Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

14 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

8 комментариев
30 апреля 2025, 23:44 • Новости дня

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США

Украина согласилась на 22 условия мирного урегулирования, предложенные США

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

На лондонской встрече американская сторона озвучила для Киева 22 условия по украинскому урегулированию, которые получили одобрение украинских представителей.

Заявление об итогах переговоров привел спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог, сообщает ТАСС. Он рассказал, что в британской столице прошла встреча между американской, украинской и европейской делегациями, на которой обсудили 22 пункта урегулирования на Украине.

«Я прибыл из Лондона на прошлой неделе, где мы проводили заседание с украинской командой и с европейцами. У нас были 22 конкретных условия, они на них согласились», – заявил Келлог телеканалу Fox News.

Ранее в правительстве Британии уточняли, что переговоры на уровне министров иностранных дел были перенесены, а встреча прошла на более низком уровне. США представлял Келлог.

По информации The Daily Telegraph, обсуждавшиеся предложения включали признание российского суверенитета над Крымом. Дональд Трамп после встречи характеризовал требования о возврате всех утраченных Украиной территорий как «нелепые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Кит Келлог опроверг публикацию The Times о якобы обсуждении разделения Украины, пояснив, что речь шла лишь о зонах ответственности союзных сил; Келлог также заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу давно не рассматривается и не стоит на повестке; кроме того, по словам Келлога, конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

17 февраля 2026, 14:23 • Новости дня
«Единая Россия» инициировала проверки ФАС по фактам необоснованного завышения тарифов ЖКУ
«Единая Россия» инициировала проверки ФАС по фактам необоснованного завышения тарифов ЖКУ
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

«Обоснованное повышение может составлять 1,7% и связано с ростом НДС. Все остальное – предмет детальных разбирательств и возможного наказания виновных», – подчеркнул глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, его слова приводит Telegram-канал партии.

По словам депутата, летом совместная работа «Единой России», ФАС и Генпрокуратуры позволила исключить из тарифов около 110 млрд рублей необоснованных расходов. Это показало системность проблемы и необходимость постоянного контроля, а не разовых мер. Пахомов отметил, что предельная тарифная нагрузка для граждан практически исчерпана, и сейчас приоритет – усиление контроля и повышение прозрачности.

В Госдуме в первом чтении уже принят пакет законопроектов, расширяющих полномочия ФАС по корректировке тарифов и наказанию нарушителей вплоть до дисквалификации, сообщил Пахомов в своем Telegram-канале. Также рассматривается законопроект об объединении служб жилищного, регионального и муниципального контроля для исключения дублирующих функций и повышения эффективности проверок. Подготовлена инициатива об отмене ежегодных перерасчетов платы за общедомовое имущество: по замыслу депутатов, начисления должны производиться только по реальным показаниям счетчиков.

«Единая Россия» готовит пакет законопроектов, направленных на стандартизацию деятельности управляющих компаний и прозрачность формирования стоимости их услуг. При этом партия не поддерживает предложение автоматически индексировать тарифы ЖКХ на величину роста НДС, подчеркивая, что решение о повышении платы должны принимать только жители. Партия намерена защищать это право граждан, заверил Пахомов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (47)
17 февраля 2026, 15:48 • Новости дня
В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

Губернатор Дрозденко: В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

По информации из Telegram-канала Дрозденко, на месте происшествия ведутся работы по разбору завалов и спасению пострадавших.

«Поручил силовому блоку оказать помощь военным в разборе завалов и спасении пострадавших при обрушении здания военной полиции на территории военной части в Сертолово», – заявил глава области. По его словам, на месте работают подразделения МЧС и Леноблпожспас, которые задействованы в поисково-спасательных мероприятиях.

Дрозденко также отметил, что причины обрушения пока не установлены.

В январе в Новосибирске обрушилась крыша торгового центра, пострадали два человека.

Комментарии (14)
17 февраля 2026, 14:40 • Видео
Новый раунд переговоров с Украиной: главное

Во вторник стартуют двухдневные переговоры между представителями России, Украины и США в швейцарской Женеве. В их преддверии Владимир Зеленский устроил сеанс неслыханной наглости. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 12:33 • Новости дня
Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям

Источник: Переговоры в Женеве будут проходить минимум по пяти трекам

Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Трехсторонние переговоры по Украине в Женеве будут вестись как минимум по пяти основным направлениям, сообщил источник.

В рамках обсуждений планируется затронуть территориальные, военные, политические и экономические вопросы. Кроме того, отдельное внимание уделят различным аспектам обеспечения безопасности, передает ТАСС.

Источник агентства уточнил: «Это прежде всего территориальные, военные, политические, немаловажно – экономические вопросы, а также самые разные аспекты безопасности».

The New York Times заявила, что ожидания от переговоров России, США и Украины в Женеве остаются слабыми.

