Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

19 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

49 комментариев
30 апреля 2025, 23:44 • Новости дня

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США

Украина согласилась на 22 условия мирного урегулирования, предложенные США

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

На лондонской встрече американская сторона озвучила для Киева 22 условия по украинскому урегулированию, которые получили одобрение украинских представителей.

Заявление об итогах переговоров привел спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог, сообщает ТАСС. Он рассказал, что в британской столице прошла встреча между американской, украинской и европейской делегациями, на которой обсудили 22 пункта урегулирования на Украине.

«Я прибыл из Лондона на прошлой неделе, где мы проводили заседание с украинской командой и с европейцами. У нас были 22 конкретных условия, они на них согласились», – заявил Келлог телеканалу Fox News.

Ранее в правительстве Британии уточняли, что переговоры на уровне министров иностранных дел были перенесены, а встреча прошла на более низком уровне. США представлял Келлог.

По информации The Daily Telegraph, обсуждавшиеся предложения включали признание российского суверенитета над Крымом. Дональд Трамп после встречи характеризовал требования о возврате всех утраченных Украиной территорий как «нелепые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Кит Келлог опроверг публикацию The Times о якобы обсуждении разделения Украины, пояснив, что речь шла лишь о зонах ответственности союзных сил; Келлог также заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу давно не рассматривается и не стоит на повестке; кроме того, по словам Келлога, конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

25 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Мантурову присвоили звание Героя России
Мантурову присвоили звание Героя России
@ Илья Лазарев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства после расширенного заседания коллегии, которое прошло 25 февраля.

Глава Росгвардии Виктор Золотов от лица всего коллектива ведомства поздравил Мантурова с днем рождения и вручением высшей государственной награды.

«Герой России генерал армии Виктор Золотов поблагодарил собравшихся за участие в заседании и, прежде чем перейти к повестке, от имени личного состава Росгвардии поздравил Дениса Мантурова с прошедшим днем рождения и присвоением высшего звания Героя России», – сказано в сообщении.

Ранее Путин присвоил звания Героя России космонавтам Гребенкину и Чубу.

Комментарии (48)
25 февраля 2026, 19:28 • Новости дня
Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов
Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на заседании научного совета Российского военно-исторического общества призвал научное сообщество разобраться в достоверности слов писателя Сергея Довлатова о «четырех млн доносов» во времена массовых репрессий в СССР.

Он напомнил знаменитую цитату Довлатова из книги «Зона. Записки надзирателя»: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить – кто написал четыре миллиона доносов?».

Фадеев подчеркнул, что в обществе нет единой оценки сталинской эпохи, а цифра в четыре млн доносов часто используется в публичных дискуссиях, передает РБК. Он предложил ученым или подтвердить, или опровергнуть эти данные, поскольку, по его словам, «если это не так, давайте ее разоблачим, потому что политически очень это сильная фраза».

Глава СПЧ также отметил, что важно понять, кто именно писал доносы: были ли это миллионы простых граждан, специально обученные люди или сотрудники НКВД, действовавшие по приказу. По мнению Фадеева, вопрос о массовости доносов напрямую связан с восприятием вины и ответственности советских граждан за события Большого террора.

Газета ВЗГЛЯД писала о тренде на репрессии в 1930-х годах.

Комментарии (30)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:18 • Новости дня
Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Хуснуллин: Развитие сегмента домокомплектов позволит строить дешевое жилье

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

По его словам, основная задача – научиться технологически возводить более дешевое жилье, используя домокомплекты, в том числе деревянные, передает ТАСС.

«Нам, конечно, нужно с целью увеличения доступности жилья научиться технологически строить более дешевое жилье, это домокомплекты. И при наличии финансирования мы настроены помогать в том числе и производителям домокомплектов, включая деревянное домостроение», – подчеркнул Хуснуллин.

