WhatsApp снимут при соблюдении закона

Названо условие для восстановления звонков в Telegram и WhatsApp
@ Avishek Das/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Доступ к звонкам через зарубежные мессенджеры смогут восстановить при условии полного выполнения российских законов и требований регуляторов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минцифры. В ведомстве пояснили, что восстановление функций звонков в иностранных мессенджерах будет возможно только после того, как сервисы выполнят все обязательства по соблюдению российского законодательства.

Ранее Роскомнадзор объявил о введении в России частичны ограничений на звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Решение связано с борьбой против телефонных мошенников, использующих данные сервисы для обмана граждан.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 19:30 • Новости дня
Российским туристам за рубежом рекомендовали с запасом пополнить счет телефона

АТОР: Туристам из России следует с запасом пополнить счет телефона

Tекст: Валерия Городецкая

Российские туристы, находящиеся за рубежом или планирующие поездки, должны заблаговременно пополнить мобильный счет, отмечает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Это поможет избежать проблем с доступностью связи в случае непредвиденных обстоятельств, сообщили в АТОР, передает ТАСС. В рекомендациях также подчеркивается, что родственников и друзей стоит предупредить о возможных сложностях связи.

«Если им не удается дозвониться, это не означает, что произошли неприятности – это новые особенности работы сервиса», – подчеркнули в АТОР. В ассоциации добавили, что даже если возникнут проблемы с WhatsApp или Telegram, всегда можно воспользоваться альтернативными мессенджерами. В их числе упоминаются как зарубежные, так и российские сервисы, например VK-мессенджер или Max.

Напомним, в среду Роскомнадзор объявил о введении в России частичных ограничений на звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Решение связано с борьбой против телефонных мошенников, использующих данные сервисы для обмана граждан.

В Минцифры заявили, что доступ к звонкам через зарубежные мессенджеры смогут восстановить при условии полного выполнения российских законов и требований регуляторов.

Депутат Госдумы Артем Кирьянов в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что через мессенджеры WhatsApp и Telegram совершались десятки миллионов мошеннических звонков, государство внимательно относится к этой проблеме, поэтому ввело ограничения из-за масштаба угрозы.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 20:16 • Новости дня
СМИ предположили вероятное место встречи Путина, Трампа и Зеленского

Reuters: Путин, Трамп и Зеленский могут встретиться в Европе или на Ближнем Востоке

Tекст: Валерия Городецкая

Возможное место встречи президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского может находиться в Европе или на Ближнем Востоке, пишет Reuters.

«Возможные места включают города в Европе и на Ближнем Востоке», – говорится в публикации Reuters, передает РИА «Новости».

Напомним, в пятницу в Анкоридже на Аляске состоится двусторонний саммит президентов России и США. Зеленского решили не приглашать на Аляску.

Телеканал CBS в среду сообщил, что власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 05:51 • Новости дня
Сербский снайпер рассказал об угрозах и поджоге дома за критику властей Сербии

Снайпер Берич сообщил о поджоге дома в Чехове за критику властей Сербии

Tекст: Денис Тельманов

Сербский доброволец Деян Берич заявил, что его дом в подмосковном Чехове был подожжен после отказа прекратить критиковать власти Сербии.

Информацию о произошедшем передает ТАСС. По словам Берича, ему предлагали деньги за молчание о позиции по сербским властям, однако он отказался. Вскоре после этого неизвестный серб, которого зафиксировала камера, поджег его дом в Чехове.

«Предлагали деньги, чтобы перестал говорить плохо о властях Сербии. Я не согласился. И после этого сразу мой дом сожгли в Чехове. Я знаю конкретно, кто дом сжег, его камера поймала, это был серб», – рассказал Берич.

Он добавил, что в день поджога его могло не быть в живых, если бы он остался дома.

Доброволец считает, что зарубежные спецслужбы специально ищут сербов с финансовыми трудностями в России, чтобы привлекать их к терактам. По его словам, одному из таких граждан Сербии за устранение Берича предлагали около 15 млн рублей.

Берич также отмечал, что простые сербы негативно относятся к поставкам сербского оружия на Украину и считают Россию близкой страной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сербский народ относится отрицательно к поставкам сербского оружия на Украину через третьи страны.

Митинги в Белграде носят национальный характер, однако Александр Вучич заявил, что протесты пытаются контролировать внешние силы, прежде всего Британия.

Президент Сербии Александр Вучич выступил в Пионерском парке и призвал граждан к миру, пообещав, что государство выполнит свою работу независимо от ситуации.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 19:42 • Новости дня
Трамп сообщил о планах провести саммит с участием Путина и Зеленского

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении провести трехсторонний саммит с участием России и Украины, если его встреча с президентом России Владимиром Путиным на Аляске пройдет успешно.

Заявление американского лидера прозвучало во время его посещения Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне, передает ТАСС.

