Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Миграционная политика ждет нестандартных решений

В вопросе о мигрантах Россия столкнулась с задачей, для которой не просматривается исторического опыта решений. Применительно к миграционному потоку из стран Центральной Азии прежние подходы ассимиляции могут оказаться неприменимыми.

16 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Америка всегда будет воевать

Коллективный разум в Сети подсчитал, что за время своего существования США воевали 92% времени, то есть 225 лет из 243. Эти выкладки сложно назвать безупречными с точки зрения методологии, но мало кто станет ставить под сомнение тезис, что США находятся почти в перманентном состоянии войны.

5 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

Понимая всю тяжесть демографических проблем и необходимость поддерживать экономику, какой курс мы изберем? «Многонационалию» или курс на форсированную ассимиляцию и отсечение в этом процессе чуждых нашему этно-культурному ядру элементов?

21 комментарий
9 апреля 2025, 07:58 • Новости дня

Российская армия прорвала оборону ВСУ у Торского

Российская армия прорвала оборону ВСУ у Торского
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска в ходе боевых действий у Торского в ДНР прорвали оборону украинской армии и продвинулись более чем на два километра, после чего начали закрепляться на окраинах населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские войска прорвали оборону Вооруженных сил Украины в районе Торского в Донецкой Народной Республике, сообщает ТАСС. Марочко добавил, что в результате активных боевых действий российская армия продвинулась более чем на два километра к Торскому.

Марочко отметил: «На данный момент идет закрепление как на северных, так и на восточных окраинах Торского».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные прошли примерно на километр вглубь обороны ВСУ у Нового в ДНР и продвинулись к Катериновке, ВС России в ходе боев захватили украинские позиции на реке Жеребец, а также российские войска начали бои за взятие Григоровки в ДНР.

17 апреля 2025, 02:20 • Новости дня
Российские морпехи пробились на территорию Горнальского монастыря
Российские морпехи пробились на территорию Горнальского монастыря
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

В Курской области бойцы первой роты арктического батальона 40-й бригады морской пехоты пробились на територию Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, который удерживают ВСУ. В соцсетях опубликовано видео монастыря.

На видео, опубликованном «Военкорами Русской Весны», один из морпехов стоит у полуразрушенного храма и машет рукой.

Монастырь находится на господствующей высоте и был превращен ВСУ «в крепость». Российские военные продолжают освобождение приграничного села Горналь в Курской области, пишет «Российская газета».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска заблокировали остатки сил ВСУ в селе Горналь, отрезав противнику пути отхода. Первый зампред комитета Госдумы Виктор Водолацкий заявил, что ВСУ, окруженные в Горнальском монастыре, отказались сдаваться, поскольку прибыли в Курскую область с целью «охоты на людей».

Коментарии (15)
17 апреля 2025, 11:38 • Новости дня
Сенатор: Стуббу не давали полномочий выдвигать требования России

Сенатор Климов: Президент Финляндии пиарится на Украине после неудачи на выборах

Сенатор: Стуббу не давали полномочий выдвигать требования России
@ IMAGO/Vesa Moilanen/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Президент Финляндии Александр Стубб, требуя от России согласия на «полное прекращение огня» на Украине, пытается отвлечь внимание финнов от внутренних проблем. При этом он игнорирует недоговороспособность Киева и противоречит позиции Москвы, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов и дипломат Константин Долгов.

«Александру Стуббу никто не давал полномочий выдвигать требования в адрес России», – подчеркнул сенатор Андрей Климов. Он напомнил, что в Финляндии ранее прошли местные выборы, на которых правящая партия потерпела поражение. На этом фоне президент неслучайно поднял вопрос украинского кризиса, считает собеседник.

«Его заявление продиктовано желанием попиариться. Кроме того, глава Финляндии пытается перевести внимание общественности от дел, которыми он должен заниматься, к теме, в которую его никто не просил лезть», – акцентировал Климов.