Вице-премьер также отметил, что для сохранения темпов индивидуального жилищного строительства необходимо развивать градостроительный потенциал, активно вовлекать земельные участки и готовить необходимую документацию. Кроме того, Хуснуллин добавил, что важно обеспечить развитие коммунальной инфраструктуры и предоставить жильцам льготные условия подключения к электричеству.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

Эксперт спрогнозировал рост цен на жилье до 15% в 2027 году.

Комментарии (14)
25 февраля 2026, 20:48 • Новости дня
Трансляцию пресс-конференции Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек
Трансляцию пресс-конференции Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек
@ Dan Bashakov/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Как передает РИА «Новости», пресс-конференцию Владимира Зеленского и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере транслировало новостное агентство «Укринформ» на своем YouTube-канале.

В начале мероприятия количество зрителей составляло всего трое человек, а к завершению трансляции оно увеличилось до 15. При этом на официальном канале офиса Зеленского трансляция полностью отсутствовала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что очередной раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие десять дней.

В Киеве началось заседание «коалиции желающих» с участием Владимира Зеленского, европейских лидеров и чиновников Европейского союза.

Владимир Зеленский отверг возможность вывода украинских войск с Донбасса, используя грубое выражение в интервью канадскому телеканалу.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 17:54 • Новости дня
Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека
Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Глава государства подчеркнул, что особенно важно ускорить внедрение таких разработок, как лекарственные препараты, ткани, сосуды и даже отдельные органы человека, передает ТАСС.

«Это лекарственные препараты, даже ткани, сосуды и, что уже не является фантастикой, отдельные органы человека», – заявил Путин. Он также добавил, что, хотя до создания «живого сердца» на данный момент не дошли, движение в этом направлении уже идет.

Ранее Путин заявил, что бюрократия не должна мешать появлению новых вакцин.

Российский лидер также назвал справедливым равный доступ стран к новым технологиям.

Комментарии (8)
26 февраля 2026, 02:15 • Новости дня
Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Tекст: Катерина Туманова

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Средний размер пенсии федеральных государственных гражданских служащих по состоянию на 1 января 2026 года составил 39 268 рублей, передает РИА «Новости». По данным Социального фонда России, общее количество получателей таких выплат составляет 97,3 тыс. человек.

Работающие пенсионеры из числа федеральных госслужащих получают выплаты в среднем 40 341 рубль, а неработающие – 39 167 рублей. При этом большинство пенсионеров из числа федеральных служащих, а именно 89 тыс. человек, не работают и получают выплаты в соответствии с текущим законодательством.

Выплаты формируются исходя из трудового стажа, должности и длительности службы, что отражается на итоговой сумме пенсии для каждой категории гражданских служащих.

Газета ВЗГЛЯД составила гид по накопительной пенсии 2026: что это такое, как получить и кому положена.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, экономист Иванова-Швец сообщила, на сколько вырастут соцпенсии в апреле. Сенатор Мельникова напомнила условия досрочной пенсии врачей и педагогов. Депутат Бессараб напомнила об удвоении пенсии некоторым гражданам в марте.

Комментарии (5)
25 февраля 2026, 20:10 • Новости дня
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Здесь стоит согласиться, что трем президентам стоит встречаться только финализировать договоренности или, как говорят американцы, сделку. Это, наверное, действительно так», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

В ноябре Трамп сообщил, что встреча с Путиным и Зеленским может пройти после того, как соглашение о завершении боевых действий на Украине будет окончательно согласовано или достигнет финальной стадии.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между Путиным и Зеленским.

Комментарии (30)
25 февраля 2026, 20:24 • Новости дня
Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Предложение главе киевского режима Владимиру Зеленскому приехать в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным все еще действительно, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что инициатива исходила лично от Владимира Путина, передает ТАСС.

«Это было слово президента Путина, а он всегда держит свое слово», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.

Ранее Россия выразила готовность принять Зеленского в Москве для встречи с Путиным.

Зеленский исключил визит на переговоры в Москву и Минск.

