Иван Лизан Иван Лизан Почему сроки ультиматума Трампа не действуют на Россию

Инструментарий реального воздействия на Россию со стороны США и ЕС исчерпан еще при Байдене. Трамп подменяет пошлинами санкции, но эффективность у них такая же, как и санкций.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа бесславно покидает мировую сцену

Главная опасность Европы – она не знает мирного пути в завтрашний день и будет постоянно воспроизводить самые конфронтационные решения. При этом рассчитывать европейцы могут только на то, что окончательно станут придатком США.

19 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему западный мир не может быть идеологически единым

Отсутствие универсалистских претензий – сильное конкурентное преимущество Глобального Юга, а также России, которая не в географическом, а в геополитическом и отчасти культурном смысле теперь тоже, как ни странно, Юг.

4 комментария
29 июля 2025, 20:17 • Новости дня

Британия поставила ультиматум Израилю с признанием Палестины

Британия поставила ультиматум Израилю с признанием Палестины
@ REUTERS/Mahfouz Abu Turk

Tекст: Денис Тельманов

Великобритания готова официально признать Палестину перед Генассамблеей ООН в сентябре при условии продолжения израильской блокады Газы.

Великобритания планирует признать Государство Палестина перед сессией Генассамблеи ООН в сентябре, передает ТАСС. Такое решение будет принято, если Израиль продолжит блокаду сектора Газа, не прекратит военную операцию и не позволит ООН возобновить поставки гуманитарной помощи.

В заявлении канцелярии Кира Стармера отмечается: «Мы полны решимости защищать жизнеспособность урегулирования двух государств, и поэтому мы признаем Государство Палестина в сентябре перед Генеральной Ассамблеей ООН, если только правительство Израиля не предпримет существенных шагов для прекращения ужасающей ситуации в Газе и не возьмет на себя обязательство по установлению долгосрочного и устойчивого мира, в том числе разрешив ООН безотлагательно возобновить поставки гуманитарной помощи жителям Газы для прекращения голода, согласившись на прекращение огня и ясно заявив, что не будет никаких аннексий на Западном берегу».

В качестве условий Лондон требует прекращения голода в Газе, допуск гуманитарных грузов, согласие на прекращение огня и отказ от аннексии территорий на Западном берегу Иордана. Канцелярия подчеркнула, что признание Палестины отвечает принципу сосуществования двух государств и должно способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Тайип Эрдоган поддержал решение Франции признать Палестину государством и выделил ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что выступает за создание Государства Палестина, но считает преждевременное признание контрпродуктивным для мирного процесса. Внутри британского правительства растет недовольство отказом премьера Кира Стармера поддержать признание Палестины на фоне кризиса в Газе.

28 июля 2025, 19:45 • Новости дня
Bloomberg назвал доставку ядерного оружия США в Британию сигналом России
Bloomberg назвал доставку ядерного оружия США в Британию сигналом России
@ US Air Force

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон отправил авиабомбы B61-12 на базу Лейкенхит в Британии, что рассматривается как серьезный сдвиг в ядерной стратегии НАТО, пишет Bloomberg.

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные из открытых источников сообщило, что 16 июля военно-транспортный самолет C-17 ВВС США перевез тактическое ядерное оружие с базы Киртланд в США на базу Лейкенхит в Британии, передает ТАСС.

«Существуют веские основания полагать, что США вернули ядерное оружие в Великобританию», – приводит агентство слова директора проекта по ядерной информации Федерации американских ученых Ханса Кристенсена.

Старший научный сотрудник Pacific Forum Уильям Альберке отметил, что включенные транспондеры во время перелета должны были продемонстрировать Москве, что США не снижают ядерное присутствие в Европе, говорится в материале.

По информации британского портала UK Defence Journal, это первая доставка тактических авиабомб B61-12 в Британию с 2008 года. Издание отметило, что возвращение вооружения отражает «сдвиг в ядерной стратегии НАТО из-за роста напряженности с Россией».

