Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
30 апреля 2025, 23:44 • Новости дня

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США

Украина согласилась на 22 условия мирного урегулирования, предложенные США

Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

На лондонской встрече американская сторона озвучила для Киева 22 условия по украинскому урегулированию, которые получили одобрение украинских представителей.

Заявление об итогах переговоров привел спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог, сообщает ТАСС. Он рассказал, что в британской столице прошла встреча между американской, украинской и европейской делегациями, на которой обсудили 22 пункта урегулирования на Украине.

«Я прибыл из Лондона на прошлой неделе, где мы проводили заседание с украинской командой и с европейцами. У нас были 22 конкретных условия, они на них согласились», – заявил Келлог телеканалу Fox News.

Ранее в правительстве Британии уточняли, что переговоры на уровне министров иностранных дел были перенесены, а встреча прошла на более низком уровне. США представлял Келлог.

По информации The Daily Telegraph, обсуждавшиеся предложения включали признание российского суверенитета над Крымом. Дональд Трамп после встречи характеризовал требования о возврате всех утраченных Украиной территорий как «нелепые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Кит Келлог опроверг публикацию The Times о якобы обсуждении разделения Украины, пояснив, что речь шла лишь о зонах ответственности союзных сил; Келлог также заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу давно не рассматривается и не стоит на повестке; кроме того, по словам Келлога, конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

14 октября 2026, 18:31 • Новости дня
Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях

Новак заявил об ударах украинских беспилотников по двум российским НПЗ

Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что киевский режим с помощью беспилотников атаковал нефтеперерабатывающие заводы в Саратовской и Рязанской областях.

Вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Российской энергетической недели сообщил ТАСС об атаках украинских беспилотников на два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Саратовской и Рязанской областях.

«По данным Минэнерго и компаний, сегодня киевским режимом были атакованы два нефтеперерабатывающих завода – в Саратовской и Рязанской областях. Мы видим, что украинская сторона не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия», – сказал Новак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Песков переадресовал вопросы об атаке на дата-центр Сбербанку. Сам Сбербанк сообщил, что его сервисы не пострадали при атаке дронов на дата-центр в Балакове.

Во вторник США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России.

Комментарии (5) ▼
14 октября 2026, 17:18 • Новости дня
Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон

Мирошник: Обидные слова Трампа вынудили Зеленского поехать к хозяевам в Лондон

Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Зеленский после высказываний президента США Дональда Трампа об урегулировании и выборах оставил находящийся без света Киев и отправился в Великобританию, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Обидные слова Трампа и неприятные американские предложения об урегулировании заставили Зеленского бросить все – и воюющую страну, и сидящий без света Киев, и мчаться к хозяевам за решениями», – заявил Мирошник в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

По его словам, украинский суверенитет и независимость не могут существовать «без решений настоящих хозяев».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Трамп озвучил нормы украинской конституции, говоря о выборах.

Во вторник в Кремле ответили на идею президента США о встрече Владимира Путина и Зеленского.

В воскресенье Зеленский напомнил Трампу о праве украинцев выбирать главу государства.

Комментарии (3) ▼
14 октября 2026, 18:11 • Видео
Элита США взбунтовалась из-за русского дизеля

В Конгрессе США пообещали заблокировать сделку по поставкам российского дизеля, приняв двухпартийный Акт Рональда Рейгана. А получится?

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец Кузнецов отказался от показаний

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Обвиняемый в координации подрыва газопроводов «Северный поток» украинец Сергей Кузнецов отказался от дачи устных показаний в Высшем земельном суде Гамбурга. На предложение судьи взять слово подсудимый ответил отрицательно, передает корреспондент РИА «Новости».

Взрывы на экспортных газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду адвокаты обвиняемого в подрыве «Северных потоков» потребовали закрыть дело.

Немецкий прокурор назвал власти Украины заказчиками подрыва.

В Гамбурге началась акция с призывом создать комиссию по этому делу.

Комментарии (4) ▼
14 октября 2026, 22:48 • Новости дня
Маск ответил Киеву на претензии в ограничении Starlink

Маск объяснил ограничения работы Starlink коммерческим статусом сети

Tекст: Вера Басилая

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Маск отреагировал на претензии украинской стороны из-за скоростных лимитов и ограничений на работу устройств, передает РИА «Новости».

