Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

54 комментария
23 июня 2025, 12:25 • Новости дня

Супертанкеры развернулись в Ормузском проливе после ударов США по Ирану

Tекст: Вера Басилая

Два супертанкера, способных перевозить около 2 млн баррелей нефти каждый, совершили разворот в Ормузском проливе на фоне роста рисков для судоходства после ударов США по Ирану, сообщает Bloomberg.

Два супертанкера, Coswisdom Lake и South Loyalty, совершили резкие развороты в Ормузском проливе, передает Bloomberg.

Оба судна вошли в пролив, однако затем изменили направление; один танкер после этого вновь вернулся к движению через Ормуз, второй остался вне Персидского залива.

В публикации отмечается, что в регионе фиксируется увеличение помех для электронных сигналов судов, особенно после авиаударов Израиля 13 июня. Несмотря на эти трудности и попытки судов держаться дальше от иранского побережья, танкеры продолжают проходить через пролив после авиаударов США.

Владельцы и трейдеры внимательно следят за ситуацией, опасаясь, что эскалация в регионе может затруднить судоходство и поставки нефти.

Ранее Министерство судоходства Греции рекомендовало национальным перевозчикам пересмотреть маршруты через Ормуз и по возможности временно укрыться в безопасных портах.

Coswisdom Lake управляется Cosco Shipping Energy, а South Loyalty принадлежит Sinokor Merchant Marine. Оба судна относятся к категории крупнейших нефтеналивных танкеров – VLCC.

По данным отраслевых источников, ориентировочная прибыль судов увеличилась почти на 90% до выходных, а в воскресенье зафиксирован рост фрахтовых деривативов.

Нанесет ли Иран ответный удар по США?



Результаты
26 комментариев

Ранее иранский парламент поддержал закрытие Ормузского пролива.

Навигационные сигналы более чем 900 судов в районе Ормузского пролива и Персидского залива оказались нарушены на фоне усиления конфликта между Ираном и Израилем.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что перекрытие Ормузского пролива Ираном может привести к масштабной эскалации конфликта.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что если Иран решит перекрыть Ормузский пролив, нефтяной шок затронет и США.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Феофан Стрекулистов Феофан Стрекулистов
13 дней назад
Сегодня надо у Ирана спрашивать, может ли тот или иной танкер выйти мимо них в Оманский залив, а если -нет, то сколько ему следует отстегнуть для этого
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
5 июля 2025, 11:55 • Новости дня
СМИ: Израиль скрыл попадания Ирана по пяти военным объектам
СМИ: Израиль скрыл попадания Ирана по пяти военным объектам
@ Mamoun Wazwaz/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время недавнего конфликта несколько иранских ракет поразили пять израильских военных объектов, включая крупную авиабазу и центр сбора разведданных, сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на анализ спутниковых данных, проведенный сотрудниками Университета штата Орегон.

Информация о попаданиях иранских ракет по израильским военным объектам, включая крупную авиабазу, не была предана огласке, передает ТАСС. Об этом сообщила The Daily Telegraph со ссылкой на анализ спутниковых снимков специалистов из Университета штата Орегон.

По данным издания, шесть иранских ракет поразили пять целей на севере, юге и в центральной части Израиля, в том числе центр сбора разведданных и логистическую базу. В общей сложности за 12 дней конфликта, по информации The Daily Telegraph, удары были нанесены по более чем 40 израильским инфраструктурным объектам.

Армия обороны Израиля отказалась комментировать попадания по военным базам, однако заверила, что все подразделения продолжали выполнять свои задачи на протяжении всей операции. По сведениям газеты, системы ПВО Израиля и США отразили около 84% иранских ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители движения «Хезболла» обвинили США в поддержке израильского удара по Ирану. Израильские истребители нарушили воздушное пространство Турции во время атаки на Иран. Израильская армия зафиксировала шестую волну ракетных пусков со стороны Ирана.