Ядерное оружие хранилось на базе Лейкенхит с 1949 года и было вывезено только 17 лет назад. Сейчас британские ядерные силы размещены на четырех субмаринах Vanguard с ракетами Trident II (D5).

Премьер-министр Кир Стармер ранее объявил о планах приобрести у Вашингтона двенадцать истребителей F-35A, способных нести B61-12, первые из которых Британия получит к концу десятилетия.

Комментарии (22)
28 июля 2025, 18:29 • Новости дня
Премьер Палестины призвал ХАМАС покинуть Газу и разоружиться

Премьер Палестины призвал ХАМАС сложить оружие и уйти из Газы

Премьер-министр Палестины Мухаммед Мустафа на конференции в ООН потребовал прекращения управления Газой ХАМАС и передачи оружия Палестинской Автономии.

Об этом сообщил РИА «Новости». Мухаммед Мустафа выступил на конференции по Палестине, проходящей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Премьер-министр заявил: «ХАМАС должен прекратить свое управление Газой и сдать оружие Палестинской Автономии». По его словам, только подобные шаги приведут к урегулированию ситуации в регионе и позволят Палестинской Автономии восстановить контроль над сектором Газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер движения ХАМАС в секторе Газа Халиль аль-Хайя назвал бессмысленными дальнейшие переговоры с Израилем о прекращении огня в условиях осады.

Армия обороны Израиля объявила о возобновлении сбросов гуманитарной помощи на территорию сектора Газа. Госсекретарь США Марко Рубио призвал Вашингтон рассмотреть корректировку политики в отношении Газы после провала переговоров по освобождению заложников, удерживаемых движением ХАМАС.

Комментарии (0)
29 июля 2025, 18:08 • Видео
Фиаско Европы: США банкротят Старый Свет

Торговое соглашение, которое заключила с США Еврокомиссия под председательством Урсулы фон дер Ляйен, названо в Европе «неадекватным». Во Франции и вовсе говорят о «черном дне», причем не преувеличивают: Дональд Трамп навязал Старому Свету унижение и разорение в одном флаконе.

Комментарии (2)
29 июля 2025, 21:54 • Новости дня
Израиль отверг планы Британии признать палестинское государство

Tекст: Валерия Городецкая

Израиль отверг заявление премьер-министра Британии Кира Стармера о возможном признании палестинского государства.

В заявлении израильского МИД говорится, что изменение позиции британских властей стало следствием действий Франции и внутреннего политического давления в стране, передает ТАСС. В ведомстве считают, что подобный шаг рассматривается как награда для ХАМАС и наносит ущерб усилиям по заключению перемирия в Газе и освобождению заложников.

«Израиль отвергает заявление премьер-министра Великобритании. Изменение позиции британского правительства, последовавшее за действиями Франции и внутренним политическим давлением, в настоящее время является наградой для ХАМАС и наносит ущерб усилиям по достижению соглашения о прекращении огня в Газе и освобождении заложников», – говорится в заявлении МИД Израиля.

Ранее агентство Bloomberg писало, что кабмин Британии потребовал от Стармера признать Палестину.

В июле президент Франции Эммануэль Макрон объявил о намерении признать Государство Палестина в ходе заседания Генассамблеи ООН в сентябре.

Комментарии (0)
29 июля 2025, 01:57 • Новости дня
Хуситы опубликовали видео с российским моряком

Tекст: Антон Антонов

Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) распространило видеозапись, предположительно, с Алексеем Галактионовым – российским моряком с сухогруза Eternity C, потопленного хуситами.

Мужчина лежит на больничной койке. По его словам, капитан судна «не отреагировал на сигнал йеменских властей». «Наверное, поэтому нас подбили», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, если какая-либо компания намерена совершить рейс в Эйлат, то не следует выключать устройства связи. «Лучше вообще туда не направляться, потому что эта война (в секторе Газа) должна завершиться», – сказал он.