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате встречи по украинскому вопросу.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал обсуждение территориального вопроса на этих переговорах.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявлял, что на переговорах Украину больше всего интересуют гарантии безопасности.

В Женеве 17 и 18 февраля пройдут  трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Комментарии (10)
17 февраля 2026, 16:59 • Новости дня
Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине
Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине
@ Ma Ruxuan/XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

Как передает РИА «Новости», многочисленная делегация Великобритании прибыла в Женеву накануне переговоров между Россией, США и Украиной.

Представители Лондона остановились в отеле InterContinental, где проходит встреча по вопросам Украины. Делегацию возглавляет советник по безопасности премьер-министра Кира Стармера Джонатан Пауэлл.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что британская сторона не участвует непосредственно во встрече, однако намерена получить информацию о результатах саммита. «Они не участвуют во встрече, но хотят получить фидбэк по переговорам по Украине», – заявил собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегация России прибыла на место проведения переговоров в Женеве. Украинская делегация прибыла в отель InterContinental, где запланирована трехсторонняя встреча с представителями России и США. В течение ближайшего часа в Женеве должны стартовать переговоры по Украине.

Комментарии (12)
17 февраля 2026, 13:03 • Новости дня
Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО
@ Министерство просвещения РФ

Tекст: Вера Басилая

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

Главный редактор военного журнала «Ахмат» гвардии ефрейтор Павел Порсев с позывным «Мажор» погиб в зоне проведения специальной военной операции, передает РИА «Новости».

Как рассказал командир спецназа «Ахмат», заместитель начальника главного военно-политического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов, Порсев руководил военно-патриотическими журналами «Ахмат» и «Победоносец». Он также отмечал вклад Порсева в развитие военно-патриотического движения и информационную поддержку участников спецоперации.

В «Союзе танкистов России» добавили, что Порсев создал журнал «Победоносец», в котором рассказывал о боевом пути и традициях 90-й гвардейской танковой дивизии, а также освещал подвиги бойцов на фронте. Помимо «Победоносца», Порсев был издателем журналов «Ахмат» и «Алга».

За проявленные мужество и героизм при исполнении воинского долга Павел Порсев был удостоен государственных и ведомственных наград, включая медаль «За взятие Авдеевки».

Ранее заместитель командира батальона спецназа «Ахмат» с позывным «Гром» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в Харьковской области.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 15:07 • Новости дня
В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

Ведомство уточняет, что деньги были выделены Всемирным банком на разработку электронной системы учета социальных выплат, но программное обеспечение оказалось не завершено и не соответствовало заявленным требованиям, передает РИА «Новости».

«Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении… ныне работающего советником министра социальной политики Украины», – говорится в сообщении ведомства. В 2018 году министерство через своего заместителя и консорциум подписали контракт на создание этой платформы, но впоследствии выяснилось, что продукт разработан не до конца.

По информации прокуратуры, правительство Украины теперь обязано вернуть выделенные средства Всемирному банку с процентами. Система E-social должна была объединить данные о выплатах, пособиях, льготах и субсидиях, однако, по выводам государственной аудиторской службы, контракт был заключен с серьезными нарушениями, а предложение консорциума следовало отклонить на этапе отбора.

Советнику министра официально предъявлены обвинения по статье о халатности, которая привела к тяжким последствиям для бюджета страны.

Ранее экс-министра энергетики Украины Галущенко обвинили в отмывании денег.

Комментарии (4)
17 февраля 2026, 13:23 • Новости дня
Москалькова заявила о неизвестной судьбе 400 пропавших без вести курян
Москалькова заявила о неизвестной судьбе 400 пропавших без вести курян
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Судьбу еще 400 без вести пропавших в Курской области пока установить не удалось, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что власти Курской области завели розыскные дела по каждому из этих случаев и разработали индивидуальные планы поисковых мероприятий, передает РИА «Новости».

«Осталось 400 человек, судьбу которых мы не смогли установить», – заявила Москалькова.

Она добавила, что входит в состав рабочей группы главы региона Александра Хинштейна, которая занимается вопросами пропавших без вести.

По словам омбудсмена, на территории Украины продолжают удерживаться десять жителей Курской области. Москалькова ежедневно ведет переговоры с украинской стороной по вопросу их возвращения.

Ранее помощник президента Владимира Путина Владимир Мединский заявил о возвращении на родину трех жителей Курской области, которых удерживали на Украине с начала 2024 года.

Жительница Курской области рассказала о содержании на Украине.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил о гибели 460 мирных жителей от рук ВСУ в Курской области.

В Курской области обнаружили массовые захоронения с телами как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ.

Комментарии (5)
17 февраля 2026, 09:31 • Новости дня
Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии
Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии
@ Marton Monus/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к Владимиру Зеленскому с требованием прекратить вмешательство в избирательную кампанию в Венгрии, передает РИА «Новости».

