Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

0 комментариев
30 апреля 2025, 23:44 • Новости дня

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США

Украина согласилась на 22 условия мирного урегулирования, предложенные США

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

На лондонской встрече американская сторона озвучила для Киева 22 условия по украинскому урегулированию, которые получили одобрение украинских представителей.

Заявление об итогах переговоров привел спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог, сообщает ТАСС. Он рассказал, что в британской столице прошла встреча между американской, украинской и европейской делегациями, на которой обсудили 22 пункта урегулирования на Украине.

«Я прибыл из Лондона на прошлой неделе, где мы проводили заседание с украинской командой и с европейцами. У нас были 22 конкретных условия, они на них согласились», – заявил Келлог телеканалу Fox News.

Ранее в правительстве Британии уточняли, что переговоры на уровне министров иностранных дел были перенесены, а встреча прошла на более низком уровне. США представлял Келлог.

По информации The Daily Telegraph, обсуждавшиеся предложения включали признание российского суверенитета над Крымом. Дональд Трамп после встречи характеризовал требования о возврате всех утраченных Украиной территорий как «нелепые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Кит Келлог опроверг публикацию The Times о якобы обсуждении разделения Украины, пояснив, что речь шла лишь о зонах ответственности союзных сил; Келлог также заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу давно не рассматривается и не стоит на повестке; кроме того, по словам Келлога, конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

26 октября 2026, 06:10 • Новости дня
Многодетная мать арестована в Москве за финансирование терроризма

Суд в Москве арестовал многодетную мать за финансирование терроризма

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Москве суд арестовал 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову по обвинению в финансировании террористической деятельности.

Суд в Москве отправил в СИЗО 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову (внесена в РФ в перечень террористов), обвиняемую в финансировании террористической деятельности, передает ТАСС.

Уголовное дело в отношении женщины было возбуждено 2 июля 2026 года по статье 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма»).

Отмечается, что Давыдова является самозанятой, у нее среднее специальное образование. Она не состоит в браке и имеет на иждивении восьмерых малолетних и несовершеннолетних детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд в России приговорил уроженку Башкирии к 13 годам колонии за участие в деятельности террористической организации. Мытищинский суд заключил под стражу женщину по обвинению в финансировании терроризма. Мосгорсуд оставил под стражей жителя столицы по обвинению в финансировании экстремистской деятельности.

Комментарии (15) ▼
26 октября 2026, 09:54 • Новости дня
ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

ФСБ: В Подмосковье задержали двух агентов СБУ за подготовку атаки дронов на ПРО

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена диверсионно-террористическая деятельность двух выходцев из Закавказья, 1991 г.р., и 1998 г.р., являвшихся агентами Службы безопасности Украины, причастных к подготовке террористического акта», – цитирует Центр общественных связей ФСБ РИА «Новости».

По данным спецслужбы, один из фигурантов был завербован сотрудником СБУ и за обещанное денежное вознаграждение прибыл в Россию. Для подготовки теракта он привлек своего знакомого. Действуя под руководством куратора из СБУ, злоумышленники изъяли FPV-дроны и компоненты самодельных взрывных устройств из тайников в Смоленской и Калужской областях.

Агенты отработали задание по настройке ударных беспилотников, их доставке на точку запуска в Московской области и включению устройств перед взлетом. Дальнейшее управление дронами должно было происходить дистанционно с территории Украины.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статье «Участие в террористическом сообществе». Фигуранты задержаны на этапе приготовления к теракту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе ФСБ сообщила об активизации попыток украинских спецслужб организовать диверсионно-террористические акты в Москве и Московской области с использованием небольших беспилотников.

В июле ведомство заявило об оснащении СБУ предназначенных для удара по оборонному заводу в Подмосковье FPV-дронов канадской системой борьбы со средствами радиоэлектронной борьбы.

В марте спецслужба предотвратила серию планируемых киевским режимом терактов с использованием беспилотников в Московском регионе.