Галактионов также отметил, что отправка кораблей в регион повышенного риска опасна и подчеркнул важность учета мнения членов экипажа перед рейсом в подобные зоны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы из движения «Ансар Аллах» доставили в Йемен не менее десяти членов экипажа сухогруза Eternity C, среди которых есть гражданин России. Греческое судно Eternity C, следовавшее под флагом Либерии, затонуло у побережья Йемена после атаки хуситов.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 08:57 • Новости дня
Британия решила запустить аэростаты-шпионы
Британия решила запустить аэростаты-шпионы
@ gov.uk

Tекст: Ольга Иванова

Британия испытала новые беспилотные аэростаты, способные вести разведку и обеспечивать связь на высоте до 24 километров, что вдвое выше полета пассажирских самолетов.

Британия разработала флот разведывательных аэростатов, которые могут выполнять миссии на высоте до 24 км, передает DailyStar. Испытания аппаратов успешно прошли в Южной Дакоте, США. Устройства работают без экипажа, способны вести сбор данных, разведку и обеспечивать связь, включая интернет, оставаясь в воздухе от шести до двенадцати месяцев.

Министр оборонных закупок Мария Игл заявила: «Эта инновация дает нашим вооруженным силам преимущества – лучшее осведомление, связь и снижение нагрузки на обслуживание». Она подчеркнула, что подобные технологии могут изменить способы работы в сложных условиях и повысить безопасность военных.

Глава подразделения инноваций Минобороны Джеймс Гэвин отметил, что испытания открывают путь для дальнейшего сотрудничества с союзниками в области новых технологий. Он добавил, что платформа позволяет получать разведданные с минимальными затратами и может значительно усилить оборонные возможности страны.

Напомним, в ближайшее десятилетие Британия и Германия намерены создать новую высокоточную систему высокоточного удара Deep Precision Strike с радиусом свыше 2 тыс. км.

Комментарии (0)
30 июля 2025, 02:20 • Новости дня
Захарова осудила отказ США участвовать в конференции ООН по Палестине

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко прокомментировала решение Вашингтона не участвовать в обсуждении ближневосточного урегулирования в ООН, подчеркнув двойные стандарты американской политики.

США не стали участвовать в конференции ООН по урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств. Госдеп счел конференцию вредной для дипломатии, «пощечиной жертвам 7 октября» и «оскорблением», передает РИА «Новости».

«А не оскорбляет ли жертв Донбасса поставка американских вооружений киевскому режиму? Не пощёчина ли это американским союзниками во Второй мировой войне – солдатам Красной Армии, освобождавшим Украину, памятники которым сейчас взрываются, а захоронения сравниваются с землёй, как это произошло с Холмом Славы во Львове?» – заявила Захарова в Telegram.

Дипломат также напомнила о трагедии 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов, уточнив, что тогда десятки людей были заживо сожжены киевским режимом. Кроме того, Захарова поставила под сомнение моральность производства патронов на американских заводах для боевиков ВСУ, назвав это оскорблением памяти детей, чьи имена вписаны на Аллее Ангелов в Донецке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция заявила о намерении признать Государство Палестина в ходе сентябрьской сессии Генассамблеи ООН. Госдеп США назвал намерения Франции безрассудными. Британия выразила готовность официально признать Палестину перед Генассамблеей ООН в сентябре при условии сохранения израильской блокады Газы.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 22:56 • Новости дня
В центре Лондона устроили поножовщину

Tекст: Антон Антонов

На коммерческом объекте в центре Лондона произошла поножовщина, в результате которой двое мужчин погибли, еще двое пострадали, сообщил Скотленд-Ярд.

Инцидент произошел в районе Сазерк в центре города. По заявлению полиции, нападение случилось около 13.00 (15.00 мск), передает ТАСС.