Комментарии (8)
4 июля 2025, 12:04 • Новости дня
Армия Израиля высадила десант вблизи Дамаска
Армия Израиля высадила десант вблизи Дамаска
@ Nasser Ishtayeh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ранним утром военные высадились на позиции в районе Яфур близ сирийской столицы и вывезли задержанных на израильскую территорию.

Три израильских транспортных вертолета высадили спецназ в населенном пункте Яфур, что в 10 км от Дамаска, передает ТАСС. Операция продолжалась около пяти часов и была направлена на зачистку бывшей базы Республиканской гвардии Сирии. После завершения операции военные вернулись на израильскую территорию теми же вертолетами.

По информации телеканала, механизированные патрули израильской армии были замечены утром в районе поселка Рахле, расположенного возле ливано-сирийской границы к западу от Дамаска. Также военные присутствовали в районах Айн-Декер и Сайсун на реке Ярмук в провинции Дераа, где недавно прошла еще одна зачистка.

В ходе операций были обнаружены укрывающиеся боевики и тайники с оружием, а задержанные были вывезены на территорию Израиля. По информации телеканала Al Mayadeen, действия израильских военных проходили в координации с авиацией и наземными силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар допустил возможность установления мирных отношений с соседними государствами при сохранении контроля над Голанами.

Комментарии (12)
6 июля 2025, 18:18 • Видео
Урсула и телефонные мошенники: что общего?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Европы набрать побольше долгов, чтобы помочь Украине. Это не такое глупое предложение, как может показаться на первый взгляд: Урсула знает, зачем ей это.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 10:34 • Новости дня
Хуситы атаковали аэропорт Бен-Гурион гиперзвуковой ракетой
Хуситы атаковали аэропорт Бен-Гурион гиперзвуковой ракетой
@ ABIR SULTAN/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные формирования движения «Ансар Аллах» заявили о запуске баллистической ракеты «Палестина 2» по аэропорту в Израиле.

Движение «Ансар Аллах» (хуситы), которое контролирует север Йемена, объявило о нанесении удара по израильскому аэропорту Бен-Гурион гиперзвуковой баллистической ракетой, передает РИА «Новости». Представитель хуситов Яхья Сариа в своем Telegram-канале заявил: «Ракетные силы йеменских вооруженных сил провели военную операцию, атаковав аэропорт Лод (Бен-Гурион) гиперзвуковой баллистической ракетой «Палестина 2».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на воскресенье зафиксировала запуск ракеты из Йемена по территории страны. Позже израильские военные уточнили, что ракету удалось перехватить, она не достигла цели. Комментариев о возможных разрушениях или пострадавших не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хуситы сообщили о третьей за сутки атаке на аэропорт Бен-Гурион. Хуситы ранее нанесли удар гиперзвуковой ракетой по этому аэропорту в Израиле. Хуситы также сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом.

Комментарии (4)
6 июля 2025, 04:07 • Новости дня
В проект соглашения по Газе включили пункт о выводе войск Израиля
В проект соглашения по Газе включили пункт о выводе войск Израиля
@ Mohammed Nasser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соглашение о прекращении огня в секторе Газа между Израилем и палестинским движением ХАМАС предусматривает гарантии США и включает пункт о выводе израильских войск из палестинского анклава, сообщил эмиратский телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники.

По словам источника Sky News Arabia американские гарантии распространяются на весь период 60-дневного перемирия, а также на время после его завершения, передает ТАСС.

«Соглашение о прекращении огня в Газе будет включать согласованный план передислокации израильской армии в рамках подготовки к выводу войск», – говорится в сообщении.

