Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
13 июня 2025, 16:20 • Новости дня

Глава МВД ФРГ поддержал действия Израиля против Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт поддержал меры Израиля против Ирана и анонсировал усиление защиты еврейских объектов в стране.

Добриндт выразил поддержку военным действиям Израиля против Ирана, заявив, что они «способствуют безопасности и существованию еврейского государства», пишет DPA, передает ТАСС.

Он отметил, что пришел к выводу: «действия, предпринятые Израилем, соответствуют интересам безопасности и выживанию страны».

Добриндт подчеркнул, что главы МВД федеральных земель договорились принять меры по усиленной защите еврейских и израильских учреждений на территории Германии. По его словам, это необходимо на случай, если ситуация на Ближнем Востоке превратится в потенциальную угрозу для самой Германии.

Участники конференции также подчеркнули, что в ближайшие часы состоятся дополнительные обсуждения с органами безопасности, чтобы обеспечить охрану еврейских и израильских учреждений в стране.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал атаку Израиля «превосходной» и пообещал продолжение.

По неофициальным данным, израильская атака на столицу Ирана привела к многочисленным жертвам, среди которых десятки погибших и сотни раненых.

7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (9)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 04:29 • Новости дня
МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге
МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге
@ Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.

«На заседании в Бундестаге с депутатами из комитетов по внутренним делам и обороне было разъяснено, что в самолете не было боеприпасов», – говорится в публикации DPA.

Тем временем газета Bild со ссылкой на источники в органах безопасности сообщила, что беспилотник в аэропорту Лейпциг/Галле якобы был изготовлен профессионалами на заказ. Он смог обойти системы защиты, передает РИА «Новости».

В связи с этим, по информации издания, немецкие правоохранительные органы наряду с версией о теракте расследуют и подозрение в шпионаже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду на территории аэропорта Лейпциг/Галле возле украинского грузового самолета «Антонов» обнаружили беспилотник с пакетом, содержавшим взрыватель. Борт был загружен предназначенными для дальнейшей транспортировки боеприпасами.

ZDF сообщает, что БПЛА со взрывчаткой оказался оснащен современными антеннами связи 5G.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:46 • Новости дня
ZDF: БПЛА со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига управлялся через 5G

Tекст: Антон Антонов

Обнаруженный в аэропорту Лейпцига/Галле в Германии БПЛА со взрывчаткой оказался оснащен современными антеннами связи 5G, сообщил телеканал ZDF.

По версии ZDF, это указывает на использование мобильной сети для контроля над устройством, а не на обычный «беспилотник из магазина товаров для дома». Эксперты отмечают, что «это худший сценарий для обнаружения», так как наличие SIM-карты позволяет пилоту управлять аппаратом через интернет, находясь в соседнем кафе или за границей.

Подобная технология делает устройство невидимым для стандартных систем безопасности. Частотные сканеры в аэропорту не могут отличить сигнал такого дрона от обычного мобильного телефона, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории немецкого аэропорта Лейпциг/Галле возле украинского самолета обнаружили беспилотник со взрывчаткой.

Этот грузовой борт оказался загружен предназначенными для дальнейшей транспортировки боеприпасами.

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт назвал данный инцидент новым уровнем гибридной угрозы.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
6 августа 2026, 23:33 • Новости дня
Иран провел военную операцию в районе Ормузского пролива

КСИР провел операцию по нейтрализации противника в районе Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

На иранском острове Кешм вечером произошли два взрыва во время военной операции иранского Корпуса стражей исламской революции в районе входа в Ормузский пролив, сообщает Tasnim.

«Причиной двух взрывов, которые были слышны на острове Кешм, стала операция по нейтрализации целей противника в районе входа в Ормузский пролив», – сообщает Tasnim.

По данным источников, взрывы были слышны на острове примерно в 22.10 мск. Источники добавили, что результаты военной операции будут опубликованы в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном.

В начале июля Вашингтон объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:32 • Новости дня
Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив

Fars: Иран и Оман договорились о среднем коридоре через Ормузский пролив

Иран и Оман договорились оставить «средний коридор» через Ормузский пролив
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Иран и Оман в ходе переговоров договорились через определенный срок оставить лишь один так называемый средний коридор через Ормузский пролив, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на источник в МИД.