Комментарии (5) ▼
25 октября 2026, 11:55 • Видео
Украина опозорилась перед Китаем

На встрече главы МИД Украины Андрея Сибиги с послом КНР Ма Шенкунем произошел конфуз в киевском духе: украинская протокольная служба напортачила с китайским флагом. Но это не криворожская школа дипломатии. Это другое.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Политолог объяснил победу да Силвы на выборах в Бразилии вопреки прогнозам

Политолог Хейфец: Болсонару-младший допустил пять ошибок во втором туре выборов

Политолог объяснил победу да Силвы на выборах в Бразилии вопреки прогнозам
@ Paulo Lopes/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Лула да Силва переизбран президентом Бразилии. Он обошел своего соперника Флавио Болсонару с отрывом в четыре миллиона голосов. Политолог Виктор Хейфец в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что штаб проигравшего допустил сразу несколько ошибок – от преждевременной уверенности в победе до заявлений о мести судьям Верховного суда. Шансы Болсонару-младшего оспорить итоги выборов в суде минимальны.

«Во втором туре президентских выборов в Бразилии Лула да Силва набрал примерно на 10 млн голосов больше, чем в первом, и обошел Флавио Болсонару с отрывом в четыре миллиона. Этот разрыв оказался даже больше, чем в 2022 году, когда он победил Жаира Болсонару», – отметил Виктор Хейфец, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ. По его словам, Болсонару-младший тоже нарастил поддержку по сравнению с первым туром, но не сумел конвертировать этот прирост в победу.

Первая причина поражения – он слишком рано счел исход предрешенным и расслабился. «Лула в первом туре преждевременно ощутил себя победителем, в том числе опираясь на социологические данные. А в итоге уступил. Так и Флавио почувствовал себя фаворитом, забыв, что второй тур – это фактически новые выборы. И голосуют не опросы, а реальные избиратели», – пояснил собеседник.

Вторая причина состоит в том, что Болсонару-младший дал понять: в роли президента он вряд ли станет «отцом нации» и намерен ставить интересы клана выше государственных. «В частности, он обозначил одним из главных приоритетов освобождение отца из тюрьмы, где тот отбывает срок за попытку организации переворота, а также дал понять, что хочет свести счеты с судьями Верховного суда. Это встревожило часть элит, дорожащих системой сдержек и противовесов», – уточнил Хейфец.

Третья причина – неудачные высказывания правого политика в ходе дебатов. «Флавио позволил себе ироничные реплики по поводу отсутствия одного пальца у Лулы: тот потерял его в молодости, когда работал помощником токаря на заводе. Это оттолкнуло прежде всего неопределившихся избирателей. В итоге многие не столько осознанно проголосовали за Лулу, сколько твердо решили не поддерживать сенатора», – добавил политолог.

Четвертая причина поражения Болсонару-младшего – он не сумел конвертировать формальную поддержку выбывших после первого тура кандидатов в реальные голоса электората. Как подчеркнул эксперт, показателен пример Аугусту Кури: хотя сам Кури поддержал Флавио, от половины до трех четвертей его избирателей в итоге проголосовали за Лулу. «Более того, Кури прямо советовал сенатору сосредоточиться на поиске путей национального примирения. Однако тот не предпринял заметных шагов в этом направлении. Итог закономерен», – считает аналитик.

Наконец, на результатах сказалась мобилизация левого и центристского электората. Она дала Луле да Силве очень значительную прибавку голосов. «Небогатые избиратели испугались возможности отмены или сокращения социальных программ при потенциальной победе Флавио. Этот страх стал мощным стимулом прийти на участки и проголосовать», – уточнил спикер.

«Таким образом, бразильские выборы показали, что внешнее воздействие никакой роли не сыграло. Бразильцы, как и многие в Латинской Америке, голосовали не потому, что этого хочет Дональд Трамп, а потому, что решали сугубо свои, внутренние проблемы. Именно они и оказались решающими», – считает Хейфец.

По его оценкам, шансы Болсонару-младшего добиться в суде аннулирования голосования практически равны нулю. «Оба кандидата просили продлить голосование, разница лишь в масштабе: штаб Флавио – в нескольких штатах, а команда Лулы – по всей стране. Именно предложение действующего лидера в итоге поддержал судья Верховного федерального суда. Аргумент о неравных условиях несостоятелен: принятое решение, при всей его спорности, обеспечивало равные права всем участникам», – детализировал политолог.

Кроме того, добавил он, Лула да Силва победил с отрывом в 4 млн голосов, а за два часа, на которые продлили работу участков, столько избирателей просто не могли проголосовать. «Поэтому доказать, что это решение существенно повлияло на волеизъявление, не получится. При этом нельзя исключать протесты: общество остается глубоко расколотым», – отметил собеседник.