Документ также предполагает утверждение графика доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Ответственность за распределение грузов возложена на фонд, поддерживаемый США. Этот фонд ранее критиковался за нехватку прозрачности, политизацию гуманитарных процессов и подрыв работы Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что Израиль согласился на условия прекращения огня в секторе Газа на 60 дней. В мае премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял план Уиткоффа по урегулированию ситуации в Газе.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 15:01 • Новости дня
Иран потребовал от миллионов афганских мигрантов покинуть страну

Tекст: Дарья Григоренко

Иранские власти призвали несколько миллионов афганских мигрантов и беженцев покинуть страну до конца воскресенья, угрожая арестами.

Как пишет Al Jazeera, иранское правительство объясняет ужесточение мер вопросами национальной безопасности, особенно после недавнего конфликта с Израилем и удара США по иранским ядерным объектам. Представитель правительства Фатеме Мохаджерани заявила: «Мы всегда старались быть хорошими хозяевами, но национальная безопасность – приоритет, и нелегальные иностранцы, естественно, должны вернуться».

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за время военных действий с Израилем ежедневный уровень депортаций вырос с 2 тыс. до более 30 тыс. человек. С марта власти Ирана потребовали, чтобы все афганцы без разрешения на проживание добровольно уехали до конца воскресенья, в противном случае им грозит принудительное выдворение. За это время более 700 тыс. человек уже покинули страну, в июне число выехавших превысило 230 тысяч.

Гуманитарные организации опасаются, что массовая депортация еще больше дестабилизирует Афганистан – одну из самых бедных стран мира. В Иране, по оценкам, проживает около 4 млн афганских мигрантов, многие из которых живут там десятилетиями. Представители афганской диаспоры отмечают рост антииранских настроений: «Больно видеть, как людей высылают из единственного дома, который они знали», – рассказала владелица ресторана Батуль Акбари.

Студент Мухаммад Насим Мазахери сказал, что из-за депортаций семьи оказываются разлученными. Власти Ирана при этом отмечают, что не нацелены выборочно на афганцев и действуют в рамках закона.

Накануне в США приостановили проект крупнейшего центра для мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп подписал указ о запрете въезда в США из ряда стран, включая Афганистан, Иран, Сомали и другие.

Комментарии (0)
4 июля 2025, 16:09 • Новости дня
Инспекторы МАГАТЭ покинули Тегеран

Tекст: Денис Тельманов

Команда специалистов МАГАТЭ завершила свою миссию в Тегеране и отправилась обратно в Вену, несмотря на нестабильную обстановку последних дней.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии покинули территорию Ирана, передает ТАСС. Организация официально сообщила, что команда специалистов благополучно отправилась в Вену после завершения своей работы. В заявлении подчеркивается, что инспекторы находились в Тегеране на протяжении последнего военного конфликта.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси указал на необходимость переговоров с иранской стороной для возобновления мониторинга и проверки ядерной программы исламской республики, чтобы обеспечить прозрачность и выполнение международных обязательств.

В сообщении организации отмечено, что безопасность сотрудников обеспечивалась на всем протяжении миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ.

Иранские службы по ядерной безопасности прекратили любые контакты с международным агентством после формального разрыва сотрудничества и инспекций.

Комментарии (0)
4 июля 2025, 14:35 • Новости дня
Израиль заявил о планах сохранить воздушное преимущество над Тегераном

Tекст: Валерия Городецкая

Израильская армия готовит комплекс разведывательных и оперативных мероприятий для сохранения преимущества своих ВВС в небе над Тегераном, заявил глава Минобороны еврейского государства Исраэль Кац.

Кац отметил в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), что ключевая задача Армии обороны Израиля – обеспечение превосходства в воздухе, передает ТАСС.

«Задача Армии обороны Израиля заключается в подготовке разведывательных и оперативных мер, которые позволят израильским ВВС сохранить превосходство в воздухе над Тегераном», – заявил министр.

Помимо этого он подчеркнул, что Израиль намерен реализовывать «активную оборонительную политику» в отношении Ирана.

Газета ВЗГЛЯД писала, что новая война между Израилем и Ираном неизбежна.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на окончание войны Израиля и Ирана.