Такими выпадами Стубб вредит и собственным гражданам, и перспективам урегулирования конфликта, поскольку создает видимость правильности поведения Киева, отметил, в свою очередь, Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

Он напомнил, что украинская сторона не соблюдает мораторий на удары по энергоинфрастуктуре. При этом президент Финляндии громогласно заявляет о согласии Киева на «полное и безусловное прекращение огня». «Позиция России по этому вопросу изложена президентом: мы не пойдем ни на какие компромиссы в ущерб безопасности и своим интересам», – акцентировал дипломат.

Спикер порекомендовал финскому президенту отложить все дела – «если таковые у него вообще есть» – и прочитать качественный учебник истории собственной страны, а также изучить политику Урхо Кекконена, который войне с Советским Союзом предпочел торговые отношения.

«Сейчас Хельсинки действует против интересов своего народа. Местные власти проводят антироссийский курс, закрыли границу с Россией, практически прекратили торговлю с нашей страной. Ни к чему хорошему это не приведет», – заключил Долгов.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб «потребовал» от России согласиться на полное и безоговорочное прекращение огня на Украине. С таким заявлением он выступил после встречи с Владимиром Зеленским.

Стороны обсудили вопросы оборонной поддержки Киева и инвестиций в украинскую промышленность, а также гарантии безопасности и «европейскую и евроатлантическую интеграцию» страны.

«Украина согласилась на полное и безоговорочное прекращение огня. Россия... должна сделать то же самое», – считает Стубб. Однако финский политик не стал упоминать, что киевские власти систематически нарушают даже мораторий на удары по энергообъектам.

Напомним, Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта на Украине от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу. Мораторий сроком на 30 дней начал действовать 18 марта. Время и сроки его окончания будут зависеть от решения главнокомандующего, отмечал Дмитрий Песков.

Коментарии (13)
17 апреля 2025, 14:22 • Видео
Кто у Трампа больше всех не любит Россию

В окружении президента США Дональда Трампа раскол по русскому вопросу. Одни приближенные вроде спецпредставителя Стива Уиткоффа настаивают на продолжении диалога. Но есть и «ястребы», которые считают, что Трампу пора начать шантажировать Москву и ввести новые санкции. Кто эти люди?

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 14:34 • Новости дня
Российские войска освободили Преображенку в ДНР
Российские войска освободили Преображенку в ДНР
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Преображенка в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ и двух бригад нацгвардии около Ульяновки, Успеновки, Красноармейска, Новоэкономического и Миролюбовки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом противник потерял более 385 военнослужащих, три бронемашины и пять орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и трех бригад теробороны возле Миропольского, Проходов, Рясного и Новодмитровки Сумской области.

Потери ВСУ при этом составили до 65 военнослужащих, танк, три бронемашины, шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены два склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и штурмовой бригад ВСУ рядом с Ямполем ДНР, Ольговкой и Боровой Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Противник потерял до 240 военнослужащих, танк, три бронемашины, три орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ «Квертус». Уничтожены три склада с боеприпасами.

В то же время подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанесея поражение скоплениям живой силы и техники четырех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах Катериновки, Полтавки, Северска и Яблоновки ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 320 военнослужащих, пять бронемашин, шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть складов с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и десантно-штурмовой бригад ВСУ у Карла Маркса, Зеленного Поля, Зеленого Кута и Шевченко ДНР. Потери противника составили до 130 военнослужащих, бронемашина, два орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские войска освободили Калиново в ДНР. В среду стало известно об освобождении Валентиновки в ДНР. А в минувшее воскресенье российские войска освободили Елизаветовку в ДНР.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 16:22 • Новости дня
Захарова предупредила о последствиях удара Taurus по российским объектам

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что использование ракет Taurus по российским объектам будет считаться участием Германии в конфликте на стороне Киева.

На брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что удар по российским объектам с использованием крылатых ракет Taurus будет рассматриваться как прямое участие Германии в конфликте.

Как передает ТАСС, Захарова подчеркнула, что такой шаг потребует непосредственного участия военнослужащих бундесвера, а целью может стать Крымский мост.