«Starlink – это коммерческий сервис, принадлежащий и контролируемый SpaceX. Использование Starlink ограничено гражданскими или оборонительными действиями и не может применяться для наступательных военных операций, поскольку подобное недопустимо для коммерческой компании», – подчеркнул Маск.

Он пояснил разницу между гражданской сетью и военной спутниковой системой Starshield. По его словам, аппараты Starshield принадлежат американскому правительству, а любые ограничения по их использованию устанавливаются военным ведомством США и президентом страны.

Заявление последовало в ответ на сообщение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова о восстановлении связи на скоростях до 160 км в час. Ранее экс-советник главы украинского оборонного ведомства Сергей Стерненко пожаловался на пропадание сигнала при быстром движении, что ограничило логистику армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Владимир Зеленский призвал Илона Маска вернуть армии доступ к терминалам Starlink.

Офицер украинских войск сравнил ограничения в работе системы с ядерным ударом.

Глава МИД Польши пригрозил предпринимателю из-за возникшей у Киева проблемы.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 19:56 • Новости дня
Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России
Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России
@ Ronny Hartmann/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ландтаг германской федеральной земли Саксония-Анхальт принял резолюцию с требованием немедленно отменить экономические санкции против России и прекратить военную поддержку Украины.

Ландтаг (региональный парламент) федеральной земли Саксония-Анхальт ФРГ на внеочередном заседании принял резолюцию, требующую немедленной отмены экономических санкций против России и прекращения военной помощи Украине. Документ, предложенный фракциями «Альтернатива для Германии» (АдГ) и BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия»), поддержало большинство депутатов регионального парламента, передает ТАСС.

Резолюция обязывает региональные власти представить мирную инициативу в Бундесрате. В заявлении содержится призыв к отмене финансовых ограничений в отношении Москвы, остановке поставок оружия Киеву и содействию нейтральному статусу Украины. Против инициативы проголосовали представители ХДС, СДПГ, «Зеленых» и Левой партии.

«Вы ведете политику не для Германии, а для кого угодно в этом мире. Наши деньги должны оставаться нашей стране», – заявил сопредседатель фракции АдГ Ульрих Зигмунд. По его словам, Берлин потратил около 28 млрд евро на украинских беженцев и 23 млрд евро на оружие для Киева в ущерб собственным гражданам.

Исполняющий обязанности премьер-министра Саксонии-Анхальт Свен Шульце назвал голосование шоу. Он подчеркнул, что региональный парламент не обладает полномочиями в сфере внешней политики, и пообещал, что кабинет министров изучит принятую резолюцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу лидер АдГ обвинил Мерца в предпочтении Украины интересам граждан Германии. В тот же день в стране сгорел склад с гуманитарной помощью для Киева.

А в четверг выяснилось, что Берлин потратил треть выделенных на поддержку Украины денег внутри страны.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 20:27 • Новости дня
Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные поразили беспилотниками логистический центр «Эпицентр» в Хмельницком и сухогруз, перевозивший военные грузы в порт Одессы.

Вооруженные силы России продолжили нанесение ударов беспилотниками по логистическим центрам и морским судам, задействованным в доставке военных грузов на Украину, сообщает Минобороны.

В результате удара в Хмельницком поражен транспортно-логистический центр «Эпицентр», использовавшийся для хранения и распределения грузов в интересах украинской армии.

Кроме того, при переходе морем поражен сухогруз, который доставлял в порт Одессы грузы военного и двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Вооруженные силы России также поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ на пути в Одессу.

В пятницу российские военные поразили два сухогруза с военным имуществом для украинской армии.

А в начале месяца президент Владимир Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 16:52 • Новости дня
МИД: Россия готова принять обогащенный уран из Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель главы МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва при необходимости может переместить иранский обогащенный уран на свою территорию.

Россия при необходимости и соответствующей потребности готова переместить обогащенный уран из Ирана на свою территорию или помочь это сделать другим странам, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью замглавы МИД Георгия Борисенко телеканалу RTVI.

