Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
15 июня 2025, 17:37 • Новости дня

Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана

Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп открыт к возможности участия президента России Владимира Путина в качестве посредника для урегулирования конфликта между Израилем и Ираном.

Заявление Трампа прозвучало в интервью телеканалу ABC News. По словам американского лидера, он открыт к тому, чтобы президент России Владимир Путин выступил в качестве посредника при урегулировании конфликта.

Трамп отметил: «Он (Путин) готов. Он позвонил мне в связи с этим. Мы долго об этом разговаривали». Президент США добавил, что Штаты также могут вмешаться в ситуацию, однако на данный момент в конфликт не вовлечены.

Ранее Путин в разговоре с американским лидером Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

24 февраля 2026, 16:48 • Новости дня
Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.

Глава государства отметил, что исполнителю передали взрывное устройство и впоследствии дистанционно привели его в действие, передает ТАСС.

«Уже сейчас ясно: судя по всему, такая обычная на сегодняшний день вербовка, через интернет, скорее всего», – сказал Путин. Он добавил, что, вероятнее всего, исполнитель «и не знал-то ничего».

«Всучили человеку взрывное устройство, а потом дистанционно взорвали и его, и предполагаемый объект атаки», – заявил президент.

Напомним, в Москве на площади Савеловского вокзала произошел взрыв у машины Госавтоинспекции, погибли один сотрудник полиции и устроивший подрыв преступник.

Ранее СК показал фото взорванного автомобиля ГИБДД в Москве и видео осмотра машины.

Комментарии (4)
24 февраля 2026, 11:04 • Новости дня
Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану
Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану
@ Nicole Combea/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

Пентагон предупреждает о высоких рисках при возможной операции США против Ирана, сообщает The Washington Post.

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн заявил на недавнем совещании в Белом доме, что из-за нехватки боеприпасов и поддержки союзников опасность для американских военнослужащих возрастает. По словам Кейна, запасы вооружения были значительно истощены из-за военной поддержки Израиля и Украины.

В Пентагоне также обсуждались масштаб и сложность возможной кампании, а также вероятность потерь среди американских военных. Кейн отмечал, что отсутствие союзнической поддержки существенно усложнит любую военную операцию. Представители администрации считают его замечания особенно весомыми после успешных операций против ядерных объектов Ирана прошлым летом и недавнего рейда в Венесуэле.

Масштаб атаки на Иран будет зависеть от целей президента Дональда Трампа. Уничтожение ракетной программы Ирана потребует ударов по сотням целей, включая мобильные пусковые установки, склады и транспортные сети. В случае попытки смены власти в Иране, число целей увеличится до тысяч, а кампания может затянуться на недели или месяцы, что приведет к необходимости большего числа боеприпасов и усилит риск ответных ударов.

В регионе уже сосредоточена крупная американская группировка, а Трамп рассматривает как ограниченный, так и масштабный варианты вмешательства. Однако часть американских чиновников опасается, что ограниченный удар может привести к эскалации конфликта и атакам на американских военных и дипломатические объекты. Союзники США на Ближнем Востоке, включая арабские страны, отказываются предоставить свои базы для нападения на Иран и опасаются, что атака сорвет переговоры по иранской ядерной программе.

Запасы ключевых противоракетных систем, таких как THAAD и Patriot, а также морских ракет SM-2, SM-3 и SM-6, существенно истощены после длительных операций на Ближнем Востоке и поставок Украине. По оценкам экспертов, восполнение этих запасов может занять более двух лет. В прошлом году уровень запасов упал настолько, что Пентагон срочно запросил у Конгресса почти 30 млрд долларов, но получить удалось только часть этой суммы.

Эксперты подчеркивают, что США не готовы одновременно вести несколько крупных конфликтов, а эскалация с Ираном приведет к серьезным компромиссам в других приоритетных направлениях. На фоне роста напряженности администрация Трампа вывела неэкстренных сотрудников посольства США в Ливане, опасаясь втягивания группировки «Хезболла» в возможный конфликт. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи ответил на американские требования словами: «Любопытно, почему мы не капитулируем? Потому что мы иранцы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США рассматривает возможность нанесения военного удара по Ирану в ближайшее время.