Захарова отметила, что лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц заявил об использовании этих ракет против российских объектов критически важной транспортной инфраструктуры, что вызовет серьезные последствия для Германии. Дипломат добавила, что Германия окажется вовлеченной в боевые действия на стороне киевского режима, если решится на применение ракет.

Ранее лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц допустил поставку крылатых ракет Taurus Киеву при условии согласования с партнерами в Евросоюзе.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас подтвердила намерение обсудить инициативу Германии по поставкам ракет Taurus Украине.

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Маттиас Мирш выразил уверенность, что Германия не станет поставлять Украине крылатые ракеты Taurus из-за опасений эскалации конфликта.

Кремль обвинил Мерца в поддержке эскалации на Украине.

Коментарии (24)
17 апреля 2025, 01:49 • Новости дня
Финляндия призвала Россию принять «полное прекращение огня» на Украине
Финляндия призвала Россию принять «полное прекращение огня» на Украине
@ Ukrainian Presidentia/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия должна согласиться на полное и безусловное прекращение огня на Украине, заявил президент Финляндии Александр Стубб после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Украина приняла полное и безусловное прекращение огня. Россия <...> должна сделать то же самое», – заявил Стубб в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Во время переговоров в Финляндии украинский лидер обсудил со Стуббом вопросы оборонной поддержки Украины, инвестиции в ее промышленность, а также гарантии безопасности и перспективы «европейской и евроатлантической интеграции» Киева. Об этом Зеленский сообщил в социальных сетях, передает РБК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поддержал идею перемирия с Украиной на 30 суток, но отметил наличие нюансов в этом вопросе, а также заявил, что Россия приветствует разрешение любых конфликтов мирными средствами, но не за свой счет.

При этом Россия согласилась на мораторий на удары по энергетике и выполняет его, тогда как Украина неоднократно нарушала этот мораторий.

Коментарии (28)
17 апреля 2025, 06:57 • Новости дня
Российские войска «добились определенных успехов» у Никольского монастыря

«Северный Ветер» сообщил об «определенных успехах» российских войск у Никольского монастыря в Курской области

Российские войска «добились определенных успехов» у Никольского монастыря
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские войска «добились определенных успехов в районе Никольского монастыря», но боевые действия все еще идут, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

«"Бесстрашные" добились определенных успехов в районе Никольского монастыря, однако вопреки публикациям целого ряда российских ресурсов боевые действия продолжаются», – сообщил Telegram-канал «Северный Ветер».

Продолжаются боевые действия с целью освобождения села Горналь, Никольского монастыря и хутора Олешня. Указывается, что некоторым группам ВСУ удалось сбежать «в направлении Сумской области, подорвав ряд строений на территории монастырского комплекса».

Как следует из сообщений родственников украинских военных, солдатам ВСУ в Суджанском приграничье украинское руководство пригрозило «репрессиями» против их родных и близких в случае сдачи в плен.

Кроме того, сообщается, что «Северяне» пресекли попытки пеших групп противника «просочиться в направлении Поповки». При этом в направлении Демидовки попыток прорыва не было, но ВСУ «могут пойти на очередную самоубийственную провокацию в ближайшие дни за счет перебрасываемых резервов». Также ВСУ предприняли две безуспешные контратаки в районе Веселовки и Журавки. Сорвана ротация украинских сил в районе Локни.

«Общее продвижение "северян" на Сумском направлении составило свыше 1600 м, уничтожено десять единиц вражеской бронетехники», – говорится в сообщении.

На Волчанском направлении российские штурмовики в ходе ожесточенных боев в городской застройке продвинулись более чем на 200 м.

«За прошедшие сутки потери противника составили свыше 220 человек (из них более 150 на Сумском и свыше 30 на Краснояружском направлениях)», – сказано в сообщении.

Напомним, в СМИ и соцсетях сообщали, что в Курской области бойцы первой роты арктического батальона 40-й бригады морской пехоты освободили Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь (Никольский монастырь).