«Конечно, мы готовы, если в этом будет необходимость, потребность и об этом договорятся конфликтующие стороны, взять этот обогащенный уран к себе или помочь каким-то другим странам, которые заберут его на свою территорию, поскольку у России очень большой опыт обращения с отработанными ядерными материалами», – отметил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил обсуждение выхода Ирана из ДНЯО на встрече лидеров.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что получение Ираном ядерного оружия угрожало бы крупным городам США.

Комментарии (9) ▼
14 октября 2026, 19:26 • Новости дня
СМИ: Директор ФБР Кэш Патель прибыл в Россию

MS NOW: Директор ФБР Патель прибыл в Россию с визитом

СМИ: Директор ФБР Кэш Патель прибыл в Россию
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор Федерального бюро расследований США Кэш Патель прибыл в Россию, сообщил телеканал MS NOW.

Глава американского ведомства прибыл в страну с визитом, однако детали программы с его участием пока не раскрываются, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал MS NOW. По их данным, речь идет о двухдневной поездке, в ходе которой Патель должен посетить Москву и Петербург.

В июле издание Politico сообщало о планах Пателя приехать в Москву и Петербург в середине октября. Собеседники издания предполагали, что визит может состояться 14 или 15 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможном визите директора ФБР в Россию.

До этого в августе ФБР также отказалось подтвердить подготовку поездки руководителя бюро в Москву. А в июле стало известно, что глава спецслужбы собрался посетить Россию впервые за 13 лет.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Свет и вода пропали в Верховной раде во время обсуждения проблем энергетики

В зданиях Верховной рады пропали электричество и вода во время отчета Кличко

Tекст: Елизавета Шишкова

В зданиях Верховной рады в Киеве пропали электричество, интернет и вода во время выступления мэра украинской столицы Виталия Кличко с отчетом об отключениях электроэнергии.

Электричество, интернет и водоснабжение пропали в зданиях Верховной рады в Киеве, передает ТАСС.

«Во время этого очередного выступления и перепалки между Кличко и Владимиром Зеленским в комитетах Рады нет ни света, ни интернета. С водой тоже проблема. Как минимум в здании нашего комитета по вопросам энергетики. В самом «куполе» (там, где зал заседаний) тоже не было света. Но здание перешло на генераторное питание», – сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Парламентарий отметил, что Зеленский, местные власти и мэр несут личную ответственность за подготовку Украины к зиме, и обвинил их в том, что проблема не решена, хотя известно о ней с весны.

Как сообщило ранее издание «Страна.ua», в результате взрывов были повреждены все теплоэлектроцентрали Киева, а также крупнейший энергообъект Киевской области – Трипольская ТЭС.

Премьер Украины Сергей Корецкий подтвердил, что все три киевские ТЭЦ были повреждены ночью в результате взрывов, также пострадали критически важные энергообъекты в области – тепловая электростанция «Трипольская» и электроподстанция «Киевская».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в Киеве возникли перебои со светом из-за массового повреждения энергообъектов.

Вооруженные силы России нанесли удары по инфраструктуре города.

Во вторник Виталия Кличко вызвали в Верховную раду для отчета о блэкаутах.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 17:01 • Новости дня
Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю
Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Соглашения между Россией и США о поставках российского дизеля могут быть подписаны в ближайшие дни. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он подчеркнул, что Россия находится в постоянном контакте с США для скорейшего заключения контрактов, передает ТАСС.

«Мы очень активно, в ежечасных коммуникациях с американской стороной, и все идет очень быстро. Настолько были раньше сожжены наши энергетические мосты, что мы активно их восстанавливаем, я бы сказал, в часовом режиме, решаем очень много логистических вопросов о том, как бы все эффективно реализовать. Но все будет в ближайшие уже дни», – заявил Дмитриев в кулуарах Российской энергетической недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Дмитриев заявил о выгоде дизельной сделки России и США для мирового рынка.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также назвал это соглашение взаимовыгодным.

В понедельник Дмитриев указал на лицемерие критики дизельной сделки со стороны Евросоюза.