По словам Орбана, Украина финансирует оппозицию в Венгрии в своих личных интересах.

«Прекратите вмешиваться, Венгрия должна сама решать свое будущее!», – написал Орбан.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что Зеленский пытается повлиять на результаты предстоящих парламентских выборов, чтобы привести к власти силы, готовые поддержать ускоренное вступление Украины в Евросоюз и выделение финансовой помощи Киеву. Венгерский министр также обвинил украинского лидера в попытках добиться решения, которое будет выгодно именно украинской стороне.

На фоне обострившейся риторики между двумя странами МИД Венгрии вызвал посла Украины в Будапеште. В ответ в МИД Украины пригласили для разъяснений посла Венгрии в Киеве.

Ранее Орбан обвинил Украину в нарушении интересов Будапешта из-за давления на Евросоюз по вопросу российских энергоресурсов.

Украинский лидер Владимир Зеленский высказал оскорбления в адрес Орбана из-за позиции Венгрии по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Орбан подчеркнул важность сохранения права вето на фоне давления со стороны Брюсселя и венгерской оппозиции.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 16:10 • Новости дня
Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве
Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Встреча посвящена вопросам урегулирования конфликта на Украине, передает ТАСС.

Во вторник российская делегация прибыла к месту переговоров в Женеве. Делегацию России возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

Сообщалось, что переговоры в Женеве будут вестись по пяти основным направлениям.

Напомним, местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Комментарии (3)
17 февраля 2026, 10:01 • Новости дня
Вертолеты Apache вооружили снарядами для борьбы с дронами
Вертолеты Apache вооружили снарядами для борьбы с дронами
@ Cpl. Anna Albrecht/Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные провели испытания новейших 30-миллиметровых боеприпасов с бесконтактным взрывателем для эффективной борьбы с беспилотниками, снаряды предназначаются для вертолетов AH-64 Apache.

Армия США провела боевые стрельбы новыми снарядами XM1225 APEX на полигоне Юма в штате Аризона, пишет The War Zone.

В ходе тестов вертолеты Apache отрабатывали уничтожение различных типов дронов с помощью модернизированных боеприпасов. Главной особенностью снарядов стала способность детонировать рядом с целью, создавая плотное облако осколков.

Такой принцип действия критически важен для борьбы с небольшими маневренными объектами, в которые сложно попасть прямым выстрелом из 30-миллиметровой пушки.

Новые боеприпасы также эффективны против наземных целей, включая живую силу и легкобронированную технику. Они позволяют накрывать осколками большую площадь по сравнению со стандартными фугасными снарядами.

«Картридж XM1225 APEX разработан для противодействия современным угрозам, включая БПЛА, открытую живую силу и небольшие лодки, без необходимости модификации системы оружия Apache», – заявили американские военные.

Боеприпас, по их словам, прошел все проверки безопасности и готов к интеграции в существующие платформы.

Внедрение снарядов с дистанционным подрывом решает серьезную проблему безопасности при стрельбе по воздушным целям. Обычные снаряды при промахе могут пролететь несколько километров и нанести непредсказуемый ущерб на земле. Новая разработка значительно снижает этот риск благодаря механизму подрыва в воздухе.

Использование пушечного вооружения станет экономически выгодной альтернативой дорогим ракетам Hellfire, говорится в статье. Вертолеты Apache способны нести боекомплект в 1200 выстрелов, что обеспечивает экипажам возможность длительного ведения огня по множественным целям.

В феврале Ростех представил на выставке «Иннопром. Саудовская Аравия» модели многоцелевых вертолетов Ми-171А3 и Ка-62.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 17:32 • Новости дня
Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
@ Анастасия Романова/Абзац/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки беспилотника на автомобиль в селе Калиновка Хомутовского района Курской области погиб один человек, еще один водитель в Беловском районе не пострадал, сообщают власти региона.

Украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль в селе Калиновка Хомутовского района Курской области, в результате чего погиб мужчина. О трагедии сообщил губернатор региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Также, по словам Хинштейна, в селе Белица Беловского района произошла еще одна атака ВСУ на автомобиль. Водитель не получил травм и отказался от госпитализации. Других пострадавших в результате этих атак не было.

Ранее, 7 февраля, в селе Верхний Любаж Фатежского района Курской области дрон ВСУ вызвал пожар, в результате которого погиб мужчина, а три человека, включая ребенка, пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, всего в Курской области от рук ВСУ во время спецоперации погибли 460 мирных жителей, среди которых двое детей, также были ранены или покалечены 1279 гражданских лиц.

А судьбу еще 400 без вести пропавших в Курской области пока установить не удалось, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


Комментарии (3)
17 февраля 2026, 16:18 • Новости дня
При обрушении здания военной полиции в Ленобласти погибли три человека

Tекст: Валерия Городецкая

В результате обрушения здания военной полиции в Сертолово Ленинградской области погибли три человека.