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 23:46 • Новости дня
Из-за атак ВСУ в Брянской области полностью сгорели 18 домов
Из-за атак ВСУ в Брянской области полностью сгорели 18 домов
@ ГУ МЧС России по Брянской области

Tекст: Антон Антонов

В результате атак, предпринятых вооруженными силами Украины, полностью сгорели 18 домов, повреждения получила школа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Богомаз заявил, что ВСУ действуют «подло, как фашисты». «Выжигают дотла дома мирных жителей», – заявил он в Telegram.

Он сообщил, что также сгорели две хозпостройки, повреждения получил социально-культурный центр. Атакам украинских дронов-камикадзе подверглись населенные пункты Хоромное, Любечане, Новый Ропск, Зерново, Сопычи. Никто не пострадал.

Напомним, накануне Богомаз сообщил, что в селе Хоромное из-за атак дронов-камикадзе сгорели 20 домов.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 16:46 • Новости дня
Звание Героя России присвоено главврачу Алешковской больницы в Херсонской области

Путин присвоил звание Героя России врачу Владимиру Харлану из Херсонской области

Звание Героя России присвоено главврачу Алешковской больницы в Херсонской области
@ t.me/SALDO_VGA

Tекст: Ирма Каплан

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России главному врачу Алешковской больницы в Херсонской области Владимиру Харлану.

Указом президента России Владимира Путина № 226 звание Героя России присвоено главному врачу Алешковской центральной районной больницы в Херсонской области Владимиру Харлану, сказано в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«За героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга в экстремальных условиях, присвоить звание Героя Российской Федерации Харлану Владимиру Ивановичу», – говорится в указе.

В декабре 2024 года ВСУ нанесли удар по кабинету главного врача Алешкинской центральной районной больницы, расположенной в Херсонской области. В результате атаки руководитель медучреждения получил тяжелые ранения, а его заместитель погиб на месте.

Первое покушение на главного врача ЦРБ в Алешках произошло 23 сентября: тогда украинский беспилотник атаковал автомобиль, в котором находился врач Харлан. При этом погибла его супруга, а сам врач и его водитель были ранены.


Коментарии (0)
17 апреля 2025, 09:39 • Новости дня
Ермак с Умеровым прибыли в Париж для встречи с представителями США

Ермак и украинская делегация прибыли в Париж для переговоров с США и Европой

Tекст: Ирма Каплан

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил о прибытии в Париж, где состоятся встречи с представителями США, Франции, Германии и Великобритании для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак вместе с министром обороны Рустемом Умеровым и главой МИД Андреем Сибигой прибыли в Париж для серии переговоров с представителями США и ЕС по ситуации на Украине, передает ТАСС со ссылкой на Telegram-канале Ермака.

«Запланирована серия двусторонних и многосторонних встреч с представителями государств коалиции, желающих и способных обеспечить безопасность, в частности из Франции, Германии и Великобритании. Также запланированы встречи с представителями США, которые в настоящее время находятся во Франции», – написал Ермак.

Он добавил, что в ходе переговоров стороны будут работать над «важными вопросами безопасности Украины и всей Европы».

Как писала днем ранее газета ВЗГЛЯД, 17–18 апреля в Париже на переговорах с коллегами по вопросу Украины будут находиться госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф.

Ранее президент России Владимир Путин обсудил с специальным посланником президента США аспекты урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 08:15 • Новости дня
ВСУ усилили минирование тылов России с помощью дронов

ВСУ использовали беспилотники для минирования тыловых регионов России

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВСУ стали активнее минировать тыловые районы России с помощью беспилотников, сбрасывая самодельные взрывные устройства на социальные и транспортные объекты, что приводит к трагедиям, как в Белгородской области, где погиб десятилетний мальчик.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали чаще использовать беспилотные летательные аппараты для минирования тыловых районов России, передает ТАСС. По словам замдиректора Национального центра помощи детям Сергея Цапенко, самодельные взрывные устройства сбрасываются на объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Такой подход ВСУ вызывает беспокойство, так как он направлен на запугивание и уничтожение мирного населения.