«Если первая встреча пройдет хорошо, мы быстро проведем вторую. Я хотел бы сделать это почти сразу же. И мы проведем вторую встречу между президентом Путиным, президентом Зеленским и мной, если они захотят, чтобы я присутствовал», – сказал Трамп.

Напомним, в пятницу в Анкоридже на Аляске состоится двусторонний саммит президентов России и США. Зеленского решили не приглашать на Аляску.

Телеканал CBS в среду сообщил, что власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
55 комментариев

Комментарии (3)
13 августа 2025, 06:03 • Новости дня
ВС РФ уничтожили группу ВСУ при попытке переправы через водохранилище

Войска России ликвидировали военнослужащих ВСУ на Клебан-Быкском водохранилище

Tекст: Денис Тельманов

Военнослужащие Южной группировки нанесли удар по украинской группе, которая пыталась пересечь водохранилище на моторной лодке в ДНР.

Группа военнослужащих ВСУ была уничтожена при попытке пересечь Клебан-Быкское водохранилище в Константиновском районе ДНР, передает РИА «Новости».

Как сообщили в Министерстве обороны России, военные Южной группировки применили артиллерию по целям, скорректированным расчетами беспилотных летательных аппаратов.

«В результате корректировки расчетами БПЛА огня реактивной и ствольной артиллерии Южной группировки уничтожена группа военнослужащих 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины, пытавшаяся пересечь Клебан-Быкское водохранилище на моторной лодке». Подробности о точном числе ликвидированных бойцов не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Константиновском направлении в ДНР уничтожены боевая бронемашина «Козак» и бронетранспортер M113, что сорвало две попытки ротации подразделений ВСУ.

Продвижение российских войск под Константиновкой заставило украинские силы покидать позиции, не успевая подготовить укрепления. Оборона ВСУ на Константиновском направлении рухнула после потери Часова Яра.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 18:39 • Новости дня
Axios: Трамп заявил Зеленскому и Европе о стремлении к перемирию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп сообщил о своих намерениях договориться с президентом России Владимиром Путиным о прекращении огня на Украине на предстоящем саммите, пишет Axios.

По информации источников Axios, об этом Трамп рассказал Владимиру Зеленскому и лидерам европейских стран в ходе телефонного разговора в среду, передает РИА «Новости».

Трамп подчеркнул, что стремится выяснить, возможно ли заключение полноценного мирного соглашения, и его главной целью станет достижение перемирия. Он также отметил, что не может самостоятельно принимать решения по вопросу территорий, однако считает, что их обсуждение станет неотъемлемой частью любого будущего соглашения.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности Украины обсуждать территориальные вопросы. Он также объявил о возможных важных решениях Путина и Трампа.

В среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что лидеры Евросоюза и США в ходе видеоконференции обсудили ситуацию на Украине и договорились продолжать координацию своих действий.

Комментарии (2)
13 августа 2025, 20:33 • Новости дня
ВСУ утром обстреляли промзону рядом с Запорожской АЭС

Росатом: ВСУ утром обстреляли промзону рядом с Запорожской АЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины утром открыли массированный артиллерийский огонь по территории промзоны и объектам возле Запорожской атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

В Telegram-канале госкорпорации сообщается, что утром в среду ВСУ открыли массированный артиллерийский огонь по промышленной зоне и объектам, прилегающим к площадке Запорожской АЭС. Жертв и разрушений удалось избежать.

В Росатоме напомнили, что днем ранее украинские войска также организовали обстрел станции. В результате целенаправленных ударов возник пожар в районе гидротехнических сооружений АЭС: воспламенилась сухая растительность.

«Пожар был потушен силами сотрудников МЧС, которые рисковали своей жизнью, поскольку противник наносил прицельные удары с помощью БПЛА по прибывающим пожарным расчетам, чтобы воспрепятствовать тушению пламени», – заявили в Росатоме.

В госкорпорации подчеркнули, что непрекращающиеся обстрелы создают прямую угрозу физической целостности критически важной инфраструктуры ЗАЭС, что может привести к тяжелым последствиям.

Накануне войска Украины нанесли удар по территории около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), в результате чего произошло возгорание сухой травы и растительности.

Ранее на ЗАЭС заявили о критической ситуации из-за обстрелов ВСУ.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 06:39 • Новости дня
Группировка «Север» заняла новые позиции в Харьковской и Сумской областях

Tекст: Денис Тельманов

Военные подразделения группировки «Север» продвинулись на нескольких участках фронта, заняв новые здания и позиции, а украинские войска понесли значительные потери.

Продвижение российских войск в Харьковской и Сумской областях продолжается, сообщает Telegram-канал «Северный ветер». На Сумском направлении интенсивность боевых действий снизилась, за исключением Юнаковки, где бойцы «Севера» смогли продвинуться на четыреста метров и овладеть восемью зданиями.