Комментарии (23) ▼
14 октября 2026, 17:50 • Новости дня
При Байдене банки США отказывали в обслуживании христианским организациям

NYP: Банки США отказывали клиентам в обслуживании по политическим взглядам

При Байдене банки США отказывали в обслуживании христианским организациям
@ Shealah Craighead/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Девять крупнейших банков США отказывали клиентам в обслуживании и кредитовании по политическим, религиозным и социальным мотивам, сообщается в докладе Управления контролера денежного обращения США (OCC). Среди пострадавших оказались сторонники Дональда Трампа, христианские организации и представители отраслей, не пользовавшихся поддержкой администрации Джо Байдена.

В ходе проверки регулятор изучил 100 тыс. жалоб и 50 тыс. внутренних банковских документов. В опубликованном 14 октября докладе объемом 47 страниц рассматриваются действия JPMorgan Chase, Bank of America, Citibank, Wells Fargo, U.S. Bank, Capital One, PNC, TD Bank и BMO Bank в 2020–2025 годах, пишет New York Post.

По данным OCC, банки объясняли отказы в обслуживании репутационными рисками. К ним относили негативные публикации, протесты, критику общественных организаций, а также возможные меры со стороны регуляторов и политиков. Ограничения затрагивали производителей и продавцов оружия, нефтегазовые проекты в Арктике, угольную отрасль, частные тюрьмы, табачный бизнес и производителей электронных сигарет.

В частности, платежный сервис WePay, принадлежавший JPMorgan Chase, закрыл счет продавца товаров с символикой Трампа и движения MAGA. Основанием стало утверждение, что такая продукция пропагандирует ненависть, насилие или расовую нетерпимость. Внутренняя система проверки отмечала упоминания MAGA, Make America Great и America First в профилях клиентов, на сайтах и в сведениях об операциях. Часть этих критериев появилась после событий в Капитолии 6 января 2021 года.

WePay также прекращал обслуживание религиозных организаций. В одном из случаев банк сослался на включение клиента в список экстремистских групп, составленный Southern Poverty Law Center. В другом был закрыт счет, предназначенный для сбора средств на судебное оспаривание антидискриминационных законов верующим христианином.

Банк PNC отказал успешной медиакомпании в кредитной линии после проверки взглядов и связей ее владельцев. Один из них финансировал христианские консервативные организации, другого сотрудники банка охарактеризовали как консервативного политического комментатора. Сотрудник, рекомендовавший отказ, сослался на противоречие публичных позиций владельцев убеждениям и ценностям PNC.

Wells Fargo, согласно докладу, оказывал давление на платежного оператора, добиваясь прекращения обслуживания религиозной некоммерческой организации из-за ее взглядов на однополые браки. Кроме того, банк отказал в кредитовании двум оружейным компаниям. Его сотрудники опасались реакции администрации Байдена, противников свободного оборота оружия и членов Конгресса.

Bank of America прекращал обслуживание компаний, управляющих частными тюрьмами, ссылаясь на изменение отношения политиков к этой отрасли. При этом спустя несколько месяцев после прихода администрации Трампа банк попытался восстановить отношения с одним из таких клиентов.

Проверка выявила отказы организациям с разных сторон политического спектра. Так, Capital One не предоставлял услуги структурам, поддерживавшим кандидатов только одной партии. Банк отказал как организации, выступавшей за репродуктивные права и связанной в его оценке с демократами, так и объединению сторонников права на оружие.

Все девять банков сообщили OCC о пересмотре своих практик. Однако регулятор счел принятые меры недостаточными.

Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) объявило о начале расследования. Исполняющий обязанности его директора Марк Паолетта заявил, что ведомство проверит соблюдение федеральных требований и примет соответствующие меры. Глава OCC Джонатан Гулд также сообщил, что управление рассматривает дополнительные действия для пресечения дискриминации клиентов по политическим и религиозным мотивам.

Проверка последовала за указом Трампа от 7 августа 2025 года, предписывающим банковским регуляторам бороться с политически мотивированным или незаконным отказом в финансовом обслуживании.

В JPMorgan Chase заявили, что процедуры WePay не соответствовали ожиданиям банка, выявленные недостатки были исправлены, а сам сервис уже прекратил работу. Представитель банка подчеркнул, что его правила запрещают дискриминацию клиентов по политическим или религиозным взглядам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом издание Politico сообщило, что Дональд Трамп превратил чемпионат мира в шоу для консерваторов.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 16:46 • Новости дня
AFP: Вашингтон продолжает предоставлять Украине разведывательные данные

Tекст: Елизавета Шишкова

Американская администрация не меняла политику обмена информацией с союзниками и продолжает предоставлять разведывательные данные Украине.