«Согласно переговорам между Ираном и Оманом, вход в Ормузский пролив должен осуществляться через северный коридор пролива у иранского побережья, а выход судов – через южный коридор у оманского побережья в течение определенного периода времени. После истечения указанного срока проход судов через северный и южный коридоры будет прекращен, и все движение будет осуществляться через средний коридор», – сообщает Fars.

Вход судов в пролив будет регулироваться Ираном, а выход станут контролировать совместно Иран и Оман, передает РИА «Новости».

Стоимость прохода судов через пролив будет формироваться из оплаты различных тарифов на услуги. В них, как указал источник, входят страховка, заправка топливом, «экологические издержки» и иные услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подтвердил достижение договоренностей по координатам нового маршрута судов в Ормузском проливе.

Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил о согласовании Ираном и Оманом условий полного открытия Ормузского пролива для движения судов сроком на 60 дней.

Агентство Fars со ссылкой на источник в МИД Ирана передало опровержение сведений о фиксированных тарифах 3–7% за проход через Ормузский пролив и указание на привязку сервисных платежей к объему предоставляемых услуг.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 16:15 • Новости дня
В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

Bild: В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

Tекст: Валерия Городецкая

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

Как сообщает Bild, строительство 12 специальных тоннелей для лягушек, жаб и тритонов обойдется бюджету Билефельда примерно в 1,7 млн евро, сообщает РИА «Новости». Реализация экологического проекта потребовала перекрытия важной автомагистрали на длительный срок.

Участок Дорнбергер-штрассе протяженностью около 700 метров недоступен для проезда с 27 июля. Водителям приходится использовать объездной маршрут длиной 14 километров, что увеличивает время в пути на 25 минут. «На строительство дорог и 12 жабьих тоннелей выделено 1,7 млн евро – для этого на четыре месяца будет закрыта важная дорога в Билефельде», – говорится в материале.

Ранее каждую весну волонтеры были вынуждены вручную переносить через проезжую часть около трех тысяч амфибий. Теперь земноводные смогут безопасно пересекать трассу по новым подземным коммуникациям. Дорожное ведомство подчеркивает необходимость тоннелей для защиты видов и не исключает дальнейшего увеличения сроков работ.

Местные жители выражают недовольство масштабным проектом. Закрытие крупной транспортной артерии негативно отражается на ведении бизнеса, а горожане не желают тратить дополнительное время на дорогу.

Ранее биолог Павел Глазков объяснил громкое кваканье лягушек брачным сезоном. Власти немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия ввели штрафы за несанкционированный забор речной воды.

Районный суд в Австрии оштрафовал владельца пруда из-за громкого шума земноводных.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 01:15 • Новости дня
В результате удара хуситов по Саудовской Аравии пострадали 11 человек

Tекст: Антон Антонов

Йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы) нанесло удар по провинции Наджран в Саудовской Аравии, в результате чего пострадали 11 человек, сообщил официальный представитель возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции генерал-майор Турки аль-Малики.

«В результате террористических атак хуситов в районе Наджрана пострадали 11 мирных жителей», – приводит РИА «Новости» слова аль-Малики.

Указывается, что среди раненых семь граждан Саудовской Аравии, включая женщину и четырехлетнего ребенка, а также гражданин Йемена, двое граждан Египта и гражданин Пакистана.

Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник в Эр-Рияде сообщает, что саудовские власти располагают разведданными о возможной подготовке новых атак на королевство со стороны иностранных вооруженных формирований.

Потенциальными целями могут стать гражданские объекты и энергетическая инфраструктура, включая аэропорты, порты и другие критически важные объекты. Эти планы источник связывает с йеменскими хуситами, иракскими вооруженными формированиями и Корпусом стражей исламской революции Ирана.

Источник телеканала заявил, что саудовская сторона зафиксировала перемещение ракет и беспилотников, что расценивается как признак подготовки одновременных ударов. Он также отметил, что координация между Саудовской Аравией и США остается «очень тесной» на всех уровнях, включая взаимодействие вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменское движение «Ансар Алла» ранее нанесло удар беспилотником по аэропорту города Наджран на юге Саудовской Аравии.