В районе Яблоновки военнослужащие сорвали попытку контратаки со стороны ВСУ, после чего противник не предпринимал активных действий. На фронте в Теткинском и Глушковском районах изменений не произошло, авиация продолжает обстрелы по украинским скоплениям. В 95-й одшбр ВСУ зафиксировано снижение дисциплины и отказ выдвигаться на передовые позиции из-за потерь и усталости.

В Харьковской области идут ожесточенные бои в лесу у Синельниково, где подразделения «Севера» заняли две позиции и продвинулись на двести метров, отразив контратаку. В Волчанске, на левом берегу реки Волчья, расширен плацдарм и занято три здания. На Липцовском направлении противник использовал дроны типа «Баба Яга», большая часть которых сбита. В районе Меловое-Хатнее изменений не произошло, уничтожены два пикапа ВСУ вблизи Хатнее. Ранее был накрыт опорный пункт 143-й бригады ВСУ, сообщается о потерях среди личного состава противника.

По итогам суток ВСУ потеряли более 180 человек, из которых свыше 100 в Сумской и более 80 в Харьковской областях. Было уничтожено несколько единиц техники и вооружения, включая ББМ, минометы, станции спутниковой связи, беспилотники, склады и пикапы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прорыв восточнее Доброполья создает для ВСУ риск выхода российских войск непосредственно к населенному пункту и ставит под угрозу логистику на этом участке и в районе Краматорска. Российские войска на Константиновском направлении в ДНР уничтожили боевую бронемашину «Козак» и бронетранспортер M113, что сорвало две попытки ротации подразделений ВСУ. За последние сутки ВС России поразили украинские бригады «Азов» (террористическая организация, запрещена в России) и «Лють».

Комментарии (0)
13 августа 2025, 05:26 • Новости дня
Суд взыскал с Басты долг за коммунальные услуги в Москве

Басту и его супругу обязали выплатить долг по коммунальным платежам

Tекст: Денис Тельманов

Исполнитель Баста и его жена получили судебный приказ по взысканию неоплаченных коммунальных услуг и расходов на содержание жилья в Москве.

Суд в Москве вынес судебный приказ о взыскании долга за оплату жилой площади, коммунальных платежей, а также расходов на тепло и электроэнергию с исполнителя Басты (Василия Вакуленко) и его супруги Елены Пинской, сообщает РИА «Новости».

«Вынесен судебный приказ о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию», – говорится в заявлении суда.

Сумма задолженности в материалах дела не раскрывается. Взыскателем выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Судебный приказ обязывает Басту и его супругу оплатить накопившийся долг по коммунальным услугам и содержанию жилья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировой судья района Раменки Москвы взыскал с рэпера Тимати (Тимур Юнусов) задолженность по взносам за капитальный ремонт дома.

Суд в Москве взыскал с актера и шоумена Дмитрия Нагиева долг по коммунальным платежам. Мировой суд также обязал стилиста Сергея Зверева погасить долг по коммунальным услугам, включая пени.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 04:43 • Новости дня
Британскому наемнику продлили арест в Москве

Лефортовский суд подлил арест британскому наемнику Хейдену

Tекст: Денис Тельманов

Лефортовский суд принял решение о продлении срока содержания под стражей для Хейдена, который был задержан российскими военными и этапирован в Москву.

Суд продлил арест британскому наемнику Уильяму Хейдену, взятому в плен под Торецком, сообщает ТАСС. Хейден был этапирован в столицу для проведения следственных действий и судебно-медицинских экспертиз. Заседание проходило в закрытом режиме.

Ранее Хейден служил в британской армии, а после разжалования работал в магазине электроники. В 2023 году он прибыл в Тернополь, где заключил контракт с ВСУ. По словам Хейдена, в иностранном легионе ВСУ воюют представители разных стран, но большинство составляют колумбийцы.

В беседе с российскими СМИ Хейден отметил серьезные проблемы с вооружением у ВСУ и негативное отношение командиров к подчиненным. Он также заявил, что стал свидетелем военных преступлений иностранными наемниками, включая убийства мирных граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший сотрудник французской разведки заявил, что на Украине остаются не менее 51 французского наемника, часть из которых воюют там с 2014 года.

В рядах ВСУ служат несколько сотен сторонников нацистской идеологии, большинство из которых состоят в 3-й штурмовой бригаде, а некоторые из них ранее проходили подготовку во Франции.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 18:12 • Новости дня
CBS: США ищут площадку для встречи Путина, Трампа и Зеленского

Tекст: Валерия Городецкая

Власти США рассматривают возможность организации личной встречи американского лидера Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил телеканал CBS.

По информации источников CBS, встреча может состояться в конце следующей недели, передает РИА «Новости».

Напомним, в пятницу в Анкоридже на Аляске состоится двусторонний саммит президентов России и США. Зеленского решили не приглашать на Аляску.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что не считает продуктивными контакты президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита Россия – США.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
55 комментариев

Комментарии (2)