Financial Times отмечала, что потенциал США для интенсивных авиаударов по Ирану на Ближнем Востоке оценивается в четыре-пять дней, при меньшей интенсивности – до недели.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 22:20 • Новости дня
Россия призвала США отказаться от ударов по мирным ядерным объектам Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

Россия обратилась к США и их союзникам с призывом отказаться от планов атаковать мирные ядерные объекты Ирана, передает ТАСС. Заместитель главы МИД Дмитрий Любинский заявил об этом на заседании высокого уровня Группы друзей в защиту Устава ООН в Женеве.

«Призываем США и их союзников отказаться от планов нанесения ударов по мирным ядерным объектам Ирана», – подчеркнул Любинский в ходе своего выступления.

Он также настоятельно рекомендовал Вашингтону предоставить твердые гарантии недопущения дальнейшей военной конфронтации.

Любинский добавил, что Россия готова оказать необходимую помощь для возобновления дипломатических усилий по иранской ядерной программе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Россия договорились о поставке 500 установок «Верба» и 2 500 ракет «9М336» на сумму 500 млн евро.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что между США и Ираном пройдут переговоры.

Новый раунд переговоров США и Ирана по ядерной сделке может состояться 27 февраля при условии получения Вашингтоном подробного предложения от Тегерана.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 16:59 • Новости дня
Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Путин: Противник осознает последствия применения ядерного компонента

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном применении ВСУ ядерного компонента, Путин отметил, что противник не гнушается никакими средствами, однако понимает, к чему может привести применение подобных технологий, передает ТАСС.

«Понимают, наверное, чем это может закончиться», – сказал он.

Ранее Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Кремль назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.

Президент России Владимир Путин заявил о потенциальной угрозе для газопроводов, проходящих по дну Черного моря, передает ТАСС.

Путин, выступая на коллегии ФСБ, отметил: «Сейчас вот информация наша оперативная идет в СМИ. Речь идет о возможном взрыве газовых наших систем по дну Черного моря. Это так называемый Турецкий поток и Голубой поток. Никак успокоиться не могут».

Ранее президент заявил, что противник не добился стратегического успеха на поле боя и вместо этого активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Еще в октябре 2022 года  российские власти сообщали о предотвращенной попытке подрыва «Турецкого потока» на российской территории. По данным Кремля, были задержаны диверсанты, которые готовили взрыв экспортного газопровода.

11–13 января 2025 года Минобороны РФ заявило о попытке атаки девятью беспилотниками по газотранспортной инфраструктуре в районе Гай-Кодзора (Краснодарский край), обслуживающей поставки по направлению TurkStream. Все БПЛА были сбиты, а обломки вызвали лишь незначительные повреждения здания и оборудования газоизмерительной станции, без остановки транзита. Москва назвала инцидент «актом энергетического терроризма» и заявила, что проинформировала Анкару.


Комментарии (2)
24 февраля 2026, 16:42 • Новости дня
Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор
Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ заявил, что враги не смогли достичь стратегического поражения России на поле боя, передает ТАСС. По его словам, противник избрал тактику террора, пытаясь воздействовать на страну через атаки на граждан и инфраструктуру.

«Не удалось нанести стратегическое России на поле боя, поэтому противник делает ставку на индивидуальный и массовый террор. Здесь и обстрелы городов, и диверсии на инфраструктуре, и покушение на представителей государственных и военных властей», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ветеран ФСБ Алексей Филатов заявил, что исполнителя взрыва у Савеловского вокзала могли использовать «втемную», и связал произошедшее с деятельностью украинских спецслужб.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России предъявит обвинение в совершении теракта четверым участникам дела о покушении на генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева.

Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Алексеева выступают украинские спецслужбы, при этом отмечен британский след.

Комментарии (7)
24 февраля 2026, 09:34 • Новости дня
Financial Times: Израиль назвал лимит ударов США по Ирану

Tекст: Ольга Иванова

Потенциал США для интенсивных авиаударов по Ирану на Ближнем Востоке оценивается в четыре-пять дней, при меньшей интенсивности – до недели, пишет газета Financial Times.