В начале августа хуситы сообщили о ракетной атаке на саудовский нефтяной танкер Wafa в Красном море в рамках объявленной морской блокады.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 04:12 • Новости дня
Замглавы МИД Любинский: Германия предает забвению уроки Второй мировой войны

Tекст: Антон Антонов

Руководство Германии сознательно старается забыть уроки Второй мировой войны и стремится ослабить международно-правовые ограничения, заявил замглавы МИД России Дмитрий Любинский.

«Руководство ФРГ сознательно предает забвению уроки Второй мировой войны, стремится пересмотреть их и оковы своих международно-правовых обязательств», – сказал Любинский в интервью РИА «Новости».

Дипломат напомнил, что международные обязательства Германии зафиксированы, в частности, в положениях Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года, известного как «Договор 2+4». По словам Любинского, именно этот документ составляет правовую основу немецкой государственности.

Указанный договор был подписан в 1990 году в Москве ФРГ, ГДР, СССР, США, Британией и Францией по формуле «два плюс четыре». Он закрепил отказ объединенной Германии от производства, владения и распоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Любинский заявил, что власти Германии игнорируют международные обязательства и отказываются сотрудничать с Россией в расследовании диверсий на «Северных потоках».

Любинский подчеркнул, что немецкая прокуратура сознательно избегает упоминания заказчиков и выгодоприобретателей взрывов на газопроводах.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 18:48 • Новости дня
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Подписанное Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном «Мекканское соглашение» отражает изменение баланса сил на Ближнем Востоке. Из-за американо-израильской войны с Ираном Эр-Рияд окончательно утратил доверие к США как к гаранту собственной безопасности и теперь ищет новых союзников, в том числе в лице Исламабада и Анкары, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Мекканское соглашение», заключенное между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, стало следствием последних событий на Ближнем Востоке. При этом главным инициатором нового формата сотрудничества, скорее всего, выступил Эр-Рияд, считает военный эксперт Юрий Лямин.

«Власти Саудовской Аравии десятилетиями рассматривали США как главного гаранта своей безопасности. Однако в последние годы доверие к Вашингтону постепенно снижалось», – пояснил собеседник.

По его словам, переломным моментом стала американо-израильская война с Ираном. «Она показала, что США не только не способны гарантировать безопасность своих партнеров, но и готовы втягивать Саудовскую Аравию в конфликт вопреки ее интересам. Именно поэтому Эр-Рияд ищет новых союзников и новую опору», – отметил Лямин.

Он напомнил, что еще в 2025 году Саудовская Аравия заключила Стратегический договор о взаимной обороне с Пакистаном – единственной мусульманской ядерной державой. Теперь к этому партнерству присоединилась Турция, располагающая одной из крупнейших армий в НАТО.

По мнению эксперта, союз строится на взаимной выгоде. «Саудовская Аравия, по всей видимости, делает ставку на то, что Пакистан и Турция в случае необходимости окажут ей военную поддержку и помогут стабилизировать обстановку. Взамен они, вероятно, получат от Эр-Рияда финансовую помощь, инвестиции и кредиты. Не секрет, что финансово-экономическое положение Исламабада достаточно тяжелое, у Анкары также хватает проблем», – указал он.

Впрочем, говорить о формировании «исламского НАТО», считает Лямин, пока преждевременно. Он напомнил, что на Ближнем Востоке уже предпринимались попытки создать военно-политические объединения по образцу Североатлантического альянса, однако они не выдерживали испытания временем.

«Не исключено, что и «Мекканское соглашение» останется лишь на бумаге. Одно дело подписать документ, совсем другое – перейти к его практической реализации», – заметил эксперт. По его мнению, первая серьезная проверка нового союза может состояться уже в ближайшее время – в ходе кампании Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, целью которой является снятие блокады портов на Красном море.

«Насколько активное участие будут принимать Турция и Пакистан, которые, кстати, входят в инициированную Эр-Риядом коалицию? Пойдет ли речь о поставках беспилотников, оружия и техники или направлении инструкторов и советников?» – задался риторическими вопросами Лямин.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили соглашение о совместной обороне. Документ предполагает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников блока, говорится в совместном заявлении. Договор также должен расширить военное сотрудничество между Анкарой, Эр-Риядом и Исламабадом.