Впрочем, нынешняя ситуация отличается от событий 2022 и 2023 годов. «Тогда до инаугурации Жаир Болсонару оставался президентом и обладал серьезными возможностями для взаимодействия и с армией, и с силовыми структурами. Сейчас Флавио Болсонару – сенатор, а не глава государства. Да и армия еще пару лет назад ясно дала понять, что не пойдет на переворот. С тех пор ничего не поменялось», – пояснил эксперт.

«Что касается внешней политики Бразилии, то после переизбрания Лулы да Силвы ее модель останется примерно такой же, как сейчас. Для России принципиально ничего не изменилось: отношения будут развиваться в том же русле, что и прежде», – прогнозирует Хейфец.

«А вот администрация США, которая рассчитывала на победу Болсонару-младшего, получила серьезный щелчок по носу. Сближения Бразилии с Вашингтоном ожидать не стоит, но и рвать отношения Лула не станет – он намерен сохранять ровные связи со всеми постоянными членами Совета Безопасности. Да и взаимодействие с Европой, скорее всего, останется вполне конструктивным. Для Евросоюза победа Лулы была куда предпочтительнее, чем победа Флавио Болсонару», – заключил аналитик.

Напомним, Луис Инасиу Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, набрав 51,79% голосов. Его соперник сенатор Флавио Болсонару получил 48,21% голосов, свидетельствуют данные Высшего избирательного суда страны (TSE).

Явка достигла 80,78%. В голосовании приняли участие более 128,2 млн человек. Согласно итоговым результатам, Лулу да Силву поддержали 64,26 млн избирателей, а Болсонару – 59,83 млн. Разрыв между кандидатами составил около 4,43 млн голосов.

Лула да Силва стал первым в современной истории Бразилии политиком, которому удалось победить на президентских выборах после отставания в первом туре. Лидеры Латинской Америки уже поздравили его с переизбранием. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что Бразилия может рассчитывать на Кубу в деле укрепления единства и интеграции стран региона.

«Да здравствует демократия, победил народ Бразилии. Поздравления, президент Лула!» – написала в свою очередь президент Мексики Клаудия Шейнбаум. Президент Боливии Родриго Пас высказал намерение вместе работать с Бразилией над укреплением отношений двух стран и созданием возможностей для развития.

При этом Болсонару отказался признать поражение и сообщил, что будет требовать аннулирования результатов голосования. Он обвинил Верховный федеральный суд (выполняет обязанности ЦИК) в изменении правил проведения выборов. Поводом для этого стало решение о продлении работы избирательных участков на два часа.

«Я не приму того, что правила игры были изменены в очередной раз друзьями Лулы в Верховном федеральном суде. Так что многое еще предстоит прояснить, прежде чем Бразилия просто признает эту грязную уловку, которая имела место на этих выборах. Я не откажусь от своей Бразилии», – подчеркнул Болсонару.

Комментарии (6) ▼
26 октября 2026, 10:32 • Новости дня
ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны
ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны
@ ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

ФСБ обнародовала видеозапись с дронами, которые выходцы из Закавказья планировали использовать для ударов по объектам противоракетной обороны и энергетики Москвы по заданию Службы безопасности Украины.

На опубликованных кадрах запечатлено, как фигуранты дела под руководством куратора собирают аппараты и готовят их к запуску, пишет ТАСС.

По словам оперативного сотрудника спецслужбы, ведомство заранее обладало информацией о принадлежности задержанных к украинской разведке и знало личность их куратора. Контрразведка провела комплекс мероприятий, в результате которых злоумышленники были задержаны на этапе подготовки к террористическому акту.

Своевременное вмешательство позволило избежать жертв среди населения и ущерба городской инфраструктуре. В ведомстве добавили, что российские спецслужбы продолжают вести оперативную игру с кураторами задержанных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник сотрудники ФСБ задержали двух агентов СБУ при подготовке атаки на ключевой элемент системы противоракетной обороны Москвы.

В июле ФСБ информировала, что дроны, которыми СБУ собиралась ударить по оборонному заводу в Подмосковье, оборудовали канадской системой борьбы со средствами радиоэлектронной борьбы.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 12:56 • Новости дня
Иран сообщил о размещении украинских БПЛА в сопредельных странах

МИД Ирана: Киев разместил беспилотники в соседних с республикой странах

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана отслеживают ситуацию у своих границ на фоне данных о размещении украинских беспилотников в сопредельных странах, сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Багаи заявил, что Тегеран контролирует обстановку на государственных границах после появления информации о переброске украинских дронов в сопредельные государства, передает РИА «Новости».