Потенциал США для масштабных ударов по Ирану на Ближнем Востоке может быть рассчитан только на четыре-пять дней интенсивных бомбардировок, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материал газеты Financial Times.

По данным израильской разведки, в случае нанесения ударов меньшей интенсивности этот срок может растянуться до одной недели.

Израильские источники отмечают, что даже с учетом скорого прибытия американского авианосца USS Gerald R Ford, возможности США на данном театре военных действий ограничены. Представитель разведки Израиля подчеркнул, что речь идет именно о способности проводить воздушные операции против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США рассматривает возможность нанесения военного удара по Ирану в ближайшее время.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что США и Иран в четверг проведут переговоры.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 17:59 • Новости дня
Трамп пригрозил повысить пошлины для стран из-за решения Верховного суда

Трамп заявил о возможном ужесточении тарифов для стран после решения ВС США

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что может существенно увеличить пошлины для государств, которые попробуют воспользоваться недавним решением Верховного суда США по ограничениям импорта.

Дональд Трамп пригрозил ужесточением торговых мер в адрес стран, которые попытаются воспользоваться решением Верховного суда о незаконности ряда введенных им ранее импортных пошлин, передает РИА «Новости».

Верховный суд 20 февраля постановил, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях не дает президенту права самостоятельно вводить подобные ограничения.

Трамп резко отреагировал на это решение, заявив, что считает его «позором», и подчеркнул наличие «запасного плана».

В своей соцсети Truth Social он заявил: «Любая страна, которая захочет "поиграть" с нелепым решением Верховного суда, особенно те, которые "грабили" США годами и даже десятилетиями, столкнутся с гораздо более высокими пошлинами, чем те, на которые они только недавно согласились».

Он также обратился к американским потребителям с предостережением, однако не уточнил, от чего именно им следует остерегаться. Подробностей о предполагаемом «запасном плане» Трамп не сообщил. Решение Верховного суда может повлиять на торговые отношения США с целым рядом государств.

В понедельник Служба пограничного и таможенного контроля США официально объявила о грядущей отмене пошлин, которые ранее были введены в соответствии с Законом об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций.

После этого Трамп заявил, что решение Верховного суда США по пошлинам даже расширяет его президентские полномочия.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 21:04 • Новости дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер направятся в Женеву для участия в очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе, сообщает The Bloomberg.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер на этой неделе отправятся в Женеву. Они примут участие в новом раунде переговоров по иранской ядерной программе, передает РИА «Новости».

Между тем, в Киеве ожидают нового раунда переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) предположил, что встреча может пройти уже в конце этой недели.

Ранее Владимир Зеленский допускал проведение переговоров в Швейцарии до конца февраля, а украинские СМИ уточняли, что речь может идти о 26-27 февраля. Предыдущий раунд с участием России, США и Украины состоялся 17-18 февраля, и российская сторона оценила его как тяжелый, но деловой.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что переговоры между США и Ираном пройдут в четверг.

Новый раунд переговоров между США и Ираном по ядерной сделке может состояться 27 февраля при условии поступления Вашингтоном подробного предложения от Тегерана.

Официальный представитель МИД Швейцарии Николя Бидо заявил о готовности Женевы вновь принять переговоры между Россией, США и Украиной по урегулированию ситуации.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 05:31 • Новости дня
Женская сборная США по хоккею отказалась от встречи с Трампом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде женская сборная США по хоккею решила не принимать приглашение президента страны Дональда Трампа о встрече.

Американские хоккеистки сослались на плотный график, их звали на ежегодное обращение главы государства к Конгрессу, они пояснили, что испытывают высокую загруженность, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на NBC.

Представитель Федерации хоккея США пояснил, что для спортсменок приглашение является честью, но принять его они не могут.

До этого Трамп пригласил на оглашение послания мужскую сборную. Во время телефонного звонка президент пошутил, что если не позовет и женскую команду, то ему объявят импичмент.