В подписании участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, сообщил телеканал NTV. Турецкая сторона назвала соглашение оборонительным и подчеркнула, что оно не направлено против конкретного государства. К договору в дальнейшем смогут присоединиться другие страны региона.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Отметим, осенью 2025 года Саудовская Аравия и Пакистан заключили военное соглашение о совместной обороне, которое также предусматривало помощь при нападении на одно из государств. В начале года Эр-Рияд также готовил военное соглашение с Египтом и Сомали.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 10:49 • Новости дня
Глава Rheinmetall заявил о беззащитности Германии перед атаками дронов

Глава Rheinmetall призвал защитить ФРГ после обнаружения дрона со взрывчаткой

Tекст: Мария Иванова

Руководитель оборонного предприятия Rheinmetall Армин Паппергер призвал срочно улучшить систему противодействия беспилотникам после обнаружения заминированного аппарата возле украинского самолета в Лейпциге.

Генеральный директор корпорации Армин Паппергер указал на серьезные пробелы в безопасности государства, передает ТАСС.

Поводом для беспокойства послужил инцидент в аэропорту Лейпцига, где рядом с украинским грузовым бортом нашли дрон со взрывчаткой.

«Нам необходимо принять срочные меры, чтобы научиться очень быстро распознавать такие атаки и при необходимости сбивать эти дроны», – подчеркнул Паппергер. Он добавил, что страна недостаточно защищена от подобных угроз из-за слабого внедрения технологий противодействия.

Эксперт отметил наличие множества уязвимых объектов критической инфраструктуры помимо аэропортов и призвал реформировать законодательство. С 2025 года власти уже создали совместный центр защиты от летательных аппаратов и сформировали новое полицейское спецподразделение.

Заминированный беспилотник обнаружили поздно вечером во вторник. Специалисты успешно извлекли детонатор из самодельного устройства. Глава министерства внутренних дел Александер Добриндт назвал случившееся сценарием гибридной атаки, расследованием занялась Генеральная прокуратура.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МВД Германии Александр Добриндт назвал инцидент в аэропорту Лейпциг/Галле новым уровнем гибридной угрозы.

Обнаруженный возле украинского самолета беспилотник со взрывчаткой управлялся через мобильную сеть 5G.

Еще в прошлом году немецкие СМИ сообщали о неспособности вооруженных сил страны сбивать дроны над своей территорией.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:55 • Новости дня
Дмитриев: Мерц может повторить успех Стармера

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц может повторить судьбу бывшего премьер-министра Великобритании Кира Стармера, заявил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев выразил уверенность, что Фридрих Мерц рискует пойти по пути бывшего главы британского кабмина, передает ТАСС.

«Лишь 13% немцев довольны поджигателем войны Мерцем – исторический минимум. Поскольку «Альтернатива для Германии» предлагает решения в области энергетики и миграции и достигает рекордных показателей, Мерц может повторить успех Стармера», – написал глава РФПИ в соцсети.

Недавний опрос института Infratest dimap показал, что деятельность немецкого кабмина не устраивает 85% граждан. Уровень поддержки партии АдГ достиг исторического максимума в 28%. При этом блок ХДС/ХСС потерял один процентный пункт, опустившись до 21% – самого низкого уровня с 2021 года.

Ранее руководство Христианско-демократического союза допустило отставку Фридриха Мерца после сентябрьских выборов.

Уровень одобрения деятельности Мерца упал до исторических 13 процентов.

На фоне падения рейтингов Мерц отклонил инициативу оппозиции покинуть свой пост.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:25 • Новости дня
Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне

Tекст: Вера Басилая

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились считать вооруженное нападение на одну из них агрессией против всех участников договора, сообщил телеканал Al Arabiya.

Телеканал Al Arabiya сообщил, что соглашение Саудовской Аравии, Турции и Пакистана направлено на усиление совместного сдерживания любой агрессии и предусматривает, что любое вооруженное нападение на одну из трех стран является нападением на всех, передает ТАСС.

Документ получил официальное название Мекканского соглашения о совместной обороне. Свои подписи под пактом поставили наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, турецкий лидер Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза.

На фоне разногласий с ОАЭ Саудовская Аравия сблизилась с Анкарой и Исламабадом.

Весной пакистанская сторона пообещала оказать саудовским партнерам безусловную военную помощь.

Комментарии (0)