Прибывшие медики не смогли спасти 58-летнего мужчину, он умер на месте происшествия. Трое других пострадавших были доставлены в больницу, где скончался еще один мужчина 27 лет. В лечебном учреждении остаются двое мужчин, которые также могут скончаться от полученных ран.

Один из госпитализированных подозревается в причастности к нападению. Полиция уточнила, что инцидент не связан с терроризмом и угрозы для окружающих нет. В настоящее время начато расследование обстоятельств трагедии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия возглавила рейтинг по числу краж мобильных телефонов в Европе. В прошлом году в стране обострилась проблема межэтнических столкновений и погромов.

Власти Германии ввели запрет на ношение ножей. Однако нападения с использованием ножей в Германии продолжаются. Во Франции решили запретить детям до 15 лет покупку ножей.

Комментарии (2)
27 июля 2025, 12:46 • Новости дня
Лидер оппозиции Британии поддержала закрытие отеля для мигрантов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Консерватор Кеми Бэйднок выступила с призывом к властям закрыть отель для мигрантов в Эппинге после серии протестов и инцидента с беженцем.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Британии Кеми Бэйднок заявила, что поддерживает немедленное закрытие отеля в городе Эппинг, где размещают нелегальных мигрантов, передает ТАСС. В интервью Sky News она подчеркнула: «Да, я согласна [с тем, что отель необходимо закрыть]. Люди имеют законное право на протест».

Бэйднок отметила, что в город приезжают провокаторы, пытаясь усилить напряженность, однако сами протестующие ясно выразили свою позицию. Она добавила, что причиной возмущения стало преступление, совершённое одним из постояльцев отеля. По мнению политика, власти должны ускорить рассмотрение заявок на убежище и добиться сокращения числа нелегальных мигрантов.

Протесты в Эппинге начались после того, как 38-летний беженец из Эфиопии, проживающий в отеле, был обвинен в сексуальных домогательствах к 14-летней девочке. Жители города в течение нескольких дней требовали закрытия отеля, где размещены мигранты. В ходе протестов задержали 18 человек, 7 из них предъявлены обвинения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти города Эппинг решили обратиться к правительству Британии с требованием закрыть два отеля, в которых размещают мигрантов после массовых протестов местных жителей.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 09:45 • Новости дня
ЦАХАЛ объявил о ежедневной тактической паузе в секторе Газа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Израиля приняли решение о приостановке боевых действий в ряде районов сектора Газа для обеспечения доставки гуманитарной помощи мирному населению.

Тактическая пауза будет объявляться ежедневно с 10:00 до 20:00 по московскому времени в определенных районах сектора Газа, передает ТАСС. Решение принято для увеличения объемов гуманитарной помощи, поступающей в регион. В сообщении армии подчеркивается, что речь идет о районах, где не ведутся военные операции, в частности, об Аль-Маваси, Дейр-эль-Балахе и городе Газа.

В армейской пресс-службе добавили, что безопасные маршруты для колонн ООН и гуманитарных организаций будут функционировать с 06:00 до 23:00. Через эти коридоры осуществляется доставка и распределение продовольствия и медикаментов среди населения сектора Газа.

Армия Израиля уточнила, что данные решения согласованы с ООН и международными организациями. Там также отметили, что пауза в боевых действиях будет продолжаться ежедневно до дальнейшего уведомления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН попросила официально признать сектор Газа зоной голода. Израильские военные нанесли удары по Газе, в результате чего погибли более 100 палестинцев. Более 10 человек погибли при стрельбе у центра гуманитарной помощи в секторе Газа.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 22:45 • Новости дня
Израиль заявил об обсуждении Путиным и Нетаньяху иранского вопроса

Tекст: Антон Антонов

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, обсудив иранскую тематику, сообщила канцелярия Нетаньяху.