Комментарии (3)
5 июля 2025, 17:52 • Новости дня
Армия Израиля ликвидировала бойца спецназа «Хезболла» в Ливане

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские военные провели операцию в районе поселка Айната, в результате которой был уничтожен боец элитного подразделения «Хезболла».

Армейская пресс-служба Израиля сообщила об ударе по югу Ливана, передает ТАСС. По данным военных, целью атаки стал радикал из спецназа «Радван» военного крыла шиитской организации «Хезболла». Операция прошла в районе поселка Айната.

Подразделение «Радван» считается элитным формированием «Хезболла», действующим преимущественно в пограничных районах. Израиль указывает на регулярные попытки организации атаковать территории страны с ливанского направления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские истребители атаковали объекты «Хезболлы» к северу от Литани. Министр обороны Израиля пригрозил уничтожить «Хезболлу». «Хезболла» обвинила США в одобрении израильского удара по Ирану.

Комментарии (0)
5 июля 2025, 17:24 • Новости дня
Два американских гуманитарных сотрудника пострадали при атаке в Газе

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Хан-Юнисе во время раздачи продовольствия двое сотрудников американской гуманитарной организации получили ранения в результате нападения с применением гранат.

Два американских гуманитарных работника организации GHF пострадали при атаке в секторе Газа, передает РИА «Новости». Инцидент произошел утром в центре GHF в Хан-Юнисе во время раздачи гуманитарной помощи.

По данным GHF, нападение было целенаправленным терактом. В момент завершения раздачи продовольствия двое неизвестных бросили две гранаты в сторону американских сотрудников. Оба гуманитарных работника получили ранения различной степени тяжести.

Информации о задержании подозреваемых или мотиве нападения пока не поступало. Организация GHF продолжает оказывать помощь пострадавшим и следит за их состоянием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН попросила признать сектор Газа зоной голода. Остро ощущается катастрофическая нехватка питания для младенцев в Газе. ООН обвинила Израиль в создании препятствий для своей работы в Палестине.

Комментарии (0)
4 июля 2025, 13:25 • Новости дня
Лавров выразил надежду на окончание войны Израиля и Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на завершение недавнего конфликта между Ираном и Израилем, отметив сохраняющуюся угрозу со стороны сторонников эскалации в регионе.

Москва надеется на завершение конфликта между Израилем и Ираном, передает ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Лавров сказал: «Мы очень надеемся, что так называемая 12-дневная война закончилась». Он напомнил, что соответствующие заявления уже делали президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Вместе с тем министр подчеркнул, что не стоит пускать ситуацию на самотек, поскольку «партия войны» на Ближнем Востоке остается весьма активной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утечка доклада о ситуации в Иране сорвала триумф Дональда Трампа на саммите НАТО. Спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф в интервью Fox News заявил, что Ирану будет почти невозможно возобновить ядерную программу после американских ударов. Дональд Трамп продолжает убеждать общественность, что ядерная программа Ирана полностью разгромлена.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 20:45 • Новости дня
Лидеры БРИКС осудили удары по Ирану и эскалацию на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

Лидеры стран БРИКС в итоговой декларации саммита в Рио-де-Жанейро выступили против военных ударов по Ирану, отметив нарушения международного права.

Лидеры стран БРИКС по итогам саммита в Рио-де-Жанейро осудили удары по Ирану, совершённые 13 июня 2025 года, и выразили обеспокоенность ростом напряжённости на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». В итоговой декларации саммита отмечается, что эти действия нарушают международное право и Устав ООН. Лидеры также заявили о серьёзной обеспокоенности целенаправленными атаками на гражданскую инфраструктуру и ядерные объекты, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ.

Кроме того, в итоговой декларации, принятой на встрече, лидеры БРИКС подчеркнули, что сектор Газа является неотъемлемой частью палестинских территорий. Прямая речь из документа: «Мы напоминаем, что сектор Газа – неотъемлемая часть оккупированных палестинских территорий. В связи с этим подчеркиваем важность объединения Западного берега и сектора Газа под властью Палестинской администрации».