Финальная встреча канадской и американской сборных по хоккею завершился со счетом 2:1.

Мужская сборная США так же смогла обыграть канадскую команду со счетом 2:1.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 18:34 • Новости дня
Эксперт: Защитники Отечества на десятилетия вперед определяют будущее России
Эксперт: Защитники Отечества на десятилетия вперед определяют будущее России
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Бойцы на фронте отстаивают право страны развиваться так, как хочет народ, и от них зависит достижение полного суверенитета государства. Причем Россию – плечом к плечу – защищают люди самых разных этносов, не случайно Владимир Путин особо отметил многонациональность российской армии, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП, участник СВО Максим Григорьев. Ранее президент Владимир Путин обратился к россиянам в честь Дня защитника Отечества.

«Сейчас защитники отечества во многом ассоциируются именно с героями и ветеранами спецоперации», – сказал Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, участник СВО. По его словам, президент Владимир Путин обратил внимание на то, что именно от них зависит будущее России и ее суверенитет.

«Результаты СВО зависят от тех, кто защищает право нашей страны развиваться так, как этого хочет народ. Более того, бойцы на многие десятилетия вперед определяют, что будет происходить с нашим государством», – продолжил спикер, указав, что на победу работают и граждане в тылу.

Он также обратил внимание на слова президента о многонациональности российской армии. «Я сам участник СВО и видел, что в рядах армии воюют люди самых разных национальностей. Они все вместе, создавая единое военное братство, продвигаются вперед. И очень важно, что глава государства говорит об этом. Полагаю, этот тесный контакт останется с бойцами и после завершения боевых действий», – акцентировал собеседник.

Кроме того, в рамках обращения по случаю Дня защитника Отечества Путин обозначил цели по модернизации вооруженных сил. По мнению Григорьева, в победе России свою роль сыграет не только оборонная промышленность, но и тыл.

Ранее Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил с Днем защитника Отечества. В обращении глава государства отметил, что Россия продолжит масштабное укрепление армии и флота с учетом складывающейся международной ситуации и боевого опыта специальной военной операции, с опорой на российскую промышленность, науку, индустриальные и высокотехнологичные компании.

Президент назвал развитие ядерной триады безусловным приоритетом, гарантирующим безопасность страны, стратегическое сдерживание и баланс сил в мире, и заявил о планах качественно наращивать потенциал всех видов вооруженных сил, повышать их боеготовность и мобильность.

Отдельно глава государства обратил внимание на то, что 2026 год объявлен Годом единства народов России. «Мы чтим эту священную сплоченность и знаем, что испокон веков на защиту страны поднимались люди разных национальностей и вероисповеданий. Чувство патриотизма, ответственность за судьбу Родины скрепляли их единство, вдохновляли на ратные подвиги и великие, бессмертные победы», – цитирует Путина сайт Кремля.

«И сегодня в ходе специальной военной операции героически, плечом к плечу отстаивают интересы России представители всех народов нашей огромной страны. В умении вместе побеждать ради общих целей – колоссальная сила нашей армии и нашего многонационального общества. Так было на протяжении столетий и, уверен, так будет всегда», – подчеркнул президент.

Путин также вручил медаль «Золотая Звезда» командиру 127-й мотострелковой дивизии Восточного военного округа, полковнику Вячеславу Веденину, сообщает РИА «Новости». Именно Веденин ранее докладывал главе государства об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Торжественная церемония состоялась в День защитника Отечества. В этот день президент традиционно вручает государственные награды военнослужащим, отмеченным званием Героя России и орденом Мужества.

«Сегодня в Кремле собрались не просто профессионалы с огромным опытом и безупречной выучкой. Это командиры, которые с самого начала военной операции ведут бой рядом со своими солдатами, делят все испытания со своими однополчанами, это люди с твердыми нравственными принципами, идеалами – настоящие патриоты России», – сказал глава государства на церемонии.