По предварительной версии, причиной взрыва в здании стал не беспилотник, передает 78.ru.

«Одного придавило бетонной плитой – погибший, нет возможности пока достать. Двоих погибших пытаются достать, есть возможность, одного еще ищут», – сообщил источник издания.

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что в воинской части в Сертолово произошло обрушение здания военной полиции. На месте происшествия ведутся работы по разбору завалов и спасению пострадавших.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 11:47 • Новости дня
Пленный: Холод превратил позиции ВСУ в могилы, заморозив выходы

Пленный рассказал о замерзших насмерть военных ВСУ в Харьковской области

Tекст: Дарья Григоренко

В районе Купянска-Узлового Харьковской области из-за ледяных выходов из укрытий украинские военные оказались заблокированы внутри, несколько человек замерзли насмерть, рассказал пленный Дмитрий Кушнеренко.

Кушнеренко сообщил: «В блиндажах воды по колено, а в некоторых и по пояс. Были случаи, когда замерзали выходы из «нор». Пацаны оттуда не смогли выйти, замерзли насмерть», передает ТАСС.

По словам пленного, командование ВСУ в течение недели не позволяло бойцам отходить с позиций, угрожая расстрелом за невыполнение приказа. Кушнеренко добавил, что почти у всех военнослужащих были обморожения, а сам он теперь не может встать на ноги.

Он уточнил, что неделю запрашивал разрешение на отход, но старший ответил отказом и пригрозил расстрелом в случае попытки уйти.

Ранее сообщалось, что группа украинских военных, оставшись без эвакуации и поддержки, погибла от холода в районе Новопавловки на стыке ДНР и Днепропетровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации.

Российские силовики нашли тела военнослужащих ВСУ, погибших от переохлаждения, на позициях западнее Лимана. Офис Зеленского пытается переложить вину за потерю городов в Донбассе на командиров ВСУ, открывая уголовные дела и запугивая военных.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 12:41 • Новости дня
Транспортный коллапс парализовал Киев второй день подряд

Tекст: Дмитрий Зубарев

Транспортный коллапс в столице Украины продолжается уже второй день подряд по причине аномальной погоды, пишет издание «Страна».

Транспортный коллапс в Киеве продолжается второй день из-за аномальной погоды, передает ТАСС.

По информации издания «Страна», в столице Украины серьезные пробки, участились дорожные происшествия, а горожане с трудом могут уехать на переполненных автобусах, которые зачастую отправляются с остановок с открытыми дверями.

В ночь на понедельник город оказался под воздействием сильного снегопада. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил об ограничении въезда для крупногабаритного транспорта, чтобы предотвратить дальнейшее усугубление ситуации.

Согласно уточнениям Киевской городской госадминистрации, ситуация на дорогах осложнилась еще 16 февраля, когда начались многочасовые заторы и увеличилось количество мелких ДТП. Власти предупреждают жителей о том, что гололедица может продержаться еще несколько дней.

По информации Укргидрометцентра, во всех регионах страны, кроме Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей, действует желтый уровень погодной опасности. В Киеве температура воздуха опустилась до минус 11 градусов, а погода остается облачной и морозной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью, сопоставимой с одной атомной электростанцией.

На горнолыжном курорте Буковель на Украине произошел блэкаут.

Энергетическая компания ДТЭК заявила о потере значительной части доступной электроэнергии на Украине.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

МО: Радиоперехваты говорят о ледяной ловушке для ВСУ у Купянска-Узлового

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военные из-за сильных холодов в Харьковской области сталкиваются с непростым выбором – умереть от холода или быть расстрелянным своими же, это подтверждают радиоперехваты, сообщили в Минобороны.

Серьезная часть украинских военных у Купянска-Узлового угодила в «ледяной мешок», до 30% личного состава ВСУ выбыла из-за холода, на что указывают радиоперехваты, сообщило Минобороны России в своем Telegram-канале.

«Враг заперт в ледяной ловушке без шансов на спасение», – указало ведомство.

Украинский пленный сообщил, что у многих бойцов ВСУ обморожены руки и ноги, поскольку окопы днем заливает водой, а ночью наступают морозы. По его словам, в таких условиях невозможно согреться, поскольку на попытку разжечь огонь прилетают российские дроны.

Эти дроны видят тепловую сигнатуру людей и потому могут наводиться на блиндажи.

Ранее украинский военнопленный Дмитрий Кушнеренко сообщил, что у Купянска-Узлового в Харьковской области ВСУ из-за холодов боевики ВСУ оказались заблокированы внутри укрытий, часть из них замерзла насмерть.

Газета ВЗГЛЯД поясняла, как сильные морозы влияют на ход боевых действий в рамках спецоперации.

Комментарии (0)