БРИКС призывает к уважению международного права и настаивает на необходимости прекращения атак на объекты, защищенные международными гарантиями. Лидеры объединения выражают надежду на стабилизацию ситуации в регионе и поддерживают продвижение усилий по достижению мира на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, БРИКС выразила поддержку актуальным посредническим инициативам для достижения мирного соглашения на Украине.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 19:36 • Новости дня
МИД Ирана сообщил о более 6 тыс. погибших и раненных за время конфликта с Израилем

Tекст: Ольга Иванова

За 12 дней открытого противостояния с Израилем жертвами конфликта в Иране стали более шести тыс. человек, пострадала гражданская и ядерная инфраструктура.

Более шести тыс. человек стали жертвами – погибли или получили ранения – в результате 12-дневной открытой фазы конфликта между Ираном и Израилем, сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро, передает РИА «Новости».

По словам главы иранского МИДа, «агрессия израильского режима против Ирана была явным нарушением пункта 4 статьи 2 Устава ООН и актом агрессии». Он заявил, что в результате атак значительные разрушения получили объекты инфраструктуры, жилые районы и ядерные объекты страны.

Саммит БРИКС проходит 6-7 июля. На нем обсуждаются вопросы безопасности и урегулирования конфликтов. Иран и Израиль в последние недели обвиняли друг друга в эскалации напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новая война между Израилем и Ираном неизбежна. Армия Израиля готовит комплекс разведывательных и оперативных мероприятий для сохранения преимущества своих ВВС в небе над Тегераном. Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на окончание войны Израиля и Ирана.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 23:46 • Новости дня
FT узнала, когда начнутся «серьезные переговоры» об окончании войны в Газе

Tекст: Ирма Каплан

По данным источников Financial Times, между ХАМАС и Израилем существуют разногласия, которые требуют дополнительных переговоров, но прежде всего необходимо сделать перерыв в конфликте хотя бы на 60 дней.

«Согласно проекту предложений, с которым ознакомилась газета, Трамп «гарантирует», что конфликт будет приостановлен на 60 дней, в течение которых 10 израильских заложников будут освобождены живыми, а тела еще 18 человек будут переданы в пять этапов», – пишет Financial Times (FT).

В плену у ХАМАС до сих пор находятся 50 заложников, захваченных во время атаки 7 октября 2023 года. Считается, что 20 из них живы, уточняет издание.

«В рамках соглашения в первый же день начнутся «серьезные переговоры» о прекращении войны, давнее требование ХАМАС. Посредники должны будут предоставить гарантии продления перемирия, если для достижения постоянного прекращения огня потребуется дополнительное время», – говорится в статье.

Газета, ссылаясь на изученные черновики соглашения и слова знакомых с переговорами чиновников, пишет о том, что сторонам необходимы дополнительные переговоры для уточнения масштабов вывода израильских войск из сектора Газа в течение двухмесячного периода прекращения огня. И для определения числа и личностей палестинских заключенных, которые должны быть освобождены из израильских тюрем в обмен на заложников.

Также считается, что между сторонами существуют разногласия по поводу механизма оказания гуманитарной помощи осажденному анклаву, и по поводу гарантий США.

Премьер Израиля Нетаньяху отправится в Вашингтон в воскресенье, чтобы на следующий день встретиться в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом, который ясно дал понять, что выступает за прекращение огня.

Поздно вечером в пятницу Трамп заявил, что он «очень оптимистично» настроен и что сделка может быть заключена «на следующей неделе», добавив, что «ситуация меняется изо дня в день».