Ситуация в Белгородской области стала особенно трагичной. Шестнадцатого апреля в селе Маломихайловка погиб десятилетний мальчик после взрыва суббоеприпаса типа «колокольчик» от американской гаубицы М777. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что ребенок поднял боеприпас с земли.

Цапенко пояснил, что в самодельных взрывных устройствах штатный взрыватель заменяется на электродетонатор, срабатывающий от сигнала платы инициации. По его мнению, такие действия не могут считаться военными и являются террористическими актами, нацеленными на мирное население. Важно информировать детей о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Национальный центр помощи детям активно занимается профилактикой минной опасности. Добровольцы проводят уроки безопасности в Запорожской, Курской и Белгородской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках и Севастополе. К настоящему времени такие занятия посетили более 2,5 тыс. школьников и студентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали минировать пути отхода своих подразделений, чтобы осложнить продвижение противника. Во время отступления ВСУ заминировали центр Красноармейска, угрожая безопасности мирного населения и инфраструктуры города. На Запорожском направлении ВСУ создали многослойные минные поля в попытке удержать позиции и затруднить наступление российских войск.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 07:44 • Новости дня
Эксперт оценил нестандартные действия ВС России при зачистке монастыря в Горнале

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска планируют использование нестандартных подходов для освобождения Свято-Николаевского монастыря в Горнале, включая использование снайперов и FPV-дронов, сообщил эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Как сообщает ТАСС, российские войска готовятся к операции по освобождению Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря в селе Горналь на Украине. Федутинов сообщил, что военные будут применять нешаблонные тактические подходы и использовать широкий арсенал средств для достижения успеха в этой операции.

Федутинов отметил, что операция по зачистке монастыря будет сложной из-за его расположения на возвышенности и наличия подземных сооружений, а также в свете историко-культурной и религиозной значимости объекта. Он подчеркнул, что российские войска будут использовать наиболее подходящие средства и тактику для достижения целей.

Среди используемых средств могут быть снайперы и FPV-дроны. По словам эксперта, дроны могут быть оснащены различными боевыми частями, что позволит эффективно вытеснять противника из укрепленных зданий, не разрушая их полностью. Таким образом, российские военные будут стремиться минимизировать разрушения, что особенно важно в контексте исторического и культурного наследия монастыря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России нанесли поражение формированиям восьми бригад ВСУ у Горналя и Олешни, российские войска заблокировали остатки ВСУ в Горнале, также сообщалось, что было опубликовано видео освобожденного Горнальского монастыря в Курской области.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 02:57 • Новости дня
Стали известны подробности расследования против Смирнова

Правоохранители сообщили о начале в 2024 году проверок в Курской области

Tекст: Антон Антонов

Проверки в связи с тратами бюджетных средств, которые были выделены на оборонительные сооружения на границе Курской области, велись с 2024 года, сообщили в правоохранительных органах.

«Оперативные мероприятия по самому Смирнову шли несколько месяцев», – приводит ТАСС текст сообщения.

Указывается, что мероприятия начались после выявления данных о его возможной причастности к мошеннической схеме. При этом в правоохранительных органах заявили, что подозрения в отношении Смирнова находят подтверждение как в материалах дела, так и в свидетельских показаниях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Смирнова арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, дело связано с хищением бюджетных средств, выделенных на возведение оборонительных сооружений.

Коментарии (0)
16 апреля 2025, 22:26 • Новости дня
Российский боец рассказал о прорыве обороны ВСУ в Калиново за 24 минуты

Боец Мультик описал, как ВС России прорвали оборону ВСУ в Калиново за 24 минуты

Tекст: Вера Басилая

Бойцы группировки «Юг» за 24 минуты прорвали оборону ВСУ в Калиново, используя отвлекающий маневр и противотанковые мины, что позволило оперативно взять контроль над территорией, сообщил штурмовик южной группировки войск с позывным «Мультик».