«Те, кто должен внимательно следить за ситуацией, могу заверить, следят и продолжат следить за ней и примут необходимые меры для защиты страны и отражения любых угроз», – заявил Багаи.

Ранее агентство Tasnim со ссылкой на источник в органах безопасности проинформировало, что Украина разместила тысячи боевых беспилотников в странах, соседствующих с Исламской республикой. В качестве одной из зон дислокации аппаратов назывался Иракский Курдистан.

По данным издания, украинские военные занимались в этом регионе обучением членов антииранских группировок управлению дронами и организации диверсий. В Тегеране расценивают подобные действия Киева как элемент враждебной политики со стороны стран Европы и НАТО.

Ранее первый вице-президент Ирана Мохаммад-Реза Ареф заявил о необходимости пресекать попытки Украины создать проблемы в отношениях Москвы и Тегерана.

Напомним, в марте Киев обсудил с США и странами Персидского залива создание системы акустического обнаружения беспилотников на Ближнем Востоке.

Комментарии (4) ▼
26 октября 2026, 10:23 • Новости дня
Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии
Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии
@ Yuri Gripas/Abaca/CNP/ZUMA

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп оскорбил Норвегию и заявил о нежелании видеть в стране норвежских мигрантов из-за того, что расположенный в Осло Нобелевский комитет не присудил ему премию мира.

Американский лидер выступил с резким заявлением в адрес Осло во время политического митинга в Мичигане накануне промежуточных выборов, пишет Reuters.

«Норвегия стала отхожим местом на самом деле. Я бы с радостью принял мигрантов из некоторых стран, но только не оттуда, потому что я не получил Нобелевскую премию», – заявил Трамп.

Политик добавил, что не хочет видеть в Соединенных Штатах никого из Норвегии. При этом он возложил ответственность за недавние беспорядки во Франции на приезжих. Ранее глава государства использовал подобные оскорбительные выражения в отношении Гаити, Ливии, Сомали и Йемена.

Как отмечает агентство, Норвегия относится к странам с самым высоким уровнем доходов на душу населения. При этом в вашингтонской администрации нет никаких признаков подготовки официального запрета на въезд для норвежцев. Ранее Трамп называл отказ в присуждении ему Нобелевской премии мира «несмываемым пятном» на репутации Осло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде напомнил о независимости Нобелевского комитета в ответ на критику со стороны Дональда Трампа. В среду спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер во время переговоров в Осло отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов. Во вторник в норвежской столице началась встреча главы киевского режима со специальным посланником США, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром королевства Йонасом Гаром Стере.

Комментарии (12) ▼
26 октября 2026, 08:15 • Новости дня
Российские войска нанесли удары по энергетике и портам Украины
Российские войска нанесли удары по энергетике и портам Украины
@ Press service of the State Emergency Service of Ukraine in Poltava region/REUTERS

Российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, кроме того нанесен удар по сухогрузу, доставлявшему в Одессу военное имущество для украинской армии, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России ночью продолжили наносить удары беспилотниками по логистическим центрам и объектам энергетики, портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ, сообщает Минобороны.

На переходе морем поражен сухогруз, доставлявший в порт Одессы военное имущество для украинской армии.

В Харьковской области поражены склад хранения беспилотников большой и средней дальности и комплектующих к ним в Ольшанах, а также электроподстанция «Залютино» в Харькове.

В Хмельницкой области удар нанесен по электроподстанции в Каменце-Подольском, в Одесской области поражены объекты разгрузочно-погрузочной инфраструктуры трех причальных терминалов порта Черноморск и четыре склада с грузами военного и двойного назначения для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Министерство обороны также сообщило о поражении сухогруза, доставлявшего в порт Одессы грузы для украинской армии.

В тот же день Вооруженные силы России поразили в Черном море сухогруз, который доставлял грузы для украинских войск в порт Черноморска.