На этой неделе Трамп написал в своей социальной сети Truth Social, что намерен быть «очень жестким» в разговоре с Нетаньяху, когда они встретятся, но при этом предупредил ХАМАС: «Я надеюсь, что ради блага Ближнего Востока ХАМАС согласится на эту сделку, потому что лучше уже не будет – будет только хуже».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, соглашение о прекращении огня в секторе Газа между Израилем и палестинским движением ХАМАС предусматривает гарантии США и включает пункт о выводе израильских войск из палестинского анклава.

До этого Вашингтон заявил, что Израиль согласился на условия прекращения огня в секторе Газа на 60 дней. В мае премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял план Уиткоффа по урегулированию ситуации в Газе.

Также англоязычная газета ОАЭ National предположила, что в случае успешных переговоров в Катаре Трамп объявит о перемирии между Израилем и Газой в понедельник.

Комментарии (0)
7 июля 2025, 02:58 • Новости дня
Глава Минобороны Израиля заявил об операции «Черный флаг» против хуситов

Tекст: Ирма Каплан

Глава Минобороны Израиля Исраэль Кац заявил о начале операции против хуситов «Черный флаг», в рамках которой израильская армия атакует порты, электростанцию и судно Galaxy Leader, которые служат, по словам министра, «террористическим целям хуситов».

«Законы Йемена похожи на законы Тегерана. В рамках операции «Черный флаг» ЦАХАЛ сейчас активно атакует террористические цели хуситского режима в портах Ходейда, А-Салиф, Рас-Исса, а также электростанцию Рас-Катиб и судно Galaxy Leader, которое хуситы захватили около двух лет назад и теперь используют в террористической деятельности на Красном море», – написал он в соцсети X.

Кац добавил, что любой, кто попытается навредить Израилю, пострадает.

«Хуситы продолжат платить высокую цену за свои действия», – резюмировал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, 6 июня вооруженные формирования движения «Ансар Аллах» заявили о запуске баллистической ракеты «Палестина 2» по аэропорту в Израиле.

Позже Армия обороны Израиля сообщила об ударах по военным объектам хуситов в портах Ходейда, Рас-Иса, Салиф и на электростанции Рас-Канатиб.

Комментарии (0)
7 июля 2025, 04:59 • Новости дня
Первая сессия переговоров о прекращении огня в Газе завершилась безрезультатно

Tекст: Ирма Каплан

Два палестинских чиновника, знакомых с ситуацией, сообщили агентству Reuters о том, что первая сессия непрямых переговоров о прекращении огня в секторе Газа между Израилем и ХАМАС в Катаре завершилась без результата.

Переговоры возобновились в воскресенье, в преддверии третьего визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Белый дом с тех пор, как президент США Дональд Трамп вернулся к власти.

«После первой сессии непрямых переговоров в Дохе израильская делегация не обладает достаточными полномочиями... чтобы достичь соглашения с ХАМАС», –  сообщили источники Reuters.

Перед своим отъездом в Вашингтон Нетаньяху заявил, что израильские переговорщики имеют четкие инструкции по достижению соглашения о прекращении огня на условиях, которые принял Израиль.

В субботу вечером толпы людей собрались на площади в Тель-Авиве возле здания министерства обороны, чтобы призвать власти к соглашению о прекращении огня и возвращению около 50 заложников, все еще удерживаемых в Газе. Демонстранты размахивали израильскими флагами, скандировали и несли плакаты с фотографиями заложников.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что есть «хорошие шансы» достичь соглашения о перемирии в секторе Газа «в течение этой недели».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, соглашение о прекращении огня в секторе Газа между Израилем и палестинским движением ХАМАС предусматривает гарантии США и включает пункт о выводе израильских войск из палестинского анклава.

До этого Вашингтон заявил, что Израиль согласился на условия прекращения огня в секторе Газа на 60 дней. В мае премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял план Уиткоффа по урегулированию ситуации в Газе.

По данным источников Financial Times, между ХАМАС и Израилем существуют разногласия, которые требуют дополнительных переговоров, но прежде всего необходимо сделать перерыв в конфликте хотя бы на 60 дней.


Комментарии (0)