Неназванный представитель американской администрации сообщил, что Соединенные Штаты не меняли политику в отношении обмена разведданными с союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Во вторник издание Politico сообщило о возможных планах президента США Дональда Трампа лишить Украину американских разведданных или надавить на предпринимателя Илона Маска с целью отключения спутникового интернета Starlink, на который сильно полагается украинская армия.

Сам Дональд Трамп во вторник заявил, что его администрация не прекращала передавать разведывательные данные Киеву и помогает ему прийти к окончательному ответу в вопросе урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Украины Владимир Зеленский отверг обсуждение с США остановки передачи разведданных.

Во вторник Дональд Трамп опроверг прекращение передачи американской разведывательной информации Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о планах Вашингтона лишить Киев разведданных.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 19:16 • Новости дня
Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Министр обороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал объекты испытательной базы на озере Иссык-Куль. В состав базы входят катера и суда различных проектов, которые готовы к проведению испытаний, сообщает Минобороны.

Начальник базы доложил министру, что основная задача объекта – проведение серийных испытаний образцов противолодочного вооружения ВМФ России, а также комплексов противоторпедной защиты кораблей и подлодок. В ходе испытаний для контроля и наблюдения в реальном времени применяются современные беспилотники.

Испытательная база расположена на высоте 1609 метров над уровнем моря. Озеро Иссык-Куль не замерзает круглый год, а его вода близка к морской, что делает условия идеальными для испытаний морского вооружения и водолазного снаряжения. В завершение Белоусов провел совещание с командованием базы, заслушав доклад о текущих и перспективных задачах, ходе проведения испытаний вооружений и развитии инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр обороны Андрей Белоусов прибыл в Киргизию на заседание министров обороны стран СНГ.

Ранее он поручил обеспечить качественную подготовку фондов Минобороны к зиме. До этого министр заявил о регулярных контактах Минобороны России и Вьетнама.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:28 • Новости дня
Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер Новак заявил о неготовности Украины к энергоперемирию

Tекст: Ольга Иванова

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Об отсутствии движения Киева в сторону перемирия в энергетической сфере вице-премьер России рассказал журналистам в кулуарах Российской энергетической недели, передает ТАСС.

«Мы видим, что украинская сторона не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия», – заявил Новак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль заявил о продолжении работы на фоне слов США об энергоперемирии.

В пятницу Владимир Зеленский признал значительные повреждения украинской энергосистемы.

Минобороны анонсировало массированные удары по объектам энергетики Украины.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 21:09 • Новости дня
Офицер ВСУ сравнил ограничения в работе Starlink с ядерным ударом

Politico: В ВСУ сравнили ограничения в работе Starlink с ядерным ударом

Tекст: Денис Тельманов

Украинские военнослужащие назвали сопоставимыми с ядерным ударом введенные ограничения на работу систем спутниковой связи Starlink.

Украинские военные пожаловались на ограничение работы терминалов спутниковой связи Starlink в ночное время, пишет Politico.

По словам неназванного украинского офицера, подобные ограничения сопоставимы с ядерным ударом, в результате чего все операции были приостановлены. Подразделение этого военного использует Starlink для управления американскими беспилотниками Hornet с радиусом действия до 150 км, передает РИА «Новости».

Бывший заместитель министра обороны Украины Сергей Стерненко сообщил, что при движении со скоростью более 160 км в час спутниковая связь начинала пропадать. Это помешало действиям вооруженных сил и ограничило логистику.

Ранее издание сообщало, что США могут лишить Киев американских разведданных и доступа к Starlink. Это произошло после критики президента США Дональда Трампа в адрес Владимира Зеленского. Глава Белого дома заявлял, что Украине необходим лидер, способный договориться с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду на Украине заявили о срыве операций из-за отключения интернета Starlink.

Советник Владимира Зеленского подтвердил ограничение доступа вооруженных сил к спутниковой связи.

Глава МИД Польши пригрозил руководству компании-оператора из-за возникших у военных проблем со связью.

Комментарии (0) ▼