В субботу Вооруженные силы России в ночь на субботу нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу с военными грузами для украинской армии.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 11:44 • Новости дня
МИД: Украинские удары по городам России создают негативный фон для переговоров
МИД: Украинские удары по городам России создают негативный фон для переговоров
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Террористические атаки украинских войск по городам России создают негативный фон для переговоров на гуманитарном и политическом треках, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Террористические вылазки и массированные атаки по крупным российским городам с таким количеством пострадавших создают негативный фон для подготовки переговоров, последующего проведения переговоров как на гуманитарном треке, так и на политическом треке, которые обсуждаются и планируются», – заявил Мирошник РИА «Новости».

Так посол прокомментировал атаку украинских беспилотников по Воронежу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Воронежской области в результате массированной атаки беспилотников возникли возгорания на промышленных предприятиях и в зданиях Воронежа.

Губернатор региона Александр Гусев сообщил о гибели двух человек и 17 раненых при атаке на регион.

Комментарии (4) ▼
26 октября 2026, 07:19 • Новости дня
ВСУ перебросили спецназ для диверсий в Сумской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Украины перебросили значительное количество подразделений сил специальных операций в Сумскую область для подготовки диверсий, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские войска планируют проведение диверсионных операций на территории Сумской области. Для выполнения этих задач командование развернуло в регионе множество подразделений сил специальных операций (ССО), передает РИА «Новости» со ссылкой на российские силовые структуры.

«В Сумской области противник разворачивает большое количество подразделений ССО для проведения диверсионных действий», – сообщил собеседник агентства.

Координацию и связь между этими группами на сумском направлении обеспечивает 111-й полк связи украинских ССО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг группировка войск «Север» уничтожила диверсионную группу и нескольких украинских офицеров на сумском направлении. Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил о переброске украинским командованием наименее подготовленных отрядов под Сумы для закрытия брешей в обороне. Также российские силовые структуры сообщили об использовании украинской армией квартир жителей с мумифицированными останками под пункты временной дислокации в регионе.

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 22:46 • Новости дня
За медпомощью после удара ВСУ в Ельце обратились шесть человек

Tекст: Антон Антонов

После ракетного удара вооруженных сил Украины по промышленной зоне Ельца за медицинской помощью обратились шесть человек, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

По словам губернатора, в Ельце прошло совещание по устранению последствий ракетной атаки: пожар в промышленной зоне локализован, повреждены фасады нескольких жилых домов и здание Елецкого медицинского колледжа, главе города поручено полностью обследовать пострадавшие строения и оценить ущерб.

«В первых сообщениях поступила информация о раненой женщине, позже, после проверки, спецслужбы уточнили, что пострадал мужчина. Навестил его в больнице. Дмитрий работает на предприятии термистом. Металлический осколок размером с абрикосовую косточку попал ему в бедро. Врачи провели операцию. Сейчас он в сознании и идёт на поправку», – сообщил губернатор в «Максе».

За медицинской помощью обратились еще пять человек: двое – с отравлением продуктами горения, одной сотруднице предприятия из-за обострения хронического заболевания помощь оказали на дому, два человека получили поверхностные порезы и от госпитализации отказались.

Губернатор также призвал жителей крайне серьезно относиться к сигналам ракетной опасности и не игнорировать правила безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Артамонов сообщил о нанесении вооруженными силами Украины удара по промышленной зоне Ельца.

Сотрудник охраны предприятия погиб при ракетном ударе ВСУ по промышленной зоне Ельца.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 12:09 • Новости дня
Российские войска освободили Общее в Запорожской области
Российские войска освободили Общее в Запорожской области
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Общее в Запорожской области, говорится в канале Max Минобороны.

Было нанесено поражение живой силе и технике трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты около Гавриловки, Всесвятского, Покровскогое Днепропетровской области, Вольнянки и Василевского Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 210 военнослужащих, бронемашину и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Подсреднего, Приколотного, Дорошенково и Федоровки Харьковской области.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Хотенью, Бариловкой и Никольским.

Противник при этом потерял более 300 военнослужащих и три станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах Лесной Стенки, Донецкого Харьковской области, Райгородка, Черкасского и Богородичного Донецкой Народной Республики (ДНР).

Потери ВСУ при этом составили свыше 220 военнослужащих и три станции РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Краматорска, Славянска, Дружковки и Кондратовки ДНР, отчитались в Минобороны.

Противник потерял более 185 военнослужащих, две бронемашины, артиллерийское орудие и четыре станции РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии поблизости от Степановки, Криниц, Белозерского, Шиловки, Староварваровки и Малотарановки ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 340 военнослужащих, три бронемашины, американская 155-мм самоходная артиллерийская установка Paladin и две станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, российские войска за прошлую неделю освободили 13 населенных пунктов в зоне СВО.