«Разговор двух лидеров касался иранского вопроса», –приводит ТАСС текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль сообщил, что в ходе беседы стороны обсудили напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. Путин во время телефонного разговора подчеркнул важность сохранения единства Сирии. Предыдущий телефонный разговор между Путиным и Нетаньяху прошел в мае.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 22:25 • Новости дня
Лидер ХАМАС в Газе заявил о бессмысленности переговоров при осаде анклава

Tекст: Ирма Каплан

Лидер палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Халиль аль-Хайя назвал бессмысленными дальнейшие переговоры с Израилем о прекращении огня в сложившихся условиях осады.

«Нет смысла продолжать переговоры, пока наши дети, женщины и все население Газы подвергаются атакам, голоду и осаде. Немедленный ввоз гуманитарной помощи и продовольствия является реальным доказательством серьезности намерений», – приводит слова Халиля аль-Хайя портал YNet.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, армия обороны Израиля днем ранее объявила о возобновлении сбросов гуманитарной помощи на территорию сектора Газа.

президент США Дональд Трамп заявил о планах выделить дополнительную помощь сектору Газа, отметив, что к решению гуманитарного кризиса должны подключиться и другие страны.

Кроме того, Всемирная продовольственная программа заявила о наличии запасов, позволяющих обеспечить едой жителей сектора Газа на протяжении трех месяцев.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 01:05 • Новости дня
ВС Йемена пообещали атаковать суда работающих с Израилем компаний

Tекст: Ирма Каплан

Представители йеменского движения «Ансар Аллах» намерены наносить удары по судам работающих с Израилем компаний, заявил бригадный генерал вооруженных сил движения Яхья Сариа.

«Йеменские вооруженные силы решили усилить военные операции и начать четвертый этап морской блокады противника. Этот этап включает нападение на все суда любой компании, работающей с портами израильского противника, независимо от их национальной принадлежности, и в любом месте, находящемся в пределах досягаемости вооруженных сил», приводит заявление йеменских сил телеканалу Al Masirah.

Яхья Сариа добавил, что ВС Йемена предупреждают все компании прекратить сотрудничество с портами Израиляс момента публикации этого заявления, иначе их суда будут подвергаться атакам везде, где их достигнут ракеты или беспилотники.

«Все страны, если они хотят избежать этой эскалации, должны оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил агрессию и снял осаду сектора Газа. Ни один свободный человек на этой земле не может принять то, что происходит», – подчеркнул Яхья Сари.

Представитель йеменского движение объяснил, что таким образов  его страна выражает приверженность страдающему к братскому народу Палестины, пообещав, что все военные операции прекратятся, как только закончится агрессия против Газы и будет снята осада.

Как  писала ранее газета ВЗГЛЯД, армия обороны Израиля днем ранее объявила о возобновлении сбросов гуманитарной помощи на территорию сектора Газа.

Президент США Дональд Трамп заявил о планах выделить дополнительную помощь сектору Газа, отметив, что к решению гуманитарного кризиса должны подключиться и другие страны.

Лидер палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Халиль аль-Хайя назвал бессмысленными дальнейшие переговоры с Израилем о прекращении огня в сложившихся условиях осады.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 11:05 • Новости дня
Экс-генерал заявил о военной готовности «Хезболлы» к новому противостоянию

После устранения уязвимостей, выявленных в предыдущих столкновениях, «Хезболла» завершает укрепление своего военного потенциала с особым акцентом на скрытность от израильской разведки, заявил ливанский эксперт в области военной стратегии, бригадный генерал армии Ливана в отставке Малик Аюб.

По его словам, ливанское движение «Хезболла» завершает восстановление своего военного потенциала для отражения возможной атаки Израиля, передает РИА «Новости». Аюб отметил, что процесс восстановления тщательно скрывается от израильской разведки, и теперь организация перешла к стадии окончательной готовности.