Комментарии (7)
25 февраля 2026, 20:18 • Новости дня
Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Депутат Госдумы Горячева: Весь мир подпевает песне «Сигма бой»

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Она заявила, что подобная идея – это попытка навесить политический ярлык на детское музыкальное произведение, которое приобрело огромную популярность и сделало Россию предметом обсуждения по всему миру, передает ТАСС.

Горячева напомнила, что на круглом столе в Госдуме руководитель движения «Армия трезвости» Павел Болоянгов предложил приравнять песню к распространению нацизма. Парламентарий раскритиковала такое сравнение. «Пока весь мир подпевает песне «Сигма бой», у нас находятся желающие приравнять детскую песню к нацизму. Это уже не дискуссия о вкусах – это попытка повесить тяжелый политический ярлык на двух девочек 11 и 12 лет, которые сделали вирусный трек и заставили весь мир говорить о России», – подчеркнула парламентарий.

Депутат отметила, что нацизм – это преступная идеология, приведшая к миллионам жертв, а не повод для легкомысленных сравнений с поп-музыкой. Она добавила, что традиционные ценности заключаются в любви и уважении, а не в стремлении объявлять деструктивным все, что может показаться неправильным.

Ранее песню «Сигма бой» российских подростков предложили запретить в Европе.

Комментарии (7)
25 февраля 2026, 23:18 • Новости дня
Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа

Силы ПВО ликвидировали за три часа 60 дронов ВСУ над регионами России

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны в канале мессенджера Max доложило о ликвидации силами ПВО 60 дронов ВСУ над регионами России за три вечерних часа.

«В период с 20.00 до 23.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 60 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что 27 сбили над территорией Республики Крым, еще 17 БПЛА ликвидировали над Белгородской областью, девять беспилотников уничтожены над акваторией Черного моря.

Кроме того четыре дрона сбили над Курской и три – над Брянской областями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду дежурные средства ПВО  перехватили и уничтожили 69 украинских беспилотников самолетного типа. Силы ПВО уничтожили 13 БПЛА над Черным морем и тремя регионами в среду днем.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 00:33 • Новости дня
Умер актер и режиссер Владимир Довжик

Актер и режиссер Владимир Довжик умер на 58-м году жизни

Tекст: Катерина Туманова

Известный по ролям в сериалах «Бригада», «Интерны», «Склифосовский» Владимир Довжик скончался 24 февраля в возрасте 57 лет, о чем сообщили в театре «Человек», где он служил с 1998 года.

«Пришла печальная весть: вчера на 58-м году жизни не стало большого друга нашего Театра, прекрасного актера Владимира Давидовича Довжика. В 1998 г. он пополнил труппу театра «Человек», выступив как актер и режиссер спектаклей «Приключения бегемотика Бантика» и «Про Машу», а также исполнив одну из главных ролей в спектакле «Искусство», – сообщили коллеги Довжика во «ВКонтакте».

Они запомнили его разноплановым, умным, тонким актером и талантливым режиссером.

Владимир Довжик родился 28 мая 1968 года, в 1993 году окончил ВТУ им. Б. В. Щукина (курс А. Бурова), а с 1998 года служил в московском Театре-студии «Человек».

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 22:36 • Новости дня
Захарова после «глупейших заявлений» Бербок посетовала на ее пост в ГА ООН

Захарова высмеяла Бербок за слова о принадлежности Гренландии ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заметила очередное высказывание экс-главы МИД Германии Анналены Бербок, которое заставило напомнить бывшей коллеге из ФРГ состав стран-членов ЕС и посетовать на ее председательство в Генссамблее ООН еще полгода.

Захарова напомнила заявление Бербок о том, что «Гренландия также является территорией ЕС», о чем та ошибочно заявила в телеэфире. По словам Бербок, многие в США и не знали бы этого, если бы им не сказали. Но российский дипломат вмешалась и заявила, что экс-коллега из ФРГ не права.