Российская группировка войск «Юг» успешно прорвала оборону ВСУ в Калиново, ДНР, всего за 24 минуты, передает РИА «Новости».

Штурмовик 242-го гвардейского мотострелкового полка с позывным «Мультик» поделился подробностями операции, в ходе которой был использован отвлекающий маневр. Основной задачей стало уничтожение вражеского блиндажа с помощью противотанковых мин.

По словам Мультика, первым этапом операции был подрыв блиндажа противника сослуживцем, что отвлекло внимание и дало сигнал для начала главного наступления. Мультик подошел к блиндажу, поджег мину и забросил ее внутрь. Когда мина взорвалась, это вызвало замешательство у противника, что позволило завершить операцию успешно и быстро.

Операция была тщательно спланирована, и в ней участвовала группа огневой поддержки, прикрывавшая действия штурмовиков. Когда второй вражеский блиндаж был уничтожен, группа огневой поддержки приступила к выполнению своей части задачи.

В Минобороны сообщили, что активные действия Южной группировки российских войск позволили освободить населенный пункт Калиново в Донецкой народной республике.

Освобождение Калинова дает возможность российским войскам расширить зону контроля на условно Центральнодонецком направлении и занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения на укрепрайон Константиновка – Дружковка – Краматорск – Славянск.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 13:19 • Новости дня
Украина во время моратория атаковала энергообъекты России более 80 раз

МИД заявил о 80 атаках ВСУ на энергообъекты России за время моратория

Украина во время моратория атаковала энергообъекты России более  80 раз
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Киевские власти продолжают игнорировать мораторий на удары по энергетическим объектам, на Россию было совершено более 80 атак на объекты топливно-энергетического комплекса, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова сообщила, что украинская армия, несмотря на согласованный мораторий, продолжает атаковать энергосистему России, передает ТАСС.

По ее словам, с момента объявления моратория, который поддержали президенты России и США, а также Владимир Зеленский, было зафиксировано более 80 атак со стороны Украины.

Захарова подчеркнула, что киевский режим демонстративно игнорирует этот 30-дневный мораторий, который был согласован 18 марта. Она отметила, что украинские военные практически ежедневно совершают налеты с помощью беспилотников на инфраструктуру топливно-энергетического комплекса России.

Ранее в среду ВСУ шесть раз атаковали объекты российской энергетики в Белгородской, Брянской, Курской и Херсонской областях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что решения об окончании моратория на удары по энергетике пока нет.

Директор СВР России Сергей Нарышкин заявил, что Россия выполняет свои обязательства по мораторию, в то время как Украина продолжает наносить удары по российской энергетической инфраструктуре.

Коментарии (6)
17 апреля 2025, 01:16 • Новости дня
Хинштейн заявил о «полном контакте» с правоохранителями по делу Смирнова

Tекст: Антон Антонов

Власти Курской области «находятся в полном контакте» с правоохранительными органами в связи с расследованием дела экс-губернатора Алексея Смирнова и его бывшего заместителя Алексея Дедова, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн.

«Ничего не намерены скрывать. Находимся в полном контакте с правоохранителями. Рассчитываем на то, что истина будет установлена, регион будет развиваться», – приводит слова Хинштейна ТАСС.

По словам Хинштейна, правительство области не намерено скрывать какую-либо информацию и рассчитывает на установление истины. Он выразил уверенность в том, что «и следствие, и суд объективно и беспристрастно во всем разберутся». Врио губернатора подчеркнул, что региональные власти готовы активно сотрудничать «и с правоохранительными органами, и со следственными, и с надзорными органами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Смирнова арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Дело связано с хищением бюджетных средств, которые были выделены на возведение оборонительных сооружений. Помимо Смирнова, задержан его бывший первый заместитель Алексей Дедов.

Хинштейна был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Курской области в декабре 2024 года.

Коментарии (0)
..............