Он также заявил, что российские военные действуют слаженно и четко в зоне специальной военной операции. По его словам, грамотные и смелые действия героев СВО, личная храбрость и решительность помогли тщательно спланировать и блестяще реализовать наступательные операции российских войск на самых напряженных участках и направлениях.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 09:20 • Новости дня
Зеленский призвал Трампа остаться на стороне Украины

Зеленский призвал Трампа встать на сторону Украины в конфликте с Россией

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой не отказываться от поддержки Киева на фоне продолжающегося противостояния с Россией, сообщает CNN.

Зеленский в интервью подчеркнул, что США слишком велики и важны, чтобы уходить от украинского конфликта, и выразил надежду на поддержку со стороны Трампа, сообщает CNN.

Также Зеленский отметил, что украинцы устали от войны, но уступать требованиям России не собираются, поскольку это приведет к потере всего. Он подчеркнул, что замораживание конфликта возможно лишь при сохранении украинских позиций в Донбассе, и отверг требование России вывести войска из удерживаемых территорий.

Вопрос о гарантиях безопасности, по словам Зеленского, остается ключевым препятствием в переговорах, и украинская сторона требует конкретных обязательств от США и союзников на случай новой «атаки России». Зеленский настаивает на ратификации таких гарантий Конгрессом США до подписания мирного соглашения.

Зеленский также коснулся темы выборов, отметив, что их проведение невозможно из-за военного положения, однако Трамп ранее называл его «диктатором» и призывал к выборам. Зеленский добавил, что не знает, желает ли Трамп смены украинского лидера.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Киеву необходимо ускорить урегулирование конфликта с Россией из-за угрозы потери новых территорий.

Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на три года после провала переговоров.

Зеленский отверг возможность мирного соглашения с передачей территорий России.

Политолог Александр Дудчак объяснил, почему Владимир Зеленский делает ставку на будущее поражение Трампа и подчеркнуто демонстрирует недоверие инициативам президента США.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 17:14 • Новости дня
Путин: Противники пожалеют о попытках нанести поражение России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии Федеральной службы безопасности, отметил, что противники страны «ищут любой способ» нанести России стратегическое поражение.

По его словам, несмотря на многочисленные попытки, у них «никак не получается» достичь этой цели, хотя «так хочется», передает ТАСС. Российский лидер подчеркнул, что оппоненты «сами себя доведут до какой-то крайней черты, потом пожалеют».

Ранее Путин заявил, что противник, не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 14:23 • Новости дня
Bloomberg: Новая пошлина Трампа нарушит соглашение с ЕС и вызовет рост цен

Tекст: Валерия Городецкая

Повышение глобальной пошлины, инициированное президентом США Дональдом Трампом, нарушит действующее торговое соглашение между Евросоюзом и США, пишет Bloomberg.

По информации осведомленных источников Bloomberg, Еврокомиссия уже уведомила европейских законодателей о том, что новая мера увеличит совокупную ставку пошлин на продукцию из Европы, передает РИА «Новости».

«Новая глобальная пошлина будет добавлена к уже действующим… Новый кумулятивный показатель означает, что цены на некоторые товары будут превышать потолок в 15%, согласованный ЕС и США в рамках торгового соглашения», – говорится в материале.

Ожидается, что ситуация затронет широкий ассортимент продукции: масло, пластмассы, текстиль и химикаты. Стоимость этих товаров, поставляемых из ЕС в США, может вырасти из-за введения пошлин, превышающих установленный двухсторонним соглашением уровень в 15%.

Ранее Верховный суд США признал, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на который опирался Трамп при введении импортных пошлин, не дает ему таких полномочий. Трамп назвал это решение позором и подчеркнул, что у него имеется запасной план. Он также заявил о расширении своих полномочий после решения суда по пошлинам.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:50 • Новости дня
Песков анонсировал заседание коллегии ФСБ с Путиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник планирует поучаствовать в заседании коллегии ФСБ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На заседании будет выступление президента, сказал Песков, передает ТАСС.

Он добавил, что событие проводится каждый год, на нем озвучивается оценка безопасности в России и работа самого ведомства.

В конце января Путин обсудил с членами Совета безопасности меры по усилению борьбы с терроризмом.

Комментарии (0)