«Гренландия не является частью ЕС», – написала она в Telegram-канале.

Захарова уточнила, что Дания – член Евросоюза, а жители Гренландии проголосовали на референдуме за выход из Европейских сообществ в 1982 году и данная территория перестала быть их частью в 1985 году.

«Если бы Бербок не делала глупейших заявлений, то многие американцы и не знали бы, что в ЕС просто катастрофический кризис управленческих кадров. Господи, ей ведь ещё полгода председательствовать в Генеральной Ассамблее ООН», – посетовала Захарова.

Напомним, Бербок по ошибке назвала Гренландию частью Евросоюза.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Дании Метте Фредериксен  подчеркнула невозможность оценить стоимость Гренландии, акцентировав внимание на суверенитете и воле ее жителей. Белый дом разместил необычную валентинку с картой Гренландии в форме сердца и призывом определиться с отношениями.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:57 • Новости дня
Axios: Трамп провел телефонный разговор с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Президент США и украинский лидер провели телефонные переговоры на фоне недавних заявлений о несправедливости мирного плана, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Дональд Трамп проводит беседу с Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости». Информацию о текущем звонке распространил репортер портала Axios Барак Равид.

«По словам осведомленного источника, президент Трамп проводит телефонный разговор с Зеленским», – написал журналист в социальной сети.

На прошлой неделе газета The Sun писала, что украинский лидер раскритиковал подход Трампа к мирному урегулированию. Зеленский охарактеризовал план как «несправедливый» и предупредил, что Киев никогда не простит Вашингтон за подобные решения.

Ранее Владимир Зеленский обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой не отказываться от поддержки Киева.

Газета ВЗГЛЯД писала, что от США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 19:34 • Новости дня
Кремль не удивился отрицанию Британией и Францией планов передачи ЯО Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль не удивлен тем, что Британия и Франция отрицают возможность передачи ядерного оружия Киеву, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали (планы передачи такого оружия)», – сказал Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

Песков добавил, что ключевое значение имеют разведданные России, которые, по его словам, не являются голословными.

Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Ранее Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. В офисе британского премьера Кира Стармера также опровергли планы передачи ядерного оружия Киеву.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 19:55 • Новости дня
Японский политик назвал Зеленского жалким и раскритиковал Украину

Японский депутат Судзуки назвал запросы Зеленского к Западу проявлением слабости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки подверг критике украинского лидера Владимира Зеленского за его обращение к Западу за помощью и призвал Киев к гибкости в переговорах.

Депутат верхней палаты парламента Японии от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки считает, что Украина никогда не сможет победить Россию.

Как пишет ТАСС, в своем блоге Судзуки заявил: «Как ни посмотри, Украина не может победить Россию... Украина должна бы на основе предложения США продвигать дело к прекращению огня... Зеленский выглядит жалко, когда просит у стран НАТО «Оружия! Денег!». Если бы он сказал «заканчиваем» перед тем, как выпрашивать, как нищий, «оружия, денег», все бы закончилось».

По мнению японского парламентария, Киев должен проявлять большую гибкость в переговорах по урегулированию конфликта и сосредоточиться на прекращении огня. Судзуки известен своей позицией в пользу развития отношений между Японией и Россией, а также выступает за подписание мирного договора между двумя странами.

Мунэо Судзуки имеет более 40 лет стажа в политике и хорошо известен в Японии своей заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии двусторонних отношений с Россией. Он занимает значимое место в обществе Японии и пользуется авторитетом во властных кругах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров также назвал Зеленского жалким за требование переговоров лично с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее конгрессмен США Марджори Тейлор-Грин назвала Зеленского «актером в зеленом комбинезоне», вымогающим деньги. Напомним, до этого Япония отказалась участвовать в европейском плане передачи на Украину замороженных российских госактивов, заявив о невозможности выделить около 30 млрд долларов на эти цели.


Комментарии (0)