В частности, они освободили запорожскую Мировку.

Днем ранее они взяли под контроль запорожские Червоный Яр и Юльевку.

Комментарии (2) ▼
26 октября 2026, 09:10 • Новости дня
При атаке беспилотников на Воронеж погибли два человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате массированной атаки беспилотников на Воронежскую область погибли два человека, еще 17 получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Гусев.

За минувшую ночь и раннее утро дежурные силы ПВО уничтожили 113 беспилотных летательных аппаратов над Воронежской агломерацией и районами области, из них более 70 сбили непосредственно над областным центром, указал глава региона в Max.

В результате налета погибли двое мужчин 1960 и 1973 годов рождения. Ранения получили 17 человек, среди которых один ребенок, всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Значительная часть людей пострадала в поезде, который двигался в левобережном пригороде Воронежа во время падения обломков дронов. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, возгорания произошли на нескольких промышленных предприятиях, в деловом центре, многоквартирном доме, на школьном стадионе и в двух дачных поселках. В большинстве районов города зафиксированы повреждения фасадов и окон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье над Воронежской областью уничтожили 11 беспилотных летательных аппаратов. В пятницу над регионом сбили 33 украинских дрона. В середине месяца системы противовоздушной обороны ликвидировали в области 32 беспилотника.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 04:16 • Новости дня
WSJ: Жители Киева готовятся к самой суровой зиме за почти пять лет

Tекст: Антон Антонов

Жители Киева готовятся к самой суровой зиме за почти пять лет конфликта с Россией на фоне участившихся отключений электричества и перебоев с водой, пишет Wall Street Journal.

В материале Wall Street Journal описывается, что отключения электричества в Киеве стали обычным явлением, периодически возникают перебои с водоснабжением, а около 3 млн жителей города готовятся к самой суровой зиме за почти пять лет, при этом часть людей задумывается об отъезде из столицы.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко отметил, что в нынешнем году Киев сильнее страдает от российских атак, поскольку энергетическая инфраструктура города за годы конфликта понесла значительный урон, что усиливает последствия нынешних ударов по энергосистеме, передает РИА «Новости».

Газета также указывает, что все больше украинцев переезжают на запад страны: по данным сайта недвижимости «ЛУН», число пустующих квартир, доступных для аренды в Киеве, с августа выросло почти на две трети, в то время как в западных регионах Украины фиксируется рост арендной платы и сокращение предложения жилья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил об отмене стопроцентного бронирования от мобилизации для работников энергетической отрасли и оборонно-промышленного комплекса.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко в пятницу сообщил об утрате Киевом собственной генерации электричества и переходе на потребление энергии из единой энергосистемы страны.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 09:24 • Новости дня
Промышленные предприятия Воронежа загорелись после атаки беспилотников

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Воронежской области из-за массированной атаки беспилотников возникли возгорания на промышленных предприятиях и в зданиях Воронежа, сообщил глава региона Александр Гусев.

«Возгорания произошли на нескольких промышленных предприятиях (без существенных последствий), деловом центре в центральной части города, многоквартирном доме, двух дачных поселках, на школьном стадионе и в гаражном кооперативе», – заявил Гусев в Max.

Он добавил, что повреждения фасадов и окон зафиксированы почти во всех районах Воронежа. Дежурные силы ПВО уничтожили дроны минувшей ночью и ранним утром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о гибели двух человек в результате массированной атаки беспилотников.

Также в результате атаки БПЛА в Воронежской области поврежден вагон пассажирского поезда, пострадали пять пассажиров.


Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 23:31 • Новости дня
Взрывы прогремели в трех регионах Украины на фоне воздушной тревоги

Tекст: Антон Антонов

Взрывы произошли в Харьковской, Житомирской и Черновицкой областях Украины на фоне воздушной тревоги.

Взрывы зафиксированы в Изюмском районе Харьковской области, в городе Житомире, а также в городе Новоднестровске, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Харькове также прогремел взрыв.

В Галичской общине Ивано-Франковской области на западе Украины были слышны звуки взрывов.

После серии ударов по военным и инфраструктурным объектам на Украине местная компания «Эпицентр» сообщила о ликвидации логистических мощностей.

Комментарии (0) ▼