Аюб заявил: «Похоже, что «Хезболла» сегодня завершает финальный этап восстановления своего вооруженного потенциала, тщательно скрывая процесс от израильской разведки... Единственное, чего не хватает, – это решения о назначении «часа икс» в рамках продуманного плана, цель которого – остановить израильские провокации, не втягиваясь в масштабную войну, если только сам Тель-Авив ее не навяжет».

По мнению эксперта, «Хезболла» больше не намерена оставлять без ответа акции целенаправленных убийств и разрушения в приграничных районах и южных кварталах Бейрута, поскольку ситуация стала тяжелым моральным и общественным бременем.

Аюб подчеркнул, что требование о разоружении «Хезболлы» на фоне обстрелов при отсутствии у ливанского государства собственных средств обороны невозможно и сравнимо с передачей контроля над страной противнику. Он отметил, что пример алавитов в Сирии для «Хезболлы» служит напоминанием о необходимости сохранять вооружение как гарантию безопасности, особенно в условиях нестабильности и внешних угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские истребители атаковали объекты «Хезболлы» к северу от Литани. Министр обороны Израиля пригрозил уничтожить «Хезболлу». «Хезболла» обвинила США в одобрении израильского удара по Ирану.

Комментарии (0)
29 июля 2025, 06:16 • Новости дня
Хуситы пообещали атаковать американские суда за заход в Израиль

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группировка хуситов предупредила об атаке на американские торговые суда, взаимодействующие с портами Израиля, несмотря на существующее перемирие с США.

Член политбюро движения «Ансар Алла» Мухаммад аль-Бухейти заявил, что суда американских торговых компаний могут стать целью атак военного крыла хуситов при заходе в порты Израиля, пишет РИА «Новости». Он подчеркнул, что подобные действия не станут нарушением перемирия, достигнутого с Вашингтоном, так как соглашение касается только компаний, не нарушающих эмбарго на взаимодействие с Израилем.

Ранее представитель военного крыла хуситов Яхья Сариа отметил, что атаки будут распространяться на суда любых компаний, которые сотрудничают с портами Израиля, независимо от их принадлежности.

По словам аль-Бухейти, операции против американских судов связаны с поддержкой палестинцев и намерены способствовать снятию блокады с сектора Газа. Он отметил, что эти атаки не связаны с конфликтом в секторе Газа напрямую, а являются ответом на действия против Йемена в начале 2024 года и рассматриваются как законная самооборона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы сообщили о третьей за сутки атаке по аэропорту Бен-Гурион. Хуситы ранее сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом. Хуситы также заявили об ударе гиперзвуковой ракетой по аэропорту Бен-Гурион в Израиле.

Комментарии (2584)
28 июля 2025, 08:40 • Новости дня
Al Jazeera: Израиль нанес ночные удары по сектору Газа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время израильских атак по сектору Газа зафиксированы десятки погибших и раненых, значительный ущерб нанесен жилым кварталам в нескольких районах.

Не менее 25 человек погибли и десятки получили ранения после ночных ударов Израиля по сектору Газа, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al Jazeera и палестинские медицинские источники. «Не менее 25 человек погибли, десятки пострадали в результате серии интенсивных израильских ударов по ряду районов сектора Газа с полуночи понедельника», – говорится в сообщении.

Наиболее мощному обстрелу подвергся город Хан-Юнис на юге сектора, где, по данным телеканала, часть пострадавших до сих пор находится под завалами разрушенных зданий. Также удары были нанесены по жилым домам в Дейр-эль-Балахе и лагере Эль-Магази в центральной части Газы.

Согласно информации минздрава сектора Газа, с момента возобновления ударов Израиля 18 марта в результате бомбардировок погибло более 8,6 тыс. человек, еще почти 33 тыс. получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате ударов Израиля по сектору Газа погибли более 100 палестинцев. В секторе Газа при стрельбе возле центра гуманитарной помощи погибли более десяти человек. ООН попросили официально признать сектор Газа зоной голода.

Комментарии (0)